TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2008, 14:07   #1
EXXIK TC
EXXIK вне форума
Местный
 
Аватар для EXXIK
По умолчанию Металлический шелест с лобовины, 1JZ-GE 0

Марк 97 года, 1JZ-GE, родной пробег почти 170, на 92 тысячах прошел ТО100 в Японии, отметки стоят, но что заменяно кроме ГРМ - неясно.
Вобщем сегодня - 14, мет. гараж, не продувается.Завожу как обычно, с 2-3 раза, завелся, и какой то странный, громкий, шелестящий звук, с лобовины. Исчез уже после конкретного прогрева, до рабочей зоны. Откуда именно - определить не могу, но звучит откуда то со стороны ремней, это точно.
Ремень грм в порядке, без износа, трещин, и подобного. Ремень навесного изношен, запасной лежит в гараже, думал весной сменить. Звук появился внезапно, седня, утром, раньше такого не слышал у себя. Какие там движ. части есть на лобовине, которые могут издавать звук? Обводной ролик, натяжитель, и какой то ролик на ремне навесного же, да?

Завтра запишу на диктофон звук прогретого, и звук холодного, поймете.

Есть варианты по описи?
__________________
Mark II JZX 100, 1JZ-GE, Dec 1997
EXXIK вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 21.11.2008, 15:07   #2
fireman
fireman вне форума
Новичок
 
 
Аватар для fireman
По умолчанию 0

Посмотри на обратную поверхность ремней . Если есть надписи, то ОК! ролики(натяжные) не клинят, если нет надписей и блестящая поверхность, то скоро соответствующему ролику каюк. Потом надо снять ремень навесного оборудования (2 мин делов) и покрутить-покачать все шкивы агрегатов. Генератор можно проверить намотав на шкив длинную(2м) тонкую веревку, потом дергаешь, как на лодочном моторе, генератор довольно быстро начинает крутиться и, если подшипники в нем того, то они начинают свиристеть. Помпа просто должна быть сухая. Если ничего не нашел, то бросай это дело на 10 000 км. (Ну если только звук меняться не будет) Проверено. Удачи!
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 17:27   #3
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

EXXIK а если снять ремень навесных и завести шелест будет?!
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 01:38   #4
EXXIK TC
EXXIK вне форума
Местный
 
Аватар для EXXIK
По умолчанию 0

fireman
Зеня

Завтра попробуя снять ремень навесного, не знаю как это делается правда.
На обратной тсороне обоих ремней надписи есть, ролики грм посмотреть не могу, надо навесной снимать, что б пластик скинуть..
__________________
Mark II JZX 100, 1JZ-GE, Dec 1997
EXXIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 13:24   #5
Scmax
Scmax вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Scmax
По умолчанию Re: Металлический шелест с лобовины, 1JZ-GE 0

Та же история. Шелест появился "вдруг" однажды , и после прогрева до рабочей температуры изчезал. Напрягало. Постепенно заменил ролик ГРМ, ролик ремня навесного обор., ремень ГРМ, ремень навесного, перебрал генератор(заменил подшипники). Как выяснилось большая часть замены требовала, но шум не ушел. Под подозрением помпа(хотя люфта в принципе нет), но руки пока не доходят. Езжу с таким шелестом второй год.
Scmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 14:57   #6
EXXIK TC
EXXIK вне форума
Местный
 
Аватар для EXXIK
По умолчанию 0

Послушал. На горячую позвякивает откуда то. Хаотично, ритма никакого нет. Звук, как гвоздь об гвозь бьется. Только чуть слышно, будто десятка об десятку )))
Ща аудио скину.
Ремень навесного снаружи меток не имеет, и блестит.
__________________
Mark II JZX 100, 1JZ-GE, Dec 1997
EXXIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 16:18   #7
EXXIK TC
EXXIK вне форума
Местный
 
Аватар для EXXIK
По умолчанию 0

вот оно.. мож разберете :/

http://slil.ru/26358781 Заводимся
http://slil.ru/26358778 Прогрелись, а шум остался.
http://slil.ru/26358782 А это нормальный звук, после поездки.
__________________
Mark II JZX 100, 1JZ-GE, Dec 1997
EXXIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 06:30   #8
fireman
fireman вне форума
Новичок
 
 
Аватар для fireman
По умолчанию 0

Судя по симптомам, что-то из навесного. Интернет , конечно, не передает звук точно, но, мне кажется, этой запчасти, которая звенит надолго не хватит. Подшипники, кстати имеют манеру издавать звуки на холодную, а после прогрева (поездки) работают тихо, типа все ОК
Попробуй следующее: открути 4 болтика и сними вентилятор вместе с муфтой (у меня , лично , проблемы с ней были.) Если ничего не изменится то,снимай ремень навесного. Испытывай, как я выше написал, генератор, и пытайся крутить, качать шкивы всех агрегатов.Посмотри внимательно помпу - есть ли потеки, ну и само собой натяжной ролик -- он первым выходит из строя в системе навесного оборудования.
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 09:17   #9
EXXIK TC
EXXIK вне форума
Местный
 
