TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы > ДТП. Разбор полетов. ОСАГО.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2009, 10:09   #1
Vadim V TC
Vadim V вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Vadim V
По умолчанию еще один вопрос по страховой 0

было дтп, в котором я прав, отдали документы в страховую, прошли экспертизу, в эксперртизе сказали через 10 дней будет готово, ссегодня поехали в страх. отдали справку ф1, экспертиза уже готова и передана в страх, в страхе мы попросили показать нам экспертизу, на что нам ответили что непокажут ее, что покажут после 18 января, а выплата будет не раньше 6 февраля.

почему не показывают заключение и иимеют ли они на это право????
__________________
BMW M3&1JZ-GTE+getrag 260
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 06.02.2009, 11:12   #2
tourer
tourer вне форума
Местный
 
 
Аватар для tourer
По умолчанию 0

Vadim V
а страховая наверно Росгосстрах?
__________________
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. (с)
tourer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 11:46   #3
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Vadim V Заключение выдают тому, кто заказывал экспертизу. Вам на руки - акт страхового случая с указанной в нем суммой. Не понравиться - поступай в соотвествии с Правилами страхования ОСАГО (должны выдавать в СК).
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:24   #4
Vadim V TC
Vadim V вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Vadim V
По умолчанию 0

нам на рукии не че не давали ваще, и сказали что сумму не скажут, уже все решили вроде спасибо Димон19, мы написали заявление что просим выдать копию заключения в течении 3 дней они должны дать
__________________
BMW M3&1JZ-GTE+getrag 260
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 06:25   #5
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Vadim V Копию заключения эксперта-автотехника скорее всего вы не получите (при условии, если есть какой то обман). В ФЗ "Об ОСАГО" есть свои маленькие хитрости, скорее нюансы, благодаря которым СК занижают выплаты.Хотя...
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:35   #6
Бахман
Бахман вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Бахман
По умолчанию 0

Vadim V
мне показывали и экспертизу, и дефектовку отдельно я делал, тоже показывали
__________________
Toyota Chaser Tourer V, 1996 - был в 2006;
Nissan Patrol Y62, 2011 - продан.
Бахман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 01:44   #7
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Бахман Все зависит от СК - если они нае...т на уровне экспертизы, то покажут и ее. Дефектовку (или правильно - акт осмотра ТС) должны делать при тебе и с твоим участием, а также за твоей подписью - поэтому не показать ее... А вот заключение, включающее в себя стоимость ремонта, запчастей, сопуствующие работы и их стоимость - вот это имеют право не показать, т.к. не твое, не за твои деньги. и ни один НПА этого не предусматривает. Я имел дело в суде с СК и именно по вопросу неправильно проведенной экспертизы, поэтому говорю так уверенно. Для справки - выиграл. Правда частично - из оспариваемых 20 700 выигрыш - 19 400.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 03:09   #8
AutoBog
AutoBog вне форума
Знаток
 
 
Аватар для AutoBog
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от валерий
Бахман Все зависит от СК - если они нае...т на уровне экспертизы, то покажут и ее. Дефектовку (или правильно - акт осмотра ТС) должны делать при тебе и с твоим участием, а также за твоей подписью - поэтому не показать ее... А вот заключение, включающее в себя стоимость ремонта, запчастей, сопуствующие работы и их стоимость - вот это имеют право не показать, т.к. не твое, не за твои деньги. и ни один НПА этого не предусматривает. Я имел дело в суде с СК и именно по вопросу неправильно проведенной экспертизы, поэтому говорю так уверенно. Для справки - выиграл. Правда частично - из оспариваемых 20 700 выигрыш - 19 400.

