TourerV.ru > Автомобильный раздел > Аудио, видео и другая электроника

Аудио, видео и другая электроника Кассетные, CD-, MD-, 2DIN- магнитолы, акустика, сабвуферы, мониторы/телевизоры и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2008, 10:56   #1
Lexa_Ssan TC
Lexa_Ssan вне форума
Местный
 
Аватар для Lexa_Ssan
По умолчанию Нет серединки баса. Нужен совет. 0

Вобщем может кто чем подскажет суть в чём: Занялся установкой звука в машину. В салоне всё встало хорошо, по месту. С басовой же частью возникли некоторые проблемы. Была изготовлена новая полка из 18 - мм фанеры и туда врезаны 2 фриэира: Challenger PRO-line 10WF которые в свою очередь питаются от усилителя Lanzar VIBE 238. Так вот почему - то нет баса в средней зоне частот. Очерь низкие звуки выдаются просто на ура. (не знаю точно частоту трек Lil jon - Get LOw). Тут один умный человек сделал заключение типа что у тебя оч. низкая резонансная частота и необходим фаз инвертор всё в той же полке. Что можете сказать по етому поводу ?
__________________
Chaser TourerS 97 2.5
Lexa_Ssan вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 08.08.2008, 11:23   #2
Астраханец
Астраханец вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Астраханец
По умолчанию 0

Я не думаю что фазик в этом случае сможет реально помочь, можно конечно попробовать, но не думаю что сможешь правильно порт по размерам и частоте просчитать. Профессионалам автозвука это не легко даётся. Мой совет мож фильтра на мафоне или усиле выбраны неправильно. Саб должен обрезаться по верху примерно на 80-100 Гц, а в свою очередь средние частоты как раз с этой частоты и должны начинать работать
__________________
Был Chaser Tourer S 100
FF1
Астраханец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:35   #3
Lexa_Ssan TC
Lexa_Ssan вне форума
Местный
 
Аватар для Lexa_Ssan
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Астраханец
Я не думаю что фазик в этом случае сможет реально помочь, можно конечно попробовать, но не думаю что сможешь правильно порт по размерам и частоте просчитать. Профессионалам автозвука это не легко даётся. Мой совет мож фильтра на мафоне или усиле выбраны неправильно. Саб должен обрезаться по верху примерно на 80-100 Гц, а в свою очередь средние частоты как раз с этой частоты и должны начинать работать
Таки крутил настроки в разные стороны. Частоту поднимаешь на усилителе звук получается гулкий и не звук вовсе Хм надо наврное на диск разных частот написать попробывать узнать с какой частоты он вообще звучать перестаёт ...
__________________
Chaser TourerS 97 2.5
Lexa_Ssan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:59   #4
Астраханец
Астраханец вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Астраханец
По умолчанию 0

Мой совет: заехай в какую-нибудь автозвуковую студию где устанавливают автоаппаратуру и попроси настроить. Данная услуга будет стоить недорого, заодно мож что ещё дельного подскажут
__________________
Был Chaser Tourer S 100
FF1
Астраханец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 12:11   #5
Lexa_Ssan TC
Lexa_Ssan вне форума
Местный
 
Аватар для Lexa_Ssan
По умолчанию Re: Нет серединки баса. Нужен совет. 0

Идти по простому пути всегда проще идти (с)
Охота самому разобраться и чё- нить в этом понять почему и что .
__________________
Chaser TourerS 97 2.5
Lexa_Ssan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 13:29   #6
Астраханец
Астраханец вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Астраханец
По умолчанию 0

Ты высвободишь свободное время, при этом черпнув авторитетного мнения и опыта, а вот в следующий раз уж сам как-нибудь. Все с этого начинали, у кого-то просто опыта побольше. Я сам поначалу незнал куда, что втыкать и где как крутить, теперь спасибо опытным парням. Ну если время позволяет, то можно и копаться до потери пульса.
__________________
Был Chaser Tourer S 100
FF1
Астраханец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 00:47   #7
KorneL
KorneL вне форума
Местный
 
