TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Автоматическая и механическая коробки передач

Автоматическая и механическая коробки передач Включая: раздатку, кардан и редуктора.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2008, 11:47   #1
markii TC
markii вне форума
Местный
 
 
Аватар для markii
По умолчанию Ручное переключение АТ-изучается спрос 0

реализация управления АКП с кнопок постоянно плавает по темам форума и по личкам, так и не находя конечного и полного решения- всё на уровне там всё понятно да и нах не надо...

В настоящее время господин Vems предлогает реализацию идеи с контроллером и програмным управлением.
Я пологаю он подробнее здесь опишет реализацию идеи.

В кратце суть -цитата -
автоматическое управление с картами и алгоритмами, процессор обязателен, которому нужна программа управления (для процессора которая) и программа сопровождения (на компе которая). Вот это и стоит 40р, это даже щадящая сумма, по минимуму, учитывая что мне все известно и изучать не придется ничего, а надо тупо сделать.
Я не требую эту сумму не у кого, я ее для справки написал, сумма в 4р за уст-во, и если желающих заплатить (только лишь на основе технического задания со сроком исполнения 4месяца) будет 10челов то я возьмусь, иначе нет. http://rus.vems.hu/punbb/viewtopic.php?pid=310#p310
__________________
Mаrk II JZX90 1JZ-GЕ
Lеxus GRS190L Prеmium 3GR-FSЕ
GAZ-21
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"
markii вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 07.09.2008, 12:02   #2
Светлый
Светлый вне форума
Профи
 
 
Аватар для Светлый
По умолчанию 0

никому за такие деньги это не нужно.
тот кто хочет переключаться руками, ставит меху. А делать это на АТ бессмысленно, быстрее компа не переключишь. Если же хочеться сдвинуть обороты переключения, то ставитсья ПОвер ФС полноценный комп и все там настраивается.
Светлый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 12:38   #3
markii TC
markii вне форума
Местный
 
 
Аватар для markii
По умолчанию 0

а скока стоит повер фс? наверно не 3 или 4 тыра...

и потом зачем тогда уже почти все ат авто оборудованы типтрониками?

вот на альтезе он есть например и было прикольно его юзать
__________________
Mаrk II JZX90 1JZ-GЕ
Lеxus GRS190L Prеmium 3GR-FSЕ
GAZ-21
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"
markii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 12:52   #4
Стас
Стас вне форума
Администратор
  
 
Аватар для Стас
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от markii
и потом зачем тогда уже почти все ат авто оборудованы типтрониками?

вот на альтезе он есть например и было прикольно его юзать
Как показывает практика типтроник пользуют первую неделю, потом забивают и ездят на обычном режиме. Ну а кто не забивает обычно через полгодика ставят мт, или меняют на авто с мт
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 13:35   #5
Светлый
Светлый вне форума
Профи
 
 
Аватар для Светлый
По умолчанию 0

Стас
+1

markii
пфц для 100го марка стоит сравнительно не дорого.
Светлый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 14:02   #6
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию 0

Ничесе ...
Кстати это же самое устройство будет и бустконтроллером ... причем покруче чем авцрки и прочая чешуя включая поверфц (с картами желаемого давления от положения дросселя и оборотов и трехмерными таблицами дюти для каждой передачи), нужен лишь будет любой мап и любой соленоид. Но немаловажного (для 99% народа) гламура не будет, никаких индикаторов и крутилок, все настройки только с ноутбука.
Еще тут же может быть маф-мап эмулятор, тупо таблица 16х14 преобразования напряжений с коррекцие по Твозд, это реализовать настолько просто, что займет менее одного рабочего дня.
Еще снятие отсечки скорости, снятие отсечки по бусту, тут тоже делов на пару часов.
Ну и тд что взбредет в голову можно реализовать, любые алгоритмы в пределах аппаратных возможностей.

Интересно этого мало или много за эту цену 8)
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 15:33   #7
Стас
Стас вне форума
Администратор
  
 
Аватар для Стас
По умолчанию 0

Проще уж вам тогда сделать сразу плаг енд плей програмируемый комп на 100 турик, сразу огромный спрос будет.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 12:27   #8
markii TC
markii вне форума
Местный
 
 
Аватар для markii
По умолчанию 0

ну тогда может стоит попроще сделать контроллер? ведь в даном опросе идея управления акп.. зачем мега комп строить?
хотя если кому такой нужен то это другая реализация возможностей...
__________________
Mаrk II JZX90 1JZ-GЕ
Lеxus GRS190L Prеmium 3GR-FSЕ
GAZ-21
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"
markii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 07:38   #9
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию 0

