TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2009, 14:12   #1
серый TC
серый вне форума
Опытный
 
Аватар для серый
По умолчанию Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Столкнулся недавно с такой проблемой. Прихожу в филиал сбербанка в нашем райцентре в надежде снять немного денег с книжки. Подаю паспорт, жду, контролёр что то пробивает там и вдруг уходит вместе с моим паспортом без объяснений в недра этого филиала, Я В ШОКЕ!!! Вернулась только через двадцать минут отдаёт паспорт и деньги. Я спрашиваю -в чём дело? Что то не так? Нет говорит всё нормально. Я почуяв неладное поднимаюсь к управляющей, пытаюсь узнать причину столь внезапного удаления контролёра с моим паспортом. Её слова: - Какого х@%ра вы тут из себя такую невинность строите? Накосячили, теперь расплачивайтесь своим временем! Поняв что человеку не чужды понятия этики и морали я посчитал что говорить с этим дегенератом мне бесполезно. Далее я отправился в службу безопастности, с тем же вопросом, там говорят всё просто, вы просрочили плату по кредиту, я говорю покажите. смотрим вместе, моя история платежей чиста как слеза младенца, смотрим созаёмщиков( у кого я поручителем) Всё ок !!! Смотрим у кого я был поручителем пять лет назад и вот оно! Мой знакомый просрочил несколько платежей и меня вместе с ним занесли в стоп лист!!!! Благо я маленько понимаю в законах, говорю на каком основании? и почему сбербанк не поставил меня в известность что созаёмщик не платит? В ответ только нечленораздельное мычание, мол ничего не знаем все вопросы в наше управление, там всё объяснят. Вечером нахожу федеральный закон о персональных данных, Оказывается они должны были взять у меня письменное разрешение для обработки моих персональных данных. Изучаю и звоню на утро в управление, В чем дело? И как объясните? Из разговора я понял что им глубоко пох на федеральный закон, и что они оч. важные письки там сидят. А то что банк не ставил меня в известность о неплатежах моего созаёмщика они просто не верят. Что же говорю я, в таком случае покажите мне бланк от заказного письма с моей подписью удостоверяющее то что письмо отправленное банком я получал. Его разумеется не оказалось. Дальше и в чем же моя вина, объясните??? Ничего! Просто ничего, они прото решили на всё ложить.
В общем через неделю я еду за письменным отказом в том что они отказываются исключать меня из некоего своего черного списка(стоп листа). Что будет далее отпишусь.
__________________
Toyota Aristo, очередная любовь.
http://vk.com/id213396436
серый вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 31.07.2009, 15:03   #2
Bereza
Bereza вне форума
Знаток
 
 
Аватар для Bereza
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Возможно что в анкете на получение кредита/оформление поручительства был пункт о вашем согласии на обработку данных. А вообще закон о персональных данных приняли только года 3 назад, так что 5 лет назад о нем никто и не слыхивал.
А вообще надо смотреть договор - есть там пункт о том что банк обязан вас уведомлять о факте просрочки? Сомневаюсь
__________________
JZZ30 - Парящая копилка Питерского отделения
Bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 15:41   #3
серый TC
серый вне форума
Опытный
 
Аватар для серый
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Цитата:
Сообщение от Bereza
Возможно что в анкете на получение кредита/оформление поручительства был пункт о вашем согласии на обработку данных. А вообще закон о персональных данных приняли только года 3 назад, так что 5 лет назад о нем никто и не слыхивал.
А вообще надо смотреть договор - есть там пункт о том что банк обязан вас уведомлять о факте просрочки? Сомневаюсь
Огромное спасибо за инфу! Будем изучать договор.
__________________
Toyota Aristo, очередная любовь.
http://vk.com/id213396436
серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 09:11   #4
SK_Hill
SK_Hill вне форума
Специалист
 
Аватар для SK_Hill
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Цитата:
Сообщение от Bereza
есть там пункт о том что банк обязан вас уведомлять о факте просрочки
ИХМО: логичная схема должна быть такой:
о просрочке как таковой вряд ли кто будет сообщать,
если основной плательщик не платит, банк вправе требовать от поручителя оплаты долга, одновременно сообщая причины такого требования (просрочка исполнения обзательства основным должником), если поручитель отказывается оплатить по такому требованию - в стоп-лист обоснованно.

