TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2009, 06:14   #1
Кляйн TC
Кляйн вне форума
Опытный
 
Аватар для Кляйн
По умолчанию О компетентности некоторых СТО и собственной дури 0

Добрый день !

В общем поучительная история.
Давно хотел съездить на диагномтику подвести, но не было времени, всё по командировкам.
Недавно по морозцу везу жену с ребенком домой, слышу, спереди стало что-то стучать, думаю приехали, проколол колесо.
Выхожу - все цело, но чем дальше еду, тем все больше стук.
Я подогнался, думаю, щас шаровую вырвет нахрен.
На измене доехал до гаража, дай думаю на СТО в гаражах заеду, вздернули на подъёмник.
Дергают левое переднее колесо влево-вправо -ходит ходуном, капец говорят, у тебя подвеска мертвая,
не знам, доедешь ли до гаража. Доехал, купил шаровую, прихожу в гараж менять.
Скидываю колпачок с литья, начинаю крутить гайки - а они больтаются на шпильках.
Вот такие у нас СТО.
Мне честно скажу лень было на морозе поднимать машину и проверять колесо на откручивание, хотя
уже был случай с задним колесом, стук мне был знаком.

Вопросов собс-но два:

1. Как убедиться, что шаровая жива и сдавать ли купленную или поменять ?
2. Как одно из 4 колес могло открутиться ? Последний раз откручивал из все 4 в октябре при переходе на зимнюю резину.

P.S. И еще вопрос - задние наконечники покупаются лишь только в сборе с тягой или отдельно можно купить ?
__________________
Magnum 318 Limited
Кляйн вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 20.02.2009, 06:16   #2
Митяй
Митяй вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Митяй
По умолчанию 0

2. как вариант хотели отвернуть, у нас частенько балуются нарики, может спугнули...
__________________
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 06:59   #3
Кляйн TC
Кляйн вне форума
Опытный
 
Аватар для Кляйн
По умолчанию 0

Да, Митяй, думал об этом, просто у меня гайки закрыты колпачком, зачем им было назад колпачок закрывать...
__________________
Magnum 318 Limited
Кляйн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 08:48   #4
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию 0

1. Поднять машину на подъёмнике. Встать под колесо и резко подёргать его вверх. Можно чтоб кто-то дёргал, а ты пальцами шарик щупай.

2. может было не протянуто

3. Ты про один из нижних поперечных рычагов? он одно целое с шаром.
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 09:24   #5
Stranger
Stranger вне форума
Местный
 
Аватар для Stranger
По умолчанию 0

Кляйн
Отсоединить от рычага и динамометрическим ключом крутить палец
полюбому крадуны были просто разведку проводили, можно ли открутить, иногда бывает гайки так скрипят что весь дом проснется, или если сильно затянуты сигналка может сработать, так что теперь ты у них в базе потенциальных клиентов
__________________
???? 1995 JZX90-ATPQF Grande 1JZ-GE
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:36   #6
Кляйн TC
Кляйн вне форума
Опытный
 
Аватар для Кляйн
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Hel S.
1. Поднять машину на подъёмнике. Встать под колесо и резко подёргать его вверх. Можно чтоб кто-то дёргал, а ты пальцами шарик щупай.

2. может было не протянуто

3. Ты про один из нижних поперечных рычагов? он одно целое с шаром.
По нижним на СТО узрели под замену наконечники, да 2 поперечных.
А можно не на подъемнике, а домкратом задрать и вверх-вниз ?
__________________
Magnum 318 Limited
Кляйн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:28   #7
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию 0

На домкрате не выйдет.
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:47   #8
AZhaK
AZhaK вне форума
Специалист
 
Аватар для AZhaK
По умолчанию 0

СТО не причем, конусные гайки нужно протягивать ~через 100 км после затяжки, ослабяются. Я так шпильку срывался на предидущем авто даже, 4 из пяти расслабились, налетел на яму, забряколо. Думал подвеска. Вечером возвращался домой разогнался на прямой. Вдруг начинается очень сильное биение в руль. останавливаюсь - смотрю - гайки наполовину раскручены. Одну шпильку вырвало.
После этого подобная ситуация пресекались - начинаешь протягивать через некоторое время - а гайки затягиваются легко.
__________________
Torsen2+тормоза Sumitomo F&R brakes+газ
AZhaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:08   #9
BoostNoShedow
BoostNoShedow вне форума
Пользователь
 
Аватар для BoostNoShedow
По умолчанию 0

Ехал как то из Находки во Владивосток. Скорость 40 - 60, справа спереди - дык-дык-дык. Вышел посмотрел, колесо накачено, попинал его - не отвалилось, наверное подвеска. Сел и поехал дальше 120 - 140 звук пропадает. Приехал на место посмотрел еще раз на колесо, чето не то, глядь а одна гайка ваще почти окрутилась остальные не лучше, вспомнил с какой скоростью ехал, а главное с кем ехал (мамку вез в Аэропорт, случись что, я бы себе не простил), но все обошлось одной шишкой - это я в серцах тюкнул себя по лбу балонником .
BoostNoShedow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложился крайний негатив о некоторых проверенных продавцах. Cherkes Белый и черный списки 30 29.11.2013 19:05
Как и почему вы нелюбите некоторых людей CPE3 Общение и дискуссии 75 20.11.2009 16:42
Нужны чертежи турбин, и некоторых деталей :) sLy Двигатель 0 17.04.2007 05:19