Стас
Комп это другой уровень, он уже есть, ничего придумывать не надо, это я не обсуждаю давно. Любая поделка воспринимается как поделка и не более того, что пнп что нет, на спрос не влияет, поэтому тут я предложил истиное уст-во для нищих, то есть в пластмассовом корпусе типа сигнализации, чтоб лишнего не платить за гламур, другое я не предлагаю и не обсуждаю ибо не считаю что это кому то надо.
Я не понимаю зачем нужен пнп (разработка пнп увеличивет его цену существенно), когда сам комп стоит 30тр, а работа по откусыванию родного и прикручиванию другого разъема 2тр, и занимает менее одного дня (у меня покрайней мере). Разве что только для того чтобы потом можно было вытащить комп и не потерять в деньгах, но это уже вопрос идеологии. Другое дело WRC где это регламентом определено, тут без вопросов.

Эту тему думаю помнят еще, срались-срались, в итоге на днях Влад (Slavv) завелся на вемсе
http://tourerv.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=165
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 07:53   #10
Стас
Стас вне форума
Администратор
  
 
Аватар для Стас
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Vems
Стас
Комп это другой уровень, он уже есть, ничего придумывать не надо, это я не обсуждаю давно. Любая поделка воспринимается как поделка и не более того, что пнп что нет, на спрос не влияет, поэтому тут я предложил истиное уст-во для нищих, то есть в пластмассовом корпусе типа сигнализации, чтоб лишнего не платить за гламур, другое я не предлагаю и не обсуждаю ибо не считаю что это кому то надо.
Я не понимаю зачем нужен пнп (разработка пнп увеличивет его цену существенно), когда сам комп стоит 30тр, а работа по откусыванию родного и прикручиванию другого разъема 2тр, и занимает менее одного дня (у меня покрайней мере). Разве что только для того чтобы потом можно было вытащить комп и не потерять в деньгах, но это уже вопрос идеологии. Другое дело WRC где это регламентом определено, тут без вопросов.

Эту тему думаю помнят еще, срались-срались, в итоге на днях Влад (Slavv) завелся на вемсе
http://tourerv.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=165
Ну не обязательно делать полностю плаг енд плей, хотя бы до уровня чтоб внутри была прошивка на которой з заведется и поедет, а уж переходную колодку сами кому надо спаюяют. Главное чтоб комп понимал жзтную синхронизацию, и все стоковые датчики, ну за исключением мап сенсора.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 09:08   #11
Makc
Makc вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Makc
По умолчанию 0

markii
а мозги перепрошить на 1 G непробовали??? мне кажется желающих будет во много раз больше если будет хоть какой нибудь эффект от перепрошивки.
__________________
Toyota Chaser GX-100- Был
Schneller ist als der Wind st?rker 1.8T
Makc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 10:40   #12
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию 0

Стас, дак супра у нас же ездит уже (все датчики сток, мап у нас хкс какой то, но и со стоком поедет, можна с игнитором а можно и без него), и вот автомат скоро будет на машине (щас р154), и он уже будет рулиться через неделю моей работы (программа написана на 90%), если у кого из местных будет желание с ввт мотор сделать, то и карта ввт возможно появится (нужно техническое задание сначала чтоб оценить шансы), но это уже чуть посложнее автомата. Но на расходомере точно ездить не выдет, я не считаю это актуальным, его тупо надо сменить на любой мап.
Но речь не об этом, речь о том как не платить лишнего и рулить автоматом на том же уровне, вот о таком устройстве марк2 и начинал разговор.
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 11:09   #13
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию 0

Отвечая на вопрос в личке ...
Лаунч по зажиганию можно тоже сюда же, можно отдельным устройством, на тех же условиях что описаны в первом посте темы, если совмещать эти устройства в одном, то оно подорожает, то есть как бесплатное приложение это неполучится, тут уже наверно мозг проще купить где лаунч есть.
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 19:07   #14
Slavv
Slavv вне форума
Местный
 
Аватар для Slavv
По умолчанию 0

если ставить отдельный комп на коробку то есть великолепное решение за 700 баксов в австралии как у меня PCS.

если делать интеграцию вемс + ат, то мне кажется это будет работать, вопрос только потянет ли процессор столько всего.

