TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

Реклама на форуме
КЛУБНЫЙ СЕРВИС ТМ-Авто Москва Распорки, кулинг панели, теплоэкраны, вставки
Полиуретановые сайлентблоки от "Точки Опоры"
  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2009, 14:39   #1
Tourer S TC
Tourer S вне форума
Пользователь

По умолчанию А вот у меня диски от Аристо и ... 0

И размер у них 8JJ. Сзади всё ничего, а вот спереди цепляют они на поворотах за верхние рычаги. Для решения проблемы закупил в местном магазине проставки 3,5 мм.
После установки выяснилось, что диск не достаёт до ступичного кольца (или как там его) и гайками, если просто одеть диск на шпильки и прикручивать их абы как, он тоже не центрируется. Всё это проявляется в биении руля на скорости 80 км\ч. Поначалу думал балансируют плохо, все шиномонтажки изъездил. Кстати каждая шиномонтажка действительно выдавала новый результат балансировки. Когда понял что к чему, заборол трабл след. образом: поддомкрачивая одетое на шпильки колесо монтажкой, ориентирую его так , чтобы гайки закручивались пальцами без особых усилий (только так можно поймать "центр") и после этого осторожно затягиваю балонником. Если этого не делать гайки закручиваются с усилием и только балонником. Как вы понимаете всё это несколько геморно, на четыре колеса может уходить от 1-2х часов. В связи с этим вопрос, может есть какой-нить "удлинитель" для ступичного кольца, а то с последней переобувкой на зиму, спина уже не разгибается. Да и руль немного подбивает. Вот и думаю, толи прикрутил не так, толи балансировка неправильная.
Старый 20.10.2009, 14:45   #2
Vital_D
Vital_D вне форума
Профи

По умолчанию Re: А вот у меня диски от Аристо и ... 0

Думаю надо точить правильные проставки
Старый 21.10.2009, 01:36   #3
Tourer S TC
Tourer S вне форума
Пользователь

Протавки тут и не причём. Больше никто ничего не подскажет?
Старый 21.10.2009, 03:13   #4
-IL-
-IL- вне форума
Местный

а разве родные диски от аристо под конусные гайки?
Старый 21.10.2009, 04:54   #5
Vital_D
Vital_D вне форума
Профи

Tourer S
Да а какими гайками ты его прикрушиваешь? родными с пресшайбой?
Старый 21.10.2009, 06:22   #6
Tourer S TC
Tourer S вне форума
Пользователь

Ага
Старый 21.10.2009, 06:30   #7
Коток
Коток вне форума
Местный

центровать колесо гайками - изврат и шаманство и нулевой результат. все собьется на первой яме.
выходы:
1. проставочные план-шайбы с фланцами. но 3,5 мм никто их делать не будет. я пытался найти-заказать 10 мм шайбы но цена соизмерима с покупкой дисков + особо никто не берется даже за деньги.
2. попытаться жестко присобачить шайбу к самому диску. тоже изврат. шайба должна быть хорошо отцентрована на диске и совпадать со ступицей.
3. расширить ЦО на аристовских дисках и тогда тонкую план-шайбу можно сделать с фланцем - двойные затраты и поиск хорошего токаря с хорошим оборудованием.
3. продать аристовские диски и купить диски с подходящим вылетом. самый экономичный вариант. главное чтобы ЦО было равно или больше родного. большая дырка лечится центровочным кольцом.
Старый 21.10.2009, 06:38   #8
Tourer S TC
Tourer S вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Коток
центровать колесо гайками - изврат и шаманство и нулевой результат. все собьется на первой яме.
.
Согласен с тем, что изврат и шаманство. А сбиваться... ничего не сбивается, в такие ямы залетал, что думал диск загну, а ничего, без проблем. Дак это, где родные-то гайки взять? Или любые подойдут, лишь бы потолще?
Старый 21.10.2009, 06:42   #9
Vital_D
Vital_D вне форума
Профи

Tourer S
Родные гайки ищи на разборках, или тут на форуме народ продает иногда.
Так же китай сейчас такие делает...

