TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2010, 11:02   #1
Yrsan TC
Yrsan вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Yrsan
По умолчанию Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Месяца ещо нет, как стал обалдетелем Мерка2 х90 93г.в. вд 1jz-ge
Разочарован конечно уже, ну это уже второе дело, отремонтировать и избавится от нее,
В -32 заводилась, а вот 31.12.09 в -27 уже не завелась. Трамлер говно, свечи залило, 4 свечки выкрутить и пропескоструить удалось а 2 под колектором никак, льет всеравно и схватывает 1-2 цилиндра.
Так вот! спалил стартер, стартер крутит жужжит, но втягивающее не срабатывает, если оно есть, потому что в мануале описано несколько стартеров, МАнуал вобще Гавно, но других и нет! Там вообще даже не нарисовано, где вооюще стартер находится. Визуально я его нашел, но как там его снять???
Кто уже имел опыт снятия с этого ведра стартера? как это делается? можноли его без ямы снять? или тока с низу подлазить? сколько там вообще болтов? 2 или 3???
P.S.
Прошу извенить фанатов мерковника, что я так круто отозвался о машине, но очень разочарован, больше даже чем в Галанте, Галант ещо то ведро, со своими выкрутасами и недоделками, но от Тойоты, я таких косяков неожидал.
Просьба всеже подсказать как снять стартер.
Увезти машину не могу даже на эвакуаторе, не заехать не развернутся на нем и на дорогу горка.
Вобщем засада полная.
Yrsan вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 06.01.2010, 11:34   #2
vitaliy20
vitaliy20 вне форума
Опытный
  
 
Аватар для vitaliy20
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Jackalkiller
В тойоте нет болтов на 13 вообще. Во вторых ты видишь, что человек с Екатеринбурга, каким образом он к тебе в москву приедет?

Yrsan
Сам виноват, что стартер спалил, тойота тут не при чем. Надо трамблер в порядок было приводить, он поди еще с 93 года у тебя не менялся, ВВ провода надо пологать тоже. Свечи надо было все проверять, а не половину. Для этого часть коллектора снимать надо. Стартер крепится на 2 болтах на 14. Находится внизу на стыке с колоколом коробки, в районе масляного фильтра. Вообще стартер всегда находится в районе задней части коленвала, это на любой машине. Да и что толку, что ты только стартер поменяешь, надо причину того что машина троит убрать. А то ты его снова спалишь
__________________
http://www.turbo-v.ru
vitaliy20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 12:01   #3
Migalkin
Migalkin вне форума
Знаток
 
Аватар для Migalkin
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Нечего на тойотку гнать, если у предыдущего хозяина руки кривые, да и сам не подумал. машину после покупки надо доделывать до ума потом ездить.
Тебе впарили побыстрее, и поставили на машину говенное оборудование, вот и парься.
Сразу менять.
трамблер с бегунок(оригинал)
Свечи (хорошие а не лажу по 50 р шт)
масло везде(не только в движке но и в редукторе, и АКПП)
ОЖ(Залить хороший антифриз)
Фильтра все (оригинал, дорого, но зато надежно)
Потому что откуда ты знаешь сколько на них до тебя ездили.

Понимаю что сразу по карману бьет, я когда покупаю машину, для себя или друга, всегда с запасом денег коплю.
Например машина 250 стоить
Надо копить 260
Migalkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 19:13   #4
ruslanich
ruslanich вне форума
Опытный
 
 
Аватар для ruslanich
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Yrsan
Не думаю,что дело в машине. За ними просто не ухаживают ни хрена. Знаю-проходил!Просто у старой машины богатая история. ОЧЕНЬ часто бывает так,что 2-3 человека в России её дрючат,не жалея,а 4му расхлёбывать.
Если проблем явных больше нет(ну там типа кузов в хорошем состоянии,автомат живой,подвеска живая),то может не будешь рубить с плеча и разберёшься с движком. А там глядишь,поездит ещё. А если всё сыпется,сбагривай этот хлам и чем быстрей,тем лучше,а то замучаешься бабло вливать.
ruslanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 21:20   #5
Diman177
Diman177 вне форума
Местный
 