я завел компрессорный акцент на вемсе.
__________________
Кислота NX, EKU Autronic, гоночное топливо VPracing, масло Redline
Slavv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 19:51   #15
markii TC
markii вне форума
Местный
 
 
Аватар для markii
По умолчанию 0

лично по коробке меня волнует проблема ручного переключения без отсечки на перключение-не устраивает что на первой отсекает на 5900 об...
вопрос в певую очередь к стасу - та схема что ты предлагал на галетнике без проца снимает эту проблему ? те можно будет выкручивать до отсечки двигателя?
если да то я готов уже купить даже принципиальную схему за размные деньги, тк паяльником сам умею работать...
__________________
Mаrk II JZX90 1JZ-GЕ
Lеxus GRS190L Prеmium 3GR-FSЕ
GAZ-21
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"
markii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 04:02   #16
Стас
Стас вне форума
Администратор
  
 
Аватар для Стас
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от markii
вопрос в певую очередь к стасу - та схема что ты предлагал на галетнике без проца снимает эту проблему ? те можно будет выкручивать до отсечки двигателя?
если да то я готов уже купить даже принципиальную схему за размные деньги, тк паяльником сам умею работать...
Конечно ,там же ну все просто.
2 соленоида управления
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AKPP4.jpg
Просмотров: 985
Размер:	104.3 Кб
ID:	48757  
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 10:54   #17
markii TC
markii вне форума
Местный
 
 
Аватар для markii
По умолчанию 0

спасибо , боле менее понятно откуда начинать..
только вопрос вёже не прост- какие контакты в колодке компа соответсвуют этим соленоидам?- в легиондате я не узрел, возможно просто не понял..

и второе- как тогда коробка будет работать-должна быть обманка?, ведь предётся манипулировать включениями помимо того что будет выдавать комп на включения на Д ,те цепь будет разорвана...
и не понятно как это повлияет на синхронность работы соленоидов- ведь комп даёт определённую задержку/синхронност! сигналов на переключение режимов.. те наверняка желательно наверно иметь согласующее устройство...
ведь по какойто причине не рекомендуют выполнять разгон с последовательным ручным переключением селектора с 1 передачи...! иначе чем ручное переключение отличается от галетного?

поэтому я и прошу хотябы от руки набросаную полную схему подключения и включения
__________________
Mаrk II JZX90 1JZ-GЕ
Lеxus GRS190L Prеmium 3GR-FSЕ
GAZ-21
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"
markii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 13:46   #18
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию 0

Распаиваешь галлетник в соответсвии с логикой работы соленоидов
А именно:
1я передача - включен первый соленоид
2я передача - включены оба соленоида
3я передача - включен второй соленоид
4я передача - выключены оба соленоида
парковка, задняя, нейтраль - ставишь галлетник в первую
Для полной картины рядом ставишь тумблер который включает третий соленоид, это блокировка бублика, выехал на трассу, нажал его для экономии топлива, только не забыть при отжиге его вырубать а то блокировка зажарится.
Термин включить соленоид означает подать на него 12В (контакты так и называются первый и второй соленоиды и соленоид блокировки гитротрансформатора)
Вот в итоге ставишь этот галлетник под руку, где нить между баром и рычагом кпп или на рычаг, и когда едешь щелкаешь его как будто едешь на ручной коробке, только без сцепления.
Родной комп больше с этого момента не управляет коробкой, все переключения только в ручном режиме посредством галлетника.
Про задержки и прочее не обращай внимания, ничего не будет, тупо переключаешь галлетник и передача переключается сразу.

Помоему проще уже некуда ...
Все это про 3х соленоидные только, если соленоидов больше то там без процессора никуда уже.
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:30   #19
markii TC
markii вне форума
Местный
 
 
Аватар для markii
По умолчанию 0

спасибо, стала куда понятнее логика.
думаю будет несложно собрать более культурную схему на микрухах и релюшках чтобы было с кнопок управление...

осталось найти распиновку колодки компа... есть такая?

да ещё, те в данном случае комп не будет материться что он не видет коробку и будет несоответвие сигналов на переключение по отсечки коробки и рельным оборотам двигателя в случае как с первой передачей?
__________________
Mаrk II JZX90 1JZ-GЕ
Lеxus GRS190L Prеmium 3GR-FSЕ
GAZ-21
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"
markii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:42   #20
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию 0

Ну народ на автоматных мозгах с механикой же ездит, так что здесь все нормально тоже.
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
изучается спрос на проставки... 2Rain Аудио, видео и другая электроника 6 31.01.2008 12:05
Изучается спрос на пайп совмещеный с аутлетом vitaliy20 Модификация и свап двигателя 12 21.10.2007 09:51