В данном случае никто не требовал погашения долга от поручителя, то что не платит основной должник- пока проблема должника и банка (возможно решается ими же), банк пока не требует и не ждет исполнения от поручителя.
Цитата:
Сообщение от Bereza
Возможно что в анкете на получение кредита/оформление поручительства был пункт о вашем согласии на обработку данных.
+1 люди на такие вещи редкол обращают внимание

Цитата:
Сообщение от Bereza
А вообще закон о персональных данных приняли только года 3 назад, так что 5 лет назад о нем никто и не слыхивал.
мне сразу же при первом обращении в банк сунули данное соглашение.( не было ранее прописано).
SK_Hill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 10:34   #5
Bereza
Bereza вне форума
Знаток
 
 
Аватар для Bereza
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Цитата:
Сообщение от SK_Hill
Цитата:
Сообщение от Bereza
есть там пункт о том что банк обязан вас уведомлять о факте просрочки
ИХМО: логичная схема должна быть такой:
о просрочке как таковой вряд ли кто будет сообщать,
если основной плательщик не платит, банк вправе требовать от поручителя оплаты долга, одновременно сообщая причины такого требования (просрочка исполнения обзательства основным должником), если поручитель отказывается оплатить по такому требованию - в стоп-лист обоснованно.

В данном случае никто не требовал погашения долга от поручителя, то что не платит основной должник- пока проблема должника и банка (возможно решается ими же), банк пока не требует и не ждет исполнения от поручителя.
Вообще, насколько я понял, этот стоп-лист - это какой-то внутренний "черный список" Сбера. Соответственно критерии для внесения туда человека могут быть самыми разными и определяются самим Сбером. Возможно просрочка была не "тяжелая", а было, допустим, несколько просрочек по несколько дней. Но банку хватило для внесения в список.
Отправлять требование о погашении задолженности - не самый лучший вариант, поскольку при неисполнении данного требования всю ссуду придется вынести на просрочку и создать под неё соответствующий резерв, а это лишние расходы.
__________________
JZZ30 - Парящая копилка Питерского отделения
Bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:43   #6
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

я в сбере в чёрном листе из-за судов с райффайзеном (там я тоже в чёрном списке), но т.к. зарплатная карта там, то проблем нет. кредиты предлагают.
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:33   #7
SK_Hill
SK_Hill вне форума
Специалист
 
Аватар для SK_Hill
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Цитата:
Сообщение от Bereza
Вообще, насколько я понял, этот стоп-лист - это какой-то внутренний "черный список" Сбера.
в каждой конторе такие есть.

ЗЫ: может из за такого стоплиста мне в шести банках отказали в кредите на жилье, а один региональный взял да выдал (там положительная кредитная история была) , да еще на таких условиях, что мне все федеральные теперь вообще не нравятся


Цитата:
Сообщение от maart
зарплатная карта там, то проблем нет. кредиты предлагают
под такую карту, тебе еще не того предложат
SK_Hill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 14:20   #8
Touv
Touv вне форума
Местный
 
Аватар для Touv
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Таки ж имеется межбанковская система. Так что советую любым способом изавляться от негативной истории, тем более если это чья то ошибка...

Кто не верит что она есть добро пожаловать: http://www.creditregistry.ru
218 банков на текущий момент!
Touv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 20:28   #9
777
777 вне форума
Стажер
  
 
Аватар для 777
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Вот так и будь поручителем...из-за двух копеек в стоплист
777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 20:55   #10
Bereza
Bereza вне форума
Знаток
 
 
Аватар для Bereza
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Не к этой конкретно ситуации, а в общем - достаточно часто люди не осознают что значит стать поручителем, первоначально не предполагают что они не просто пришли в банк и где-то поставили свою подпись, а что с этой подписью на них ложится ответственность и появляются определенные обязательства. И что по этим обязательствам с них могут спросить. Периодически в поручители идут друзья/знакомые/коллеги по работе/соседи до конца не осознавая во что они вписываются. К кому-то прозрение приходит в момент подписания договоров, а к кому-то с запозданием когда дело доходит до возврата просроченной задолженности.
__________________
JZZ30 - Парящая копилка Питерского отделения
Bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 20:57   #11
DrBarlog
DrBarlog вне форума
Специалист
 