Валера можешь сказать какие повреждения были . ?
__________________
T.Mark II jzx110 IR-S black Vertex
T.Mark II jzx115 Blit IR-S
T.Caldina GT
T.Chaser jzx105
Т.Mark II jzx110 IR-S 1JZ-GTE
Т.Mark II jzx110 IR-V М/Т
AutoBog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 07:03   #9
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

AutoBog Марк в 95-м кузове, жопа вдребезги, по моей экспертизе почти 59 тыр (+2500 экспертиза, +почти штука госпошлина), по ихней - чуть меньше, а реальная выплата от СК - почти 40 тыр.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 12:56   #10
Саня 454
Саня 454 вне форума
Опытный
 
 
Аватар для Саня 454
По умолчанию 0

а мне все бумажки показали,я даже их почитал не торопясь!
__________________
Chaser Avante 2.5 JZX100 _ был
Toyota Allex Z (пуля) _ был
Саня 454 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 17:01   #11
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

У страховщика действительно есть право какое-то время не показывать вам калькуляцию. Впрочем и потом он может вручить только "акт осмотра поврежденного имущества".
Реальный шанс 98% увидеть калькуляцию страховщика - судебный процесс.


ППРФ 263
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 00:06   #12
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Xsay Т.е. по сути статьи - в акте о страховом случае должна быть указана сумма, определенная экспертом или прилагаться именно "заключение"? Есть одна фишка - СК зачастую, а у нас в области - постоянно, проводят оценочную экспертизу, спецы которой руководствуются Федеральными стандартами оценки и их заключение, в соответствии с ФЗ"Об оценочной деятельности" называется "отчет об оценке", а ты знаешь как играют юристы на различии понятий. А в соответстви с ППРФ 238 п.18 "Проведение экспертизы завершается состалением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме".
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 07:30   #13
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию 0

валерий
В самом акте о страховом случае должен быть указан размер ущерба и сумма, которую страховщик собирается выплатить.

По оценке - вопрос веселый. Дело в том, что ППРФ 238 не работает, т.к. у нас пока нет требуемого госреестра экспертов-техников, а значит ни одного эксперта-техника нет. И провести "независимую техническую экспертизу" невозможно.
В данное время ВСЕ пользуются услугами экспертов-оценщиков, деятельность которых регулируется Законом об оценочной деятельности.

Юристы могут играть понятиями, но тогда мы придем к тому, что СК не организовала требуемую законом экспертизу, нарушила правила ОСАГО и до кучи ФЗ 40. Мы тоже можем сыграть на таком мнении юристов СК.

Имхо, по письменному обращению, СК придется выдать вместе с актом - отчет об оценке.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:54   #14
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

В акте размер указан, не спорю, но раельный ли он? И как узнать - правильно ли посчитан и является ли эта сумма, той, кторую определили оценщики? Этого никто из водителей не знает, все строится по принципу - устраивает-не устраивает. По реестру, ФСО и "независимой экспертизе" - полностью согласен. Юристы СК не выдают (практика есть) документ, описыающий методы воостановления авто и расценки на ремнт, мотивируя это до боли просто - должны прилагать "заключение", а у нас не было "заключения", а был "отчет", а о нем в Законе не написано.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 02:06   #15
Chainik-GT
Chainik-GT вне форума
Пользователь
 
