TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2009, 05:33   #1
aerra TC
aerra вне форума
Новичок
 
 
Аватар для aerra
По умолчанию Изъяли права за сплошную - прошу совет 0

Ситуация была следующая: ехали по трассе за длинной фурой, скорость около 80, брат за рулем. Начал обгон на скорости около 90, для чего выехал на встречку через пунктир. Когда обогнал фуру где-то до половины, возник знак "Обгон запрещен" и пунктир перешел в сплошную. Обгон завершил и вернулся на свою полосу через сплошную. Откуда-то появилась десятка без опозновательных знаков с двумя гаишниками, остановили, права у брата изъяли по статье 3.10 "Выезд на встечку". В протоколе барт написал, что знак заблаговаременно не видел за фурой. Вобщем, не согласился с нарушением.
Теперь предстоит суд.
Вопрос - имелись ли основания для применения указанной статьи? Каковы наши шансы в суде, учитывая, что у водителя есть один свидетель (я), и еще учитывая то, что суд будет не в регионе нашего проживания?.
aerra вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 23.03.2009, 05:42   #2
Пересвет
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от aerra
Каковы наши шансы в суде
Шансов никаких....Нужно было на месте решать...
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 06:10   #3
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию Re: Изъяли права за сплошную - прошу совет 0

Цитата:
Сообщение от aerra
Ситуация была следующая: ехали по трассе за длинной фурой, скорость около 80, брат за рулем. Начал обгон на скорости около 90, для чего выехал на встречку через пунктир. Когда обогнал фуру где-то до половины, возник знак "Обгон запрещен" и пунктир перешел в сплошную.
Рассказ не блещет правдоподобием. ИМХО - ни при каких обстоятельствах водитель (да и пассажир) не увидят из-за фуры, обогнанной наполовину, знак, установленный справа на обочине. Если фура не стеклянная. Если на авто нет перископа. Я, на месте судьи, поставил бы под сомнение показания обоих: водителя и пассажира.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 07:59   #4
aerra TC
aerra вне форума
Новичок
 
 
Аватар для aerra
По умолчанию Re: Изъяли права за сплошную - прошу совет 0

Так в том то и дело, что знак не увидели! При обгоне только увидели, что сплошная пошла, выше я так описал для ясности происшествия. Потом выяснилось, что там знак. Но, как бы то ни было, - мы то обгон начали до знака!
Вообще - догадаться конечно можно было, что скоро зона разрешенного обгона кончится - там весь участок такой, то встречным можно обгон, то нам - и не начинать обгон. Но суд же по-существу должен рассматривать, может мы недогадливые.
aerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:00   #5
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию Re: Изъяли права за сплошную - прошу совет 0

Цитата:
Сообщение от aerra
Так в том то и дело, что знак не увидели!
....выше я так описал для ясности происшествия...
Потом выяснилось, что там знак.
Как рассказываете - так и относится будут. Ведь не факт, что все произошло именно так, как рассказываешь, а тут еще и "...для ясности происшествия...". Если бы судья был на моем месте, учитывая первые показания (начало топа), потом следующий пост - брат скорее всего был бы лишен. И это еще не видя показаний ГАИшников, а может и водилы фуры.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:25   #6
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Jimmy.BV
...С другой стороны вы после выезда в зону "обгон запрещен", находились слева от грузовика и не могли под него же заехать...
А с другой стороны - представь себя в это время движущимся во встречном направлении, со скоростью побольше сотни? Как правило такие знаки стоят на участках с ограниченной видимостью, так вот выскакиваешь ты на вершину подъема и...

Ты бы ему потом штраф выписал? Ну если выжил и увернулся...
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:24   #7
SVOIAK
SVOIAK вне форума
Местный
 
Аватар для SVOIAK
По умолчанию 0

вообще часто суды решают в пользу гаеров
даже если у них бред в протоколе
таковы реалии

