TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2008, 05:36   #1
Alexx RoulantG TC
Alexx RoulantG вне форума
Пользователь
 
Аватар для Alexx RoulantG
По умолчанию Штраф 100рублей не оплачен. Чуть не закрыли. 0

Останавливают меня вчера вечером гайцы, пробили все все, даже сцука дату аптечки посмотрел. Пройдем говорит в машину. Сделал запрос по штрафам. Пока ждал ответ еще и телефон пробил по розыску. Потом выяснилось что у меня висит один штраф 100 рублевый. Ну и говорт мне: Водительское изымаю, а ты едешь за нами, будешь до утра в отделении сидеть, а утром в суд на комисию. Я говорю вы говорю вообще ошалели чтоли? За сто рублей человека закрывать? А он мне типа законом не указано какая должна быть сумма, нарушение есть нарушение. Ща говорю подождите, звонок сделаю (последее желание типа). Позвонил знакомому гайцу, тот с ними связался, долго общался... отпустили просто молча отдав водительское.
Кто-нибудь в курсе, имеют ли они право закрыть за небольшой штраф? У нас в Находке обычно изымали водительское и вручали повестку в суд, да и то если штрафов там на штуку или больше, за эти сто рублевые вообще никогда ничего не говорили. Может просто настоящие мусора попались?
__________________
Chaser JZX100 TourerS
Alexx RoulantG вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 15.11.2008, 05:59   #2
Bubley
Bubley вне форума
Местный
 
Аватар для Bubley
По умолчанию 0

Alexx RoulantG
Легко! Просто без вопросов!
Bubley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 06:51   #3
Саймон
Саймон вне форума
Пользователь
 
Аватар для Саймон
По умолчанию 0

Помоему закрыть могут если имеется постановление суда, если нет...пусть идут лесом.Да и вообще, я оплатил штрафы...сделал копии и вожу с собой...если что показываешь им...если повестка с суда, заказным письмом им...вот и всё.
__________________
MARK II E-GX100 1G-FE - был
CHASER TOURER S E-JZX100 1JZ-GE - есть
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 09:03   #4
sidex
sidex вне форума
Опытный
 
Аватар для sidex
По умолчанию 0

Если не злостный нарушитель, то отделаешься двойным штрафом, если поведут к судье.
__________________
Camry Prominent V6 1VZ 90г --->VWGolf3 GTI 2E 94г --->BMW 735 E32 --->Toyota Corolla E12 1.6AT 2005 ---> когда ж сцуко турербудет???!!
sidex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 09:27   #5
Саймон
Саймон вне форума
Пользователь
 
Аватар для Саймон
По умолчанию 0

Kusik
Без постановления задерживать не имеют право(тем более за административное правонарушение,а вдруг ты оплатил, и квитанции не взял ссобой), налицо грубейшее превышение должностных полномочий. А тем более ночь продержать...за это на их действия можно иск вкатить...А что касается судьи, то он сам, при подготовке дела, обязан надлежащим образом известить тебя...но то, что ты рассказываешь, это ваще жуть какая-то.
__________________
MARK II E-GX100 1G-FE - был
CHASER TOURER S E-JZX100 1JZ-GE - есть
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 09:38   #6
Мамаев Олег (Клюгер)
Мамаев Олег (Клюгер) вне форума
Знаток
 
 
Аватар для Мамаев Олег (Клюгер)
По умолчанию 0

А чё интересно будет если все мои штрафы пробьют по базе, меня тогда точно закроют.... У меня штрафов на 4500 рублей за всё время и то из них половина уже сгорело по времени!!!
__________________
ПРАВО РУЛЯ!!!
Мамаев Олег (Клюгер) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 10:21   #7
Саймон
Саймон вне форума
Пользователь
 
