TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2010, 21:42   #1
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Доброго времени! Приключилась такая неприятная история. сегодня несколько раз давил педаль в полик, машина перла как надо. В общем, все как обычно. Приехал на работу. Поставил машину. Через часик выехал домой. Проехл где то метров 500, нормально ехала, вдруг слышу какой то звук и машина начала трястись и заглохла. Думаю-непорядок. выхожу,открываю капот, завожу двигатель. Звуки идут похожие на то, если бы вентилятор лопостями задевал бы обо что-нибудь жестко. Звук не металический и не глухой и не звонкий, ни дать ни взять- вентилятор бьющий лопостями по чему либо твердому. Оглядел внимательно, вентилятор в порядке, а звуки идут непонятно откуда, но сверху, видимо с головки. Добавил немного газку, звуки стали чаше но не ровно в такт вращению, хоатичные.медленно отогнал назад на стоянку. Когда вернулся заметил, что двигун троит, это чувствуется по вибрации и выхлопу, выхлоп попахивает бензином. звуки при работающем моторе стали тише, почти не заметны, но все же они есть. чек энжин не загорелся, давление масла тоже не гориткогда ставил машину заметил что на холостых когда катится-трясет, идет рывками.. ме могу понять, что это может быть.. понимаю, что аборт по телефону не делают,но чтобы вот так ни с куя случилось такое.... да, снял крышку с распредвалов.. ремень не порван и врядли перескочил... голова расскалывается от переживаний.. понятное дело, что сначала надо проверить компрессию, потом сдергивать бошку...думаю либо клапан погнул или кольцо развалилось... что еще может быть, может кто сталкивался...

Добавлено спустя 1 день 2 часа 10 минут 36 секунд:
сегодня утром завел. тишина, вчерашних неприятных стуков нет. но троит(пятирит). начал по одной снимать фишки с форсунок. все реагировали кроме первой свечи. выкрутил свечу первого цилиндра. она оказалась замята, то есть один из двух контактов оказался прижат к центральному электроду и замят. что могло попасть между поршнем и свечей- остается для меня загадкой... вкрутил обычную свечу, завел. троения пропали. работает тихо. выехал, дал просраться.. валит как и прежде, приехал, выкрутил свечу- сухая и чистая... поездил еще.. единственное, что появилось- на D+тормоз стою на светофоре, отпускаю тормоз и машина катится вперед медленно,с легкими рывками, явно что немного подтраивает, то стоит добавить газ- срывается с места, если немного влажно,а сегодня щел дождь, шлифует до одури... а, да, забыл добавить.. проверил компрессию в 1-2-5-6цилиндрах. итог не радужный, 6-10-7-7 соответственно... мотор был грет прежним хозяином,им же были клапаны притерты, бошка шлифованна и прокладка замененна.. как я понимаю, лучше всего ездить пока ездит и собирать денег на контракт из япии? еще один вопрос, на сколько велика вероятность того,что мотор из япии с пробегом в 80-100 тыр не преподнесет сюрпризов? и сколько может стоить 1JZ-GE VVT-i ? И еще один вопрос, если уж менять пыхло, то хотелось бы ставить турбо, что еще придется менять и как дорого это выйдет?

Добавлено спустя 57 минут 50 секунд:
еще вопрос,стоит ли сдергивать ГБЦ на предмет притирки клапанов для увеличения компрессии? и есть ли способ проверить кольца или клапана виноваты в падении компресии.
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 18.10.2010, 02:53   #2
ILI
ILI вне форума
Местный
 
Аватар для ILI
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Аналогичная ситуация произошла когда на моем джейзете оборвало заслонку системы ACIS (установлена во впускном тракте).
Если обломило только её то ничего страшного произойти не должно, она латунная максимум посекло поршень и загнуло электроды свечки не больше, а вот если открутился крепежный болт вот тогда проблемы могут быть серьезней.
Троит потому как остатки могли упасть в клапанные колодцы и форсунка распыляет бенз прямо на нее соот ветственно бедная смесь тупость и рывки.
__________________
CRESTA JZX-100 EXCEED
CRESTA 100 ROULANT
CRESTA 90 Super Lucent
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 06:24   #3
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