вот что пишут в интересной книжке
18.7. Начало обгона – прерывистая, конец обгона – сплошная
Опираемся на ГОСТ 52289-2004. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.
В случае, если длина разметки менее 100 метров, у вас не было времени спокойно завершить обгон. Не нужно измерять весь участок. Измерьте длину одной полосы и промежутка между ними и посчитайте число полос и промежутков. Умножите и получите длину разметки 1.6, которую записываете в протокол.
В случае отсутствия разметки 1.6 вы также не можете знать, что разметка 1.5 перейдет в 1.11 (сплошная с прерывистой). В обоих случаях в ваших действиях состава правонарушения нет.
Если разметка 1.6 нанесена и соответствует ГОСТу, но вы все равно заехали на сплошную, настаивайте на том, что с вашей стороны отсутствует вина. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.» ст.2.1 КоАП.
Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД ст. 10.5, вы были бы вынуждены пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра вы бы неожиданно появился для сзади идущих автомобилей и создали бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.
Напоследок посчитаем. Длина фуры где-то 15 метров. Метра за три выйдете на обгон, метрах в семи впереди вернетесь назад на свою полосу. Итого, примерно 25 метров. При разнице в скорости 18 км/час вы будете проезжать 5 метров в секунду. Т.е. на обгон уйдет 5 секунд.
Итак, пусть фура идет со скоростью 72 км/час, а вы на 18 км/час больше, т.е. со скоростью 90 км/час, что составляет 25 м/с. Итого, за 5 секунд вы проедете 125 метров, из них 100 м. придется на разметку 1.6 Понятно? Даже если вы соблюдаете правила, и выехали на полосу встречного движения там, где разрешено, вы обречены заканчивать обгон через сплошную линию. Увидев разметку 1.6 в начале обгона, откажитесь от него.
Эти же вычисления приводите, если обгон фуры закончили за знаком «Обгон запрещен» и не видели его. Когда инспектора остановят фуру, спросите, с какой скоростью она ехала, прикидывайте, где стоял знак, свою скорость и рисуйте схему. Например, начало обгона метров за 20 до знака. Вы его естественно, из-за фуры не видели. Вот сотню метров вы проехали по встречной полосе и вернулись назад. Вот еще через 300 м милиция вас остановила. Разметки и дублирующих знаков не было. Скорость фуры такая-то, ваша такая-то. Все сходится. Вы действительно не могли видеть знак.
Плюс все та же невозможность вернуться немедленно на свою полосу и обязательность закончить обгон, о чем было сказано выше.
Здесь же хочу ответить на вопрос многих товарищей, что пора бы уже повысить скорость на дорогах, а то пределы в 60 км/час и 90 км/час уж сильно занижены. Допустим, верхнюю планку за городом поднимут до 100 км/час. Это означает, что нужно пересчитать многие параметры ГОСТов. Т.е. длину той же самой разметки 1.6 нужно увеличить. И длину 1.1 нужно увеличить. Т.е. получается, что участков, где обгон разрешен, станет меньше. Другими словами, товарищи, ратующие за увеличение скорости, хотят повысить только скорость, а разметку и знаки так и оставить для скорости 90 км/час. Так не бывает.
SVOIAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:29   #8
aerra TC
aerra вне форума
Новичок
 
 
Аватар для aerra
По умолчанию Re: Изъяли права за сплошную - прошу совет 0

Цитата:
Сообщение от валерий
А с другой стороны - представь себя в это время движущимся во встречном направлении, со скоростью побольше сотни? Как правило такие знаки стоят на участках с ограниченной видимостью, так вот выскакиваешь ты на вершину подъема и...
Ты бы ему потом штраф выписал? Ну если выжил и увернулся...
По встречной никого в поле зрения не было (а дорога прямая без подъемов-спусков), иначе бы на обгон и не пошли - водитель малоопытный, обгоны согласен совершать только когда встречных машин вообще не видно, о чем я ему сообщал в качестве штурмана.
П.С. Вообще мы убедились, что на праворульной по трассе трудно очень ехать - водитель вслепую идет на обгон, руководствуясь указаниями "штурмана" слева.

SVOIAK, спасибо за обоснованные доводы.
aerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:40   #9
SVOIAK
SVOIAK вне форума
Местный
 
Аватар для SVOIAK
По умолчанию 0

5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.24*, установленные справа от проезжей части, дублируют.
Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.
На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:
- слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;
- над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.

обгон запрещен 3.20 знак
слева должен быть дублирующий

Добавлено спустя 1 минуту:
вот тут еще почитай интересно
http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vye ... en-34.html
SVOIAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:46   #10
aerra TC
aerra вне форума
Новичок
 
 
Аватар для aerra
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от SVOIAK
обгон запрещен 3.20 знак
слева должен быть дублирующий
Видимо поэтому и стала возможна такая ситуация, что дублирующего знака не было (хотя я их на наших дорогах нигде не видел). Если бы был дублирующий слева, то водитель, уже выехав на встечку, увидел бы его и вернулся бы на свою полосу. Уж я бы точно его увидел.
aerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:50   #11
SVOIAK
SVOIAK вне форума
Местный
 
Аватар для SVOIAK
По умолчанию 0

могу прислать на мейл тебе госты на дорожные знаки
там все написано
подготовишься может выцарапаете права назад
если повезет
в любом случае надо бороться до победного
SVOIAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:55   #12
aerra TC
aerra вне форума
Новичок
 
 
Аватар для aerra
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Пересвет
Цитата:
Сообщение от aerra
Каковы наши шансы в суде
Шансов никаких....Нужно было на месте решать...
На месте брат не захотел. Ну как давать взятку, будучи уверенным в своей невиновности... Дело еще в том, что регион, в котором произошло событие, славится предвзятым отношением со стороны гаишников к водителям с "неместными" номерами, и давать им взятки - только еще сильнее развращать. Хотя теперь, наверняка, дороже обойдется.