Аватар для Саймон
По умолчанию 0

Kusik
Ну...вобще то да...этот вопрос надо конечно провентилировать...А на счет темы...то полностью согласен...унести в правовой раздел...там тем более Валера...он нас просвятит
Ну а следуя твоей логике...если прошел месяц со дня правонарушения...и я оплатил штраф(квитанцию естественно никуда не носил, т.к. статья обязывающая меня этому, утратила силу),
но в базе этот штраф как обычно бывает значиться не погашенным...при этом квитанции, допустим у меня ссобой нет, то меня закроют на ночь???
__________________
MARK II E-GX100 1G-FE - был
CHASER TOURER S E-JZX100 1JZ-GE - есть
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 13:25   #8
SVOIAK
SVOIAK вне форума
Местный
 
Аватар для SVOIAK
По умолчанию 0

По общему правилу в соответствие со ст. 242 КОАП («Сроки административного задержания») срок административного задержания не может превышать трех часов. Срок начинает течь с момента доставления нарушителя для составления протокола, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления. Однако в соответствие с ч.3 ст. 242 КОАП в случае, если вы совершили перечисленные в этой части статьи правонарушения (среди них, кстати, мелкое хулиганство и неповиновение работнику милиции), вас могут задержать до рассмотрения дела народным судьей или начальником (его заместителем) органа внутренних дел. Хотя в КОАП не указано, на какой срок в этом случае может быть задержано лицо, но в любом случае в соответствие с ч.2 ст.22 Конституции РФ «до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов».
По истечении срока административного задержания вас должны отпустить. Однако если вы были задержаны до рассмотрения вашего дела судом, и суд в итоге пришел к выводу, что вы совершили какое-либо административное правонарушение, за которое может быть наложено административное взыскание в виде административного ареста, и соответственно наложил такое взыскание, вы будете взяты под арест. Срок ареста не может превышать пятнадцати суток (ст.32 КОАП – «Административный арест»).
В случае задержания рекомендую всегда пользоваться правом, предоставленным задержанному ч.2 ст.240 КОАП: по просьбе задержанного о месте его нахождения уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы. Причем во избежание проявления приступов забывчивости у задержавших вас лиц внесите соответствующую просьбу (с указанием телефонов, по которым следует звонить) непосредственно в протокол перед своей подписью.

В соответствие с ч.1 ст.235 КОАП в протоколе указываются объяснения нарушителя, однако места для подробного объяснения там может не хватить или вообще ваши объяснения своими словами туда внесут сами работники милиции. Поэтому знайте, что если вы выступаете в качестве лица, совершившего административное правонарушение, - вы имеете право составить объяснения и замечания по содержанию протокола на отдельных листах, которые должны быть приложены к протоколу (ч.3.ст.235 КОАП). Не стесняйтесь, излагайте все, что считаете нужным; объем объяснений и замечаний не ограничен.
Чтобы уменьшить вероятность таинственного исчезновения ваших замечаний на протокол об административном правонарушении, рекомендую перед своей подписью в протоколе сделать пометку «с приложением замечаний (объяснений, или то и другое вместе) по содержанию данного протокола». В случае с неправомерным задержанием и(или) изъятием ножа ОБЯЗАТЕЛЬНО изложите свои замечания.
В соответствии со ст.236.1 КОАПП РСФСР копия протокола об административном правонарушении под расписку вручается лицу, совершившему правонарушение. ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте выдачи копии, иначе вы не сможете доказать не только факт изъятия у вас ножа, но даже и факт самого задержания.
SVOIAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 13:26   #9
SVOIAK
SVOIAK вне форума
Местный
 
Аватар для SVOIAK
По умолчанию 0

http://car72.ru/modules.php?name=Forums ... b49c60d8d1
SVOIAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:40   #10
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

