TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2011, 04:44   #1
Lelik TC
Lelik вне форума
Пользователь
 
Аватар для Lelik
По умолчанию Стук гдето между двигателем и коробкой 0

началось гдето год назад, а может и больше(както не обращал внимания). Сначала думал что гдето в поршневой, но вчера из ямы смотрел и отчетливый звук доносится из стыка коробки и двигателя, причем этот стук есть только до 2000 оборотов, потом пропадает!
вопрос, что это может быть? какие могут быть последствия?
Lelik вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 21.03.2011, 05:50   #2
lexaolenev
lexaolenev вне форума
Местный
 
Аватар для lexaolenev
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Шатунные вкладыши скорее всего.когда у меня стучали было лучше слышно снизу и тоже в районе 2000 оборотов. между двигой и коробом нечему стучать.вкладыши точно.
__________________
Запчасти для двигателя, в Л.С.
lexaolenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 05:55   #3
Lelik TC
Lelik вне форума
Пользователь
 
Аватар для Lelik
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от lexaolenev
Шатунные вкладыши скорее всего.когда у меня стучали было лучше слышно снизу и тоже в районе 2000 оборотов. между двигой и коробом нечему стучать.вкладыши точно.
как предположение маховик? может треснул... может там чето в зацеплении, звук прям отчетливо от стыко, разбирать както нехочется.
а как у бедится что это именно шатунные? если делать, дешевле чем капиталка получится или тоже самое(просто незнаю что для этого снимать нужно)
Lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:02   #4
lexaolenev
lexaolenev вне форума
Местный
 
Аватар для lexaolenev
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от Lelik
Цитата:
Сообщение от lexaolenev
Шатунные вкладыши скорее всего.когда у меня стучали было лучше слышно снизу и тоже в районе 2000 оборотов. между двигой и коробом нечему стучать.вкладыши точно.
как предположение маховик? может треснул... может там чето в зацеплении, звук прям отчетливо от стыко, разбирать както нехочется.
а как у бедится что это именно шатунные? если делать, дешевле чем капиталка получится или тоже самое(просто незнаю что для этого снимать нужно)
если ты уже год ездишь и не стучит больше то забей. лучше снять вал и расточить поставить ремонтные вкладыши.а если просто поменять вкладыши то скорее всего застучит опять.слышно в районе маховика потому-что звук передается по металлу .через поддон не будет передоватся .
__________________
Запчасти для двигателя, в Л.С.
lexaolenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:09   #5
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Похоже лопнула приводная пластина, соединяющая фланец коленвала с гидротрансформатором АКПП. У меня такое было два года назад, причем стук прослушивался сверху в районе 5-6 цилиндра. Проверить очень просто - машину на яму, снимаешь резиновую заглушку на технологическом отверстии колокола коробки и видишь эту самую приводную пластину (она же драйв-плата, она же маховик, она же зубчатая пластина, т.к. на ней напрессован зубчатый венец под стартер). Через открывшийся лючок попытайся покрутить эту пластину, например головкой на 14 или просто рукой туда-сюда. Свободного хода НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, если она целая. Если же она действительно лопнула, то пытаясь подвигать её туда-сюда ты получишь ход около 5-10 градусов и знакомый стук.
Если же она целая, то двигая её ключом почествуешь сопротивление двига (селектор АКПП в "N").
Ездить не желательно, т.к. при возможном полном разрушении приводной пластины ГДТ слетает с вала, ломая маслонасос коробки со всеми вытекающими последствиями.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:12   #6
Lelik TC
Lelik вне форума
Пользователь
 
Аватар для Lelik
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от lexaolenev
если ты уже год ездишь и не стучит больше то забей.
сильнее стучать точно не стало! предлагаешь так ездить? а не стуканет или как там это называется...не провернет? если чето сломается, потом просто вал снять и расточить и поставить новые вкладыши и все? эта процедура дешевле чем ремонт блока?(с заменой колечек и все такое) это не будет вытаскиваться?


