TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование кузова

Электрооборудование кузова Системы: зажигания, запуска и зарядки. Дополнительное оборудование.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2010, 10:10   #1
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Помогите найти правильную распиновку 0

Привет всем,

установил мотор 1JZ-GE от Toyota Progres 99 г.в. на катер!. Распиновку и схемы брал из книги Легион Автодата, но там на прогресс не было и я подобрал по форме разъёмов ЭБУ от Марк2. С самого начала выявлялись небольшие несоответствия "книжной" и реальной распиновки. Пришлось подключить насос напрямую, ну ещё различия были.

В целом мотор работает, катер идет и по большому счёту всё в порядке, теперь я озадачился восстановить таки диагностический разъём и систему самодиагностики, мотор я покупал контрактный и разъёма диагностики не было.
Вообщем вывел я лампочку "Чек" на панель, она горит, т.е. что то не в порядке, а вот считать коды не получается. Я вывел нужные контакты и организовал импровизированный диагностический разъём, перемыкая ТС на землю ничего не происходит. Видимо несоответствие книжной и реальной распиновок дало о себе знать.

Помогите найти правильную распиновку, где можно её взять
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 07.10.2010, 12:40   #2
kom26
kom26 вне форума
Знаток
 
Аватар для kom26
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

Нифига себе дела... такой свап нереальный не видел никогда... по теме ничего не подскажу толкового...
__________________
подпись...
kom26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 14:16   #3
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

Книга у меня есть, а вот реальной распиновки нет. Или у Вас книга по Прогрессу?

На счёт Свапа, да потрудиться пришлось, но результат очень радует.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Задний ход 00012 [1600x1200] [800x600].jpg
Просмотров: 637
Размер:	90.9 Кб
ID:	160426
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Weinachtsparty 2009 Kreisel00001 [1024x768] [800x600].JPG
Просмотров: 612
Размер:	83.9 Кб
ID:	160425

На самом деле этот мотор очень популярен для установки в катера, в силу его надёжности, устойчивости к перегревам и т.д.
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 02:35   #4
kom26
kom26 вне форума
Знаток
 
Аватар для kom26
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

а ты АКПП тоже свапнул?
__________________
подпись...
kom26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 07:35   #5
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

Цитата:
Сообщение от kom26
а ты АКПП тоже свапнул?
Нет зачем она там, там прямой привод на вал водомёта, без сцепления, без передач, задний ход и нейтраль организуется направлением струи под днище катера. Вот кстати небольшое видео спуска на воду:

http://video.mail.ru/list/romasakulin/_myvideo/1.html
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 08:02   #6
kom26
kom26 вне форума
Знаток
 
Аватар для kom26
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

Цитата:
Сообщение от mechaniker
Нет зачем она там
получается если "гнать" то оно в красной зоне будет долго... устанет мотор быстро...
__________________
подпись...
kom26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:06   #7
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

Да Вы правы, моторы на катерах работают в двух режимах:
1) Холостые или около них.
2) Полный газ.
Т.к. мой катер имеет достаточно большой вес, то мощности 200 л.с. не хватает, чтобы раскрутить импеллер выше 4800 об.мин, поэтому мотор в красную зону не уходит, да и не нужно это т.к. обороты импеллера выше 4800 нельзя, там появляется кавитация, соответственно мотор крутит 95% времени 4500-4800 об. мин., при этом правда отдавая всё что может на этих оборотах.( см. кривую мощности и момента)
Катер это как автомобиль постоянно!! двигающийся в гору, т.е. чуть сбавил газ сразу начинаешь останавливаться. Вода создаёт очень большое сопротивление и поэтому скольжения почти нет, в зависимости от начальной скорости, после сброса газа катер максимум 3-5 сек. скользит, а потом почти останавливается. Именно поэтому мотор работает всегда с максимальной нагрузкой, практически на любых оборотах (начиная с 1200) мотор отдаёт всё что может.

Вот так. я надеюсь, что мой мотор 3-4 сезона протянет, а там или откапиталю, или куплю контракт 1 Же Зет, или поставлю контрактный 2 ЖеЗет
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 11:27   #8
kom26
kom26 вне форума
Знаток
 
Аватар для kom26
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

Популярно объяснил. кстати, по налогу сколько выходит? На катер же тоже налог есть?
__________________
подпись...
kom26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 11:43   #9
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

да налог есть, пока не платил, но в районе 10000 руб. в год.
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:13   #10
kom26
kom26 вне форума
Знаток
 
Аватар для kom26
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

Дешевле чем на тачку 200 сил...
__________________
подпись...
kom26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 14:10   #11
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Помогите найти правильную распиновку 0

да, но на катере я в лучшем случае 40 часов, за сезон отходил, а на машине около 1000-1500 часов наезжают. (кто то и больше)
Вот и посчитайте насколько дороже налог на катер. Кстати сейчас посмотрел на 200 л.с. с катера 20000 руб. в год налог.
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти распиновку 11-пиновой фишки 2JZ-GE VVTI JZX101 madbear Модификация электрооборудования 1 14.04.2015 15:03
Помогите найти=) Хачи ичи=) Электрооборудование кузова 1 23.02.2011 16:36
Помогите определить модель и распиновку мафона, марк 100 rpi70 Аудио, видео и другая электроника 0 07.09.2008 12:43
Про правильную смесь на разном бусте. Джохн Модификация электрооборудования 8 20.04.2007 13:38
опишите правильную процедуру прочистки БДЗ Двигатель 1 21.07.2006 23:11