TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2006, 14:40   #1
MaxTractor TC
MaxTractor вне форума
Местный
 
Аватар для MaxTractor
По умолчанию Замена передних стоек GX-90 0

Дядьки хэлоу!!! Хочу поделиться опытом по замене передних стоек. По доке надо скидывать шаровую сверху, короче скидывать не надо! Надо открутить верхнюю гайку со стойки стабилизатора (косточки) и отсоединив её от стабилизатора, чуть чуть отклонить. Далее откручиваем нижний болт, ослабляем гайку стойки, откручиваем 3 гайки опоры и вынимаем стойку вниз подавая её слегка вперед и поднимая рукой подвеску вверх О КАК! :P Потом всё стандартно стягиваем пружины стяжками и т.д. на место всё встает с песней, главное опору соорентировать правильно... Я управился за 2 часа, обе стойки. Да! чуть не забыл, стабилизатор будет сопративлятся после установки стойки! Поэтому для того, чтобы надеть косточку на него, надо поддомкратить нижний рычаг до тех пор пока косточка не встанет в стабилизатор и всё... Нижние болты желательно ставить новые ибо старые будет не возможно затянуть - заразы срываются. Удачи всем самоковыряльщикам
__________________
Mark II 94г. 1G-FE - был праворукий.
Lexus GS300 2000г. 2JZ-GE VVT-i - стал леворукий.
MaxTractor вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 02.05.2006, 14:48   #2
Серый.
Серый. вне форума
R.I.P.
 
 
Аватар для Серый.
По умолчанию 0

А в чем смысл ? и там гайку открутить тоже надо...
__________________
JZX-115 4WD это вам не D-4 ;)
Honda CB400 Project Big 1
Серый. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 15:21   #3
MaxTractor TC
MaxTractor вне форума
Местный
 
Аватар для MaxTractor
По умолчанию 0

Откручивать надо только гайку крепления косточки к стабилизатору!!! иначе стойка не выползет... Верхнюю шаровую трогать ваще не надо!
__________________
Mark II 94г. 1G-FE - был праворукий.
Lexus GS300 2000г. 2JZ-GE VVT-i - стал леворукий.
MaxTractor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 04:38   #4
OBER
OBER вне форума
Модератор
  
 
Аватар для OBER
По умолчанию 0

те же яйца.
OBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 06:47   #5
MaxTractor TC
MaxTractor вне форума
Местный
 
Аватар для MaxTractor
По умолчанию 0

Да не теже... верхнюю шаровую хрен снимишь с поворотного кулака без спец съемника. А косточка само вылазит 8)
__________________
Mark II 94г. 1G-FE - был праворукий.
Lexus GS300 2000г. 2JZ-GE VVT-i - стал леворукий.
MaxTractor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 07:00   #6
OBER
OBER вне форума
Модератор
  
 
Аватар для OBER
По умолчанию 0

MaxTractor
снимается в элементе. 8)
OBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 09:54   #7
fugas
fugas вне форума
Местный
 
Аватар для fugas
По умолчанию 0

Решил сам тоже поменять стойки спереди..В сервисе дали цену 600р. за обе..Копейки,но судя по этому топику что там все легко да еще своими руками..Ибо лучше чем кто то ковыряется в моей красавице..Делать буду впервые..Что куплено:стойки KYB EXEL-G на кунцевском авторынке 3700р.пара..Стяжки..Так вот вопрос:все так делается легко на самом деле,как автор написал?Что еще нужно из инструмента?Ну там может ключ какой стоечный?Одному можно все сделать?
__________________
MARK 2,JZX-90,1JZ-GE,93г.
fugas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 11:32   #8
Minotavr
Minotavr вне форума
Местный
 
Аватар для Minotavr
По умолчанию 0

Я что-то сомневаюсь.
Много раз снимал стойку и ставил, всегда откручивал верхнюю шаровую. Благо съёмник есть. ))
__________________
Марк2 GX-90 1G-FE Grande 1993г.
Газ GSP3U+ Бензин 92+ вода
Ася 393-956-428
Minotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 20:15   #9
Слесарь
Слесарь вне форума
Местный
 
Аватар для Слесарь
По умолчанию Re: Замена передних стоек GX-90 0

Цитата:
Сообщение от MaxTractor
Нижние болты желательно ставить новые ибо старые будет не возможно затянуть - заразы срываются.
Какие болты ты имеешь ввиду?