взял отсюда:http://www.nn.ru/community/auto/main...pic_id=8090904

17-55 - Тормозят на ул. Кр. зорь за сквозной проезд под знак Движение запрещено. 100 руб, квитанция. Я не возражаю. Сижу рядом с гаишником. Он делает запрос по рации о моем В/У.
Слышу женский голос из рации - неоплаченный вовремя штраф в ноябре 2007 г в размере 100 руб (не оплатил, согласен). Мне заявляют- я задержан и направляюсь в РОВД Московского р-на, для доставки к мировому судье.
Еду на своей машине за гайцами, как дурак, в тюрьму ))
Выясняется, что по новому законодательству меня за неоплаченный штраф могут арестовать до 48 часов.
Судьи начинают работать с 9-00 и поэтому я буду ожидать суда, сидя в обезьяннике со всеми вытекающими последствиями....
19-00 Нервы начинают пошаливать и я после долгих переговоров с дежурным и предложении "безвозвратного залога" вроде бы договорился что бы меня отпустили до утра..... Увы....
Наша милиция оказалась на высоте.
Мне было милостливо позволено переночевать в маленькой комнатке для работы с задержанными 2 х 2 метра, лавка стол и стул. Напротив туалета. Это - отдельный разговор!
Настолько загажен, что я не могу это передать. Есть раковина, но вентилей на кранах нет, воды соответственно.
Зато лежит небольшой кусочек хозяйствееного мыла. Видимо так положено. Дверь открывается с таким ужасным скрипом, как ножом по сердцу. Запах надо закупоривать в пакет и продавать за деньги. Что бы не было желания туда попадать. )))
Везде развешаны таблички - "В здании по ул. Страж Революции, 12 не курят". И перечеркнутая сигарета.
Сами они курят, но нам нельзя естественно. Было разрешено курить в туалете.
21-00 Привозят еще двух таких же, как я. Все повеселей.
После знакомства, шуток и разговоров : "Вор должен сидеть в тюрьме" начинаем кемарить.
Спать можно только сидя на лавке, положив голову на стол. Через 10 минут тело наччинает затекать и приходится просыпаться и менять позу.
Холод собачий. Пробирает до костей. Я тепло одет и в зимней куртке мерз ужасно. Соседа задержали в спортивном костюме, как он пережил эту ночь, можно посочувствовать. Бегал периодически жаловаться к дежурному. Он оказался с "юмором" и сначала посоветовал начать отжиматься, когда холодно, мол сам так делаю. Потом пригрозил перевести в камеру.Сосед успокоился.
Периодически приводят и уводят "посетителей", много просто пьяных. Слышно, если сильно буянят, несколько ударов дубинкой, человек успокаивается.
Под утро предел моих мечтаний - спать на мягкой кровати под одеялом. Все. В этой жизни мне больше ничего не надо.
Как люди проводят в таких условиях годы - непонятно. Вот когда начинаешь ценить просто жизнь на свободе.
Ночь длинна....................................
9-00 - подьем. Приходит новый дежурный и начинает докапываться. Зрачки мои не нравятся - не употребляюю ли я наркотики. И вообще как посмел нарушить закон. Настроение на нуле. Злой как собака. Огромное желание заехать ему чем - нибудь.
Слава богу приезжает за мной гаец, везет в суд Автозаводского р-на. Едем вдвоем на Волге.Приезжаем в суд.
На меня уже накатали гору бумаг. Но забыли поставить какую-то печать. и судья работает до12-00.Гаец злой. Едем обратно в Моск р-н. Ставит печать. Едем обратно. Не успеваем до 12-00.Быстро. С мигалкой. По встречке. Чувствуешь себя белым человеком )). Попутно беседы о несовершенстве законов. Приезжаем к 12-00.
Слава богу. Я уже начинаю молится на судью. А вдруг 15 суток. Уже знаю, что сидеть, если что, придется на Зеленодольской в канавино.
12-00 Суд. Судья хорошая женщина попалась, признаю ли я себя виновным - признаю.Предложила на выбор - либо сутки ареста, т е до 19-00 этого дня. Либо штраф 200 руб. Выбираю второе. Еще чуть-чуть, мне выдают постановление. Гаишник тоже нормальный попался, довозит меня до Рябцева.
Я почти дома. УРА!!!!!!!!
Кофе и спать. Блаженство. Я счастлив.
Люди, платите штрафы вовремя. 30 дней.
Спасибо за внимание.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:51   #11
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

По срокам так:
ВС РФ в одном из своих разъяснений разъяснил, что 20.25 ч.1 - не длящееся правонарушение. Значит
- вынесение постановления о штрафе(получение его вами)
- +10 дней на его вступление в силу
- +30 дней на оплату штрафа
- в этот момент совершается правонарушение по 20.25 ч.1
- + 2 месяца срок давности для вынесения постановления(ст. 4.5 ч.1)

т.е. если прошло больше ~ 100 дней со штрафа - 20.25 и арест вам не грозит. Это не отменяет сам штраф - его когда нибудь могут принести приставы.

