TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2009, 17:13   #1
VaL! TC
VaL! вне форума
Знаток
 
Аватар для VaL!
По умолчанию Остановили на трассе ночью 0

Ехал я около 22:00 по степям нашей родины. Поблизости населенных пунктов не было.
Трасса пошла на пригорок - я разогнался, примерно до 130 км/ч. А навереху чуть поодаль стоит на обочине машина ДПС с включенными маячками. В машине сидит один, на обочине стоит второй и палкой светящейся мне машет. Нарушил то я - понятно. Радар он мне показал. Свыше 90 намного

Знакомый сказал, вне населенных пунктов не имеют право останавливать либо после наступления сумерек (хотя критерий сумерек тоже субьективен), либо после 21:00.
Я это товарищу в погонах и объяснил. Он мне: "не остановился бы - сообщили бы на стационар что в 15 км дальше".

Вопросы:
1) Имел ли я все таки право не останавливаться ?
2) Если бы не остановился, то вправе ли уже на стационаре мне как то вменять нарушение ?
3) если не остановился а они бы меня догнали и встали, скажем поперек дороги или стрелять стали, каковы последствия ?
__________________
Mark II JZX100 grande, октябрь 2000 года - последний из могикан
Suzuki Grand Vitara H27A с калифорнийщины
VaL! вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 09.04.2009, 17:20   #2
SVOIAK
SVOIAK вне форума
Местный
 
Аватар для SVOIAK
По умолчанию 0

VaL!
я ночью, как правило, не останавливаюсь(за много раз, всего один раз меня перехватили на посту через 20 км. Ну ни разу не гнались, зачем им это, терять время. когда можно надоить других).
Во-первых насколько я знаю они имеют право стоять только на освещенных местах и кажется только до 23(надо уточнить эти данные). Во-вторых ночью может кто угодно стоять. Купить светоотражющий костюм, светящуюся палку и мигалку сейчас может каждый, причем легко остановить машину, грохнуть водителя. и завладеть транспортным средством. Ночью это не проблема, на дорогах машин оч мало и можно остаться незамеченным и скрыть следы надолго, пока не найдут где-нить разлагающийся труп. а потом уже искать кого-то будет сложно.
SVOIAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 17:35   #3
We-BEER
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
По умолчанию 0

SVOIAK
позитивно расписал
__________________
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 04:27   #4
SK_Hill
SK_Hill вне форума
Специалист
 
Аватар для SK_Hill
По умолчанию 0

Меня ночью никто не останавливает обычно, дважды было на трассе - не останаливался, правда потом ехал и гадал сообщили на пост или нет (примут меня или пропустят), но на постах стационарных- в те два раза не остановили даже

Останавливаюсь только у станионара и и передвижных постов ДПС на КАМАЗЕ (ну этих ни с кем не спутаешь и стоят они всегда в освещенном месте, рядом с какой нибудь "P")

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
я до сих пор помню как в читинской области орудовала шайка. Причем ребята наглые до жути, работали прямо на стационарном посту ДПС, пока там не было смены.
Суть такая была: пост ДПС снялся, новый не заступил (они бывают по 5-6 часов отсуствуют), ребята подъехали к посту, вышли в форме, с оружием и останавливают полосатой палочкой нужные машины, далее садились в авто, отъезжали куда нибудь подальше от трассы и выносили все под чистую. (один из случаев автобус с туристами)
SK_Hill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 07:16   #5
SVOIAK
SVOIAK вне форума
Местный
 
Аватар для SVOIAK
По умолчанию 0

SK_Hill
после такого на полном газу и посты пролетать буду
а вообще конечно лучше с этим нешутить
если не остановился ночью ничего страшного, если им надо передадут на пост где тебя и остановят и выяснят что к чему
ИМХО
SVOIAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 09:54   #6
SK_Hill
SK_Hill вне форума
Специалист
 
Аватар для SK_Hill
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от SVOIAK
передадут на пост где тебя и остановят и выяснят что к чему
на посту тебя уже будут ждать с автоматами на взводе, сразу руки в гору, мордой в пол....


PS: у нас в Екате не так давно случай был, мерин в центре города останавливается на светофоре, к машине подходят несколько людей к машине в штатском: выйти из машины. Мужик по газам, ему в след очередь выстрелов (24 гильзы на месте). мужик на спущенных колесах с дырками в машине доезжает до поста ДПС (за углом буквально), говорит спасите, тут же подъезжают стрелявшие и показыают ксивы: УБОП, забирают... потом отпускают типа извини ошиблись.... сейчас их судят за превышение
SK_Hill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:08   #7
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

Тоже где-то слышал,что тока до 23.00 или на хорошо освещённых(заправки,кафе).
За 10 лет вождения на трассах после 23.00 меня ни разу не остановили,да и те,что стояли походу вылавливали пьяненьких деревенщин.
Раза три просто мимо проезжал...без последствий.

Добавлю.
если не уверен-не тормози,а едь до ближайшего поста и можно там остановиться и спросить про тех "ребят",может просто те калымят и если тормозили за скорость,то будет уже неактуально ибо фен обнулится,ну а если за встречку записанную на камеру,то натянут как надо)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 13:24   #8
SVOIAK
SVOIAK вне форума
Местный
 
Аватар для SVOIAK
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от SK_Hill
Цитата:
Сообщение от SVOIAK
передадут на пост где тебя и остановят и выяснят что к чему
на посту тебя уже будут ждать с автоматами на взводе, сразу руки в гору, мордой в пол....
да ну
не страшай людей, во первых можно не заметить
во-вторых не факт что они не обдолбились и не перепутали машину
ну и на последок просто ночью люди боятся останавливаться, тут даже закон на стороне водителей
SVOIAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 19:14   #9
HighMan
HighMan вне форума
Местный
 
Аватар для HighMan
По умолчанию 0

Цитата:
Да уж...
Сам в таких ситуациях не бывал, но если что они думаю сядут в машину, включат сирены и понесуться за тобой...
Тогда думаю уже что то серьезное будет...
А просто так ночью в темном месте... Ну нах... Очко жим жим...
Ну уж если понесуться с сиреной и иллюминацией - лучше остановиться. Иначе и пальнуть могут. Только не гоняются по ночам. Обычно.
На посту лучше остановиться. Поскольку если пролетел экипаж и на посту не думал тормозить, то могут быть проблеммы.
__________________
Processor not found! Load program simulation..
HighMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:05   #10
DJ&MUSIK
DJ&MUSIK вне форума
Местный
 
Аватар для DJ&MUSIK
По умолчанию Re: Остановили на трассе ночью 0

Цитата:
Сообщение от VaL!
Ехал я около 22:00 по степям нашей родины. Поблизости населенных пунктов не было.
Трасса пошла на пригорок - я разогнался, примерно до 130 км/ч. А навереху чуть поодаль стоит на обочине машина ДПС с включенными маячками. В машине сидит один, на обочине стоит второй и палкой светящейся мне машет. Нарушил то я - понятно. Радар он мне показал. Свыше 90 намного

Знакомый сказал, вне населенных пунктов не имеют право останавливать либо после наступления сумерек (хотя критерий сумерек тоже субьективен), либо после 21:00.
Я это товарищу в погонах и объяснил. Он мне: "не остановился бы - сообщили бы на стационар что в 15 км дальше".

Вопросы:
1) Имел ли я все таки право не останавливаться ?
2) Если бы не остановился, то вправе ли уже на стационаре мне как то вменять нарушение ?
3) если не остановился а они бы меня догнали и встали, скажем поперек дороги или стрелять стали, каковы последствия ?
Мои заключения:
1) В принципе да, в целях личной безопасности. Кто знает кто там ночью палкой машет.
В наставлении о ДПС написано:
Пункт 6. Обязанности и права
сотрудника дорожно-патрульной службы

...ля ля ля ...
6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (подпункт И пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
Читаем дальше наставление
Пункт 13 Порядок несения службы
13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
Ну типа мигалки были включены не придерешься...
Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

А вот с примечанием они промахнулись стояли на подъеме участок с огр видимостью!

2) Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
пункт 2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей

3)Из наставления
Пункт 13. Порядок несения службы
13.19. Сотрудник ДПС осуществляет преследование транспортных средств, в которых находятся лица, подозреваемые в совершении преступления, либо водители которых скрылись с места ДТП, или своими действиями подвергают опасности жизнь других участников движения, или не выполняют требования сотрудников милиции об остановке.
В случае, если указанные лица вооружены, сотрудник ДПС докладывает об этом в дежурную часть строевого подразделения или органа внутренних дел, далее действует по указанию дежурного и сообразно обстановке.
Для обеспечения личной безопасности и безопасности участников движения во время преследования сотрудник ДПС обязан:
а) постоянно держать включенными на патрульном транспорте специальные звуковые и световые сигналы;
б) выбирать скорость движения, исходя из конкретных условий;
в) быть внимательным к действиям преследуемых и других участников дорожного движения;
г) докладывать дежурному строевого подразделения или органа внутренних дел о месте своего нахождения и направлении движения;
д) информировать других участников дорожного движения о внимательности и соблюдении мер предосторожности.

