TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2009, 17:00   #1
ruslanich TC
ruslanich вне форума
Опытный
 
 
Аватар для ruslanich
По умолчанию Выдаёт 12 ошибку 0

Сегодня менял антифриз и решил сделать диагностику. Выдал 12 ошибку. Посмотрел по книжке - датчик частоты вращения коленвала. Обороты ХХ тоже незначительно поднялись. Не знаю, это связано с этой ошибкой или с тем, что залил новый антифриз. До этого в системе было процентов 30 воздуха.

Думаю, 2 варианта:
либо я какой-то провод задел, пока в тачке ковырялся, но хз какой. Потому что до сегодняшнего дня ошибок не было (периодически проверяю)
либо из-за стартера (в книжке написано, что может из-за него быть). А он у меня как раз помирает потихоньку.

Прокоментируйте пожалуйста, кто с такой ошибкой сталкивался.

Последний раз редактировалось HOMiE7; 18.09.2019 в 09:54.
ruslanich вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 13.12.2009, 17:22   #2
Alx
Alx вне форума
Местный
 
Аватар для Alx
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

ruslanich
А почему из-за стартера? При пуске что-ли?
__________________
GS300 JZS160 2JZ-GE
JZX90
SX80
GX71

Последний раз редактировалось HOMiE7; 18.09.2019 в 09:54.
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 17:35   #3
ruslanich TC
ruslanich вне форума
Опытный
 
 
Аватар для ruslanich
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

Alx
Написано: разрыв или короткое замыкание цепи стартера.

Последний раз редактировалось HOMiE7; 18.09.2019 в 09:54.
ruslanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 17:59   #4
Alx
Alx вне форума
Местный
 
Аватар для Alx
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

ruslanich
правильно ли я мыслю? -- 12 ошибка датчика коленвала, т.е. получается что при попытке запуска(ключ поворачиваешь) комп считает что стартер исправен(он же не может его проверить) и он начал крутить колено, т.е. с датчика оборотов колена должен идти сигнал, а т.к. стартер глючит и не крутит-колено не крутиться и сигнала с датчика нет--тут то комп и начинает думать что датчику капец

P.S. просто ты меня натолкнул на идею про стартер, а мне вопрос этот очень интересен тем что у меня была такая беда на 71 я её так и не вылечил, а щас эта машина у моего друга и тоже вылазит 12 ошибка, стартер тоже частенько не пускается..
__________________
GS300 JZS160 2JZ-GE
JZX90
SX80
GX71
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 18:19   #5
ruslanich TC
ruslanich вне форума
Опытный
 
 
Аватар для ruslanich
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

Alx,видимо так. Логично получается.
Глюк моего стартера заключается в следующем:поворачиваешь ключ на зажигание,слышно,как срабатывает какая-то релюха(скорее всего стартера),далее пауза на 2 секунды(ничего не происходит) и потом машина заводится как положено. Ещё через секунду (машина уже заведена) звук такой,даже не знаю,как описать,что-то типа скрежета длительностью 1 секунда,при этом ничего не меняется. Звук связываю тоже со стартером.
Стартер мне должны контрактный выслать на днях,обязательно заменю,потом,если интересно,отпишусь чего да как.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Alx,точно,ты наверно прав на все 100. Сейчас повнимательнее в книгу поглядел,там 2 похожих ошибки 12 и 13,но 13 характеризует подачу сигнала (точнее её отсутствие) во время движения,когда обороты больше 1000. А 12 отвечает за подачу сигнала с датчика коленвала в течение 2х или более секунд после включения стартера.Как раз на пару секунд мой залипает при запуске!
Я написал,что раньше ошибок не выдавал,так раньше он и залипал на секунду,а теперь,в морозы стал тупить дольше,вот и ошибка. Буду его менять нах!
ruslanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 18:39   #6
REMys
REMys вне форума
Местный
 
Аватар для REMys
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

может релюха тормозит
__________________
есть MARK II 1G-FE GX-90 93.г

овощной мотор на запчасти
REMys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 18:51   #7
ruslanich TC
ruslanich вне форума
Опытный
 
 
Аватар для ruslanich
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

REMys
В смысле втягивающее реле стартера. А оно где находится? Если в нём самом, то проблему решу заменой стартера.

