TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2009, 04:52   #1
ArcherFox TC
ArcherFox вне форума
Местный
 
Аватар для ArcherFox
По умолчанию привлечь идпс за ост. для проверки документов вне поста кп. 0

Собственно последнее время стали тихо напрягать, почти каждый день дергают для проверки документов.
и обычно нечем не обасновывают остановку кроме как документы проверить. после проверки документы отдают и отпускают.

как привлекать к ответственности инспекторов за такое?
ведь :
Цитата:
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости». ст.12.35 КоАП – штраф 20000 руб.
и согласно КоАП, должен быть составлен протоколо об АПН. Согласно того же КоАП, рассматривать данные дела, а значит и составлять протоколы могут лишь мировые судьи.

Т.е., что получается. Если ИДПС незаконно органичил водителя в праве на управления ТС, то водитель должен просить судью составить протокол? Или достаточно заявления в суд типа: "Прошу привлечь к ответственности по ст.12.35 КоАП РФ..."?
__________________
Toyota MARK 2 GX90 1G-FE
Toyota Crown JZS151 1JZ 2.5
Honda Avancier TA1 F23A
Toyota MARK 2 GX100 1G-FE Beams
ArcherFox вне форума  
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 24.03.2009, 05:23   #2
authent1c
authent1c вне форума
Местный
 
Аватар для authent1c
По умолчанию 0

В теории спрашиваешь номер значка, записываешь где и когда остановили, можно фото как стояла машина ИДПС... С этим идешь в управление собственнной безопасности или в прокуратуру.
На практике не слышал чтобы это прокатило, ибо
1. Могут сказать что у них была ориентировка на такую же угнанную
2. Придумать операции "пьяный водитель", "план перехват грабителей банка на марке2" и прочее.
3. Еще ченить придумать но я слышал первые 2 варианта чаще всего.

PS Сам пару раз задирался на таких, если очень борзые то быстро найдут к чему привязаться.
А бывает так что ИДПС вышел с утра денег настрелять встал на дорожке и трясет с тех кто попроще, а это даже не его смена. Такие обычно после вопроса "причина остановки? " - отпускают моментально.
__________________
MR2 LHD Turbo
ex ??? JZZ30 '93
DUET M100A '00
authent1c вне форума  
Старый 24.03.2009, 06:11   #3
Пересвет
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

ArcherFox
Город какой у тебя, где так останавливают? Может у тебя вид машины сам напрашивается на остановку? Меня останавливают только на стационарных постах...
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума  
Старый 24.03.2009, 08:50   #4
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от authent1c
А бывает так что ИДПС вышел с утра денег настрелять встал на дорожке и трясет с тех кто попроще, а это даже не его смена.
Откуда сведения? ОБР - Одна Бабка Рассказала? Есть судебная практика? Выложишь на форум?

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
ArcherFox

Цитата:
Сообщение от ArcherFox
ведь :
Цитата:
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости». ст.12.35 КоАП – штраф 20000 руб.
[color=#008000]Ты, друг, если не знаешь Кодекса об админитративных правонарушениях - не вводи других в заблуждение. Такого текста в статье 12.35 КоАП РФ нет и не было НИКОГДА. Заведомая лажа, делая ссылки на ЗАкон РФ - хоть прочти его. Закон только читать надо, а не интернет-писульки.


"Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - ..."

Остановка ТС сотрудником милиции - не ограничение права на управление, а соблюдение требований Федерального Закона "О милиции", Постановления правительства Росиийской федерации "О правилах дорожного движения", а уж потом - соблюдение требований приказа МВД № 297.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума  
Старый 24.03.2009, 09:02   #5
ArcherFox TC
ArcherFox вне форума
Местный
 
Аватар для ArcherFox
По умолчанию 0

O_o
тогда подругому, как бороться когда вне поста кп просто так осталавливают? смериться?

p.s. г. Барнаул
p.p.s. ездил на днях в Новосибирск, там за день 2 раза остановили, причем старшие инспекторы.
Впервый раз прям на колицевой из среднего ряда выдрали.
второй раз на выезде из города..