Аватар для KorneL
По умолчанию 0

фазик для фриаров не реально просто... делая ясчик для саба не всегда получается расчитать фазик с интересными формами короба, а тут вобще объём багажниак расчитать нужно да и дело ещё в том был бы он ещё гермтичный, а так короче фриаэры без фазиков строят на то они и фри аэры
__________________
Продано: Toyota Mark II 115 2.5 2001; Toyota Mark X 125 2.5 2005; Toyota Harrier 2.2 1998; Toyota Mark X 120 2.5 2005.
Есть: BMW E60 2004.
KorneL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 00:06   #8
sergo464
sergo464 вне форума
Местный
 
Аватар для sergo464
По умолчанию 0

есть диск настроечный из журнала АВТОЗВУК там есть разбивка по частотам ,поробуй таким настроить ,голова какая стоит?
__________________
CHASER99г,TOURER S,5AT,torsen продан
estate jzs173W 4везде
ga70 мкпп продан
ma70 акпп->jza70 vvt-i w58
sergo464 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 15:50   #9
Lexa_Ssan TC
Lexa_Ssan вне форума
Местный
 
Аватар для Lexa_Ssan
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от sergo464
есть диск настроечный из журнала АВТОЗВУК там есть разбивка по частотам ,поробуй таким настроить ,голова какая стоит?
Диска у меня такого нет но я с помощью TOneGenerator записал разных частот. Вобщем от 110 Гц до 10 . С шагом в 10 гц. Вобщем после 80 гц. баса слышно оч. мало. Т.е. почти не слышно. Для сравнения слушал с домашней аккустикой. Голова стоит JVC 727 что ли ... с поддежкой USB которая. Отдельный выход на саб и пр.
__________________
Chaser TourerS 97 2.5
Lexa_Ssan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 18:40   #10
Banzai
Banzai вне форума
Местный
 
 
Аватар для Banzai
По умолчанию 0

Фри эйр штука сложная ..... - мож все дело в самом динамике?
попробуй поменяй бахолку на другую и посмотри чего изменится....
У меня стоял 12 фри эйр пионер в полке, помимо него в багажнике вечно искал себе угол - ФИ саб 10, так вот и то и другое мне удовольствия не доставили - один бегает по богажнику в крылья грохочет, второй бубниловкой себе под нос занимается - причем ему похрен было (фриэйр) даже на активный кроссовер - не говоря уже о кроссе в усе.....- тоесть таже проблема что и у тебя.
попробуй:
1. заглуши 1 динамик и пусти всю дурь во 2 (есть нет разница)
2. поставь вместе с 1 динамиком 2 но другой фирмы
__________________
Sx90 2.5TT ат был
Subaru Legasy BC 1.8 меха был
Subaru Outback BP 3.0 ат был
MB w140 S320 был
Subaru Legasy BL5 B4 меха был
Subaru Outback BP 2.5 ат есть
Суба закончилась на BL BP!
Banzai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 19:10   #11
KOPT
KOPT вне форума
Профи
 
 
Аватар для KOPT
По умолчанию Re: Нет серединки баса. Нужен совет. 0

Цитата:
Сообщение от Lexa_Ssan
Очерь низкие звуки выдаются просто на ура. (не знаю точно частоту трек Lil jon - Get LOw).
Около 32 герц там самые низкие раскаты. У тебя похоже с мидбасами не стыкуются твои сабы. Попробуй на них фазу на противоположную поменять.
__________________
1.5JZ/borg warner S366
KOPT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 19:56   #12
RusCat
RusCat вне форума
Опытный
 
 
Аватар для RusCat
По умолчанию Re: Нет серединки баса. Нужен совет. 0

Цитата:
Сообщение от KOPT
Цитата:
Сообщение от Lexa_Ssan
Очерь низкие звуки выдаются просто на ура. (не знаю точно частоту трек Lil jon - Get LOw).
Около 32 герц там самые низкие раскаты. У тебя похоже с мидбасами не стыкуются твои сабы. Попробуй на них фазу на противоположную поменять.
Если нет среднего баса, проблема в мидбасах (динамиках в передних дверях), но никак не в сабе. Что за система стоит? Напиши.
Либо действительно противофаза между акустикой и сабами.
__________________
Toyota Mark II, GX-81, 1989
Toyota Chaser JZX-90, 1993
Toyota Verossa JZX-110, 2001
/viewtopic.php?f=43&t=72874
RusCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 06:05   #13
Lexa_Ssan TC
Lexa_Ssan вне форума
Местный
 