Аватар для Diman177
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Yrsan А Migalkin прав, шмонай всю машину я тоже так попался на своем марковнике вовремя успел ремень ГРМ поменять и Кпп недавно накрылась, Я уже не говорю про то что старый хозяин ей трубу в багажник вогнал. Стартер на двух болтах крепиться на 14 подлесть только с низу и еще точно втягивуещие не сробатывает по томучто у меня был бендикс залит маслом внутри и ролики проскальзывали я про то что может бендикс накрылся.
Стартиров я знаю на них только 2 вида роторный и с плонетарным мехонизмом.
__________________
MARK2 GX-81 в jzx81 Продал viewtopic.php?f=43&t=91536
CHASER jzx93 4wd
Diman177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 21:42   #6
Entity
Entity вне форума
Опытный
 
Аватар для Entity
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Только недавно меняли стартер на JZX105 4WD как раз по той же причине - залило свечи, сгорел стартер. Все верно пишут - подлезть можно только снизу. Сверху очень неудобно, если только у вас не "руки-змеи" Потребуется головка на 14, кардан и удлинитель на 30..40см где-то.
__________________
JZX100 sold, JZA80 sold, JZS153 sold, JZZ31 forever
Entity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 16:13   #7
Mark45
Mark45 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Mark45
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Да, в тойоте (может и вообще в япошках) болтов и гаек на 13 НЕТ - видимо не счастливое число. Стартер откручивается снизу головкой с карданчиком и удлинителем (можно из 2-3 наборов, или трубой). Если он у тебя жужжит, то втягивающее целое, а проблема скорей всего в бендиксе. Всё это делается или меняется. Свечи конечно нужно менять. Было бы желание, ведь машине больше 16 лет.
Mark45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 17:36   #8
sergey888
sergey888 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для sergey888
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Болты стартера на 14, действительно на 13 ни где не в тойоте не видел
sergey888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 19:43   #9
sergafan3116
sergafan3116 вне форума
Местный
 
Аватар для sergafan3116
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Цитата:
Сообщение от Yrsan
Месяца ещо нет, как стал обалдетелем Мерка2 х90 93г.в. вд 1jz-ge
Разочарован конечно уже, ну это уже второе дело, отремонтировать и избавится от нее,
В -32 заводилась, а вот 31.12.09 в -27 уже не завелась. Трамлер говно, свечи залило, 4 свечки выкрутить и пропескоструить удалось а 2 под колектором никак, льет всеравно и схватывает 1-2 цилиндра.
Так вот! спалил стартер, стартер крутит жужжит, но втягивающее не срабатывает, если оно есть, потому что в мануале описано несколько стартеров, МАнуал вобще Гавно, но других и нет! Там вообще даже не нарисовано, где вооюще стартер находится. Визуально я его нашел, но как там его снять???
Кто уже имел опыт снятия с этого ведра стартера? как это делается? можноли его без ямы снять? или тока с низу подлазить? сколько там вообще болтов? 2 или 3???
P.S.
Прошу извенить фанатов мерковника, что я так круто отозвался о машине, но очень разочарован, больше даже чем в Галанте, Галант ещо то ведро, со своими выкрутасами и недоделками, но от Тойоты, я таких косяков неожидал.
Просьба всеже подсказать как снять стартер.
Увезти машину не могу даже на эвакуаторе, не заехать не развернутся на нем и на дорогу горка.
Вобщем засада полная.
Присоединюсь к мнению остальных-когда жужжит а не крутит -это 100% бендикс виноват.
Но чтоб купить новый бендикс надо снять стартер,а то купишь,а он от другого-их два вида ставилось.
Я сам в предпоследние морозы стартер спалил-правда у меня он вообще не маслал-так пытался чего то провернуть,сделал три оборота и потом дым из под капота,слезы ,сопли, лямка,дом,горячий чай,таблетки от простуды.
Через 4 дня поглядывания в сторону Марка было принято решение снять стартер прям у дома ,на улице,без ямы......Это было что-то ,извивался под машиной как "Коперфильд" в мешке.Полтора часа мучений при откручивании двух болтов,которые его держат (на 14),провода с акб (на 12) и мата... вот он у меня в руках.Маленький такой (немного побольше банки лимонада)....
По каталогам пробил номер 28100-46130-Стартер с планетаркой-0.8 киловата-Вот и сгорел наверное поэтому.Слишком слабый.
Перематывать не стал-мощьней он от этого не станетЗаказал с Владика 1.4 киловата (который большой такой № 28100-46140),но ставить уже оттащил в гараж-на яме поставил за 15-20 минут.Ща крутит как шальной-ляпотааа.Даже лампа давления масла стала гаснуть при кручении стартера до запуска двигателя,раньше гасла через 1-1.5 секунды после запуска.
Это я так добавил наболевшее.
__________________
ГазоMark 2---JZX100---96го года рождения---Проживает в Нижнем Новгороде.
200 Ксенек Собчак под капотом.Кормлю пропаном)))
sergafan3116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 04:02   #10
Mark45
Mark45 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Mark45
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Наверно лампа гаснуть стала, потому что масло с фильтром поменял?
Mark45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 05:57   #11
sergafan3116
sergafan3116 вне форума
Местный
 