Я вот все думаю как проставку сделать с центровочным выступом
Тоже имею диски от аристы 7.5JJ и 8.5JJ
Старый 21.10.2009, 06:55   #10
Tourer S TC
Tourer S вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vital_D
Так а не кой оно, если гайками можно легко?
Старый 21.10.2009, 08:06   #11
Коток
Коток вне форума
Местный

[quote=Tourer S]
Цитата:
Сообщение от "Vital_D":x48ql63b
Так а не кой оно, если гайками можно легко?[/quote48ql63b]
судя по первому посту темы не совсем легко
я опытным путем установил, что если между ЦО диска и ступицей есть зазор, то хоть оббалансируйся, хоть щупом зазор выставляй - все равно колесо будет колбасить.
если охота поиграться и зря потратить денег то колхоз дело добровольное
Старый 21.10.2009, 11:42   #12
Tourer S TC
Tourer S вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Tourer S
я опытным путем установил, что если между ЦО диска и ступицей есть зазор, то хоть оббалансируйся, хоть щупом зазор выставляй - все равно колесо будет колбасить.
Позвольте с вами не согласиться, сэр, обладая аналогичными опытно-экспериментальными данными, могу ответственно заявить, диск можно поставить ровно, руль не колбасит. Другое дело, что гайками от родных 15-х колёсий это геморно. Особенно сейчас, когда ветер в ж**пу дует, снег идет и ноги мёрзнут. Летом ставил как-то не особо долго и напряжно.
Старый 21.10.2009, 13:34   #13
Коток
Коток вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Tourer S
Как вы понимаете всё это несколько геморно, на четыре колеса может уходить от 1-2х часов. В связи с этим вопрос, может есть какой-нить "удлинитель" для ступичного кольца, а то с последней переобувкой на зиму, спина уже не разгибается. Да и руль немного подбивает. Вот и думаю, толи прикрутил не так, толи балансировка неправильная.
мистер, вы сами себе противоречите. в первом посте вами указано, что руль немного подбивает
возможно у вас золотые руки и вам не жаль времени и сил центровать колесо гайками, но как я понял из поста вам это надоело.
посему я поделился СВОИМ мнением и опытом по этому поводу. вас идти моим путем никто не призывает.
весь этот гемор с ЦО я прошел и для себя сделал выводы:
предназначение колесных гаек - надежное крепление колесного диска к ступице и ничего более.
для соосности диска и ступицы предназначена пара фланец на ступице - ЦО диска.
гаечный способ центровки колеса сродни глаженью белья холодильником - в принципе можно, только долго, тяжело и спина болит
центровочных гаек не существует в природе. родная аристовская гайка под родное литье ничем не отличается от родной марковской.
если ставить конические гайки, то будет только хуже.
Старый 22.10.2009, 01:39   #14
Tourer S TC
Tourer S вне форума
Пользователь

C Вами невозможно спорить
P.S. А гаечки я всё-же поищу и если закуп состоится, то отпишусь по результатам.
Старый 22.10.2009, 06:19   #15
Коток
Коток вне форума
Местный

В спорах рождается истина
Только конические гайки не берите, потому как небезопасно. конус держать нашу сверловку не будет. пожалейте окружающих, если себя не жалко
удачи
Старый 23.10.2009, 13:21   #16
Vital_D
Vital_D вне форума
Профи

Вот такие думаю проставки подойдут с центровкой. Только сколько толщину делать мм? Если 5-6мм, может неполучится, больше то там уже будут короткими родные шпильки...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sps2big.jpg
Просмотров: 401
Размер:	27.3 Кб
ID:	110123  
Старый 26.10.2009, 10:06   #17
Коток
Коток вне форума
Местный

Vital_D
такие подойдут. только стоят они недешево+шпильки менять+делать 3-5мм проставки с дыркой 60,1 на фланец 60,1 никто не возьмется.
так что менять диски ....
Старый 04.11.2009, 13:44   #18
Андрей-Битл
Андрей-Битл вне форума
Опытный

вобщем на марке ЦО 60,1, а на проставках котые я поставил 73 или 72 не припомню. Проставки у меня стоят 20 м спереди и 25 мм сзади. Сами проставки встают четко, так как они прикручиваются в торм диску на шпильки конусными центровочными гайками, тем самым сама проставка при их закручивании центруется когда равномерно ее прикручивешь. На лето ставил диск на 17 вылет его 42 отроду, он у меня тоже на шпильки что уже идут из проставки прикручивался тоже гайками конусными тем самым и диски при равномерном прикручивании гаек тоже все четко центровался. Сегодня поставил диски от ИР-С с зимней резей, их родной вылет +50, хотя ето не вадно, так вот, когда на проставки их ставил просто одев на шпильки то диск не прикрученный имеет небольшой люфт а когда равномерно гайками прикручиваешь (а гайки на ИР_Совском диске не под конус а с кольцом) то все тоже встает четко. Надо постараться равномерно прикручивать диск этими гайками. В случае с автором у него от Аристы диски там тоже гайка под кольцо надо аккуратно равномерно стараться прикрутить гайки.
А чтоб всего этого не было, надо просто съездить в Кунцево на авторынок и купить ЦЕНТРОВОЧНЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ КОЛЬЦА в моем случае с 73 на 60,1 в тогда при установе диска на шпильки проставки все будет центроваться.
Хотя а прикрутил равномерно и у меня ничего не бьет ни при 70 ни прои 90 ни при 120 км/час.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск