TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2009, 18:28   #1
Makc TC
Makc вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Makc
По умолчанию Парковка Гипермаркетов 0

Цитата:
Вчера одну знакомую гайцы развели на 1тыр(под предлогом лишения прав на 4-6мес) за выезд на встречную полосу парковки Ашана.
Вопрос - на сколько это законно?


Ведь парковка гипермаркета - считай собственность гипермаркета и знаки там ставит гипермаркет.
Причем тут штрафы гаи?


А территория подземной парковки и накрышной, надземной парковок - вообще есть внутренняя часть зданий и к дорогам для гаи никакого отношения не имеет.

Что думаете?
Взял с другого форума . Но вопрос интересен, а как вобще на самом деле то 7????
__________________
Toyota Chaser GX-100- Был
Schneller ist als der Wind st?rker 1.8T
Makc вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 24.03.2009, 18:57   #2
trance
trance вне форума
Местный
 
Аватар для trance
По умолчанию Re: Парковка Гипермаркетов 0



тож интересно коментарии почитать
__________________
toyota chaser
trance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 19:45   #3
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию 0

врядли гипермаркет оформил в собственность парковку - в силу дороговизны земли, на которой будет забесплатно куча машин.
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:13   #4
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

Один раз случилась у меня небольшая авария на территории ЗАО "Аптека Холдинг". Так вот ГАИшники сказали для того чтобы ущерб погасила страховая по ОСАГО, необходимо указать другой адресс. Ибо там была частная территория. То же подтвердил и страховой агент

maart
Гипермаркет парковку врядли в собственность оформил, а вот владелец здания 100%. Для постройки современного ТЦ большой площади ДОРОГОЙ земли под парковку не избежать!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:13   #5
Хирург
Хирург вне форума
Специалист
 
Аватар для Хирург
По умолчанию 0

Вообше-то все дороги у нас в чей-то собственности, будь-то частной или государственной! Причем тут право собственности и соблюдение ПДД?
__________________
Единственная постоянная вещь – это изменения!
Хирург вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:36   #6
Blackmore
Blackmore вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Blackmore
По умолчанию 0

до марта 2008 года парковки попадали под пункт "внутренняя территория организации", СТРАХОВЫМ СЛУЧАМ ДТП произошедшие на внутренней территории организации НЕ ЯВЛЯЛИСЬ. Так как на территории как правило больших гипермаркетов устанавливаются знаки и дорожная размета такая же как и на дорогах общего пользования - на этой территории В ПОЛНОЙ СИЛЕ ДЕЙСТВУЮТ ПДД. + наскоко я знаю при организации движения на прилигающей к гипермаркету территории все изначально согласовывается с органами ГИБДД
Blackmore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 05:52   #7
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Blackmore
до марта 2008 года парковки попадали под пункт "внутренняя территория организации", СТРАХОВЫМ СЛУЧАМ ДТП произошедшие на внутренней территории организации НЕ ЯВЛЯЛИСЬ.
"Обзор практики ВС за 2006 год, Вопрос 27: Какие признаки содержит понятие "внутренняя территория организации" применительно к возмещению вреда, причиненного при движении транспортного средства по такой территории с учетом положений подп. "и" п. 2 ст. 6 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?
Ответ: Согласно подп. "и" п. 2 ст. 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации.
Следовательно, страховщик освобождается от выплаты страховой суммы, если причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего произошло при движении транспортного средства по такой территории.
Однако действующее законодательство не содержит понятия внутренней территории организации.
Вместе с тем внутренняя территория организации представляет собой земельный участок, прилегающий к зданию организации, который принадлежит ей на праве собственности или на ином законном основании. Такая территория предназначена для движения транспортных средств в целях обеспечения деятельности организации, имеет ограждение и характеризуется наличием ограниченного режима допуска на нее транспортных средств и выезда с нее (пропускной режим).
Таким образом, если вред жизни, здоровью или имуществу потерпевшего причинен в результате дорожно-транспортного происшествия на территории, отвечающей вышеуказанным признакам, то он не подлежит возмещению страховщиком по договору обязательного страхования в силу подп. "и" п. 2 ст. 6 вышеуказанного Закона. Ответственность за причинение вреда на такой территории несет сама организация, которая должна обеспечить надлежащую безопасность при движении транспортных средств.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 30 вышеуказанного Закона организации и граждане обязаны бесплатно представлять по запросам страховщиков имеющуюся у них информацию (в том числе конфиденциальную), связанную со страховыми случаями по обязательному страхованию. Следовательно, страховщик может выяснить, отвечает ли территория, на которой произошло дорожно-транспортное происшествие, вышеуказанным признакам, запросив эти сведения у данной организации."

Автостоянка супермаркета не может быть "территорией организации"
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 08:01   #8
Makc TC
Makc вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Makc
По умолчанию 0

валерий
Спасибо за ответ, но если честно то перечитав много раз нифига так и непонял .