Аватар для sergafan3116
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Цитата:
Сообщение от Mark45
Наверно лампа гаснуть стала, потому что масло с фильтром поменял?
Ну масло тоже свежее (проехал всего 950 км) залито,я больше 7000 не накатываю.Но раньше даже на свежем масле лампа гасла только после запуска (за исключением жаркой погоды),а сейчас перед запуском и соответственно никаких стуков в первые секунды работы двигателя я больше не слышу.Это ФАКТ!!!
Думаю это из-за того,что стартер крутит быстрей чем старый и маслонасос успевает давление нагнать еще до запуска.
А вообще здесь вроде отдельная тема была про обсуждение данной проблемы,так что давай не будем чужую тему другими проблемами закидывать.(без обид)
Кстати стартер я снимал в -21!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
ГазоMark 2---JZX100---96го года рождения---Проживает в Нижнем Новгороде.
200 Ксенек Собчак под капотом.Кормлю пропаном)))
sergafan3116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 08:29   #12
Хорёк
Хорёк вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Хорёк
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Цитата:
Сообщение от sergey888
Болты стартера на 14, действительно на 13 ни где не в тойоте не видел
извеняюсь за офф.
в моем движке старом были на 13 болты.
но они там стали жить уже в России, видимо предыдущий хозяин влезал.

А про снятие стартера Виталик 20 очень подробно все описал.
__________________
Chaser 100 1JZ-GTE M/T - 12,7сек.
Хорёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 06:57   #13
chuuck
chuuck вне форума
Местный
 
Аватар для chuuck
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Присоединюсь к теме.
Шестого числа поставил марковника как обычно возле дома. Пошли пить пиво. Много пили, но это другая история. Уторм прихожу к нему, вставляю ключ, поворачиваю и ничего. Все работает, табло, релюшки щелкают, но стартер не крутит. Думал хана АКБ. Пригнал кента, с кем бухали, ему тоже с утра так хорошо. Перекинули батарейки, нифига. Проверили все реле и преды, все целое. Но стартер молчал. Расстроился и пару дней гонял на чайнике. Потом скрутил с марка кардан, пригнали его в гараж и начал я откручивать стартер. Ничего сложного, но до второго болта я так и не дотянулся, вороток слишком короткий. Начал дрочить провода. Сам + трогать не стал, поскольку выглядел он вполне здоровым, несколько раз вынул и вставил тонкий провод, который в гофре, черный с красной полоской. И о чудо! Стартер начал крутить. Контакты там блястели, я туда зали WD и до сегодняшнего утра проблема не повторялась. Сегодня утром автозапуск не сработал второй раз. Пришел к нему и история в точности повторилась. Кое как дотянулся я до этой фишки сверху, несколько раз ее вытащил-вставил, нифига не помогло.
Знающие люди. Чему настал конец? Как проверить?