Последний раз редактировалось HOMiE7; 02.01.2022 в 23:30.
ruslanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 19:18   #8
maks@mark
maks@mark вне форума
Местный
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

ruslanich
Может глючить еще не сам стартер со втягивающим, а контактная группа в замке зажигания, если на крауне схема включения стартера без реле, как на марке в 80 кузове. При изношенных контактах трогать стартер нет смысла.
maks@mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 19:21   #9
ruslanich TC
ruslanich вне форума
Опытный
 
 
Аватар для ruslanich
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

maks@mark
куда лезть, что смотреть?

Последний раз редактировалось HOMiE7; 02.01.2022 в 23:44.
ruslanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 19:28   #10
REMys
REMys вне форума
Местный
 
Аватар для REMys
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

Я имел в виду вспомогательное силовое реле стартера.

отсоедини провод на запуск стартера с самого стартера, можно предохранитель EFI вытащить (раз он реагирет на стартер). Покрути ключом на запуск, и слушай, одновременно ли щёлкает реле в блоке под капотом.
__________________
есть MARK II 1G-FE GX-90 93.г

овощной мотор на запчасти

Последний раз редактировалось HOMiE7; 29.12.2021 в 20:32.
REMys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 07:29   #11
Alx
Alx вне форума
Местный
 
Аватар для Alx
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

Цитата:
Сообщение от ruslanich
Alx,видимо так. Логично получается.
Глюк моего стартера заключается в следующем:поворачиваешь ключ на зажигание,слышно,как срабатывает какая-то релюха(скорее всего стартера),далее пауза на 2 секунды(ничего не происходит) и потом машина заводится как положено. Ещё через секунду (машина уже заведена) звук такой,даже не знаю,как описать,что-то типа скрежета длительностью 1 секунда,при этом ничего не меняется. Звук связываю тоже со стартером.
Стартер мне должны контрактный выслать на днях,обязательно заменю,потом,если интересно,отпишусь чего да как.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Alx,точно,ты наверно прав на все 100. Сейчас повнимательнее в книгу поглядел,там 2 похожих ошибки 12 и 13,но 13 характеризует подачу сигнала (точнее её отсутствие) во время движения,когда обороты больше 1000. А 12 отвечает за подачу сигнала с датчика коленвала в течение 2х или более секунд после включения стартера.Как раз на пару секунд мой залипает при запуске!
Я написал,что раньше ошибок не выдавал,так раньше он и залипал на секунду,а теперь,в морозы стал тупить дольше,вот и ошибка. Буду его менять нах!
Ну тогда всё понятно... У меня просто в книге такого нет.
__________________
GS300 JZS160 2JZ-GE
JZX90
SX80
GX71

Последний раз редактировалось HOMiE7; 18.09.2019 в 09:56.
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:08   #12
Seryoga_SSS
Seryoga_SSS вне форума
Местный
 
Аватар для Seryoga_SSS
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

Утверждать не буду но по симтомам и по номеру ошибки у меня было то же самое...
Мучался где то мес 1.5, на холостых у меня ещё чек загорался когда на тормозе держал...
Причина была, умерший подшипник трамблёра...

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Скрежет не из за стартера из за трамблёра там сбивается положение катушки вн. и жуткий хруст бывает при повороте ключа зажигания...
Сделай риски не трамблёре. сними и покрути его, если рывками крутится, то с тебя бутылка и беги на разбор за трамблёром ))) капейки стоит.
__________________
// Mark II // E-JZX90 // 1JZ-GE //
Seryoga_SSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:54   #13
ruslanich TC
ruslanich вне форума
Опытный
 
 
Аватар для ruslanich
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

Seryoga_SSS
Может,но мало вероятно. Чек не загорается и скрежет после запуска уже на работающем моторе через 1-2 сек.
ruslanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 07:39   #14
Хорёк
Хорёк вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Хорёк
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

если бы была проблема в датчике положения коленвала - мотор бы не запустился.
когда обрыв в цепи датчика колена, стартер будет крутить скоко угодно, но движок не схватится.

надо рыть где-то в другом месте...
__________________
Chaser 100 1JZ-GTE M/T - 12,7сек.

Последний раз редактировалось HOMiE7; 02.01.2022 в 23:31.
Хорёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 11:19   #15
Diman177
Diman177 вне форума
Местный
 
Аватар для Diman177
По умолчанию Re: Выдаёт 12 ошибку. 0

у меня такая же ерунда
выдает 12 ошибку, но работает, заводится.

Зашел к знакомому электрику, спросил что может быть. Он сказал что может датчик накрылся, замкнуло где-то или нет сигнала 1-2 секунды.