Аватар для Lexa_Ssan
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Banzai
Фри эйр штука сложная ..... - мож все дело в самом динамике?
попробуй поменяй бахолку на другую и посмотри чего изменится....
У меня стоял 12 фри эйр пионер в полке, помимо него в багажнике вечно искал себе угол - ФИ саб 10, так вот и то и другое мне удовольствия не доставили - один бегает по богажнику в крылья грохочет, второй бубниловкой себе под нос занимается - причем ему похрен было (фриэйр) даже на активный кроссовер - не говоря уже о кроссе в усе.....- тоесть таже проблема что и у тебя.
попробуй:
1. заглуши 1 динамик и пусти всю дурь во 2 (есть нет разница)
2. поставь вместе с 1 динамиком 2 но другой фирмы
1. Пробовал так делать. Звук изменяется не слишком сильно. Меньше вибраций а в целом давление думаю не больше 10 - 15 % падает.
2. А другой формы всмысле прямоугольный ? или например круглый но с дургим дифузором ?
__________________
Chaser TourerS 97 2.5
Lexa_Ssan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 06:13   #14
Lexa_Ssan TC
Lexa_Ssan вне форума
Местный
 
Аватар для Lexa_Ssan
По умолчанию Re: Нет серединки баса. Нужен совет. 0

Цитата:
Сообщение от RusCat
Цитата:
Сообщение от KOPT
Цитата:
Сообщение от Lexa_Ssan
Очерь низкие звуки выдаются просто на ура. (не знаю точно частоту трек Lil jon - Get LOw).
Около 32 герц там самые низкие раскаты. У тебя похоже с мидбасами не стыкуются твои сабы. Попробуй на них фазу на противоположную поменять.
Если нет среднего баса, проблема в мидбасах (динамиках в передних дверях), но никак не в сабе. Что за система стоит? Напиши.
Либо действительно противофаза между акустикой и сабами.
НА счёт фазы интересно конечно .. надо попробывать. Хотя когда подлкючал по разному пробовал. Передняя акустика Infinity Ref 6020 CS/ В задних дверях установлены Арканы. Серию уже не помню оч. давно их брал. Раскачиваются они от Lanzar 424. Ещё чё интересно: акустика которая стояла по умолчанию даже оч. неплохо выигрывала именно эти басы, правда негромко. Почему эта так не игарет ?

Вопрос не в тему: есть ли смысл ставит кондёр, если аккум 85 Ач и свет при максимальных наргузках почти не мерцает ?
__________________
Chaser TourerS 97 2.5
Lexa_Ssan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 06:26   #15
RusCat
RusCat вне форума
Опытный
 
 
Аватар для RusCat
По умолчанию Re: Нет серединки баса. Нужен совет. 0

[quote=Lexa_Ssan]
Цитата:
Сообщение от RusCat
Цитата:
Сообщение от KOPT
Цитата:
Сообщение от "Lexa_Ssan":2bxgoowq
Очерь низкие звуки выдаются просто на ура. (не знаю точно частоту трек Lil jon - Get LOw).
Около 32 герц там самые низкие раскаты. У тебя похоже с мидбасами не стыкуются твои сабы. Попробуй на них фазу на противоположную поменять.
Если нет среднего баса, проблема в мидбасах (динамиках в передних дверях), но никак не в сабе. Что за система стоит? Напиши.
Либо действительно противофаза между акустикой и сабами.
НА счёт фазы интересно конечно .. надо попробывать. Хотя когда подлкючал по разному пробовал. Передняя акустика Infinity Ref 6020 CS/ В задних дверях установлены Арканы. Серию уже не помню оч. давно их брал. Раскачиваются они от Lanzar 424. Ещё чё интересно: акустика которая стояла по умолчанию даже оч. неплохо выигрывала именно эти басы, правда негромко. Почему эта так не игарет ?