Так все же будет это приравниваться к выезду на полосу встречного движения или нет.???
__________________
Toyota Chaser GX-100- Был
Schneller ist als der Wind st?rker 1.8T
Makc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 09:27   #9
Хирург
Хирург вне форума
Специалист
 
Аватар для Хирург
По умолчанию 0

Makc
В случае с девушкой в Ашане инспектора ДПС ЛЕГИТИМНО действовали при разводке дамы за встречную полосу! 8)
__________________
Единственная постоянная вещь – это изменения!
Хирург вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:15   #10
LevaLeva
LevaLeva вне форума
Опытный
 
Аватар для LevaLeva
По умолчанию 0

ой .ля! Я как раз вчера под рублевищным ашаном ездил против движения
__________________
Mark II'94 JZ90
LevaLeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 06:25   #11
tourer
tourer вне форума
Местный
 
 
Аватар для tourer
По умолчанию Re: Re: 0

Цитата:
Сообщение от валерий
Однако действующее законодательство не содержит понятия внутренней территории организации.
Вместе с тем внутренняя территория организации представляет собой земельный участок, прилегающий к зданию организации, который принадлежит ей на праве собственности или на ином законном основании. Такая территория предназначена для движения транспортных средств в целях обеспечения деятельности организации, имеет ограждение и характеризуется наличием ограниченного режима допуска на нее транспортных средств и выезда с нее (пропускной режим).
Валер, поясни, почему подземная парковка супермаркета не попадает под определение "внутренняя территория организации"?
__________________
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. (с)
tourer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:09   #12
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

tourer

Приведенный текст - из "Обзора ВС РФ", это не я , это они так рассуждают, а их слова - закон для судов общей юрисдикции.

Если рассматриваемая территория - парковка для покупателей-клиентов, то это ИМХО не может рассматриваться как "предназначеная для движения транспортных средств в целях обеспечения деятельности организации" - транспорт покупателей не выполняет задач по обеспечению. Покупатели может и обеспечивают в полной мере деятельность (без них никак), но их транспорт на стоянке уж точно - нет. Понимаю, если бы все произошло на территории автобазы, складов, где работают погрузчики, каких нибудь бетонно-растворных узлов.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:17   #13
tourer
tourer вне форума
Местный
 
 
Аватар для tourer
По умолчанию 0

валерий
я тоже так думаю, но из твоей выдержки следует обратное, ИМХО.
__________________
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. (с)
tourer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 13:22   #14
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

tourer Какие слова не по нраву?
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 13:31   #15
tourer
tourer вне форума
Местный
 
 
Аватар для tourer
По умолчанию 0

валерий
Валер, дело не в том, что мне что-то нравится или нет, просто мне кажется, что под определение
Цитата:
Такая территория предназначена для движения транспортных средств в целях обеспечения деятельности организации, имеет ограждение и характеризуется наличием ограниченного режима допуска на нее транспортных средств и выезда с нее (пропускной режим).
очень попадает подземная парковка супермаркета. Она как раз полностью соответствует данному описанию. Поэтому если что-то случится там, страховая в суде с помощью данного прецедента отмажется.
__________________
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее. (с)
tourer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 14:44   #16
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Вероятно надо рассматривать в совокупности:
-охрана,
-ограждение
-транспорт для обеспечения деятельности предприятия.
Первые два фактора присутствуют на любой охраняемой автостоянке, но ее никто и никогда не рассматривал как внутреннюю тер-рию и оплата по ОСАГО производилась без проблем. Остался третий и на мой взгляд важный фактор и вот его то и не должно быть на крытой автостоянке - транспорта обеспечения производства, а если есть и производит там погрузочно-разгрузочные работы - то какая она автостоянка на хрен.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:22   #17
sheff
sheff вне форума
Знаток
 
 
Аватар для sheff
По умолчанию 0

Скажите, а на территории заправки я могу ездить в любом направлении? И допустим я заезжаю на заправку через выезд и там висит кирпич, то мои действия трактуются как невыполнение требований знака или встречка? Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 886
Размер:	13.6 Кб
ID:	74611  
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 18:35   #18
LevaLeva
LevaLeva вне форума
Опытный
 
Аватар для LevaLeva
По умолчанию 0

если там (на территории заправки) висит знак "односторонее движение", то к кирпичу еще и встречка. А скорее всего еще и запрещенный левый поворот.

На заправку напротив ХХС вияст два кирпича с обоих заездов Простые немигалочные и не заезжают 8)
__________________
Mark II'94 JZ90
LevaLeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 00:16   #19
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

LevaLeva

Ты прав. Как правило еще и дублируются такими знаками. Для особо одаренных. Коих хватает. Хотя долбое.ам не объяснишь - что будет, если столкновение вызовет искры. Конечно - это встречка.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 21:59   #20
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от tourer
и характеризуется наличием ограниченного режима допуска на нее
очень попадает подземная парковка супермаркета.
это что за парковка супермаркета с въездом по пропускам )
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неправильная парковка – штраф 5000 руб...!!! goshburger Общение и дискуссии 55 21.05.2009 05:59
дрифт парковка, даже непробуйте Автоспорт 17 13.12.2006 03:46