TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2008, 08:13   #1
AnRus TC
AnRus вне форума
Новичок
 
 
Аватар для AnRus
По умолчанию Замена натяжителя ремня навешенных агрегатов 1JZ GE 0

Доброго времени суток всем форумчанам!
Появился противный звук со стороны двигателя, при прослушивании выяснилось, что он идёт со стороны натяжителя. Естественно я подумал, что опять загремел подшипник ролика (есть такое слабое место на 1JZ GE). После замены звук не исчез, а забыл совсем: при нажатии на газ он пропадал, а на холостых опять появлялся. Начал нарастать страх за судьбу машинки и собравшись морально и материально я поехал к спецам. Их диагноз - разлетелась пластиковая опора под пружиной натяжителя и его надо менять, а так как он (натяжитель) неразборный - то необходим новый. За замену просили "1500-2000, а может больше, ведь надо лобовину двигателя снимать, чуть ли не с ГРМ)". Но тут сыграли банальная жадность и любопутство: неужели япошки не предусмотрели замену натяжителя более лёгким способом?
Интересный факт: натяжитель в сборе- это одна из деталей в японской машине, которую делают канадцы! Ну и его нигде нет, в одном магазине сказали , что был за 3800, но мне везёт как утопленнику и пришлось купить в фирменном Toyota центре за 4750. Проштудировав букварь всё оказалось не так страшно Нажмите на изображение для увеличения
Название: made in Canada.JPG
Просмотров: 3059
Размер:	56.3 Кб
ID:	46427
Ну приступим:
1. Работу желателно делать на холодном движке (на горячем пообжигался немного, чуть болтик не уронил под нижний кожух лицевой защиты)
2. Инструмент: трещотка, головка на 14 (для снятия ремня), удлинённая головка на 12 (открутить болты крепления натяжителя), шестигранник (снятие пластиковых защитных кожухов), ключик на 10 (снять расширительный бачок ОЖ).Нажмите на изображение для увеличения
Название: инструмент.JPG
Просмотров: 2962
Размер:	71.0 Кб
ID:	46428
3. Снимаем расширительный бачок ОЖ
4. Снимаем ремень навешенных мех. (все знают как ? ) Одной рукой давим (по часовой) на трещётку, надетую на болт ролика натяжителя, а другой снимаем ремень.
5. Затем идёт снятие защиты двигателя: верхней и лицевой, на лицевой три болта, два по краям и один в центреНажмите на изображение для увеличения
Название: защита снята и положение натяжителя.JPG
Просмотров: 3751
Размер:	120.9 Кб
ID:	46429
6. Ну и затем откручиваем болты крепления натяжителя удлинённой головкой на 12, либо обычной головкой с удлинителем. ВНИМАНИЕ: ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ПАДЕНИЯ БОЛТОВ В НИЖНИЙ ЗАЩИТНЫЙ КОЖУХ, поэтому надо быть аккуратным, либо запастись магнитом Нажмите на изображение для увеличения
Название: новый и старый.JPG
Просмотров: 4207
Размер:	71.8 Кб
ID:	46430
7. Сборка производится в обратном порядке. Вот и всё.
На всё по времени где-то 30-40 минут. И звук исчез и пару тысяч съэкономил.

Дополнительный материал

1.При осмотре было видно, что под пружиной есть пластиковая подложка и вот она немного развалилась. Хотя по идее ездить можно было, натяжитель работал и стрелка в нужной зоне.Нажмите на изображение для увеличения
Название: состояние пластиковой подложки.JPG
Просмотров: 3772
Размер:	101.3 Кб
ID:	46431
2. Заметил, что зазор между корпусом натяжителя и его роликом на новом и старом разные: на новом он побольше, а на старом почти касался коруса (примерно 1 мм)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зазор на новом.JPG
Просмотров: 3358
Размер:	88.7 Кб
ID:	46432Нажмите на изображение для увеличения
Название: зазор на старом.JPG
Просмотров: 3124
Размер:	89.9 Кб
ID:	46433
Ну вот вроде и всё, смотрите фото. Всем удачи на дорогах!
AnRus вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 17.08.2008, 21:31   #2
Georgik Cresta
Georgik Cresta вне форума
Опытный
 
Аватар для Georgik Cresta
По умолчанию 0

Прикольно конечно - 3800 почти на ветер.... Ну если только для собственного успокоения или мож и правда звук сильный был и напрягал, тада понимаю...
А зазор на рисунке это не износ, а просто подшипник када менял ты его также впрессовал как и старый стоял? ))) Сам подумай, там нечему изнашиваться... А мож просто разница у натяжителей... Делали то их в разное время...

Ну, естественно, за фотки и проделанную собственноручно работу - зачет!!!
__________________
Toyota Cresta 90 SuperLucent - продана
Nissan Teana 230JM
Georgik Cresta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 07:20   #3
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

Georgik Cresta звук невыносим,похож на скрежет.Пешеходы оборачивались.А всё из-за мал.пластиковой штуки.
У самого такое было.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 09:39   #4
Georgik Cresta
Georgik Cresta вне форума
Опытный
 
Аватар для Georgik Cresta
По умолчанию 0

Ну тада ясно!!! 3800 ушли явно с толком!!!
__________________
Toyota Cresta 90 SuperLucent - продана
Nissan Teana 230JM
Georgik Cresta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 06:13   #5
Гость
 
Аватар для
По умолчанию Re: Замена натяжителя ремня навешенных агрегатов 1JZ GE

Такая же беда! Делать надо однозначно! ОЧЕНЬ противный звук!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 04:08   #6
aquarius2002
aquarius2002 вне форума
Опытный
 