Alex-MRAK2
а если я увижу этот люфт, менять эту пластину муторно? дорого?
Lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:19   #7
lexaolenev
lexaolenev вне форума
Местный
 
Аватар для lexaolenev
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от Lelik
Цитата:
Сообщение от lexaolenev
если ты уже год ездишь и не стучит больше то забей.
сильнее стучать точно не стало! предлагаешь так ездить? а не стуканет или как там это называется...не провернет? если чето сломается, потом просто вал снять и расточить и поставить новые вкладыши и все? эта процедура дешевле чем ремонт блока?(с заменой колечек и все такое) это не будет вытаскиваться?


Alex-MRAK2
а если я увижу этот люфт, менять эту пластину муторно? дорого?
Нет если провернет то придется снимать голову,т.к.шатун сразу под замену.а если провернет в блоке то блок под замену.
__________________
Запчасти для двигателя, в Л.С.
lexaolenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:22   #8
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от Lelik
а если я увижу этот люфт, менять эту пластину муторно? дорого?
Я свою поменял за ночь один. Правда на подъёмнике. Коробка очень тяжелая, снимал с помощью гидравлической стойки-домкрата, но можно и в двоем. Главное при снятии следить чтоб ГДТ не соскользнул с вала и не упал. Иначе ему кранты и под замену.
Заодно поменять и задний сальник колена!
Зы. Два года назад на Existе пластина стоила 8,5 Круб.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:26   #9
Lelik TC
Lelik вне форума
Пользователь
 
Аватар для Lelik
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от lexaolenev
Нет если провернет то придется снимать голову,т.к.шатун сразу под замену.а если провернет в блоке то блок под замену.
а если не дожидаться пока провернет, тоже двигатель разбирать нужно? или только с поддона отцыпить поршень, поменять вкладыши и все? что вообще делается когда просто вкладыши нужно поменять? както можно проверить их на исправность прежде чем разбирать? неохото просто так деньги вкладывать...



Alex-MRAK2
я так понимаю, для замены маховика нужно только коробку скинуть?! двиг разберать не нужно? а такто можно и контрактный наверно поставить)))
Lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:28   #10
lexaolenev
lexaolenev вне форума
Местный
 
Аватар для lexaolenev
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

нихера себе 8.5 рублей.
__________________
Запчасти для двигателя, в Л.С.
lexaolenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:30   #11
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от lexaolenev
Нет если провернет то придется снимать голову,т.к.шатун сразу под замену.а если провернет в блоке то блок под замену.
А если не то, ни другое? А просто высунет кулак дружбы? Такой вариант не рассматриваешь? Поэтому не пиши ерунды. Шатунные и коренные стуки вполне достоверно диагностируются, каждый на своём режиме работы двига. И хоть с тем, хоть с другим двиг больше 7-10 дней не живет!
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:32   #12
Lelik TC
Lelik вне форума
Пользователь
 
Аватар для Lelik
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

когда делал раскоксовку, крутил колено ключем и в момент прокрутки в определенном положении колена был легкий стук, откуда незнаю, но это нормально или нет? или должоно быть кручение с вивернутыми свечами без каких либо посторонних звуков?



А если не то, ни другое? А просто высунет кулак дружбы? Такой вариант не рассматриваешь? Поэтому не пиши ерунды. Шатунные и коренные стуки вполне достоверно диагностируются, каждый на своём режиме работы двига. И хоть с тем, хоть с другим двиг больше 7-10 дней не живет!

т.е. в моем случае это всетаки не вкладыши, потомучто уже больше года так езжу?
Lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:36   #13
lexaolenev
lexaolenev вне форума
Местный
 