Аватар для Chainik-GT
По умолчанию Re: еще один вопрос по страховой 0

знакомая ситуация, приходилось как её разрулить, всё в один в один, только суммы у меня были серёзные (300 тыс. руб.), по любому тоже Росмозгтрах человека озадачал. Вообщем моя позиция (и позиция закона) в этой ситуации такая:
Когда я обратился в страховую компанию с заявлением о выдаче акта страхового случая, мне дали ответ только в части размера подлежащего выплате, то есть 120 тыс. рублей. Как мне пояснили в страховой компании, такую информацию они не имеют право не разглашать никому, кроме запросов из компетентных органов (суд, прокуратура, милиция), в связи с чем мне порекомендовали обратится в указанные органы чтобы узнать общую сумму причинённого ущерба моему имуществу. В итоге я вернулся домой, ещё раз изучил нормы в этом вопросе, и пришёл к выводу что они полностью неправы, пришёл снова к ним, собрал там всех начальника его зама по юр-м вопросам, цетировал им ссылки, а им по хер, они эти нормы понимают к верху жопой, им начальство сверху сказало делать так, они так и делают, после чего я не стал этим баранам что то объяснять и написал заяву в прокуратуру как раз со следующей мотивировкий:
Согласно Правил обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 7.05.2003 г. № 263 под "актом о страховом случае" понимается - документ, составляемый страховщиком после подачи потерпевшим заявления о страховой выплате, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы и подтверждающий решение страховщика об осуществлении страховой выплаты или прямого возмещения убытков.
Кроме того, согласно п. 70. указанных правил, Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
Также, согласно п. 71. указанных правил, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
Представители страховой компании ссылаются на тот факт, что проведённая независимая экспертиза, проведённая по договору с экспертной организацией, и оплаченная страховой компанией, является их собственностью, в связи с чем все данные в заключение принадлежат им и не подлежат огласки, за исключением компетентных органов. Согласно п. 5 Постановления от 24 апреля 2003 г. N 238 “Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств” стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования, то есть убытки связанные с проведением экспертизы причинены мне, а страховая компания обязана их просто возместить, и никаких личных прав на данные сведения они не имеют.
Соответственно в прокуратуре вату никто не катает, особенно если есть знакомые, и это информацию я узнал уже через 5 дней с полным пакетом документов для дальнейшего предъявления виновнику!
А вообще за эти нарушения закона при желании, если этот вопрос поднять погромче их можно и поднатянуть!
__________________
Автомобиль-наш второй дом,что тока не делаем в нём
Chainik-GT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 06:01   #16
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию Re: еще один вопрос по страховой 0

Цитата:
Сообщение от Chainik-GT
Представители страховой компании ссылаются на тот факт, что проведённая независимая экспертиза, проведённая по договору с экспертной организацией, и оплаченная страховой компанией, является их собственностью, в связи с чем все данные в заключение принадлежат им и не подлежат огласки, за исключением компетентных органов. Согласно п. 5 Постановления от 24 апреля 2003 г. N 238 “Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств” стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования, то есть убытки связанные с проведением экспертизы причинены мне, а страховая компания обязана их просто возместить, и никаких личных прав на данные сведения они не имеют.
А вот это - класная тема. В мемориз.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 06:37   #17
Chainik-GT
Chainik-GT вне форума
Пользователь
 
Аватар для Chainik-GT
По умолчанию 0

да к стате, уважаемые потребители ОСАГО, если Вам занизили сумму причинающихся выплат и это очень заметно (у меня как на 100 тыс скинули эксперты) смелы дуем в суд, берём побольше документов, подтверждающих стоимость ремонт (также такие документы вместе с желаемыми суммами можно и придумать в пределах разумного) и назначаем новую свою (независимую) экспертизу, и можно не напрягаюсь получить больше положенного, особенно это эффеткивно проходит с тюниными деталями и работами, как практика показывает, ни судьи, ни эксперты, ни страхователя просто напрсто не теме оценить реальные убытки, поэтому пользуясь случаями рубити больше денег!
__________________
Автомобиль-наш второй дом,что тока не делаем в нём
Chainik-GT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
один вопрос по плавающему на 110 era666 Подвеска, рулевое управление и тормозная система 1 28.09.2012 07:27
Не ругайтесь! снова r17; один вопрос бывалым! ilya250284 Подвеска, рулевое управление и тормозная система 11 21.04.2011 20:38
Транзит. Один заполнен, один нет. Yoko. Правовые вопросы 11 18.04.2010 08:32
вопрос по страховой Vadim V ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 40 23.08.2008 02:40
И еще один вопрос про ABS...?? K-BUTCHER Подвеска, рулевое управление и тормозная система 15 18.12.2007 23:55