ILI
а за что отвечает "система ACIS" и где именно она находится во впусном тракте? забыл еще добавить кое что, вчера, когда заменил свечу и выехал проверить мотор, проехался, потом вернулся заметил, что когда поднимаешь обороты до 2 тысяч, то в районе того же самого 1-вого цилиндра сляшался звук наподобе трещетки, выше 2 тысяч то ли он пропадал, то ли сливалсчя с общим шумом мотора. пропал после того, как выкрутил все свечи для замера копмрессии и собрал на место. сейчас нет лишьних звуков, только лекгое подтраивание на холостых.

а,вот еще забыл добавить, вчера с одним самоделкиным общался, он любитель поковыряться в машинах. так вот он мне тоже сказал, что однажды к нему пришел знакомый с жаловой на какие то непонятные звуки, а после началось троение. в итоге обнаружили, что контакты 6 свечки погнуло, ну они поменяли эту свечу. он уехал, а через пару дней вернулся с таким же диагнозом. в общем, полазил он в отверстии для свечи и говорит вытащил какую то латунную не то пластину, не то шайбу. завинтили новую свечку, с того момента ничего больше не происходило. ездит до сих пор. Но вот мне кажется, что у меня она что то пострашнее натворила. или клапан покоцала, или еще что... но вот удивительно, снимаешь поочередно фишки с форсунок, мотор реагирует на все, явно все горшки работают. мотор тянет нормально. только вот на холостых немного дергает. я так понимаю, надеяться что само проидет уже нет смысла, если за вчерашний день не прошло. и между прочем, сразу после замены свечи не было троения, но был этот слышимый треск как у трещетки, позже он пропал, и появилась лекгая вибрация на холостых. видимо кусочек еще болтался и бился там. что мог сделать не знаю, может клапан от..здил и теперь он неплотно закрывается.
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 07:40   #4
ILI
ILI вне форума
Местный
 
Аватар для ILI
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Жалко фотографий щас нет найду скину последствия.
Заслонка именно латунная.

Наличие диагностируется очень просто, дерни за вал самой заслонки если выйдет больше чем на 2 мм то оборвало.
Тогда снимай впускной коллектор и доставай остатки ( если не поздно) ограничь передвижения на машине с заведенным двигателем. Для клапана последствия могут быть и не столь критичными т.к. латунь относительно металл мягкий, а вот для поршня непредсказуемые.
__________________
CRESTA JZX-100 EXCEED
CRESTA 100 ROULANT
CRESTA 90 Super Lucent
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:16   #5
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Илья,ты был абсолютно прав. вал заслонки выходит намного больше,чем на 2 мм. кажется,что если его дернуть сильно, то можно и совсем вырвать.следовательно заслонку вырвало, хотя на динамических характеристиках двигателя это никак не сказалось, как тянул так и тянет! беспокоит только то, что подтраивает на холостых и трясет, и то, что компрессия в 3 из 4проверенных горшов ниже 7 очков. кого ни спрошу, все советуют ездить так и далее, и собирать лаве на новый контрактный мотор, а я вот думал поднять головку и притереть клапана. что посоветуете? стоит ли овчинка выделки и смогу ли я притерев клапана вернуть компрессию? кстати, после притирки клапана немного сядут глубже в седла и потом их придется регулировать а шайб нет.. не встряну ли я и сложно ли провести профилактику головки?
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:44   #6
bes55
bes55 вне форума
Местный
 
Аватар для bes55
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

интересно и часто эти заслонки обрывает?много случаев было?и как проверить ее чтоб не улетела во впуск?
__________________
mark 2 93г,1JZ-GE был
CRESTA 99г 1JZ-GE есть
bes55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:16   #7
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Братва, это полный пипец!
Илья был прав! снимаю сегодня "штаны" всасывающего коллектра, а там...заслонки нет, одна ось осталась... ошметки заслонки валяются. заслонка словно рванная в клочья. как такое могло произойти??? она же только воздух пропускает....
короче,снимаю голову завтра, сделаю выбраковку,попробую притереть клапана, ибо компрессия отчасти из за них понизилась(тем более бошку снимали до меня, был перегрев) думаю не притерли их.только у меня вопрос- после притирки клапана встанут выше, и нужно будет для регулировки зазора тоньше шайбы, где их найдешь в таком количестве, придется точить те что стоят...

