TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Кондиционер, отопление и вентиляция

Кондиционер, отопление и вентиляция Климат в наших машинах и все что с ним связано.

Реклама на форуме
КЛУБНЫЙ СЕРВИС ТМ-Авто Москва Распорки, кулинг панели, теплоэкраны, вставки
Полиуретановые сайлентблоки от "Точки Опоры" DailyDriftParts тюнячка из Японии, новое и б/у
  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2006, 08:19   #1
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию чистка испарителя кондиционера 0

давно собирался вынуть и почистить. ну и собрался наконец. в прошлую субботу таки вынул.

замочил в тазике с силитом. как-то в бытовой химии не силен, что было на слуху, то и забодяжил. раз-два в день промываю душем.

честно говоря, ситуация патовая. толком ничего не отмывается. точнее при каждой промывке вымывается пыль/песок, трава/листья, солома/палки. первый раз песка/пыли было много, вытекло и высыпалось прямо в тазик.
прочистить поглубже не получается никак, надежда только на то, что вымоется водой. душем/краном давления высокого не достичь, завезти на мойку и там промыть -- не вариант: во-первых вода там рециркулируется, песка хватает, во-вторых давлением может порвать все тоненькие перемычки нахрен.
повымачиваю еще пару дней в более концентрированном растворе и ставлю обратно. кстати этот силит воздух тоже не озонирует. отмыть от него та еще задача.

в общем, у меня сильные сомнения в возможности хорошо почистить испаритель. кстати, посмотрел на экзист.ру, испаритель стоит $220. не так уж дорого.

кстати о птичках. а как забортный воздух попадает в салон? у меня сильные подозрения, что никаких фильтров там не стоит, судя по количеству травы и листьев. хоть бы сеточку какую натянуть туда при случае.
Старый 19.04.2006, 09:04   #2
Кляйн
Кляйн вне форума
Местный

По умолчанию 0

На испаритель воздух попадает либо через салонный фильтр, либо напрямую если его нет.
У нас в Новосибе продается спец химия для промывки испарителя LiquiMolly, но стоит блин 500р баллон.

Фреон стравливал когда испаритель откручивал ?

P.S. Оригинальный салонный фильтр из 2 частей стоит 1200р * 2 = 2400р. Дешевле раз в год снимать и чистить.
Старый 19.04.2006, 12:35   #3
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 0

фреон конечно стравливал.
я имел ввиду не откуда на испаритель попадает, а откуда в салон вообще. вообще, заслонку-переключатель видел, но нужна конечная, точнее начальная точка входа в салон

Дешевле раз в год снимать и чистить.. сильно сомневаюсь, т.к. весьма геморройный все же процесс. и еще раз, сомневаюсь, что можно хорошо отчистить
Старый 20.04.2006, 09:44   #4
Кляйн
Кляйн вне форума
Местный

По умолчанию 0

воздух идет в салон так:
1. под левым дворником есть решетка платиковая, через нее под лобовым стеклом есть дыра в салон. Эта дыра закрыта мощной заслонкой, которая двигается когда ты переключаешь кнопку забора воздуха "улица/салон". а далее уже идет на испаритель, за ним на радиатор печки и далее по воздухаводам в ноги, в лецо и в груть

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

рааскажи как вреон стравливал ?

это под капотом трубка идет от компрессора на ней крышечка с надписью "L" ты с нее стравил и всё ?
Старый 21.04.2006, 05:18   #5
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 0

вообще-то надо как раз с "L" и стравливать. но я решил, что там уже фреона мало (три сезона отъездил) и просто трубки открутил. выскочило еще и масло из системы. но его в любом случае нужно будет добавлять после разгерметизации системы.

а на входное отверстие можно притулить какой-нибудь фильтр?
Старый 21.04.2006, 06:18   #6
Кляйн
Кляйн вне форума
Местный

По умолчанию 0

ну думаю можно. Система такая что любой самодельный фильтр снижает скорость потока воздуха на печку.

Если не хочешь делать самодельный перед испарителем (пазы кстати у тебя должны уже быть), то сними дворники и на клипсах выдерни левую пластиковую накладку. Может и придумаешь что...

А вообще после сбора инфы, я понял что вот какие заменители можно запюзать:

1. От Опель-Астры фильтр движка FRAM CA 5400
2. Угольный салонный фильтр от Ауди-А6 1995 года
Старый 21.04.2006, 07:08   #7
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист

По умолчанию 0

какие заменители имеешь ввиду? салонный фильтр? или на вход с улицы?

самодельный не хочу ставить, придется подламывать нижний поддон, да и полсалона раскручивать не хочется при заменах. соответственно бюджетные заменители на подойдут . да и крышку покупать придется и дырку пилить. ну да кому сейчас легко.

а эти твои заменители тоже по две штуки требуются? или это большой элемент, сразу два заменять будет?

на вход хочу хотя бы что то символичесое, что бы просто сено/листья/песок не сильно летели.

процесс отмывки продвигается не очень. покупка нового испарителя мне нравиться все больше. но это уже в другой жизни.
кстати для мойки интересно попробовать ультразвук, типа этих стиральных машин РЕТОНА. опять же для стирки ковриков интересно попробовать (жена предложила, наверное боится, что я их в стиральную машину буду пихать ).
вроде в эльдорадо их стали продавать, а там можно вернуть девайс, если не нравится. заеду сегодня посмотрю.

но вообще-то затратное мероприятие. рублей 250 -- силит и тазик (под размер испарителя подходящего ничего не было), 3000 -- фильтр и крышка, 2000 -- заправка + силиконовое масло, 300 -- колечки вместо старых.. еще эта ретона... тоже 2000... а время...
Старый 06.11.2010, 08:21   #8
s1s
s1s вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: чистка испарителя кондиционера 0

выложу небольшой фотоотчет по снятию и чистки испарителя (81 кузов):

стравливаем фреон;
с правой стороны подкапотного пространства окручиваем ключиком на 10 две трубки испарителя, и ключиком на 12 еще какую-то медную трубочку;

теперь перемещаемся в салон, снимаем бардачок, откручиваем один саморез и снимаем воздуховод;

видим перед собой часть блока системы кондиционирования и приступаем к снятию коробки с испарителем: разъединяем фишки, откручиваем (головкой на 10) 4 гайки сверху и отсоединяем разъем с контактами(показан красными стрелочками):

и две гайки снизу:

теперь аккуратно, потихонечку вытягиваем коробку на себя... вытянули?).. берем ее под мышку и несем на хирургический стол) длдя осмотра и всткрытия;
здесь чисто:

а здесь всё плохо:

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
вскрываем коробку открутив 3 самореза, сняв 4 защелки и разрезав поролоновые уплотнения в местах стыковки половинок коробки:

далее вынимаем радиатор испарителя и пытаемся прочистить... лично я поехал на мойку и промыл под напором воды с пистолета

теперь все собираем назад, вставляем коробку испарителя на место, закручиваем, соединяем фишки, ставим назад бардачок, ну и не забываем прикрутить трубки в моторном отсеке)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск