TourerV.ru > Автомобильный раздел > Тюнинг > Модификация электрооборудования

Модификация электрооборудования Обсуждение ECU, бустконтроллеров, датчиков и пр.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2011, 11:21   #1
Codename TC
Codename вне форума
Опытный
 
Аватар для Codename
По умолчанию Как сделать ограничитель скорости? 0

Всем привет!
Реально ли сделать ограничитель скорости? не круиз контроль а просто ограничитель,
то есть как бы не давил на педаль, скорость выше допустим 140км/ч не поднималась бы

Нужно для того чтоб по трассе постоянно не следить за скоростью, и не попасть на права...
так как в основном везде ограничение 90км/ч то 130-140 меня вполне бы устроило
Codename вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 12.01.2011, 11:24   #2
Sergey_khv
Sergey_khv вне форума
Местный
 
Аватар для Sergey_khv
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

http://atecu.ru/
__________________
????
Sergey_khv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 11:43   #3
Codename TC
Codename вне форума
Опытный
 
Аватар для Codename
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Sergey_khv что конкретно из этого списка мне надо?
Codename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 11:51   #4
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Codename, по умолчанию такого в атеку нету, но и то и другое реализуемо без проблем даж для единичного заказчика, вариантов 2 в этом случае, в обоих вариантах все параметры естественно можно настраивать с ноута.

1. Можно снимать плюс с одной, двух или двух катушек ровно по достижению скорости, и если затроил мотор, значит превысил скорость и надо педаль приотпустить - цена вопроса 4тр.
2. Реализовать мягкое ограничение чтоб всегда в пол давить и мозг сам ограничивал скорость и не троил мотор без электродросселя невозможно, то есть если нужен этот вариант то надо поставить электродроссель от 110 и соответсвенно поствить контроллер дросселя - цена вопроса с ценой дросселя от 12тр, плюс прокладывание доп проводки из порядка десятка проводов на дроссель (атеку обязательно надо ставить в салон).

пс: Дроссель второй у 100го для этой цели не пойдет, там шаговый моторчик, а надо моторчик постоянного тока, как у всех современных дроселей (включая дроссель 110го)

С вемсом первый вариант можно реализовать без дополнительных затрат и колхоза в проводке, все реализуется программно на уровне мозгов.
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 13:46   #5
Codename TC
Codename вне форума
Опытный
 
Аватар для Codename
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Первый вариант не подходит, не хочется чтоб троил мотор,
да и всеравно скорость придется поддерживать самому, играя педалью газа...
Второй вариант совсем не бюджетный да и геморный дроссель от сто десятого мне не нужен, у меня уже PowerFC
Ну и если морочится с дросселем от 110-го то может прще круиз с него воткнуть, незнаю реально ли правдо такое.,.

Вообщем вариант один, нужна какая то флеш лампа,
В идеале двух ступенчатая, скажем при достижении 130-140 горит желтым, 140-150 красным так можно сделать?
Codename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 14:03   #6
Jimmy.BV
Jimmy.BV вне форума
Опытный
 
Аватар для Jimmy.BV
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Да, вполне себе можно.
Электротехнику знаешь? Паяльник есть?

А еще можно изучить принцип работы TRC и сделать свою схему которая релюхой будет прикрывать заслонку.
Jimmy.BV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 16:04   #7
Codename TC
Codename вне форума
Опытный
 
Аватар для Codename
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Не я в этом вообще не шарю, мне бы кит болт-он
Может кто соберет? Лампы можно проспорт какие нибудь дешевые взять...
Codename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 17:10   #8
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Тогда надо использовать рсм, у него есть выход по скорости, подключаешь к нему любую лампу через реле, и готово ...
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 17:42   #9
Codename TC
Codename вне форума
Опытный
 
Аватар для Codename
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

у меня тока АВЦ-Р есть
Codename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:44   #10
Tihonov
Tihonov вне форума
Местный
 
 
Аватар для Tihonov
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Codename
Слушай на Таун Эйсах годов 91-96 стояла такая система, что на 100км/ч она пикала кратковременно, но увеличивая скорость частота сигнала увеличивалась, может такую взять попробовать?
__________________
TourerV JZX90 - продан
TourerV JZX90 МТ- есть
Tihonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 14:21   #11
Cepbly'
Cepbly' вне форума
Знаток
 
 
Аватар для Cepbly'
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Цитата:
стояла такая система, что на 100км/ч она пикала кратковременно, но увеличивая скорость частота сигнала увеличивалась
да она на многих старых японцах стояла.

а незя в мозге изменить например со 180 до 140??? я не шарю, просто предположил.
__________________
появилась турба, похожа на СТ12))
Cepbly' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:55   #12
DAAL
DAAL вне форума
Местный
 
Аватар для DAAL
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Ограничить ход заслонки тупо механически
DAAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:17   #13
Codename TC
Codename вне форума
Опытный
 
Аватар для Codename
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Да помню на старых японцах были колокольчики
Звуковое сопровождение не интересно, быстро достанет...
Раз электроникой ограничить слишком сложно, вижу тока один вариант - шифт лампа , может кто шарит соберет такой кит, а я куплю,
За разумные деньги конечно
Codename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:37   #14
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

А разумные это у всех по разному, за 50р собрать?