Аватар для lexaolenev
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
Цитата:
Сообщение от lexaolenev
Нет если провернет то придется снимать голову,т.к.шатун сразу под замену.а если провернет в блоке то блок под замену.
А если не то, ни другое? А просто высунет кулак дружбы? Такой вариант не рассматриваешь? Поэтому не пиши ерунды. Шатунные и коренные стуки вполне достоверно диагностируются, каждый на своём режиме работы двига. И хоть с тем, хоть с другим двиг больше 7-10 дней не живет!
я не пишу ерунды никогда.я когда свою купил еще сильно не шарил.проездил почти год со стуком.потом поменял вкладыши и звук пропал.выколупнулся блин.
__________________
Запчасти для двигателя, в Л.С.
lexaolenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:40   #14
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от Lelik
когда делал раскоксовку, крутил колено ключем и в момент прокрутки в определенном положении колена был легкий стук,
Цитата:
Сообщение от Lelik
т.е. в моем случае это всетаки не вкладыши, потомучто уже больше года так езжу?
И первая и вторая цитатки за то, что это всеж таки пластина. Снимать надо ток АКПП, в двиге делать неча. Порядок снятия-установки АКПП поищи в соответствующем разделе, написано очень много.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Цитата:
Сообщение от lexaolenev
я не пишу ерунды никогда.я когда свою купил еще сильно не шарил.проездил почти год со стуком.потом поменял вкладыши и звук пропал.выколупнулся блин.
Ну-ну. "Вскрытие" покажет.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:43   #15
Lelik TC
Lelik вне форума
Пользователь
 
Аватар для Lelik
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
И первая и вторая цитатки за то, что это всеж таки пластина. Снимать надо ток АКПП, в двиге делать неча. Порядок снятия-установки АКПП поищи в соответствующем разделе, написано очень много.
ок, спасибо за советы! с диагностикой пластины разобрался, а вот как диагностировать вкладыши не понял! можно поподробнее?
Lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:50   #16
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Не лезь сразу глубоко, сделай сначала то, что проще и снаружи - стань на яму и посмотри приводную пластину. Если не подтвердится слом тогда будешь копать дальше. Диагностика стуков расписана в этом разделе. Поиск тебе поможет.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 04:34   #17
Lelik TC
Lelik вне форума
Пользователь
 
Аватар для Lelik
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

я так понимаю маховик крепится к коленвалу, а как там этот коленвал в блоке крепится? не на подшипниках? если на нем, то не может такой стук от подшипника исходить?
Lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 09:34   #18
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Lelik
Нет, тогда бы это называлось стуком коренных подшипников.
Колено в блоке лежит в подшипниках скольжения, а не качения. И шумы от них разные. Стук коренных хорошо прослушивается при увеличении нагрузки на колено (на двиг), а стук шатунных при сбросе нагрузки. Но у обоих это именно стуки.
Подшипники качения издают рокот при выработке.
Латна, эт лирика. Ты пластину посмотрел-проверил?
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 03:07   #19
Lelik TC
Lelik вне форума
Пользователь
 
Аватар для Lelik
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
Ты пластину посмотрел-проверил?
на СТО смотрели, говорят все нормально, у меня еще пару поршней болтаются, может от туда звук идти?
Lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 03:42   #20
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Стук гдето между двигателем и коробкой 0

Цитата:
Сообщение от Lelik
у меня еще пару поршней болтаются,
В смысле болтаются? Как определили? Юбки поршней стучат штоли?!
Цитата:
Сообщение от Lelik
на СТО смотрели, говорят все нормально
А этой СТО можно доверять? У меня когда пластина была сломана и стучала, то я тож такого понаслушался - и про коренные, и про шатунные, и даже про то, что поршня на пальцах провернулись и болтаются. А все оказалось намного проще. Ты не забывай, что любая СТО заинтересована развести тебя на бабло.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потекло масло АКПП между блоком и коробкой 431-я (Хелп) Smol Автоматическая и механическая коробки передач 23 10.11.2017 11:45
Не понятный звук между двигом и коробкой!!!!! Morozzz Автоматическая и механическая коробки передач 9 08.11.2011 11:31
Звон между коробкой и двигателем Ванек Автоматическая и механическая коробки передач 15 12.05.2011 05:38
Течь между двигателем и коробкой. Nekkits Двигатель 5 27.09.2010 17:21
Непонятный стук между родиатором и движк. Aleksandr8640 Двигатель 2 02.02.2009 19:21