З.Ы. Поправьте меня если что не так. Надо посмотреть приходит ли + на этот тонкий провод, если нет, то где то в проводке косяк, если да, то косяк в стартере?. Так?
__________________
Cresta 90 1G-FE была
Mark II 90 1JZ-GE был
Chaser JZX100 1JZ-GTE есть
chuuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:05   #14
sergafan3116
sergafan3116 вне форума
Местный
 
Аватар для sergafan3116
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Цитата:
Сообщение от chuuck
Присоединюсь к теме.
З.Ы. Поправьте меня если что не так. Надо посмотреть приходит ли + на этот тонкий провод, если нет, то где то в проводке косяк, если да, то косяк в стартере?. Так?
Да плюс приходит,но в момент когда включаешь стартер.
Этот провод(тонкий провод,который с разъемом) управляет втягивающим реле.Т.е когда подается +12в втягивающее сраратывает и замыкает контакты(пятаки),при этом паралельно выталкивается бендикс,чтоб зацепиться за зубья (венец) маховика.
Может у тебя толстый провод с АКБ в месте где прикручивается к втягивающему окислился?Втягивающее при замыкании контактов(пятаков) передает питание дальше на стартер и он начинает крутить.
Вроде все разжевал?Даж прицип работы обьяснил
__________________
ГазоMark 2---JZX100---96го года рождения---Проживает в Нижнем Новгороде.
200 Ксенек Собчак под капотом.Кормлю пропаном)))
sergafan3116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:06   #15
chuuck
chuuck вне форума
Местный
 
Аватар для chuuck
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

sergafan3116
Сегодня попробую включить зажигание и подать + на тонкий провод. Это будет равносильно повороту клуча в положение старт. Так? И марковник должен завестись. Если нет, то мне поможет только снятие стартера с дальнейшим изучением проблемы.

Добавлено спустя 4 часа 31 минуту 52 секунды:
короче. Чувствую на выходных будет дебют по снятию и реанимации стартера. Только что вынул тонкий провд, вставил туда другой и подсоединил к +су. Реакция как при повороте ключа, тоесть никакой.
__________________
Cresta 90 1G-FE была
Mark II 90 1JZ-GE был
Chaser JZX100 1JZ-GTE есть
chuuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 18:00   #16
sergafan3116
sergafan3116 вне форума
Местный
 
Аватар для sergafan3116
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Цитата:
Сообщение от chuuck
sergafan3116
Сегодня попробую включить зажигание и подать + на тонкий провод. Это будет равносильно повороту клуча в положение старт. Так?
Не понял.Ты принудиельно подал +12в на тонкий проводок (когда он вставлен в разъем на втягивающем)?Если да то правильно должен завестись-это равносильно повороту ключа зажигания в положение "стартер".Вообще такие вещи проверяются "контролькой"(автоиндикатором еще называют).Но если в "полярных" условиях и ничего нет под рукой-то можно и так.

А втягивающее то у тебя срабатывает или нет?(щелчок должет раздасться)
Если нет то скорее всего ему хана пришла (ну есстевственно при условии что первый пункт правильно выполнен).
Удачи!
__________________
ГазоMark 2---JZX100---96го года рождения---Проживает в Нижнем Новгороде.
200 Ксенек Собчак под капотом.Кормлю пропаном)))
sergafan3116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 19:06   #17
chuuck
chuuck вне форума
Местный
 
Аватар для chuuck
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

sergafan3116
Китайскому тестеру либо хана пришла, либо крона села. На районе редкая батарейка, так что, кроме температурных условий, условия приравнялись к полярным. Что то делает"цык цык цык", но я держал руку на втягивающем, ничего не чувствовал. Вскрытие покажет.
З.Ы. Когда присоединял провод к клеме АКБ, были искры.
__________________
Cresta 90 1G-FE была
Mark II 90 1JZ-GE был
Chaser JZX100 1JZ-GTE есть
chuuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 06:59   #18
sergafan3116
sergafan3116 вне форума
Местный
 