Аватар для EXXIK
По умолчанию 0

Я грешу пока на натяжной навесного. Потому как ремень с внешней стороны блестит как лакированный, а этой стороной он только один ролик обходит. Натяжитель по идее ж руками влево отодвинуть можно, что б ремень снять?
__________________
Mark II JZX 100, 1JZ-GE, Dec 1997
EXXIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 10:34   #10
all
all вне форума
Специалист
 
Аватар для all
По умолчанию 0

EXXIK
был шелест при похолодании?
сейчас наблюдается?
по симптомам очень похоже на ролик натяжителя!!!
снимается он просто, снял на пальце покрутил, если есть шумы, перекатывания, подклинивания, значит попали в точку...
__________________
トヨタチェイサー JZX100
all вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:43   #11
EXXIK TC
EXXIK вне форума
Местный
 
Аватар для EXXIK
По умолчанию 0

all
Раньше не замечал. А мороз -15 стукнул ночью, и по утру прям по ушам этот звук дал своей пугающей неопределенностью. Постараюсь завтра добраться до него, только он вроде снимается из под крышек ГРМ а. Сейчас теплее почти в два раза, шелест есть, но еле слышный. По теплу (около 0 градусов ) его вообще нет, в боксе отстаивались ночь, проверяли.
Как ремень навесного снимается? ролик влево отжимать?
__________________
Mark II JZX 100, 1JZ-GE, Dec 1997
EXXIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 20:32   #12
all
all вне форума
Специалист
 
Аватар для all
По умолчанию 0

вооо, скоро будет шелестеть при любых температурах
в какую сторону отгибать не помню, вроде влево
но там все просто, посмотришь сам все поймешь
ничего разбирать не надо, ролик держится на одном болте, подлезть с накидным ключиком я думаю труда не составит
ты говоришь про замену натяжителя в сборе, но это делать не за чем, просто ролик отдельно...
__________________
トヨタチェイサー JZX100
all вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 05:24   #13
Color
Color вне форума
Местный
 
Аватар для Color
По умолчанию 0

От температуры сильно зависит работа фискомуфты вентилятора,а вней есть подшипнег,у мну так же было(почти),выкинул нах его,теперь стоят электровентиляторы и тишинааа
__________________
MarkII GX90 сгорел ,Chaser JZX105 - навсегда в памяти
Mazda Bongo Friendy с палаткой-зачотище!!
Color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 15:55   #14
EXXIK TC
EXXIK вне форума
Местный
 
Аватар для EXXIK
По умолчанию 0

Падла *****! Писал ссука писал, и не сохранилось, инет отрубился еще до кучи! сегодня все потив меня *****!
Скинул этот ?банный ремень, покрутил все, оказалось ролик, клинит его, и звякает тоже он, хреново ему уж сильно. Буду менять само собой. Как только разберусь - как этот ?бучий ремень обратно ставить!!!!!!!! снимал его мин 5, ставил 3 часа, и нихера! Он будто короче стал на см 5, ролик уже монтировками обратно оттянул, Х*Й!!!!!! не натягивается, и все тут! по всем шкивам сидит ровно, не одевал лишь на вискомуфту, думал ролик отведу в сторону. натянется. ХЕР!!!!!!! не получается в одного!!!! руки из жопы видимо. Как выяснилось. Пуховик весь в подкапотном дерьме, замерз как суслик, шкив гура вкоцал уже, ролик этот исцарапал весь, он падла как отжался, освободившись от ремня, так хер втиснешься!! кое как его отжал, а не помогло нихера!!!!!
Извеняюсь за маты. завтра уберу, *****, не могу я спокойно ***** об этом писать!!!
__________________
Mark II JZX 100, 1JZ-GE, Dec 1997
EXXIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:45   #15
TR-4
TR-4 вне форума
Опытный
 
Аватар для TR-4
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от EXXIK
Падла *****! Писал ссука писал, и не сохранилось, инет отрубился еще до кучи! сегодня все потив меня *****!
Скинул этот ?банный ремень, покрутил все, оказалось ролик, клинит его, и звякает тоже он, хреново ему уж сильно. Буду менять само собой. Как только разберусь - как этот ?бучий ремень обратно ставить!!!!!!!! снимал его мин 5, ставил 3 часа, и нихера! Он будто короче стал на см 5, ролик уже монтировками обратно оттянул, Х*Й!!!!!! не натягивается, и все тут! по всем шкивам сидит ровно, не одевал лишь на вискомуфту, думал ролик отведу в сторону. натянется. ХЕР!!!!!!! не получается в одного!!!! руки из жопы видимо. Как выяснилось. Пуховик весь в подкапотном дерьме, замерз как суслик, шкив гура вкоцал уже, ролик этот исцарапал весь, он падла как отжался, освободившись от ремня, так хер втиснешься!! кое как его отжал, а не помогло нихера!!!!!
Извеняюсь за маты. завтра уберу, *****, не могу я спокойно ***** об этом писать!!!
Ээ... чувак, спасибо за инфу У самого такая же проблема, как заводишь так же шумит один-в-один, только гогда прогреется ещё и звонко поскрипывает. Собирался завтра сам снимать и разбираться чё да как, да видно подожду децл. Ты только отпишись как его на место ставить, а то боюсь не меньше слов говорить буду
__________________
Mark II E-JZX90 Grande `96 продан
Mark II JZX100 Grande G `99 куплен
TR-4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:45   #16
TR-4
TR-4 вне форума
Опытный
 