Аватар для aquarius2002
По умолчанию 0

У меня он очень сильно трещал на холостых. Новый обощёлся в 3000р. Самое интересное, что когда поехал менять - он замолчал. Боится
__________________
Chaser Avante JZX90
Driver powered by Linux
aquarius2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 06:21   #7
Maniac.ru
Maniac.ru вне форума
Пользователь
 
Аватар для Maniac.ru
По умолчанию Re: Замена натяжителя ремня навешенных агрегатов 1JZ GE 0

Цитата:
Сообщение от AnRus
За замену просили "1500-2000, а может больше, ведь надо лобовину двигателя снимать, чуть ли не с ГРМ)".
Приколисты... Я в машинах вообще мало что понимаю и копаться в них не люблю...
Но при замене подшипника ролика снял натяжитель прямо у подъезда за 15 минут с перекуром даже без мурзилки...

А насчет япошек, их мануалы лучше не читать, страшные вещи пишут... У них даже простейшие операции начинаются со слов "Слейте масло и антифриз, снимите радиаторы"
__________________
Toyota Cresta Super Lucent Four, 94.
Maniac.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 08:55   #8
KEVIN
KEVIN вне форума
Местный
 
Аватар для KEVIN
По умолчанию 0

Я вопрос по этой теме забрасывал еще в начале весны. Ответ был один - меняй пошипник. Но так как я люблю машинку, то решил приобрести новый ролик с лапой (натяжитеlем). Менять тоже нужно.
ВОПРОСЫ:::А ремень когда скидывал привязывал, или как там. Он же как змея по всем агрегатам идет, если сползет неудобно одевать. И где нибудь метки нужно выставлять. Просто сам с такой же проблемой. Хочу поменять, а сцуко боюся лезть!!! Или все там просто как и видится на самом деле???
__________________
Япошки в Западной Сибири
KEVIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 09:20   #9
Maniac.ru
Maniac.ru вне форума
Пользователь
 
Аватар для Maniac.ru
По умолчанию 0

Там не совсем просто. Он там идет достаточно хитро и чтобы сильно не тупить при установке лучше взять мурзилку и поставить ремень по ней. Никаких меток нет и не надо, это же просто ремень привода агрегатов.
__________________
Toyota Cresta Super Lucent Four, 94.
Maniac.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 09:42   #10
KEVIN
KEVIN вне форума
Местный
 
Аватар для KEVIN
По умолчанию 0

Почитаю на выходных. Еще сею деталь заказать нужно!
__________________
Япошки в Западной Сибири
KEVIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 09:55   #11
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

Как проходит ремень есть картинка на корпусе фильтра воздушного.
Ставил снимал не раз легко и просто.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 17:55   #12
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Зеня
+10...
создается ощущение, что некоторые пишут вопросы даже не открыв капота
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 04:49   #13
Maniac.ru
Maniac.ru вне форума
Пользователь
 
Аватар для Maniac.ru
По умолчанию 0

Я ремень менял один раз. Фантазии правильно одеть не хватило, сверился с картинкой в мурзилке...
А вот что рисунок на крышке фильтра есть, не знал
__________________
Toyota Cresta Super Lucent Four, 94.
Maniac.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 07:49   #14
KEVIN
KEVIN вне форума
Местный
 
Аватар для KEVIN
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Falcon
Зеня
+10...
создается ощущение, что некоторые пишут вопросы даже не открыв капота
Это такое ОчУчЕнИе у Вас!!! Если я не разу чего-то не делал, я лучше узнаю у людей, которые делали!!! Чтобы было все наверняка. Только лишь поэ\тому я задал такой вопрос. Вы ужжжжжж меня простите ОТЭЦ!!!
__________________
Япошки в Западной Сибири
KEVIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 16:11   #15
DSD
DSD вне форума
Опытный
 
Аватар для DSD
По умолчанию 0

а разве нормально то что натяжитель постоянно туда-сюда колеблется (у меня на холостых хорошо заметно) -я уж нашол намахивание шкива AC. -думаю как дальше быть!?
__________________
IR-V (Fortuna yamaha power)
автоэллектрик
мои работы
DSD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 17:30   #16
DeyV96
DeyV96 вне форума
Стажер
 
Аватар для DeyV96
По умолчанию замена натяжителя у 1JZ-GE 0

Всем привет! Марк 2 90 кузов. Двигатель трамблерный 1JZ-GE. Как мне поменять натяжитель навесного оборудования. Знающие подскажите пошагова всю процедуру и какие особенности нужно учесть, чтоб не навредить. Заранее спасибо!
DeyV96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 06:32   #17
Ville
Ville вне форума
Опытный
 
Аватар для Ville
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от DeyV96 Посмотреть сообщение
Всем привет! Марк 2 90 кузов. Двигатель трамблерный 1JZ-GE. Как мне поменять натяжитель навесного оборудования. Знающие подскажите пошагова всю процедуру и какие особенности нужно учесть, чтоб не навредить. Заранее спасибо!
В первом посте все написано, а ты спрашиваешь? Почитал бы для начала
Ville вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможен ли ремонт натяжителя ролика ремня агрегатов ? Maniac.ru Двигатель 46 21.06.2014 16:44
Замена натяжителя ремня навесных KEVIN Двигатель 14 22.01.2012 18:38
ролик натяжителя приводного ремня 1JZ Андрей с чайником Двигатель 27 18.06.2011 20:30
замена ремня навесных агрегатов unknown Двигатель 21 19.07.2010 10:03
Замена подшипника в натяжителе ремня привода агрегатов huligun Двигатель 25 11.01.2009 09:29