у авто из касяков мятый передний номерной знак и тонировка передних боковых стекл.
__________________
Toyota MARK 2 GX90 1G-FE
Toyota Crown JZS151 1JZ 2.5
Honda Avancier TA1 F23A
Toyota MARK 2 GX100 1G-FE Beams
ArcherFox вне форума  
Старый 24.03.2009, 09:23   #6
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

ArcherFox
Если ты так любишь интернет-писульки под названием "НАставление по ...", то ни сочти для себя за труд и найди там (хотя это врядли напишут те, кто их составляет) информацию о том, что является подозрением в совершении административного правонарушения и прикинь не являются ли они
"Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется ...повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении..." (ФЗ "О милиции" №1026-1, ст.11)"

А "смЕриться" или нет - право каждого. Хочешь крови ИДПС - сходи к адвокату. Но помни - чем больше говна делать сотрудникам милиции, тем меньше они будут оказывать реальной помощи от души. Помощь по уставу и помощь от души - вещи суть разные.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума  
Старый 24.03.2009, 09:46   #7
22region
22region вне форума
Местный
 
Аватар для 22region
По умолчанию 0

Меня тоже заеб..ли эти ГИБДДосы! Без причины пожизняк тормозят, я никогда не выхожу окно открою на половину, говорю, что случилось или почему остановили? Начинаят мяться, типо поканичего неслучилось, проверка документов ебут за тонировку и ремни задних пасажиров (ремней там в природе у меня нет!)
Ругаюсь всегда и никогда неподписываю протокол чего и вам советую, пусть унего хоть пена сорта летит и все отстальное, пошел он нах..!
За тонировку отмазываюсь - техосмотр пройден! Не один правозащитник говорил инспектор неможет заставить сдернуть тонировкуи или штрафануть за нее, техосмтотр же пройден, только если ты сам добровольно не подпишешь протокол.
За превышение, тоже самое, но тут если в машине есть человек я говорю у меня свидетель, что скорость не превышал!
За ремень тоже, если через тонировку не видно, говорю - только остановился и снял, х..й докажет, а если свидетель в салоне есть то тем более! Иногда, научился у знакомых с соседней страны, говорю у меня больное сердце мне нельзя пристегиваться или пассажиру, резкое торможение ремень пережал грудную клетку и я могу потерять сознание и совершить ДТП.
Все это прокатывает и не раз. Надо их еб..ть, если они тебя!
И ругаться и спорить, неприятно, но подругому никак.
У меня знакомый нарушив, просто неподписывает протокол, после такой мозгоебки ДПСник и матом его отпускает!
__________________
MARK II/1G-FE/GX90
22region вне форума  
Старый 24.03.2009, 09:57   #8
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

22region

После встречи с таким как ты - они (ИДПС) и отрываются на более адекватных водителях. Ты как в поговорке - "Что такое сверхнаглость - это пёрнуть в автобусе и громче всех возмущаться!". Чем хвастаешься, не пойму? У нас таких на "раз" лечат.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума  
Старый 24.03.2009, 10:09   #9
Лева
Лева вне форума
Местный
 
Аватар для Лева
По умолчанию 0

Факт есть факт, что Гаеры в 90 % случаях за---ли останавливать просто так... и потом искать причины. Уже в глотке сидят......
Да есть адекватные сотрудники, но их 1%.
Вот и спрашивают, если безболезненный способ это присекать.

Сейчас не идет речь о том, чтобы одни обвиняли, а другие защищали
__________________
JZX90-2.5
JZX90-2.5
1JZ-GTE (На всех дорогах Новосибирска)
Лева вне форума  
Старый 24.03.2009, 10:20   #10
ArcherFox TC
ArcherFox вне форума
Местный
 
Аватар для ArcherFox
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от валерий
ArcherFox
Если ты так любишь интернет-писульки под названием "НАставление по ...", то ни сочти для себя за труд и найди там (хотя это врядли напишут те, кто их составляет) информацию о том, что является подозрением в совершении административного правонарушения и прикинь не являются ли они
я нелюблю интернет писульки по наставлениям. и приставать к инспекторам идпс.
я хочу понимать что происходит и насколько это законно, а то порой идпс борзею , например 3 инспектора лепили встречку а было привышение в итоге после ругани и матов всетаки выписали на привышение или за несогласен в протоколе забрали меня за "неуплаченый штраф в базе" а он был уплачен. уже поже я выяснил что они немогли так поступать, но увы время уже потеряно (

а тут меня постоянно дергают по нескольку раз в день, у меня уже стрес случается когда мне палкой в очередной раз машут. вдруг у них опять чтонить в базе нетак и день потерян, или денек захотели?

а если тебе несложно можеш сказать что в этом списке по подозрениям?
__________________
Toyota MARK 2 GX90 1G-FE
Toyota Crown JZS151 1JZ 2.5
Honda Avancier TA1 F23A
Toyota MARK 2 GX100 1G-FE Beams
ArcherFox вне форума  
Старый 24.03.2009, 10:45   #11
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Никакого списка подозрений нет и быть не может. Тонировка передних стекол, непристегнутый ремень, погнутый (т.е. не соответствующий стандарту) госномер, и много-многое другое - может быть "...поводом к возбуждению дела...", а соответственно и поводом к остановке и проверке документов в соответствии с Федеральным законом. А то, что написано в ведомственном приказе (если его прочитать правильно) лишь это подтверждает. А то, что после этого тебя (или кого другого) не трогают - тоже законно (читай КоАП - малозначительность нарушения).

