TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

Реклама на форуме
КЛУБНЫЙ СЕРВИС ТМ-Авто Москва Распорки, кулинг панели, теплоэкраны, вставки
Полиуретановые сайлентблоки от "Точки Опоры" DailyDriftParts тюнячка из Японии, новое и б/у
  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2006, 05:07   #1
Miha TC
Miha вне форума
Опытный

По умолчанию Вентиляция картера 0

На выходных менял прокладки под клапанными крышками,соответственно снимал БДЗ. В БДЗ наблюдается небольшое количество масла. Клапана вентиляции на клапанных крышках не засраны.Так вот если на заведённом двигле снять два шланга вентиляции и погазовать,то с них ничё не дымит и масло не брызжит....... Вопрос: насколько я понимаю даже при нормальной поршневой должно хоть малость поддувать...
Старый 22.08.2006, 19:47   #2
suhov
suhov вне форума
Местный

По умолчанию 0

Вопрос этот волнует многих и до сих пор открыт у меня также
Celica, ST-182, 3S-GE 1993г.
suhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 04:09   #3
Miha TC
Miha вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Значит надо это дело выяснить...Требуется помошь знатоков JZ-та..
Старый 23.08.2006, 13:11   #4
markii
markii вне форума
Местный

По умолчанию 0

да у любого двигателя масло идёт с картера!!!

подумайте сами - если есть система вентиляции картерных газов,то соответсвенно есть прорыв газов! а он есть всегда! тк идеально поршневая всёравно не уплотняется!!!!

другой вопрос сколько масла вообще уходит именно через вентиляцию?....
здесь косвенно можно сказать замерив компрессию, чем хуже, тем больше прорыв газов в картер и соответственно выбрасывание масла.

кроме того даже при исправном движке есть распыление масла при работе двигателя и оно то же подхватывается газами и высасывается разряжением впуска
"Оставайтесь! Будете Гениальным Механиком Планеты!"
markii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 04:07   #5
Miha TC
Miha вне форума
Опытный

По умолчанию 0

Это всё понятно но почему тогда из снятых шлангов не сифонит?
Старый 24.08.2006, 04:08   #6
Phantom
Phantom вне форума
Заблокирован

По умолчанию 0

Я думаю, существенной утечки масла через венитляцию быть не может, иначе это вызывало бы дым из выхлопа, засирание свечей и т.п. А дуть оттуда или дыить не должно! Это же вам не ТАЗик. Если из этого канало хоть чуть-чуть дымнуло - двиг свое отходил. У меня на старом двигле из маслозаливного отверстия и щупа чуть-чуть поддымливало, заметте без всякого дутья, и то расход составлял 17 л и двиг работал не ровно. Открой маслозаливную крышку и погазуй, если брызги полетели, все ОК, если нет, поключай манометр и проверяй давление масла - в головке его недостает.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 09:39   #7
markii
markii вне форума
Местный

По умолчанию 0

Phantom отсутствие давления масла и прорыв газа через изношеные кольца не прямая связь!!!!!!..... только косвенно по суммарному пробегу-типа общий износ!

И опять же прорыв газов есть всегда!! система уплотнения кольцо поршень не идеально герметична!!!!!

Чем кстати и обусловлено быстрое потемнение масла при работе дизельного ,более медленное у бензинового и практически отсутствует у работающего на пропане! в колличестве содержащейся сажи в прорвавшихся в картер газов!!!

Сифонить конечно не должно из трубок но и полное отсутствие не есть показатель....
Старый 24.08.2006, 09:51   #8
suhov
suhov вне форума
Местный

По умолчанию 0

Победил я эту проблему.
Или отсрочил пока не знаю...

Сделал следующее: Замена масла с промывочным маслом ZIC 4L и новым Shell Helix 10-40w (раньше было такое же только с пробегом 10000), фильтр оригинал.

И поставил вместо родного шланга вентиляции картерных газов (он около 3-4 см) поставил шланг от ТАЗа около 20см.
Масло в пуске перестало появлятся!!! ИМХО трасса длинее масло успевает осесть на стенках трубки и стекает обратно в двигатель.
Подбирал в магазине с попыткой установить на месте. Подошол "Патрубок обогрева карбюратора ВАЗ 2110" за 20р.
3 недели полетов разобрал БДЗ все чистое, хотя раньше уже через неделю все в масле было.

Сделал это одновременно так что не знаю что дало такой результат.