В случаях погони они имеют право открывать огонь из оружия для остановки транспортного средства
__________________
видео на youtube
DJ&MUSIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 12:50   #11
Gewalt
Gewalt вне форума
Местный
 
Аватар для Gewalt
По умолчанию 0

Ночью как то в такой же ситуации не остановился, так еще и скорость прибавил. Еле догнали.
В городе при освещении как добропорядочный гражданин остановился.
Наказывать естественно было не за что. 8)
Так что если совесть ваша чиста, в таких ситуациях лучше не останавливаться от греха подальше.
__________________
=)
Gewalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 17:54   #12
Vadim V
Vadim V вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Vadim V
По умолчанию 0

на трассе как правило ообще не останавливаюсь, с барнаула в новосиб шел днем, всю дорогу 180-200 4 раза мимо роехал, на посту после не остановили.

ночью всегда еду быстро и не останавливаюсь
__________________
BMW M3&1JZ-GTE+getrag 260
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 17:38   #13
KeFiR
KeFiR вне форума
Опытный
 
Аватар для KeFiR
По умолчанию 0

Цитата:
ночью всегда еду быстро и не останавливаюсь
Я тоже ехал, ночью в 4 часа по бердскому шоссе, быстро - 180, в итоге проехал 2 потрульных машины ДПС, на посту остановили, спустя некоторое время приехала машина ДПС и показала фото моей машины со скоростью.
В итоге прав лишили.

У них теперь современые приборы "Визир", был бы у них фен, ничего и не смогли бы предъявить.

Так что не рекомендую ехать быстро )))

Сам теперь катаюсь по бердскому не более 100-110, ибо права не дешево вернуть, однако ))
KeFiR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 18:43   #14
Gewalt
Gewalt вне форума
Местный
 
Аватар для Gewalt
По умолчанию 0

Я ночью больше 100кмч никогда не превышаю.
__________________
=)
Gewalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 12:26   #15
Svistkov
Svistkov вне форума
Стажер
 
 
Аватар для Svistkov
По умолчанию 0

Так на фото ночью же не видно что за машина. Фары прибор слепят. Мне показывают фото, а там и видно только, что легковая машина. Ни номер, ни цвет не разобрать. Как они такие фото будут в суде показывать?
Svistkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 20:08   #16
DJ&MUSIK
DJ&MUSIK вне форума
Местный
 
Аватар для DJ&MUSIK
По умолчанию 0

они будут просто разводить
__________________
видео на youtube
DJ&MUSIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 20:23   #17
mashinist
mashinist вне форума
Знаток
 
 
Аватар для mashinist
По умолчанию 0

Интересно допустим они погонятся и откроют огонь как писали выше)???
они стреляют на порожение или по колёсам))????Вообщето так и грохнуть могут ((!шальная пуля и привет ((ни за что ,ни про что
Чёт я очкую)))
__________________
Mark II JZX90 1995г (был)
CHASER JZX100 1997г аэрография(был)
CHASER JZX100 2001г TOURER V(был)
Mark II Blit GX115W 2002г(был)
mashinist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 20:34   #18
DJ&MUSIK
DJ&MUSIK вне форума
Местный
 
Аватар для DJ&MUSIK
По умолчанию 0

не помню где, но если порыться найду была статья как молодой парень удирал от погони по нему начали стелять и убили... Идпс-у тока предупреждение он был на службе...
__________________
видео на youtube
DJ&MUSIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 20:37   #19
mashinist
mashinist вне форума
Знаток
 
 
Аватар для mashinist
По умолчанию 0

DJ&MUSIK
Жесть нах вот так для них убить простого человека что потом объяснительную написать)
__________________
Mark II JZX90 1995г (был)
CHASER JZX100 1997г аэрография(был)
CHASER JZX100 2001г TOURER V(был)
Mark II Blit GX115W 2002г(был)
mashinist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 20:53   #20
DJ&MUSIK
DJ&MUSIK вне форума
Местный
 
Аватар для DJ&MUSIK
По умолчанию 0

всю историю плохо помню но там каким то боком был виноват инспектор, но все равно ему ничего не было...
поэтому если уже решили пролететь гайцев то как только включат сирену и гаркнут в матюгальник лучше остановиться

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
http://www.bnkomi.ru/data/news/2047/ то про что говорил
__________________
видео на youtube
DJ&MUSIK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ночью взламывали гараж, пронесло:(((( SpyV Общение и дискуссии 18 28.10.2008 10:06
Кто седня ночью в Тушино был поделитесь... Автоспорт 26 26.06.2007 04:03
Кто отжигал на смотре ночью в субботу???? Sdcosmo Автоспорт 8 21.06.2006 19:02