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
еще маленький вопрос, что будет если ее не ставить??
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 02:59   #8
ILI
ILI вне форума
Местный
 
Аватар для ILI
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Чаявод
Эльдар, сними впуск проверь, вынь все части заслонки из клапанных колодцев, проверь наличие крепежных болтов на валу заслонки. Выкрути их или зафиксируй намертво.
С клапанами ничего не случится, латунь слишком мягкая для того штобы разрушить сталь. Компрессия это кольца с большой долей вероятности. Сделай раскоксовку. У меня кстати компрессия не изменилась после обрыва заслонки.
__________________
CRESTA JZX-100 EXCEED
CRESTA 100 ROULANT
CRESTA 90 Super Lucent
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 06:09   #9
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

ILI
Илья, беда в том, что мне немного не повезло... прочитав твое сообщение,о том, что не нужно испытывать судьбу и ездить так дальше, до того, как вычищу всасывающий от ошметков,я не успел доехать до гаража... уже в нескольких км до конечного пункта опять начались эти стуки и машину уже начало трясти серьезно. начал сдергивать фишки с форсунок, на предмет определения цилиндра, который на этот раз не работает,оказался номер 3. вообще не реагировал на снятие фишки. вынул свечу-она целая, вставил на место. завожу. тарарам стоит звонкий. то ли под седло попал кусочек латуни и не дает клапану закрыться, и об увеличившийся зазор сверху кулачек молотит отсюда и звук,то ли еще что...но еле доехал машина на холостых вообще с капыт валится. Моторист знакомый говорит, что в основном компресии скорее всего у меня нет из за клапанов,кольца конечно может и залегли после перегрева бывшим хозяином, но вот нет уверенности что он шлифанув ГБЦ, так же притер клапана,скорее забил на них. сегодня скину голову и гляну. если задиров нет на зеркале и поршня целые, то буду проливать раскоксовкой все цилиндры периодически пока буду делать головку. поршневая вроде нормально работает, есть контрактная голова со стуконувшего движка,отдают за 7 тыр, но что то у меня не стоит на нее, такая же окажется как и моя. в общем гляну, если можно обойтись малой кровью и поднять компрессию хотя бы до 10-11 во всех цилиндрах, то оставлю этот движок, если там с головкой серьезные проблемы и еще и блок с ШПГ пострадал-то буду собирать на новое пыхло.. в принципе, даже с той компрессией, которая у меня была( 8,10,7,8,7,7) до того, как рассыпалась заслонка, машина тянула и работала ровненько. Никогда бы не полез в нее, если бы не эта беда. и работала ровно, и отвалива быдь здоров! может притру клапана, сделаю расскоксовку,за одно сменю свечи и промою форсунки с заменой резинок уплотнительных, да и ДБЗ промою, наверно повалит еще лучше.. Пугает сейчас только одно- регулировка клапанов после притирки.. шайб нет других, придется протачивать эти и ставить на место.
З.Ы. Крепежных болтов на оси заслонки вроде нет ...
что если не ставить эту заслонку? не хочется по двум причинам, во-первых, где ее найти и сколько она вудет стоить, во-вторых,если еще раз развалится у меня уже от злости не хватит сил сдержаться от того, чтобы раз..бать этот впуск кувалдой! Что будет если ее не ставить? вроде и без нее работает нормально мотор. один знакомый предположил, что тянуть будет лучше, но и расход увеличится значительно.
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 06:35   #10
ILI
ILI вне форума
Местный
 