Вопрос не в тему: есть ли смысл ставит кондёр, если аккум 85 Ач и свет при максимальных наргузках почти не мерцает ?[/quote:2bxgoowq]

Если акустика подключена правильно (в фазе), то могу предположить, что динамики "не попали" в объем двери.
Да, и что с шумо-вибро изоляцией? Двери клеились или нет?
Кондер, думаю, смысл ставить есть, системе будет легче дышать однозначно. Только не бери самые дешевые, толку от них особо нет.
Напиши значения фильтров на усилителях. чтобы было понятно, как делишь акустику и саб.
__________________
Toyota Mark II, GX-81, 1989
Toyota Chaser JZX-90, 1993
Toyota Verossa JZX-110, 2001
/viewtopic.php?f=43&t=72874
RusCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 06:31   #16
KOPT
KOPT вне форума
Профи
 
 
Аватар для KOPT
По умолчанию Re: Нет серединки баса. Нужен совет. 0

Цитата:
Сообщение от RusCat
Если нет среднего баса, проблема в мидбасах (динамиках в передних дверях), но никак не в сабе. Что за система стоит? Напиши.
Либо действительно противофаза между акустикой и сабами.
Если сабы сверху идеально отрезаны ниже нижней частоты мидов то так и будет. А если они в какой-то части диапазона будут играть вместе (что скорее всего есть) то они могут глушить друг друга если включены в противофазе или на расстоянии половины длины волны друг от друга.
__________________
1.5JZ/borg warner S366
KOPT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 10:21   #17
RusCat
RusCat вне форума
Опытный
 
 
Аватар для RusCat
По умолчанию Re: Нет серединки баса. Нужен совет. 0

Цитата:
Сообщение от KOPT
Цитата:
Сообщение от RusCat
Если нет среднего баса, проблема в мидбасах (динамиках в передних дверях), но никак не в сабе. Что за система стоит? Напиши.
Либо действительно противофаза между акустикой и сабами.
Если сабы сверху идеально отрезаны ниже нижней частоты мидов то так и будет. А если они в какой-то части диапазона будут играть вместе (что скорее всего есть) то они могут глушить друг друга если включены в противофазе или на расстоянии половины длины волны друг от друга.
Это я и пытаюсь сказать
__________________
Toyota Mark II, GX-81, 1989
Toyota Chaser JZX-90, 1993
Toyota Verossa JZX-110, 2001
/viewtopic.php?f=43&t=72874
RusCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 15:31   #18
Lexa_Ssan TC
Lexa_Ssan вне форума
Местный
 
Аватар для Lexa_Ssan
По умолчанию Re: Нет серединки баса. Нужен совет. 0

И как всегда всё оказалось гораздо проще чем казалось: во первых поменял фазу во вторых срезал частоту мидбасов и расширил диапазон на сабвуферах. ! Стало более ли менее сбалансировано ! Охота послушать как должен фриэир правельно играть ! И ещё такая особенность обнаружилась на задних сиденьях вообще почти нет баса зато в переди всё супер !
На счёт частот я точно не скажу.. не мерил на усилках там чисто интуитвно подрегулировал.
__________________
Chaser TourerS 97 2.5
Lexa_Ssan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 13:42   #19
Kucherman
Kucherman вне форума
Местный
 
Аватар для Kucherman
По умолчанию 0

Скорее всего срезы частот на фильтарх выставлены не правильно, ищи оптимальный вариант, или отдай на отстройку профессионалам. Так и мозги не долго задолбить с таким-то басом...
__________________
E39 540i Touring, Сайра 3.0 GT'96, марковник SXV25' 97, LR Freelander 2, подробнее тут http://www.drive2.ru/users/kucherman/
Kucherman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет по 2JZ Sonic_Zero Двигатель 6 24.10.2013 22:15
Нет баса Greenh Аудио, видео и другая электроника 4 09.06.2008 06:49
нужен совет LEO Подвеска, рулевое управление и тормозная система 14 07.01.2008 08:52