TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2009, 01:54   #1
Sega TC
Sega вне форума
Знаток
 
Аватар для Sega
По умолчанию "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Доброго дня всем одноклубникам и сторонникам законного соблюдения Законов как со стороны автолюбителей, так и со стороны Инспекторов ДПС.
Речь в данном посте пойдет о знаке "Транзит" и отношению к нему ИДПС. Рассматривать прошу с точки зрения уже нового Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента ..." который вступает в силу с 01.09.2009. От утрачивающего действие он в этом плане не шибко изменился.

В силу сложившихся "традиций" и обстоятельств опишу ситуацию.
Водитель управляет автомобилем с установленными регистрационными знаками "Транзит" с уже просроченным действием. В ходе его движения, автомобиль останавливает ИДПС. И происходит следующий диалог:
Цитата:
Он:- Гав-Гав-Гав
Я: - что случилось?
Он: - Транзиты (и глазами на транзы показывает)
Я: и что?
Он:Они у вас просрочены?
Я: ХЗ, возможно? Причина остановки какая? Стационарного поста не вижу, да и в глазах у меня не пятирится глядя на ваше одно авто. Что я нарушил, что потребовалась моя остановка?
Он: Хорошо, я тогда могу сказать что есть ориентировка.
Я: Ок. Показывай.
Он: Ну тогда давайте номера сверим... А потом при сверке номеров мы установим что у вас транзиты просрочены...
Я: Номера смотрите. Оснований для составления протокола не вижу.
Он:Вам выписывали уже сегодня квитанцию?
Я: А это ваши заботы знать, пробивайте по базе, вы же меня остановили по ориентировке...
Он: Ок, пройдемте в патрульную машину.
Я: Ок. вы мне только ориентировку покажите перед тем как продолжать разговор...
Он: Конечно (брызжа пеной)
ИДПС отдает доки Старшему (Ст)
Сажусь в авто.
Я: Здравствуйте, вы старший группы?
Ст: Здравствуйте. Да.
Я: хотел бы пожаловаться на действия вашего подчиненного о том что он не знает законодательства (накидываю сюжет разговора, Первый на улице взял книжку патрульную или как она там называется и давай ее искать по листам, ища автомобиль)
Он: Тебе что вообще поговорить не скем?
Я: Это что за разговор такой? Не тебе а Вам! Во вторых я излагаю Вашему старшему группы неправомерность Ваших действий и некомпетентность в действиях (я спокоен как танк, тот чуть листы книжки не выдергивает с психу) Вообще вы представитель закона и ИДПС и обязаны пресекать правонарушения а не наказывать за их уже совершение и надев форму вы должны вести себя подобающи (приплетаю ко всему еще проволочкив МРЭО по постановки на учет). Я, являясь государственным служащим, считаю данную ситуацию неподобающей (показываю обложку ксивы)
Ст: Слушай пойди погуля (напарнику).
Тот не уходит, ищет в книжке (пролистал ее уже по второму раз)
Он: Вот нашел Чайник 97г.в. Номера тХХХтт27
Я:цвет
Он: черный... возможно белый
Я со Ст. группы чуть под панель не стекли от сказаного
Ст: Иди погуляй тебе говорю... (тот уходит)
Ну что выписывать?
Я: Да пиши , нормально все, подпишу я, не буду обжаловать, хотя мог бы... Только если проведете разъяснительную беседу (меня по тихой "отпускает"...)
Расписался, попрощались. Ст.(адекватный попался) пообещал провести разъяснительную беседу с подчиненным.
Хоть и с квитанцией, но довольный я поехал дальше. Настроение поднялось.
В соответствии с п. 33.1. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"
О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в ПТС делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью. Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.
В соответствии с п. 33.2. Приказа при необходимости решение о продлении указанных в пункте 33.1 настоящих Правил сроков, а также о замене регистрационного знака "ТРАНЗИТ" принимается главным государственным инспекторами ... или иным уполномоченным должностным лицом по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.