По задержанию:
Увы , имхо, если вас пробили по базе и вы согласились, что у вас есть неоплаченный штраф вас могут задержать до суда на срок не более 48 часов. Совет только один - до того как поехать куда либо c ДПС надо требовать оформления протоколов - ареста(20.25), административного задержания, доставки, чего нибудь еще. Пока нет протоколов - обязанности ехать куда нибудь нету. Протоколы помогут все это обжаловать, но это будет уже потом.

ЗЫ Водительское в этом случае не изымается - требуйте его обратно.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 02:23   #12
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Добавить к словам Xsay
нечего. Все верно. Поверьте на слово парни - один час стояния в очереди в сберкассу - не сравним с ночью в "обезьяннике". Автору статьи-рассказа просто несказанно повезло, что он провел ночь не с пьяными бомжами (вши, туберкулез, кожные "заразы"). Если не обжалуете штраф - лучше его оплатить. Через 40 дней после вынесения постановления о штрафе - есть шанс "отличиться", но после 100 дней - никаких задержаний по данному поводу быть не может! Удачи на дорогах!
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 05:29   #13
kvone
kvone вне форума
Знаток
 
Аватар для kvone
По умолчанию 0

Alexx RoulantG
viewtopic.php?p=562327#p562327
вот мой подобный случай

валерий на сколько справедлива выкладка по ссылке
http://car72.ru/modules.php?name=Forums ... b49c60d8d1
?
__________________
удачи на дорогах!
kvone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 06:40   #14
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

kvone Наставление по работе ДПС - приказ МВД, а не Закон. Закон о Милиции дает права сотруднику милиции для проверки документов, но при определенных условиях. Невыполнять приказ МВД - нет смысла для ГАИшника, но выявив правонарушение (например пяного) - думаю он не будет сильно наказан. Остановка авто просто так никогда не производится: либо нарушение, либо подозрение, либо ориентировка - грамотный ГАИшник не дурак и не будет подставлятся. При совешении водителем АП, проверка по АБД - обязательна (приказ МВД) и вот тут то и вылазиет нарушение ст.20.25 КоАП. Автор приведенного тобой топа не учел факторов, при которых возбуждается адмпроизводство, отсюда и его ошибка. Если я обнаружил признаки АП - я возбуждаю дело об административном правонарушении, составив протокол административного задержания. Некоторые не пишут данного протокола сразу, не убедившись в точности данных о наличии неуплаченного штрафа - ну чтож, по своему они правы. Лучше подъехать в отдел и получить распечатку - если водитель чист (допустим ошибка в компьютере, неверно записанная ФИО оператором АБД) - извинившись отпустить гражданина, если все же подтвердилась информация - тогда в тюрьму. Можно побарагозить - но лучше от этого не будет. И уж точно никто отпускать тебя не станет. Составят протокол задержания на основании невозможности составления АП на месте. Прочти. если интересно раздел КоАП - "Административное правонарушение", "Меры обеспечения" - там много всего можно почерпнуть. Считаю товрищь по ссылке - не совсем компетентен в данном вопросе.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 08:37   #15
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от kvone
валерий на сколько справедлива выкладка по ссылке
http://car72.ru/modules.php?name=Forums ... b49c60d8d1
?
Тут такое дело...... Пробив на неоплаченные штрафы инспектор конечно не получает достаточно данных для оформления дела. Поэтому признание в том, что такие штрафы у вас есть, сильно повышает шансы на ваше закрытие. Небольшое нарушение КОАП не в счет, победителей не судят. Изловил злодея - медаль!

