TourerV.ru > Основной раздел > Общение и дискуссии > Путешествия

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2009, 11:22   #1
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию Берлин январь 2009 (online) 0

1. Город

Как известно, в 1961 году весьма "умные" люди догадались поделить город на две части и построили Берлинскую стену. Результат - за 28 лет существования стены разделенные части города стали совершенно непохожими. На настоящий момент это фактически это два разных города - смотрим

Западный Берлин - узкие улицы (максимум 2 полосы в каждом направлении, даже в центре), невысокие здания




Универмаг KaDeWe - один из крупнейших в Европе


Восточный Берлин перестроен целиком - то ли союзники во время войны порушили, то ли сами власти постарались и снесли все ненужное. В итоге - широченные проспекты, родимая многоэтажная панельная застройка.




Если бы не названия - просто центр Москвы. Видать, при застройке на нее и равнялись


Хотя парочку старых домов сохранили - на память


Отдельный разговор - метро. Снаружи чаще всего выглядит вот так


Или так


Внутри все станции абсолютно одинаковые и никакие


Билеты надо покупать в банкомате в центре зала - там подробно расписано, сколько стоит поездка в ту или иную зону или линию - но увы, ничего не сказано о том, как эти самые зоны с линиями различать


Поэтому ходим в основном пешком. Например, до ресторана, указанного ниже, топали 6 км. Берлин очень дружелюбен к пешеходам - широкие тротуары и масса указателей. Сам ресторан примечателен тем, что его открыли в 1621 году и с тех пор он успешно работает


Ресторан отличный - правда, нас забыли предупредить о размере порций
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 04.01.2009, 12:08   #2
Митяй
Митяй вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Митяй
По умолчанию 0

красотища!
отковыряйте мне сувенир, о котором вчера переписывались!
А че в кружках пиво как будто розового цвета
__________________
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 12:13   #3
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

Ждём продолжения!
Приятного аппетита!
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 12:41   #4
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Митяй, непосредственно на стене сувениры грязные и непритязательные - уже купили красивый со всеми сопутствующими сертификатами
Пиво розовое будет дальше

2. Берлинская стена и окрестности

Стену снесли не всю - оставили потомкам (на фоте справа)


Чтобы гадкие туристы не разобрали ее на сувениры - с другой стороны организовали музей гестапо


А так она выглядела при социализме. Обратите внимание - если с восточной стороны стены нельзя было подойти близко (колючая проволока, пятидесятиметровая зона отчуждения), то на Западе она стала площадкой для творчества многочисленных художников — как профессиональных, так и любителей


Чтобы граждане ГДР не пытались удрать из своего социалистического рая, всюду были понатыканы блок-посты


На реках действовали пропускные пункты (сохранились до сих пор)


По оценкам историков в общей сложности за попытку побега из ГДР было приговорено 75 000 человек (давали до 8 лет). Общее число людей, убитых при попытке бегства из ГДР на Запад, составляет 1245 человек (в 1973 году разрешили стрелять по беглецам без предупреждения)

Главная же достопримечательность - Бранденбургские ворота. Еще недавно выглядели так (жителям ГДР дозволялось приходить на смотровую площадку в километре от самих ворот)


Современный вид - утро Нового года. Несколько грязновато пока - немцы тоже любят погулять от души


Там же - памятник российскому солдату (между прочим, куда более уважаемая персона в Германии, чем на родине)


Вид со строны бывшей ГДР. Почему кони наверху развернуты к востоку передом, к западу задом - все хором затрудняются объяснить


Коней в восточной части вообще любят


Иногда попадаются и такие "лошади", которые столбов не видят


В ресторанах помимо традиционной еды


старательно подсовывают красное пиво - редкая гадость (а ведь еще предлагали зеленое )
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 13:16   #5
Костян
Костян вне форума
Местный
 
 
Аватар для Костян
По умолчанию 0

афтар - пиши есчо!!! интересно, со 2 класса учил немецкий, у матери девичья фамилия - Битнер, очень-очень хочу сьездить в Германию.... но не позволяет доход )))
__________________
MarkII GX90 1G Grande 10.1994 - был
MarkII JZX100 1JZ-GE VVTi Grande G 1999 - был
Костян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 13:19   #6
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

3. Зоопарк

Мы всегда, куда бы не приехали, идем в зоопарк. Берлинский обещал быть интересным - он самый большой и лучший в Европе.


Помню, водила как-то группу гостей в Московский зоопарк - на выходе натолкнулись на живописную сцену: стоят дети и заливаются слезами, требуя выпустить несчастных животных на волю, т.к. им ужасно сидеть в каменных клетках размером 2*2, Думаю, в Берлине им бы понравилось - от посетителей животных отделяет только глубокий ров, клеток практически нет


До этих красавцев можно было даже дотронуться - фотки сделаны без приближения




Помимо специально привезенных уток, в зоопарке охотно пасутся всякие вороны и воробьи


Сам же зоопарк удачно вписан в архитектуру города


Никогда бы не подумала, что эти животные спокойно переносят холода




А вот этих на зиму загоняют в вольеры


Вобщем, в зоопарке просто красиво




А вот и хозяин монумента


Главная же гордость - панда (одна в Европе)


Еще в зоопарке есть огромный аквариум




Вобщем - рекомендую
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 13:24   #7
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Костян, это не так уж и дорого, как кажется. В конце концов, можно поселиться в трехзвездочном отеле на окраине (там и еда дешевле, а отели - это не египетские 3*), а по городу передвигаться на метро (если все-таки разобраться в станциях) - сеть весьма развита, такое чувство что станции есть в каждом переулке. А еще автобусные туры никто не отменял. Главная засада - сделать справку о доходе не менее 15 тык, а то визу не дадут
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 13:36   #8
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

4. Отель

Называется Concorde Berlin 5*, очень похож на Титаник


Расположение очень удачное - находится в центре, в шаговой доступности тот же зоопарк, главная торговая улица Kurfurstendamm (типа нашей Тверской) и всякие забавные памятники - эту церковь сами берлинцы зовут "пустой зуб Берлина", а вооружения рядом - "пудреница" и "помада"


Номер - аж с двумя барами






Администрация отеля увлекается разнообразными уродливыми скульптурами


Новый год встречали тут же - ибо сразу с самолета было не до ресторанов.