Аватар для TR-4
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от EXXIK
Падла *****! Писал ссука писал, и не сохранилось, инет отрубился еще до кучи! сегодня все потив меня *****!
Скинул этот ?банный ремень, покрутил все, оказалось ролик, клинит его, и звякает тоже он, хреново ему уж сильно. Буду менять само собой. Как только разберусь - как этот ?бучий ремень обратно ставить!!!!!!!! снимал его мин 5, ставил 3 часа, и нихера! Он будто короче стал на см 5, ролик уже монтировками обратно оттянул, Х*Й!!!!!! не натягивается, и все тут! по всем шкивам сидит ровно, не одевал лишь на вискомуфту, думал ролик отведу в сторону. натянется. ХЕР!!!!!!! не получается в одного!!!! руки из жопы видимо. Как выяснилось. Пуховик весь в подкапотном дерьме, замерз как суслик, шкив гура вкоцал уже, ролик этот исцарапал весь, он падла как отжался, освободившись от ремня, так хер втиснешься!! кое как его отжал, а не помогло нихера!!!!!
Извеняюсь за маты. завтра уберу, *****, не могу я спокойно ***** об этом писать!!!
Ээ... чувак, спасибо за инфу У самого такая же проблема, как заводишь так же шумит один-в-один, только гогда прогреется ещё и звонко поскрипывает. Собирался завтра сам снимать и разбираться чё да как, да видно подожду децл. Ты только отпишись как его на место ставить, а то боюсь не меньше слов говорить буду
__________________
Mark II E-JZX90 Grande `96 продан
Mark II JZX100 Grande G `99 куплен
TR-4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:53   #17
EXXIK TC
EXXIK вне форума
Местный
 
Аватар для EXXIK
По умолчанию 0

Да, звякает. Активно звякать стал, как отжег под отсечку, километров 8.. Приехал в гараж и слышу - дзынь, дзынь.. подклинивает подшибник, а когда срывает - дзынь.
Да это какой то звиздец. Я не пойму, как нужно изьябнуться, что б назад его одеть. Бортики шкивов мешают, зацепить ой как тяжело, тем более новый ремень, дубовый весьма. + мороз = куча матов. Я канеш попробую ЭТО завтра сделать, но сомневаюсь, что получится.
Шкив гура кстати покоцал по моему, по канавкам, пока монтировками отжимал...
__________________
Mark II JZX 100, 1JZ-GE, Dec 1997
EXXIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 17:44   #18
all
all вне форума
Специалист
 
Аватар для all
По умолчанию 0

EXXIK
сначала надеваешь на все шкивы, а в конце на ролик!
главное спокойствие, чем больше нервов, тем меньше результата
__________________
トヨタチェイサー JZX100
all вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 03:46   #19
EXXIK TC
EXXIK вне форума
Местный
 
Аватар для EXXIK
По умолчанию 0

Прозвонил разборки. Ролик нигде не продается отдельно в нашем Хибаровске, равно как и на экзисте. Лишь в сборе с нятяжителем, бу 1700-2100, новый 3-3,5 штуки.
__________________
Mark II JZX 100, 1JZ-GE, Dec 1997
EXXIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 04:29   #20
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию 0

EXXIK

подшипник 6203 тебе поможет

перебивается за 10 минут

только не вздумай жать в тисах ролик - погнёшь его

молотком на деревянной поверхности - ТЮК и подшипник вышел

новый забивать используя старый как оправку

КАК ОДЕВАТЬ РЕМЕНЬ:

1.накинуть ремень на все шкивы и ролик, кроме шкива ГУР
2.ключом на 14 за центральный болт ролика натяжителя отвести натяжитель вниз ("закручивающим" движением)
3.накинуть ремень на шкив ГУР

никаких монтировок и ломов!!!
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шелест в печке. Kinq Кондиционер, отопление и вентиляция 9 31.01.2013 17:28
течь масла с лобовины двс ч. 2 halogen2010 Двигатель 0 12.09.2010 16:20
течь масла с лобовины двс halogen2010 Двигатель 8 04.09.2010 02:48
Шелест с лобовины, история продолжается... Liho Двигатель 1 02.03.2009 09:44
Шелест на первой ступени. серый Автоматическая и механическая коробки передач 8 29.05.2007 15:17