Аватар для DrBarlog
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Цитата:
Сообщение от Bereza
... банк обязан вас уведомлять о факте просрочки? Сомневаюсь
лет десять назад был поручителем у друга, который подзадерживал выплаты в сбер, так вот мне пришло штук пять писем о каждой просрочке и шуганием, что взыщут с меня через суд.
__________________
Cresta GX90 1G-FE - продана
DrBarlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 08:03   #12
Bereza
Bereza вне форума
Знаток
 
 
Аватар для Bereza
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Цитата:
Сообщение от DrBarlog
Цитата:
Сообщение от Bereza
... банк обязан вас уведомлять о факте просрочки? Сомневаюсь
лет десять назад был поручителем у друга, который подзадерживал выплаты в сбер, так вот мне пришло штук пять писем о каждой просрочке и шуганием, что взыщут с меня через суд.
т.е. видимо это было требование погасить просрочку, а не просто уведомление о факте её наличия.
Мне самому, как поручителю в Сбере, однажды подобное приходило.
Вообще работа с просрочкой (выставляемые требования, подключаемые подразделения) даже в разных регионах присутствия одной структуры может отличаться между собой.
__________________
JZZ30 - Парящая копилка Питерского отделения
Bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 14:53   #13
Xsay
Xsay вне форума
Опытный
 
Аватар для Xsay
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

серый
Имха, беспокоится надо не по поводу "черного списка", а по поводу, того что банк может взыскать с тебя долг того человека у которого ты был поручителем.
__________________
Toyota Cresta GX90, на Легионовской книге изображена именно она.
Xsay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 18:19   #14
SK_Hill
SK_Hill вне форума
Специалист
 
Аватар для SK_Hill
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Цитата:
Сообщение от Xsay
беспокоится надо не по поводу "черного списка", а по поводу, того что банк может взыскать с тебя долг того человека у которого ты был поручителем.
вот именно, хрен с ними с этими неполученными кредитами, лишь бы за чужой не пришлось платить
SK_Hill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:23   #15
Bereza
Bereza вне форума
Знаток
 
 
Аватар для Bereza
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Цитата:
Сообщение от SK_Hill
Цитата:
Сообщение от Xsay
беспокоится надо не по поводу "черного списка", а по поводу, того что банк может взыскать с тебя долг того человека у которого ты был поручителем.
вот именно, хрен с ними с этими неполученными кредитами, лишь бы за чужой не пришлось платить
учитывая ранее сказанное
Цитата:
Сообщение от серый
Смотрим у кого я был поручителем пять лет назад и вот оно!
рискну предположить что кредит погашен.

Добавлено спустя 4 дня 22 часа 33 минуты 8 секунд:
Цитата:
Сообщение от серый
В общем через неделю я еду за письменным отказом в том что они отказываются исключать меня из некоего своего черного списка(стоп листа). Что будет далее отпишусь.
Ну как, ездил?
__________________
JZZ30 - Парящая копилка Питерского отделения
Bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:32   #16
Kucherman
Kucherman вне форума
Местный
 
Аватар для Kucherman
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Очень интересно, как развиваются события со Сбером...
__________________
E39 540i Touring, Сайра 3.0 GT'96, марковник SXV25' 97, LR Freelander 2, подробнее тут http://www.drive2.ru/users/kucherman/
Kucherman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 08:02   #17
серый TC
серый вне форума
Опытный
 
Аватар для серый
По умолчанию Re: Стоп лист сбербанка. Тропа войны. 0

Короче съездил, поговорил. Банк обязан был меня поставить в известность, они оказывается даже письмо мне отправляли по почте. Я у них спросил как они докажут что я его получал, где моя подпись что почтальон мне его в руки передал. То есть почему то письмо было не заказное. Оказалось что сбер просто экономит на этом деньги. Свою правоту я доказал, меня из стоп листа удалили. Для проверки я через неделю подался в кассу снять просто 100р с книжки, проблем не возникло. НО у меня остались подозрения что меня удалили только из обслуживания с операторами. А в некой своей базе я всё равно остался. Слишком как то просто и быстро всё получилось.
__________________
Toyota Aristo, очередная любовь.
http://vk.com/id213396436
серый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто смотрел канал ДТВ программу дорожные войны от 07.12.10 666 Общение и дискуссии 36 08.01.2011 13:17
Аукционный лист Tourer V&S Выбор автомобиля 6 30.10.2007 06:51