Цитата:
Сообщение от MaxTractor
Верхнюю шаровую трогать ваще не надо!
Ты может и Коперфильд, но я не представляю, как вынуть стойку, не отсоединив верхний рычаг Он же мешает сильно! Я его отсоединял обычным двулапым съемником подшипников, так как съемником шаровых туда не подлезешь.
Цитата:
Сообщение от MaxTractor
Откручивать надо только гайку крепления косточки к стабилизатору!!!
Перед отсоединением косточки от стабилизатора позаботьтесь о том, чтобы машина стояла ровно, иначе потом соединить их будет трудно, так как противоположное колесо будет тянуть стабилизатор вверх или вниз.

Цитата:
Сообщение от fugas
Так вот вопрос:все так делается легко на самом деле,как автор написал?Что еще нужно из инструмента?Ну там может ключ какой стоечный?Одному можно все сделать?
Я менял все 4 стойки в гараже без ямы. Работа приятная, в удовольствие Из специнструмента использовал:
1. стяжки пружин
2. двулапый съемник подшипников (для отсоединения верхней передней шаровой)
3. съемник шаровой для ВАЗовской "классики" (для отсоединения рулевого наконечника)
__________________
Toyota Mark II / 1G-FE / 1995
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 16:46   #10
fugas
fugas вне форума
Местный
 
Аватар для fugas
По умолчанию 0

Слесарь,респект..Верхний рычаг буду снимать по любому так как хочу проверить его сайленты и шаровую..Прикупил универсальный съемник шаровой и рулевых наконечников (08-99)..Круглый такой..Незнаю,подойдет нет..

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Рул.наконечники тоже буду менять..На выбор были 555 и CTR..Взял первое..1200р.-пара..
__________________
MARK 2,JZX-90,1JZ-GE,93г.
fugas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 03:49   #11
markii
markii вне форума
Местный
 
 
Аватар для markii
По умолчанию 0

я не стягиваю пружины когда стойку снимаю.. зачем? но конечно если её менять то безопаснее на авто их стянут,а то в тисках может и состкочить по морде.

-снизу домкратом поджимаю подвеску
-верхн шаровую отстёгиваю
-стойку -линк откручиваю
опускаю домкрат до полного и стойка выныривает без проблем

обратно так же, линк собираю дожимая домкратом рычаг пока оннормально в стабилизатор не залезет

ps легче это делать ,раз менять приходится полностью передок ,если морда вывешена .
__________________
Mаrk II JZX90 1JZ-GЕ
Lеxus GRS190L Prеmium 3GR-FSЕ
GAZ-21
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"
markii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 20:05   #12
fugas
fugas вне форума
Местный
 
Аватар для fugas
По умолчанию 0

Вообщем отчет о замене передних стоек..Попробовал сам:открутил колесо,ослабил крепление провода ABS и было хотел стянуть верхнюю шаровую съемником и ничего не получилось..Плюнул на все..Все из рук валится и позвонил в сервис... приехал и давай смотреть че к чему.Верхнюю шаровую один сбивал мини-кувалдой,а другой ломом ее оттягивал вниз..Вот слезла.. Линки можно не откручивать и так все выходит..Но если не сопротивляются,то можно открутить..Левая стойка мокрая и ходила уже слабо..Верхние шаровые тоже очень легко ходят(надо менять),саленты на верхних рычагах везде в хорошем состоянии..Пыльники тоже в приличном виде..Что еще..Нижние шаровые тоже очень мягкие-под замену..Что хочу сказать:Не зря что делал в сервисе,сам бы не справился..По ходу поменяли рулевые наконечники..Тоже сбивали большим молотком..Наконечники у меня стучали..В итоге:за замену стоек=800 рублей;за наконечники=300 рублей..Я доволен..А как обратно приятно ехать в тишине..
__________________
MARK 2,JZX-90,1JZ-GE,93г.
fugas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 07:51   #13
bg1
bg1 вне форума
Местный
 
Аватар для bg1
По умолчанию 0

Побрызгал WD-40, шплинт снял, гайку скрутил, 2 раза молотком в палец. Всё.