Другое дело, если вы заявляете что все ваши штафы оплачены, квитанции лежат дома - а инфа после пробития по базе просто ошибка. Если вы правы инспектор может попасть на 12.35 - Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию - штраф 20000р. Ну и превышение должностных полномочий(УК) тут тоже где-то рядом. Инспектору есть о чем подумать.
Правильное оформление документов таком случае поможет вам наказать излишне ретивого гаишника.

Имхо, как то так.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 10:30   #16
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Xsay НИкто в данном случае не ограничивает право на управление, этой статьей даже не пахнет. УК (ст.286) - только в случае неправомерности каких либо действий и то - с трудом, с трудом. Но зато, ИМХО, есть достаточные основания для возбуждения дела об АП: "Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;"
и в связи с этим - применение мер обеспечения (ст. 27.1) - административное задержание (ст.27.3).
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 15:58   #17
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

валерий

Ну если не развести на протокол об отстранении от управления, то с управлением сложно. Но тут можно давить на пользование и эксплуатацию - оно в 12.35 тоже содержится. Из камеры авто не поэксплуатируешь.
Кроме того у автора исходного поста собирались ВУ отобрать - это уж точняк ограничение права управления ТС - с времянкой нельзя заграницу на авто выехать, нельзя авто в аренду взять.

Касательно возбуждения дела - я эту статью читал. Является ли чей-то голос из рации "достаточными данными"? Имхо нет.
А ошибки в БД достаточно частое явление.

Собственно вопрос именно в определении "достаточных данных". Если суд признает что данных для закрытия было недостаточно - значит превышение полномочий, если нет - значит просто закрыли по ошибке.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 07:47   #18
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

С ВУ они погорячились, но не факт, что все было в точности, как описываются события. Могло быть так: "ВУ пока побудет у меня, приедем в отдел - верну. Чтоб ты не сбёг." Незаконно, но действенно. ИМХО - ст.12.35 не прокатит, ведь в конце концов ВУ не изымут (нет оснований).
По ВАП - голос не чей то, а помошника дежурного по связи - читай - аттестованного должностного лица ГИБДД (кстати у них с этим строго, во всяком случае у нас - у меня жена - помошник дежурного). После получения данной информации, ИДПС получает распечатку и проверяет инфу по дополнительной базе административной практики. Ошибки быть могут - но ИДПС не причем и на превышение (УК РФ) это не потянет. Вот правильно - "если суд признает"! Если. Если будет суд. Если признает. А если нет?

А ошибки есть. И в БД и в работе. Вот ты же грамотный и к нам не пошел. Так и работаем - половина энтузиастов, половина грамотных через раз. И ошибки - 50/50.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 10:08   #19
Dimon SGUPS
Dimon SGUPS вне форума
Местный
 
Аватар для Dimon SGUPS
По умолчанию 0

сказано было много. так всё-таки, объединяя всё сказанное, как поступать человеку попавшему в данную ситуацию? что требовать, что и где писать? что и почему не отдавать?
__________________
Чем круче джип, тем дольше возвращаться за трактором!

Dimon SGUPS ВКонтакте
Dimon SGUPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 16:32   #20
Arseniy
Arseniy вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Arseniy
По умолчанию 0

валерий
А где можно узнать есть неоплаченные штрафы или нет ?
__________________
Chaser TourerV MT JZX100, настроенный 3037proS.
Alea jacta est
"Медицинские" вопросы.
Arseniy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Владельцы чистокровных Вэшэк jzx100 помогите чуть чуть плииз $SHURIK$ x100 0 11.08.2014 15:20
Чуть не лишился прав... Deu$ Правовые вопросы 45 12.12.2008 15:31
Компютерные гении подскажите.. Аську закрыли. 666 Общение и дискуссии 41 07.10.2008 12:12
Вопрос про ходовку.Обо всем по чуть-чуть!! Rodeo Подвеска, рулевое управление и тормозная система 6 09.04.2008 05:31
А что тему то закрыли?? Автоспорт 31 01.05.2006 14:05