Аватар для ILI
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Вот то, что нет болтов это плохо они стальные могли наделать делов.
Можно ездить без заслонки никак не скажеться ни на расходе ни на динамике, во всяком случае по субъективным ощущениям ничего не почуствовал.
Снимеш бошку, зафотай поршни бошку седло клапана по возможности.
Прояви профессионализм зафотай нормально самому интересно че происходит после попадания кусков латуни в цилиндры. (крупный и общий план)
__________________
CRESTA JZX-100 EXCEED
CRESTA 100 ROULANT
CRESTA 90 Super Lucent
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 18:17   #11
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

ILI
Блин. Уже снял бошку и отшлифовал выбоины, сделанные этими кусками латуни, но следы все равно остались. на поршне одном легкие зарубки остались, но не критично, зеркало цилиндров не пострадало, внимательно еще его не осматривал, так как был занят башкой все время, но беглый осмотр никаких задиров или изъянов не выявил. снял бошку, ввинтил свечи, перевернул и пролил бензином. в третем цилиндре, где не было компрессии совсем, жидкость ушла в течении 5-10минут, в остальных ушла за минут 30-40. хотя должна по идее с ночи до утра особо не уходить, когда хорошо притерты клапана. теперь о том, почему клапана не закрывались в 3м цилиндре-осколки били по дюралю(ну или из чего бошка сделанна), и возле седел образовали наплывы, которые вылезли на поверхность сёдел и оказались между клапаном и седлом. поэтому клапан не мог толком сесть на поверхность седел. я сточил эти наплывы, аккуратнозашкурил, чтобы оголить само седло, чтобы при притирке сам клапан точно сел на седло и ему не мешали эти наплывы, потом немного сгладил покоцаные рубцы на головке вокруг клапанов. завтра буду притирать клапана, проливать головку на предмет течи и если все ок-собирать. но если тебе интересно, то на данном этапе зафотаю все и скину, правда не знаю, на телефон или на фотоаппарат, на что получится.
кстати, думал маслосъемные не менять, но чето глянул и решил заменить... впускные еще ниче были, а вот выпускные задеревенели, когда клапан рассухарил, некоторые клапана сами сползали вниз, а так не должно быть, их нужно как и впускные выдавливать, преодолевая сорпротивление маслоколпочка. масло мотор не ел, на постоянных отжиках на 1500 км 1.5-2мм на щупе, при том что постоянно отжигаю на кикдаунах и стрелку загоняю к 6 тыс оборотам. но иногда при сильных перегазовках еле заметные симптомы масла бывали в выхлопе.. выдимо выпускные маслоки виноваты.
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 04:58   #12
ILI
ILI вне форума
Местный
 
Аватар для ILI
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Чаявод
Ну удачи в ремонте. Фотки выложи посмотреть последствия очень охото.
__________________
CRESTA JZX-100 EXCEED
CRESTA 100 ROULANT
CRESTA 90 Super Lucent
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 06:03   #13
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

ILI
Вчера посмотрел цены на маслосъемные колпочки и пропала всякая охота их покупать.. руки опускаются...дело в том, что все в один голос говорят о том, что самому нереально джейзед поставить на ноги и нужно уже собирать лаве на новый мотор, мол дешевле обойдется. поэтому я и хотел обойтись малой кровью, без особых затрат на запчпсти, а покупка помимо прокладки еще и маслосъемников и так далее,а после, если ниче с мотором не выйдет, и придется покупать новое пыхло, будет обидно...
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 06:14   #14
ILI
ILI вне форума
Местный
 
Аватар для ILI
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Нокого не слушай, делай да все.
Люди знающие на форуме есть, советом помогут, запчасти относительно недорогие.
Колпачки меняй полюбому раз влез бошку. Прокладки сальники само собой.
Купиш контракт клади еще 5-8т.р. на расходники (ремень ГРМ, масло, антифриз, еще какая нибудь мелочь)
и установка 5-8т.р. (по омским ценам).
__________________
CRESTA JZX-100 EXCEED
CRESTA 100 ROULANT
CRESTA 90 Super Lucent
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 17:47   #15
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

ILI
ну это да. контракт в лучшем случае надо обслужить, а в худшем-кот в мешке...заказал прокладку под голову и сегодня дрогнул и все таки заказал маслосъемные колпачки на экзисте. выбор был такой, тойотовские за 2300 комплект, какая-та фирма- Элинберг, ни то Эдинберг, мол хороший дубликат за- 1800 рупий комплект, и Накимото (тайвань)-900р. Хотел взять Элинберг, но вот благодаря форуму знаю, что маслоки бывают разные, на выпуск жаростоикие, на впуск обычные. Так вот у Элинберга они все под одним кодом... либо и впускные жаростоикие, либо выпускные слабенькие. не захотел рисковать. потом решили глянуть накимото, у них на выпус и впуск разные коды, но вот странна производитель и цена не внушила доверия.. ушел... доехал до работы, потер клапана, подумал и решил- нет, не такая это легкая работа- съем башки, чтобы ее делать потом еще раз.. получится собрать нормально- ура, маслоки будут стоять уже нормальные, не получится, куплю контракт, а опыт останется... поехал и заказал оригинальные тойотовские маслоки. притер клапана, все четко село, но вот правда идеала не достиг- при проливке клапанов без пружин( не засухаренные) уровень все равно педает со временем. не быстро,но все же. знакомые мотористы говорят, что ничего ужасного нет, что с пружинами сядут плотнее и ничего не пройдет. в подтверждение посоветовал покрутить его на седле и немного сверху подстучать ручкой отвертки. и на самом деле, уровень стал на месте, уже особо не падал. завтра буду мыть все коллектора(впускные обе части), форсунки( кстати, правду говорят, что резинки на них подходят от волги инжекторной) и БДЗ. Жду прокладку и сальники клапанов. Сальники распредвалов были абсолютно сухие. думаю их воткнуть на место.
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 03:10   #16
ILI
ILI вне форума
Местный
 
Аватар для ILI
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Чаявод
Не экономь на спичках. Зима на носу поставиш старые сальнки в мороз ка ть дружно побегут ручьи.
я бы еще и лобовой и кореной сменил пока движка разобрана, копеечные детали нет смысла экономить.
Я бы еще выкинул из головы мысли о замене тойотовских резинок на российские это жестко колхозингом попахивает.
Ну если есть желание, время, и средства для экспериментов, то...
__________________
CRESTA JZX-100 EXCEED
CRESTA 100 ROULANT
CRESTA 90 Super Lucent
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 07:37   #17
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

ILI
щас писать времени нет, на работе. вывешу фотографии.кстати, как их вывесить???? куда тыкать?
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 08:10   #18
ILI
ILI вне форума
Местный
 
Аватар для ILI
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Через радикал фото http://www.radikal.ru/ очень просто
__________________
CRESTA JZX-100 EXCEED
CRESTA 100 ROULANT
CRESTA 90 Super Lucent
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:32   #19
Чаявод TC
Чаявод вне форума
Местный
 
Аватар для Чаявод
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

ILI
слушай, а что, болты одноразовые которыми головку прикручивают???? Эти же нельзя закрутить???
__________________
Chaser jzx Tourer S '97. Хочу турбочай!!
Чаявод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 02:33   #20
ILI
ILI вне форума
Местный
 
Аватар для ILI
По умолчанию Re: Непонятный звук...клапан или кольца? 0

Я сам не автослесарь. Но в теории болты многоразовые.
Зафотай, выложи фотки поршней и бошки.
__________________
CRESTA JZX-100 EXCEED
CRESTA 100 ROULANT
CRESTA 90 Super Lucent
ILI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятный звук мотора 1jz-fse Dysma Двигатель 8 23.02.2016 05:19
Непонятный звук выхлопа Двигатель 18 29.11.2011 14:32
Непонятный звук Fobos Двигатель 19 06.10.2009 16:38
Непонятный звук в рулевом hunter72 Подвеска, рулевое управление и тормозная система 5 07.09.2007 07:19
Непонятный звук Двигатель 9 01.11.2005 08:30