И чего я буду линки крутить?

Я снимал так
0) Срываешь гайки колеса (19-21), срываешь гайки опоры (12) и амортизатора (14) (под капотом чашки)
1) Домкратишь
2) Снимаешь колесо
3) Срываешь гайку нижнего крепления аморта, нужна голова на 17 (а может на 19?), брызгать WD и рычаг хороший
4) Отсоединяешь верхную шаровую.
5) Вынимаешь болт нижнего крепления аморта
6) Скручиваешь гайки опоры (12)
7) Стойку вынимаешь
8) Сжимаешь
9) Скручиваешь гайку аморта (14)
bg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 08:27   #14
Color
Color вне форума
Местный
 
Аватар для Color
По умолчанию 0

Ребят,можите имне не верить,но я сам лично чнимал передние стойки НИЧЕГО не откручивая и не разъединяя.Как спросите вы,не смогу обьяснить,нада смотреть 8) ,но делал это впервые и чисто интуитивно чтоли сумел вынуть-вставить их :P
__________________
MarkII GX90 сгорел ,Chaser JZX105 - навсегда в памяти
Mazda Bongo Friendy с палаткой-зачотище!!
Color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 09:51   #15
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

Во блин гении,да чтоб отстегнуть верхнюю шаровую требуется всево-то пара минут. Лучший и самый универсальный съёмник-кувалда
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:24   #16
FOX96
FOX96 вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для FOX96
По умолчанию Re: Замена передних стоек GX-90 0

При всем желании не откручивая шаровую и стабилизатор стойки не вынуть.Сегодня сам убедился. Открутить шаровую не долго.
__________________
MARK II GX90 1993 был
CHASER JZX100 TourerV 1997 есть.
Наказать кидал!!
FOX96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 18:44   #17
Sprinter82
Sprinter82 вне форума
Опытный
 
Аватар для Sprinter82
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Зеня
Во блин гении,да чтоб отстегнуть верхнюю шаровую требуется всево-то пара минут. Лучший и самый универсальный съёмник-кувалда
Это точно, замена пары пружин, со снятием только верхней шаровой - 30 мин, на обе стороны. И это без подъёмника и ямы. Только кувалда, лом, ключи на 17, 19, 21, 12.
Sprinter82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 06:38   #18
Sanech
Sanech вне форума
Местный
 
Аватар для Sanech
По умолчанию Re: Замена передних стоек GX-90 0

ХЗ, меняли стойки, пришлось только стойки стабилизатора сверху открутить, шаровые не трогали. Самое главное запомнить каким макаром стойку вытаскивал, а то потом изъепешься ее назад вставлять
__________________
Chaser GX 100 + 1jz-gte УРАААА.
Sanech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 18:07   #19
FOX96
FOX96 вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для FOX96
По умолчанию Re: Замена передних стоек GX-90 0

Да как так не откручивая верхней шаровой При всем желании не получится. Пружина в рычаг будет упираться когда стойку вынимать будешь. Шар открутить 5 сек.при помощи съемника 3х лапчатого
__________________
MARK II GX90 1993 был
CHASER JZX100 TourerV 1997 есть.
Наказать кидал!!
FOX96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 10:52   #20
JOHN
JOHN вне форума
Местный
 
 
Аватар для JOHN
По умолчанию Re: Замена передних стоек GX-90 0

всё легко и просто, откручивается нижняя шаровая в месте крепления к поворотному кулаку (2 болта на 17 помоему) , кулак отводится назад и вот она вся стойка перед вами
__________________
Chaser GX100 1JZ-GTE VVTI МТ продаётся
JOHN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снятие передних стоек federal24 Подвеска, рулевое управление и тормозная система 24 10.06.2013 10:59
родные потраха передних стоек. GT AVANTE CHASER x81 1 19.04.2013 19:44
взаимозаменяемость передних стоек 4wd\2wd sacramento Подвеска, рулевое управление и тормозная система 17 15.03.2011 04:52
4WD - Замена передних стоек yuri Подвеска, рулевое управление и тормозная система 8 09.09.2006 06:25
А почем замена передних стоек? Подвеска, рулевое управление и тормозная система 3 28.06.2005 07:57