За данное деяние предусмотрено админ. наказание в соответствии с п. 1 ст 12.1 КоАП

В соответствии с п. 63 Приказа 185 Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
у- становленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения...
- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
В соответствии с п. 82 Приказа 185 основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении (2.1.1 ПДД), за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.
... Основаниями для проверки государственных регистрационных знаков являются ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, выявление внешних признаков их подделки (подложности), а также подделки (подложности) регистрационных документов на транспортное средство, подделки (уничтожения) маркировочных обозначений транспортного средства.


С учетом вышеизложенного, в праве ли ИДПС (находясь не на стационарном посту) при остановке автомобиля с "Транзитами" (якобы подпадает под ориентировку об угоне) предъявить водителю то что при проверке документов на владение автомобилем было установлено то, что автомобиль в нарушение ПДД не зарегистрирован в должном порядке, транзиты просрочены приписать ст. 12.1 КоАП?
__________________
Всё что не делается - всё к лучшему...
Sega вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 24.08.2009, 05:51   #2
Kucherman
Kucherman вне форума
Местный
 
Аватар для Kucherman
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Теоретически, можно было даже документы не показывать, если следовать тексту регламента, и машина не идет по ориентировке или у ГИБДД нет спец операции...
__________________
E39 540i Touring, Сайра 3.0 GT'96, марковник SXV25' 97, LR Freelander 2, подробнее тут http://www.drive2.ru/users/kucherman/
Kucherman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 06:28   #3
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Цитата:
Сообщение от Kucherman
Теоретически, можно было даже документы не показывать, если следовать тексту регламента, и машина не идет по ориентировке или у ГИБДД нет спец операции...
тебе конкретика еще нужна?
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 06:56   #4
Sega TC
Sega вне форума
Знаток
 
Аватар для Sega
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Санёк
Kucherman
если есть ориентировка и они мне ее показывают, а потом говорят:
Барин, да у вас Транзиты просрочены, ща мы вам протокол по 12.1 выпишим ....
Я ж говорю про правильность действий данного ИДПС, имеет ли он право выписывать Постановление за Транзит, если остановил меня по ориентировке на нестационарном посту?
__________________
Всё что не делается - всё к лучшему...
Sega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 08:28   #5
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Да, но можешь оспорить у нач. отдела этого гаи или в мировом суде, практика оспаривания есть, т.е. остановка незаконна следовательно все последующие действия незаконны, но это надо будет доказать
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 08:50   #6
Sega TC
Sega вне форума
Знаток
 
Аватар для Sega
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Цитата:
Сообщение от Санёк
...практика оспаривания есть...
Дай ссылку. интересны пункты и трактовка всего. на что конкретно ссылаются. Какое заключение выносит суд или УГИБДД. Все перерыл - не нашел.
__________________
Всё что не делается - всё к лучшему...
Sega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 10:19   #7
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=2872 типа того, но не совсем, просто тоже можно не отказываться предьявить, а не предьявлять вне поста без видимых причин

"решением Председателя Архангельского областного суда №4а-316 27.09.06 года отказ водителя предъявлять документы для проверки при его остановке вне стационарного поста признан правомерным." - этот по номеру можеш найти
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 14:07   #8
Kucherman
Kucherman вне форума
Местный
 
Аватар для Kucherman
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

1+
__________________
E39 540i Touring, Сайра 3.0 GT'96, марковник SXV25' 97, LR Freelander 2, подробнее тут http://www.drive2.ru/users/kucherman/
Kucherman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 00:29   #9
Mopar Pete
Mopar Pete вне форума
Специалист
 
Аватар для Mopar Pete
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

вопрос: зачем вся эта бадяга? обычно проверяют, видят, что транзиты просрочены - "да и хрен с тобой, езжай отсюда"
__________________
Были:
JZX90 TourerV, Honda Prelude V6 (разбит)
Honda Inspire 3.5 - есть
Mopar Pete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 02:05   #10
Sega TC
Sega вне форума
Знаток
 