Стартер мозги тоже парит, проблема вся в бендиксе.
Как-то снял я стартер, разобрал. Стартер отличный, с планетарным редуктором, а бендикс весь в масле. Промыл бендикс - проскальзывать перестал, запускать стал отлично, но не посмотрел одного...
1 вал по которому он ходит (если попадает грязь - бендикс заедает)
2 зубья бендикса и гидрика на наличие фаски

Потому что как мороз жиманули стартер не подавал признаков жизни.
__________________
MARK2 GX-81 в jzx81 Продал viewtopic.php?f=43&t=91536
CHASER jzx93 4wd

Последний раз редактировалось HOMiE7; 02.01.2022 в 23:40.
Diman177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 09:35   #16
Айдын
Айдын вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Айдын
По умолчанию 0

Простите, если рассмешил обратившись в тему такой давности. Что же все-таки явилось причиной ошибки 12, скрежета..? Реле, бендикс, подшипник трамблера, ДПКВ, контактная группа?
У меня точь в точь такие же симптомы

Последний раз редактировалось HOMiE7; 02.01.2022 в 23:41.
Айдын вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 18:55   #17
ruslanich TC
ruslanich вне форума
Опытный
 
 
Аватар для ruslanich
По умолчанию 0

В моём случае это был стартер. В итоге он помирал ещё пару лет и в итоге сгорел.
ruslanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 08:26   #18
Илья Екб
Илья Екб вне форума
Стажер
 
Аватар для Илья Екб
По умолчанию 0

Апну тему! Вчера 08.01.17 после суточного простоя марка на морозе в -26 запускаю двигатель с брелока сигналки, смотрю с окна-запустился, всё ок. Собираюсь, выхожу к машине, обметаю от снега, сажусь за руль, выезжаю с парковки во дворе на проезжую часть, прижимаю педаль и оппппанах! загорается чек на панели, а двиг тем временем работает как и прежде-нормально без отклонений, докатываюсь до перекрёстка, глушу, запускаю, чек не горит, трогаюсь, давлю на педаль, машина ускоряется как надо, но снова вспыхивает чек (чозанах?!) Я скатился в теплый паркинг и сделал самодиагностику, выпало три ошибки 12, 31 и 52. Визуальный осмотр проводки не выявил нарушений. Двигатель и навесное работают в штатном режиме, скинул клеммы на 10минут, после сброса запустил двиг, поехал дальше и чек снова вылез. 12 ошибка гласит о некорректной работе датчика положения коленвала ( попробую сегодня сменить трамблер на запасный, 31 ошибка гласит о некорректной работе датчика абсолютного давления во впускном коллекторе-там все визуально в порядке. 52 ошибка гласит об обрыве цепи на датчике детонации, проводка вся целая… У кого какие мысли есть по этому поводу? вмешательства в проводку нет, всё штатное… За 10 лет владения тремя маркообразами в 90-ом кузове с 1G-FE под капотом с такой проблемой столкнулся впервые. Еще грешу на топливо (как раз накануне в пустой бак за городом залил 20 литров 92го Газпромнефти) Буду рад толковым комментариям.
Илья Екб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 10:45   #19
RomanOFF
RomanOFF вне форума
Стажер
 
Аватар для RomanOFF
По умолчанию 0

Понимаю, что некропостинг ) Точно такая же проблема. 2 дня поездил, все хуже и хуже, сейчас вообще не заводится. Проводка вся штатная, целая, лично проверял. Я хоть всего 6 лет владею, но последние месяцы начинают давать повод считать, что марк - г**вно, а не машина. Как и тойоты в целом.

Последний раз редактировалось HOMiE7; 02.01.2022 в 23:42.
RomanOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 13:13   #20
Некромант кресты
Некромант кресты вне форума
Опытный
 
Аватар для Некромант кресты
По умолчанию 0

помните братья, что ошибка 12 может гласить о мертвом ЭБУ
Некромант кресты вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
mark 2 x93 - o/d выдает ошибку 61 anton-28rus Автоматическая и механическая коробки передач 6 03.02.2012 17:55
Чек выдает ошибки 12 и 42. Помогите... Ron 54 rus Двигатель 3 18.02.2011 04:59
Как сбросить ошибку? GODD Техническое обслуживание и ремонт 3 10.07.2008 10:40
Диагностика выдает ошибку. 1JZ-GTE 2002г.в. Дима Двигатель 8 02.06.2007 17:56
При самодиагностике выдаёт ... Ambigus Подвеска, рулевое управление и тормозная система 6 26.07.2006 07:51