Короче: хотите - судитесь. Я не мешаю и не отговариваю, не хочется лишь, чтобы выглядели вы в суде иди... в общем плохо чтоб не выглядели. Да и не пойдет никто из вас в суд - так, попи$деть на форуме. Одна болтовня... Но ее не запретишь: посему - пишите в свое удовольствие. Посмотрю со стороны.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума  
Старый 24.03.2009, 13:36   #12
Лева
Лева вне форума
Местный
 
Аватар для Лева
По умолчанию 0

Значит вывод такой с системой, которая строилась 10-ками лет бороться бесполезно.
Ну хотябы знать законы маломальски, чтобы по возможности отбиваться от беспредела со стороны сотрудников ГИБДД.
__________________
JZX90-2.5
JZX90-2.5
1JZ-GTE (На всех дорогах Новосибирска)
Лева вне форума  
Старый 24.03.2009, 19:47   #13
nell_dyusha
nell_dyusha вне форума
Местный
 
Аватар для nell_dyusha
По умолчанию 0

Тоже поначалу всегда выходил измашины, здоровался с инспекторами, был с ними вежлив, но потом понял, что им на это наплевать!! И когда они спрашивают о причине нарушения, им бесполезно что-то объяснять, только время тратить (мало ли, действительно куда-то торопишься или ещё какая причина), всё равно накажут по полной

Один раз меня в Питере остановили за превышение ровно на 40 км/ч, и мало того, что сказали, что за это штраф 1.5 тысячи (на самом деле 300 руб, а штраф от 1000 до 1500 за превышение 41-60 км/ч и выписывают его не на месте, а на разборе, для тех, кто не знает ). После этого меня "пожалели", сказали вот те квитанция, оплатишь 700 руб. и сунили мне пустой протокол!!!!!!! Понятное дело, всё закончилось тем, что мне выписали положенные мне 300 руб. и заполненный протокол, но почему я сам должен учить таблицу штрафов, чтобы меня не обманули ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗАКОНА??????

Ещё был случай, када рядом с Казанью хотели лишить прав за превышение на 55 км/ч. Просто ИДПС часто пользуются тем, что человек из другого региона и у него совсем нет желания и времени с ними спорить, и напрашиваются на взятку!!!

Или один раз меня хотели оштрафовать за превышение без радара!!! (я тогда только получил права, видимо доблестный ИДПС хотел воспользоваться тем, что я чайник, но не тут то было )

И таких случаев куча, и скажите, Валерий, как после этого относиться к инспекторам?? Понятное дело теперь у меня к ним всем такое отношение, и совершенно нет желания с ними приветливо общаться!!!


Ух, накипело... Надеюсь, они не все такие, видимо мне просто "везет"...
__________________
Если бы Toyota делали девушек, то они бы тоже никогда не ломались.
nell_dyusha вне форума  
Старый 25.03.2009, 02:14   #14
22region
22region вне форума
Местный
 
Аватар для 22region
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от валерий
22region

После встречи с таким как ты - они (ИДПС) и отрываются на более адекватных водителях. Ты как в поговорке - "Что такое сверхнаглость - это пёрнуть в автобусе и громче всех возмущаться!". Чем хвастаешься, не пойму? У нас таких на "раз" лечат.
В чем именно мое хвастание заключается? И в жизни я нормальный спокойный человек
я говорю как я поступаю, точно также поступают и мои знакомые, кроме этого с некоторыми ДПСниками живу очень даже хорошо, вот и все!
Нет я согласен, если я нарушил (синий зарулем, збил, угнал, первозил нето и т.д.) это нарушение, а все остальное - мозгае...ка со стороны ДПСников!
__________________
MARK II/1G-FE/GX90
22region вне форума  
Старый 25.03.2009, 04:01   #15
Chainik-GT
Chainik-GT вне форума
Пользователь
 
Аватар для Chainik-GT
По умолчанию 0

Всем привет, по существу дебатов настоящего вопроса, основная информация содержиться здесь - ПРИКАЗ МВД
от 20 апреля 1999 г. N 297 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1 - 2 минут.


Что касается специальных мероприятий, то могу сразу сказать что из сезон практически круглогодичный, регулярно вводится какой нибудь "Вулкан" и пр. (чё их около 9 видов разных спец. мероприятий уже не помню + там всякие местные перехваты по горячим следам, сам знаете о разголе преступности, и как правило с использованием ТС), так что за необоснованную остановку максимум можно подтянуть Гаи только за нарушение данного приказа, то есть дисциплинарка, но учитывая регулярный ввод спец. мероприятий и ориентировок Ваши шансы стремятся к нулю, плюс дисциплинарка накаладывается только непосредственным руководством, а они то точно будут на стороне своих подчинённых, и без явной доказухи (аудио, видео запись) врятли что то получиться!