Аватар для Sega
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Mopar Pete
Это у вас так, а у нас кждый день по проездному (если остановят) стабильно всем выписывают.
__________________
Всё что не делается - всё к лучшему...
Sega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 05:54   #11
V-rulez
V-rulez вне форума
Местный
 
Аватар для V-rulez
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

видимо я самы удачныйвчера 5 штрафов написали за день3 за транзиты и 2 за тонировку лобового
__________________
почти пешком
V-rulez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 05:56   #12
dezzona
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Интересно, как в один день могли выписать 3 штрафа? Если самый первый штраф автоматически отменяет все остальные. Или ты на месте договаривался?
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 06:07   #13
V-rulez
V-rulez вне форума
Местный
 
Аватар для V-rulez
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

нет просто все штрафы на постах написаны и тыкали книжкой что за тонировку должен был на месте устранить,по поводу транхитов что имеют право,так как тока за отсутствие страховки и ТО штраф выписывается раз в сутки.в книге тока на эти штрафы есть поправка.
__________________
почти пешком
V-rulez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 06:48   #14
Sega TC
Sega вне форума
Знаток
 
Аватар для Sega
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

За Транзиты раз в сутки!!!
__________________
Всё что не делается - всё к лучшему...
Sega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 07:31   #15
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Цитата:
Сообщение от dezzona
самый первый штраф автоматически отменяет все остальные.

Цитата:
Сообщение от V-rulez
тыкали книжкой что за тонировку должен был на месте устранить
какой книжкой тыкали? война и мир? я б сдался нах
Цитата:
Сообщение от V-rulez
за отсутствие страховки и ТО штраф выписывается раз в сутки.
т.е. утренние гаишники обилечивают...
Цитата:
Сообщение от V-rulez
в книге тока на эти штрафы есть поправка.
чтож за книгу вы курите?
Цитата:
Сообщение от Sega
За Транзиты раз в сутки!!!
да откудаж вы все это берете?
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 08:01   #16
dezzona
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Весьма распространенная практика, по крайней мере по транзитам. Дают сутки на устранение причины штрафа - т.е на постановку на учет
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 08:16   #17
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

иДПСу просто лень выписывать, данное нарушение не относится к категории длящихся, "...управление автомобилем не зарегистрированном в установленном порядке" можете в любой момент перестать управлять, либо зарегестрировать, отменить последующие протоколы можно будет в суде или в гаи путем предоставления свидетельства о постановке на учет, если оно будет выписано днем позже, то штрафы придется оплатить, если вы их не обжалуете, то придется оплатить.
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 08:35   #18
dezzona
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

Хмммммм......если все-таки штрафы с нынешних 100 р. увеличат в несколько раз - ИДПСу уже будет смысл выписывать?
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 08:39   #19
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

ага, но наверняка будет процедура посложнее, думаю будет запрещение эксплуатации, по аналогии с осаго и ТО, и в течении суток будь любезен зарегестрировать авто или не ездить
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:51   #20
V-rulez
V-rulez вне форума
Местный
 
Аватар для V-rulez
По умолчанию Re: "ТРАНЗИТ" все за и против... 0

масяца 2 назад было.обжаловал.все почти убрали,за тонировку тока один оставили.
книга где прописан номер правнонарушения,пояснение и сумма штрафа пишеться.не поню просто как называеться
__________________
почти пешком
V-rulez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В акте осмотре в строке "резул. осмот." указано "тех.неисп." Best ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 5 08.03.2009 20:49
Битва "Япония против остального мира" Китсон Автоспорт 58 27.08.2007 09:29
выслушую мнения "за" и "против" магнитол -Evgen- Аудио, видео и другая электроника 38 06.03.2007 08:33