SVOIAK, пришли, пожалуйста, на forgmi@yandex.ru
aerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:02   #13
SVOIAK
SVOIAK вне форума
Местный
 
Аватар для SVOIAK
По умолчанию 0

лови
SVOIAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:21   #14
LevaLeva
LevaLeva вне форума
Опытный
 
Аватар для LevaLeva
По умолчанию 0

"Откуда-то появилась десятка без опозновательных знаков с двумя гаишниками"
стандартная практика рыбного места. Где есть условия для нарушений, там и стоят. Дороги, а точнее, дорожная разметка устарела, раньше ее делали с учетом скорости большегрузов в 60, а сейчас они все 80, прерывистой не хватает для обгона, а они в дещятке тут как тут.


Все это просто измышления, чем помочь - не знаю.
__________________
Mark II'94 JZ90
LevaLeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 00:55   #15
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от aerra
Видимо поэтому и стала возможна такая ситуация, что дублирующего знака не было
Удачи в суде. Ты даже прочесть не можешь правильно - как в суде будешь доказывать? Один умный чел говорил: не знаешь что сказать - скажи правду.

Цитата:
Сообщение от SVOIAK
5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.24*, установленные справа от проезжей части, дублируют.
Привет пешеходам!

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Цитата:
Сообщение от LevaLeva
раньше ее делали с учетом скорости большегрузов в 60, а сейчас они все 80, прерывистой не хватает для обгона, а они в дещятке тут как тут.
Есть такая водительская поговорка - "не уверен - не обгоняй!" (есть еще и людская пешеходная: "не можешь срат... да простит меня админ!")
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 09:31   #16
scorpions666
scorpions666 вне форума
Местный
 
Аватар для scorpions666
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Пересвет
Цитата:
Сообщение от aerra
Каковы наши шансы в суде
Шансов никаких....Нужно было на месте решать...
ты постоянно на негатив настроен??? шансы есть всегда!! и из нетаких ситуаций выкручивались через суд без взяток и адвокатов( прошу не потъёбывать што сам я без прав ,я просто одному гайцу в лицо залез ,поэтому даже небодалсо) . наоборот надо советами подсобить ,а если дельного у тя нет так зачем неготив сеять? ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
взяткам нет!!!!!
__________________
Хочешь избежать критики? — ничего не делай, ничего не говори и будь никем.
scorpions666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 13:47   #17
bagration
bagration вне форума
Опытный
 
Аватар для bagration
По умолчанию Re: Re: 0

взяткам нет!!!!!

Правильно !!! я сам такой ...еще 3 месяца и права отдадут =)
__________________
Водитель ванны Chaser gx 100 97
Жиповод без стажу Nissan Pathfinder r50 3.3 99 (Ф поиске говн)
bagration вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:51   #18
Пересвет
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

scorpions666
Где ты еще видел негатив....? Ты спросил, я ответил... Смысла никакого доказывать что то в суде, все равно будешь наказан... А ты думал тебя закидают вариантами как нарушить и остаться без наказания? Ничего ты не докажешь, еще раз повторюсь нужно было решать на месте...Поздняк метаться...Если в суде перед тобой извинятся и скажут извините вы правы, вот получите ваши документы, я сниму перед тобой шляпу... Удачи тебе...Да поможет тебе Всесусветный.... 8)
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:58   #19
LevaLeva
LevaLeva вне форума
Опытный
 
Аватар для LevaLeva
По умолчанию 0

сеодня разговаривал с другом из Ижевска - лишили на четыре месяца за обгон. Ситуация стандратнейшая - спорное или легко провоцируемое на нарушение место, экипаж ДПС.
Сам так попадал еще на старых штрафах, накормил упырей тремястами рублями. С тех пор если я не уверен три раза (однозначная распозноваемая разметка, однозначно трактуемые знаки, знаком отмеченный перекресток для отмены или сам знак отмены), то на обгон не иду.
__________________
Mark II'94 JZ90
LevaLeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:52   #20
kosik
kosik вне форума
Местный
 
Аватар для kosik
По умолчанию 0

LevaLeva
+1
а бодаться всеравно нужно. глядишь, и случаи провокаций уменьшаться на дорогах. а ваще, ситуацию, однозначно, надо было решать на дороге.... НО! для этого надо знать закон и что говорить гайцам. они сами от протоколов отказываются. и еще и оправдиваться начинают в некоторых случаях. НОО!! это только если случай спорный. а так, лучше покаяться. гайцы тоже люди. бывает и предупреждением отделываешся.
__________________
Toyota Mark II Blit 12.2003 г.в.
TA-GX-110W, 1G-FE
kosik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДТП прошу совет arnage ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 8 30.08.2011 18:28
Прошу совет! MarcoV Двигатель 21 24.02.2011 05:05
забрали права. Нужен совет wolk241 Правовые вопросы 33 16.12.2008 09:03
Вибрация выхлопной системы, Прошу совет. ZZZ81 Двигатель 13 06.12.2008 00:20
Tourer V, прошу совет по приобретению. Spyr0 Выбор автомобиля 15 30.09.2007 17:58