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Re:
Цитата:
Сообщение от ArcherFox
O_o
тогда подругому, как бороться когда вне поста кп просто так осталавливают? смериться?

p.s. г. Барнаул
p.p.s. ездил на днях в Новосибирск, там за день 2 раза остановили, причем старшие инспекторы.
Впервый раз прям на колицевой из среднего ряда выдрали.
второй раз на выезде из города..

у авто из касяков мятый передний номерной знак и тонировка передних боковых стекл.

А у тебя пока будет висеть тонировачка на передних боковых, тебя каждый раз будут тормозить обоснованно, ну или по крайне мере имеются все оснвания для остановки!
__________________
Автомобиль-наш второй дом,что тока не делаем в нём
Chainik-GT вне форума  
Старый 25.03.2009, 10:51   #16
nell_dyusha
nell_dyusha вне форума
Местный
 
Аватар для nell_dyusha
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от ArcherFox
у авто из касяков мятый передний номерной знак и тонировка передних боковых стекл.
а ты мятый номер назад поставь
а на тонировку пох, больше половины так ездят, в т.ч. я, например, на меня внимания не обращают без причины, тьфу-тьфу))
__________________
Если бы Toyota делали девушек, то они бы тоже никогда не ломались.
nell_dyusha вне форума  
Старый 25.03.2009, 20:58   #17
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию 0

уважайте людей - такая работа у них. чего переживать, возмущаться. идите в гаи работать и измените там всё, что не нравится
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума  
Старый 26.03.2009, 06:12   #18
tourer
tourer вне форума
Местный
 
 
Аватар для tourer
По умолчанию Re: Re: 0

Цитата:
Сообщение от 22region
Меня тоже заеб..ли эти ГИБДДосы! Без причины пожизняк тормозят, я никогда не выхожу окно открою на половину, говорю, что случилось или почему остановили? Начинаят мяться, типо поканичего неслучилось, проверка документов ебут за тонировку и ремни задних пасажиров (ремней там в природе у меня нет!)
Ругаюсь всегда и никогда неподписываю протокол чего и вам советую, пусть унего хоть пена сорта летит и все отстальное, пошел он нах..!
За тонировку отмазываюсь - техосмотр пройден! Не один правозащитник говорил инспектор неможет заставить сдернуть тонировкуи или штрафануть за нее, техосмтотр же пройден, только если ты сам добровольно не подпишешь протокол.
За превышение, тоже самое, но тут если в машине есть человек я говорю у меня свидетель, что скорость не превышал!
За ремень тоже, если через тонировку не видно, говорю - только остановился и снял, х..й докажет, а если свидетель в салоне есть то тем более! Иногда, научился у знакомых с соседней страны, говорю у меня больное сердце мне нельзя пристегиваться или пассажиру, резкое торможение ремень пережал грудную клетку и я могу потерять сознание и совершить ДТП.
Все это прокатывает и не раз. Надо их еб..ть, если они тебя!
И ругаться и спорить, неприятно, но подругому никак.
У меня знакомый нарушив, просто неподписывает протокол, после такой мозгоебки ДПСник и матом его отпускает!
Цитата:
Сообщение от 22region
В чем именно мое хвастание заключается? И в жизни я нормальный спокойный человек
я говорю как я поступаю, точно также поступают и мои знакомые, кроме этого с некоторыми ДПСниками живу очень даже хорошо, вот и все!
Нет я согласен, если я нарушил (синий зарулем, збил, угнал, первозил нето и т.д.) это нарушение, а все остальное - мозгае...ка со стороны ДПСников!
Что-то я сомневаюсь после таких слов, что ты нормальный
__________________
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. (с)
tourer вне форума  
Старый 26.03.2009, 06:53   #19
22region
22region вне форума
Местный
 
Аватар для 22region
По умолчанию 0

Б..я вы зае...ли, делайти как хотите, пусть вас тогда дрюкаят и в хвост и гриву, что я могу еще сказать, если вы неможете отмазаться от ДПСника.
tourer хватит прикалываться, лучше расскажи как ты поступаешь.
А вот как привелечь ДПСника за остановку вне поста я незнаю, думаю не получется, отмазка будет план и т.д. как сдесь уже писалось.
Может ты tourer знаешь как, но молчя посмеиваешься!
__________________
MARK II/1G-FE/GX90
22region вне форума  
Старый 26.03.2009, 11:18   #20
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от 22region
Меня тоже заеб..ли
Цитата:
Сообщение от 22region
вы зае...ли,
Что-то тебя все е.ут ? Может надо что-то менять ?
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кража документов! Help! Scorpion& Правовые вопросы 4 22.07.2010 08:07
Взяли ПТС для проверки khv27 Правовые вопросы 2 27.11.2008 20:34