__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:11   #9
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Сегодня день посвятили распродажам. Итог - гардероб обновили на год вперед, но оставшиеся дни, видимо, придется столоваться в Макдаке Красный чумадан слева пришлось докупить
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:16   #10
Митяй
Митяй вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Митяй
По умолчанию 0

малацы, а одежда дешевле чем в москве?
я почему спрашиваю - с прошлого года перестал совсем покупать себе вещи у нас, покупаю за границей, получается гораздо дешевле
__________________
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:56   #11
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию 0

а чо со старым чумаданом?
да, порции в ресторанах немедские
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 19:28   #12
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Митяй, при сопоставимом ценнике здесь будет бренд, у нас - Кетай
Если брать не бренд, а просто качественный ноунейм - раза в 2 дешевле, особенно учитывая, что здесь действительно распродажи, а не просто переписывание ценников в невнятную сторону
maart, старый чумадан остался дома Мы рассчитывали прикупить лишь джинсы да свитерок каждому....ну пару....увлеклись, бывает
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 19:36   #13
Бахман
Бахман вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Бахман
По умолчанию 0

dezzona
туреры есть? ну или праворукие в принципе?
__________________
Toyota Chaser Tourer V, 1996 - был в 2006;
Nissan Patrol Y62, 2011 - продан.
Бахман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 19:40   #14
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Бахман, праворукие есть из Англии - туристы на пожилых Ягуарах. А вообще - никаких запретов на постановку на учет правого руля нет. Машинки в основном маленькие и экономичные, Смарт - каждый третий (особенно забавно наблюдать, как они паркуются - продуктовая тележка места занимает явно больше), но при этом достаточно много новых Астон Мартинов и Мазерати
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 21:47   #15
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию 0

на астонах мартинах и мазератях поди наши, катаюцо ну, в смылсе с русскими фамилиями. в европе это почти повсеместно
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 23:47   #16
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

maart, практически русский район Шарлоттенберг в центре порадовал своей фешенебельностью - не все ж нашим богатеям недвижимость в Лондоне скупать
Kusik, мы все забронировали и оплатили заранее, поэтому отель+перелет+виза обошлись в 1300 евро на человека. Сэкономить в принципе можно на отеле - это Европа все-таки, и отель 3* можно брать безбоязненно. Главное, чтобы он был поближе к центру, чтобы не тратить на дорогу по полдня. Расходы на месте - как у кого получится. По еде - примерно от30 евро на двоих за обед/ужин (сегодня как раз в эту сумму умудрились уложиться). Китайские/итальянские и пр. экзотические места не рекомендую - дорого и несьедобно
Самое сложное - это получить визу. Германия с позапрошлого года значительно усложнила эту процедуру (хотя и раньше не просто было). Если в паспорте только турецко-египетские визы - можно даже и не пытаться. При наличии пары шенгенок отнесутся более благосклонно, но все равно проверят под микроскопом. Официальный доход менее 15 тык рублей - до свидания. Более того, они еще и собеседования устраивают - хотя здесь для едущих в отели 5* сделано приятное исключение
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 06:37   #17
Митяй
Митяй вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Митяй
По умолчанию 0

На счет виз ты права - жесть устроили, такое ощущение что ты туда на пмж собрался
Даже при наличии у тебя в паспорте 3 шенгенов, один из которых немецкий, все равно куча бумаг.
Спасает поездка в 5 звезд - бумажек поменьше
__________________
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 08:21   #18
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Митяй, это еще чего - на таможне паспорт с визой чуть ли не на зуб попробовали, так еще и задали кучу идиотских вопросов. Можно подумать, немецкое посольство в России не выяснило все эти вопросы, когда визу выдавало
Kusik, Новый год встретили - на днях летим обратно
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 08:30   #19
dezzona TC
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Будут. Сегодня у нас очередное большое пешее путешествие со взятием Рейхстага и телебашни.
Кстати, кто соберется в Берлин зимой со вторыми половинами. Немцы посыпают дороги и тротуары замечательным экологически читсым материалом - гранитной крошкой. Но при этом, шволачи фашистские, забывают предупредить, что она стачивает набойки с каблуками в ноль. Вобщем, дамы - берите с собой двойной запас обуви, причем той, которую не жалко
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 08:36   #20
Митяй
Митяй вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Митяй
По умолчанию 0

Телебашня - это гуд! Во Франкфурте она была закрыта, когда мы решили ее штурмовать, надеюсь в этом месяце все же удасться туда попасть
__________________
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клубный календарь 2015. Фотоконкурс. Январь Менеджер сайта Фотоконкурсы 36 01.02.2014 15:57
Клубный календарь 2014. Фотоконкурс. Январь Менеджер сайта Фотоконкурсы 59 01.02.2013 08:00
Запоздалый отчет - ОАЭ, январь 2010 dezzona Путешествия 21 14.10.2010 18:31
Залив ШейхOFF 2009 январь Хирург Путешествия 20 19.03.2009 20:02