Аватар для sergafan3116
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Цитата:
Сообщение от chuuck
sergafan3116
Китайскому тестеру либо хана пришла, либо крона села. На районе редкая батарейка, так что, кроме температурных условий, условия приравнялись к полярным. Что то делает"цык цык цык", но я держал руку на втягивающем, ничего не чувствовал. Вскрытие покажет.
З.Ы. Когда присоединял провод к клеме АКБ, были искры.
Всмысле "цык цык цык"?Трещал чтоль?Или крутить пытался?
Вобщем смотри как надо сделать:
Возьми простую любую 12в лампочку в патрончике (чтоб от него провода отходили)-на один конец какую нибудь спицу длинной сантиметров 5 вполне подойдет, а на второй крокодильчик повесь(от бабушкиных зановесок вполне подойдет),или сходи в любой магазин запчастей для ТАЗов и купи его(кстати именно эта конструкция и называется -автоиндикатором)-стоит в районе 30-40 рублей.Присоединяешь крокодильчик к массовой клеме АКБ.вытаскиваешь этот разъем с тонким проводом со втягивающего реле и в клемму(внутрь разъема) вставляешь эту спицу.Помощника просишь включить стартер и смотришь на лампочку-если загорелась, снимай стартер, если негорела-проблема в цепи до стартера.

Блин чуть не забыл-а мож у тебя клемы от АКБ просто окислились?Попробуй почистить.Я раньше мучался с этой фигней(чистил раз в неделю стабильно(щелкал стартер) )-потом поставил "газель"евские (от Штайра) и забыл про проблему навсегда(ну покрайней мере месяцев семь я о ней не вспоминаю)

Кстати а у тебя толстый провод, который с АКБ- спереди стартера закреплен или сбоку?(зто я пытаюсь выяснить тип стартера, который у тебя стоит).
__________________
ГазоMark 2---JZX100---96го года рождения---Проживает в Нижнем Новгороде.
200 Ксенек Собчак под капотом.Кормлю пропаном)))
sergafan3116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 07:12   #19
chuuck
chuuck вне форума
Местный
 
Аватар для chuuck
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

sergafan3116
Не, на АКБ нет даже пыли. Никаких отложений, окислений нет. На стартере провод силовой спереди. Смотри. Стоишь, смотришь на пихло, стартер с правой стороны где ему и положено быть. Сверху толстый провод, сразу подним дырка под фишку тонкого провода.
__________________
Cresta 90 1G-FE была
Mark II 90 1JZ-GE был
Chaser JZX100 1JZ-GTE есть
chuuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 07:44   #20
sergafan3116
sergafan3116 вне форума
Местный
 
Аватар для sergafan3116
По умолчанию Re: Сдох стартер. Как снять? Кто уже этоелал? 0

Цитата:
Сообщение от chuuck
sergafan3116
Не, на АКБ нет даже пыли. Никаких отложений, окислений нет. На стартере провод силовой спереди. Смотри. Стоишь, смотришь на пихло, стартер с правой стороны где ему и положено быть. Сверху толстый провод, сразу подним дырка под фишку тонкого провода.
Стартер 0.8кв, с планетарным редуктором.
Я кстати именно такой спалил-имхо слабоват он.Вот другое дело сейчас стоит-крутит как танк.Старый даже в минус 15 двигу с трудом проворачивал.
Я тоже никаких отложений не видел.А когда разобрал плюсовую клему-просто офигел-вместе прилегания толстого провода к леме было все белое.Снаружи и не видать было.Вот так.
Если детали какие нужны будут-обращайся-все цело.кроме обмотки.
__________________
ГазоMark 2---JZX100---96го года рождения---Проживает в Нижнем Новгороде.
200 Ксенек Собчак под капотом.Кормлю пропаном)))
sergafan3116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одометр сдох! :( Felis Chaus Электрооборудование кузова 5 14.12.2014 16:30
омыватель сдох))) Техническое обслуживание и ремонт 18 14.01.2012 14:22
как снять стартер на марке 4ВД Kolamba Двигатель 14 10.11.2009 12:36
Где находится стартер и как его снять(1jz VVTI)? Томич Электрооборудование кузова 15 29.11.2008 16:20
Шарик сдох! Хирург Техническое обслуживание и ремонт 10 03.08.2007 12:30