По теме у меня атеку-мини в разработке к лету для примитивных задач, делители, умножители, ограничители и тд, их много всяких спрашивают, у кого на что фантазии хватает, коробочка 3х5см, питание, 2входа, 2выхода, усб разъем, со стоимостью 450р (ориентировочно) самой железки, и разной стоимостью прошивки (в данном случае 500р), как раз будет для таких целей игрушка, но пока до реальной поделки далеко, только вот седня корпуса подбирал и заказал для нее ...
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:49   #15
girboa
girboa вне форума
Знаток
 
Аватар для girboa
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Vems я так понимаю будет аналог слд-шки,или снималки по бусту? тока шибко дешевле?
girboa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:08   #16
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Ага, или похлещще, сафкой с картой 16х14, контроллером впрыска воды с картой 16х14, бустконтроллер, с нормальным софтом ... за почти бесплатно.
Будет полная програмная совместимость с большим атеку, и софт тот же самый и прошивка, просто лоховской корпус без разъемов (в стиле японских слд как раз - по 28руб) и входов выходов по 2шт вместо кучи.

Одно дело слд и снималки тут хотяб есть альтернативы, другое дело когда люди хотят чего то по своей фантазии, и на рынке не существует таких устройств вобще, в пример как эта тема.
Частенько просят сделать умножитель, или делитель, какие нить мозги между собой страстить, или вот недавно просили делитель что взять датчик абс вместо хвостового чтоб в буксе не переключало скорости вверх, был бы за тыщу руб такой, их бы ставили чуть ли не все от нехрен делать для спортивного интереса.
Для насоса например второго спрашивали включалку, чтоб под бустом включался, пфц не умеет, а хочется чтоб умел.
Стас вот только недавно мне обьяснял как сделать блок сопряжения 4вд, и просил вывести на рынок доступный девайс для этих целей, видимо ему весь мозг уже выжрали на эту тему.
Еще от тотал рейс был запрос интересный на обманку, эмуляция диска 60-2, то есть мотор реально раскручивается до 7500, но надо сделать ложный сигнал диска с коленвала 60-2, чтоб мозг видел до 6000 обротов все нормально, а выше 6000 видел всегда 6000 и не более, как слд, тока для колена вобщем, с сохранением синхронизации.
И так далее, все не вспомнить ... все эти устройства примитивно просты, один вход один выход почти везде, а ведь таких устройств нет, и не будет никогда, пока оно не будет сделано по индивидуальному запросу.

Вот я и прикинул что таких запросов очень много и можно че нить придумать для них попроще, чем целый атеку парить на одну простейшую функцию.
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:45   #17
girboa
girboa вне форума
Знаток
 
Аватар для girboa
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Vems
я думаю,уже пора тебе своё предприятие открывать-вдруг,лет через 10 будет так-же популярен,как тот-же очкоэс)))
маленький заводик по изготовлению вемсов пнп для всяких тачек,атеку,проводок пнп для них,и прочих девайсов. пока существуют машины- будут и водители,среди которых найдутся и тюнеры...а ещё если и цена нормальная-то будет и спрос.
girboa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:00   #18
Jimmy.BV
Jimmy.BV вне форума
Опытный
 
Аватар для Jimmy.BV
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Цитата:
Сообщение от Cepbly'
Цитата:
стояла такая система, что на 100км/ч она пикала кратковременно, но увеличивая скорость частота сигнала увеличивалась
да она на многих старых японцах стояла.

а незя в мозге изменить например со 180 до 140??? я не шарю, просто предположил.
Отличная идея кстати!
Насколько знаю сигнал идет от приборки к компу (покрайней мере на 90х)
Т.е. надо вывесить машину раскрутить колеса и посмотреть при каком напряжении будет срабатывать ограничитель.
Потом тупо в разрез этого провода поставить регулируемый резистор и вывести его в салон.
Нужно уменьшить максимум, уменьшил напряжение, нужно вернуть обратно отключил.
Возьми резистор с щелчком (Вкл\выкл). И всего делов то.

Набери себе разных с 10, 20, 100, 500 кОм. рублей 200 получится + крышечку красивую.
И посмотри с какой чувствительностью тебе нужен будет.
Jimmy.BV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 18:15   #19
Pirate
Pirate вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Pirate
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

На сколько я знаю, сигнал от датчика скорости идет в моск. От мозга сигнал идет на спидометр. А зачем от спидометра возвращать сигнал в моск, если он уже есть там?
Pirate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 19:49   #20
Vems
Vems вне форума
Знаток
 
Аватар для Vems
По умолчанию Re: Как сделать ограничитель скорости? 0

Jimmy.BV, все верно мыслишь, но применительно к аналоговому сигналу, а сигнал скорости - частотный а не аналоговый, тобишь допустим 100кмч это 72гц частота, 200 кмч это 144гц, и так далее, и просто так из одной частоты в другую одним резистором ты не превратишь.
Плюс даже еслиб что то и вышло бы у тебя с резистором, то резистором ты видимо весь диапазон скорости решил пропорционально убавить, а в этом случае алгоритмы переключения передач в коробке работать как им положено не будут, скорость то мозг левую будет видеть.


girboa, а так и будет вот увидишь, я иду к невозможному
На левого черного котенка там смотри ... http://lossofsoul.com/info/2011.htm
__________________
Мелочи не играют решающей роли, они решают всё.(Х.Маккей)
Сменил номер телефона +791266два56O1 MTC
Vems вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничитель по скорости cool_067 Модификация электрооборудования 23 21.08.2015 23:39
Ограничитель скорости!!! grom34 Техническое обслуживание и ремонт 3 12.04.2011 14:04
ограничитель скорости Юркентий Электрооборудование кузова 9 18.05.2009 07:30
ограничитель скорости Двигатель 17 27.06.2007 12:57