Отпишитесь кто что думает по данному вопросу именно владельцы 1g-fe на других схема вентиляции по моему другая чуток
Celica, ST-182, 3S-GE 1993г.
suhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 11:19   #9
LILO
LILO вне форума
Местный

По умолчанию 0

Имхо в штатном режиме функции этого шланга в 20см должен выполнять маслоотделительный фильтр в клапанной крышке
Как устроен и почему перестает задерживать масло, не знаю, не разбирал.
У меня понемножку проходит масло в БДЗ, впрочем как и у 99% владельцев таких движков.
За 7тык от смены масла общий расход по щупу ~5мм
Посему не заморачиваюсь
Пробег 260тык, хорошие машины делают японцы
Старый 24.08.2006, 17:39   #10
Rega
Rega вне форума
Местный

По умолчанию 0

а вот у меня масло уходит где-то 1 литр на 3-3.5 тыс... не знаю что делать, раскоксовку или МСК менять. компрессию не мерял, но двигатель в принципе ездит очень хорошо, жрет 15 по городу. и работает так стабильно что вибрация на холостых не ощущается совсем.
Rega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 00:34   #11
Phantom
Phantom вне форума
Заблокирован

По умолчанию 0

markii
Цитата:
Phantom отсутствие давления масла и прорыв газа через изношеные кольца не прямая связь!!!!!!..... только косвенно по суммарному пробегу-типа общий износ!
Дак а я и не говорил про связь, просто пояснил, о чем говорит вылет капель масла из-под крышки, а о чем его отсутствие, и то, что это не одно и тоже с вылетом газов.

LILO
Цитата:
Имхо в штатном режиме функции этого шланга в 20см должен выполнять маслоотделительный фильтр в клапанной крышке
Как устроен и почему перестает задерживать масло, не знаю, не разбирал.
Я когда клапана регулировал хотел его посмотреть, но оказалось, что отверстия сапунов спрятаны под пластиной приклепанной к клапанной крышке. Может быть эта пластина и есть фильтр, как бы отражатель? Или он там под ней?
Старый 25.08.2006, 05:00   #12
Слесарь
Слесарь вне форума
Местный

По умолчанию 0

Да, там под заклепками несколько ребристых пластин (как терка для овощей)... на 2110 также все, но вместо заклепок - винты, поэтому ее можно откручивать и чистить. А у наших двигателей почти у всех эта сетка насрана, поэтому пропускает масло.
Старый 25.08.2006, 05:11   #13
Phantom
Phantom вне форума
Заблокирован

По умолчанию 0

Слесарь
А что разве ее почистить никак нельзя? Что если перевернуть клапанную крышку, заткнуть сапуны пробками, налить туда (в крышку) соляра и поболтать хоршенько? Неужели не отмоется?
Старый 25.08.2006, 07:20   #14
Слесарь
Слесарь вне форума
Местный

По умолчанию 0

Я замачивал ее в очистителе карбюратора - фигня это все... там щеткой надо тереть.
Старый 25.08.2006, 07:23   #15
Phantom
Phantom вне форума
Заблокирован

По умолчанию 0

Слесарь
Реально замачивал Это ж сколько балонов перевел?
Старый 25.08.2006, 07:25   #16
Слесарь
Слесарь вне форума
Местный

По умолчанию 0

Ж#опа с задним приводом - это не про машину, а про водителя!
Старый 25.08.2006, 07:29   #17
Phantom
Phantom вне форума
Заблокирован

По умолчанию 0

У меня запасная крышка есть. Вечером найду ее, отмою и рассмотрю все хорошенько, может чего и придумается, а то мне почему-то кажется, что масло в БДЗ не на пользу. Кстати у себя в этом масле я обнаружил крупинки пули, то ли фильтр совсем левый, то ли пока разобранное стояло надуло, но фильтр хоть и Китай, но не до такой же степени чтоб осязаемые пальцами частицы пропускать! Такого у меня даже на ИЖаке дедовом не было, а там вообще фильтр с маслянной ванной и капроновой набивкой.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Цитата:
Ж#опа с задним приводом - это не про машину, а про водителя!
Это ты к чему?
Старый 25.08.2006, 07:43   #18
Слесарь
Слесарь вне форума
Местный

По умолчанию 0

Вот, #лин, не в тот форум написал!
Старый 25.08.2006, 10:21   #19
markii
markii вне форума
Местный

По умолчанию 0

Phantom
Цитата:
Кстати у себя в этом масле я обнаружил крупинки пыли, то ли пока разобранное стояло надуло, но фильтр хоть и Китай, но не до такой же степени чтоб осязаемые пальцами частицы пропускать! Такого у меня даже на ИЖаке дедовом не было, а там вообще фильтр с маслянной ванной и капроновой набивкой.
Ага!!!!!!! хрен там надуло.......!!!
видимо вы так выборочно форум читаете что не замечаете подобных тем совсем не давно!!! Причём как я понял никто эту тему даже не прочухивает - те дальше БЗД никто и не лазиет...

мой пост http://www.tourerv.ru/forum/viewtopic.php?t=7290 как раз на эту тему.... почитай,может что умное в голову придёт.....
Старый 25.08.2006, 11:48   #20
Phantom
Phantom вне форума
Заблокирован

По умолчанию 0

Прочитал и даже написал чуть-чуть измышлений.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск