TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование кузова

Электрооборудование кузова Системы: зажигания, запуска и зарядки. Дополнительное оборудование.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2011, 16:20   #1
Архипелаг_ГУЛАГ TC
Архипелаг_ГУЛАГ вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Архипелаг_ГУЛАГ
По умолчанию Датчик скорости. 0

Ребят, подскажите! Сделал самодиагностику-выдал ошибку "датчик скорости". Вообще в машине беда такая- туговато переключает автомат, не тянет как надо+плавают обороты. Поковырялся по просторам рунета, думаю во всех этих бедах виноват датчик скорости, т.к. все остальное, из-за чего возможны были эти неисправности проверил\почистил\починил. Подскажите, мои догадки верны? Как подобраться к этому датчику и где он находится( примерно знаю что на коробке, а точно-хз)? Буду признателен!
P.S. проводимые работы:
чистка форсунок химией
Чистка БДЗ
Замена датчика ХХ
Замена датчика положения заслонки

P.P.S. + еще возможные виновники неполадок:
масло в коробке(менял прежний хозяин, меня уверил что все гуд )
бронепровода (сильно изношены, на холостых в глушак простреливает)

Выскажите свои предположения по поводу всего вышеизложенного=)) На ваш взгляд, в чем причина неполадок?
Архипелаг_ГУЛАГ вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 28.03.2011, 16:42   #2
Санчин
Санчин вне форума
Местный
 
Аватар для Санчин
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

тоже интересно узнать про этот датчик, щас ехал, вроде тихо и спокойно, на приборку смотрю овердрайв мигает, и короба как то не так работает, как обычно, думаю ну епт че такое, поддон что ли пробил, вылез посмотрел вроде масла нет, на трассу выехал дал газу и мигать перестало, код выдало 61 т.е датчик скорости, че за хрень была так и не понял, думаю мож это лужи виноваты, вода попала куда нибудь и глюкануло
__________________
«Quod erat demonstrandum»
Санчин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 16:50   #3
xetloq
xetloq вне форума
Специалист
 
Аватар для xetloq
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

плавать обороты от датчика скорости не могут факт.
опять же датчик скорости в коробке или в компе, например тросиковая приборка "генерит" показания скорости мозгу.
Имхо мотор не тянет потому что он труп) и датчик скорости тут не поможет )
__________________
xetloq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 16:59   #4
Sanches_GZE
Sanches_GZE вне форума
Местный
 
Аватар для Sanches_GZE
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Архипелаг_ГУЛАГ
Спидометр работает?
Обнули ошибки в ЭБУ, поезди денек - другой и сделай опять диагностику.
Кстати вышеперечисленные работы были сделаны из за плавающих оборотов, или обороты заплавали после вмешательства?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Санчин
61 нет. Датчик скорости 41

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Цитата:
Сообщение от xetloq
плавать обороты от датчика скорости не могут факт.
опять же датчик скорости в коробке или в компе, например тросиковая приборка "генерит" показания скорости мозгу.
Имхо мотор не тянет потому что он труп) и датчик скорости тут не поможет )
"Туго всасываете" (с) Фримэн
При чем мотор? Из за некорректной работы датчика скорости, может и будет тупить автомат. Соотв машина будет плохо ехать. Санчин все делал правильно - убедился, в целости поддона, т.к. похожие симптомы м.б. из за низкого уровня декстрона. И главное моргает овердрайв - а это сигнализирует о неисправности коробки а не мотора
__________________
MARK II GX81 1GGZE MT BIG WIN SUMITOMO 4POT
такой вот хамелеон
Sanches_GZE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:02   #5
xetloq
xetloq вне форума
Специалист
 
Аватар для xetloq
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

ну под тупить подходит 2 варианта.
на газ давишь обороты не растут = мотор труп
на газ давишь обороты растут машина не едет = коробку смотреть
__________________
xetloq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:22   #6
Sanches_GZE
Sanches_GZE вне форума
Местный
 
Аватар для Sanches_GZE
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Про датчики скорости.
Имел честь ковырять и тросиковые и элетронные.
Что те, что другие, суть - одно. В коробке стоит пластиковая щестеренка, которая передает вращение тросу, который идет прямо в щиток, либо на датчик холла, который генерирует сигнал для электронного щитка. Отсюда становится ясно, что первый как и второй подвержен элементарному выходу из строя пластиковой шестерни, вследствии чего не работает спидометр. Но может быть и такое (как у меня) - скорость показывает, но ЭБУ "не видит" датчик скорости. За тросиковый не разбирался, а вот электронный имеет три провода - Плюс, сигнальный и массу. Масса уходит в ЭБУ, возможно, там контакт теряется и комп перестает его видеть, а сигнальный вполне себе работает.
__________________
MARK II GX81 1GGZE MT BIG WIN SUMITOMO 4POT
такой вот хамелеон
Sanches_GZE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 01:17   #7
Архипелаг_ГУЛАГ TC
Архипелаг_ГУЛАГ вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Архипелаг_ГУЛАГ
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Sanches_GZE Обороты начали плавать до "ремонта и чисток". Судя по многим высказываниям в инете, обороты так же могут плавать из за этого датчика-поэтому я на него и грешу=)) xetloq под тупить я подразумевал что на газ давлю-обороты ревут а машина не едет. Так же спидометр не работает у меня(не подходит разъем, т.к. раньше стоял турбовый двиг-недавно поставил 1G-fe, ставили криворукие п*дар*сы, поэтому все через жопу работает, в общем спидометр тупо не подключен) Коробка тоже менялась, поставили контрактную.
Архипелаг_ГУЛАГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 03:16   #8
мишаня 88
мишаня 88 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для мишаня 88
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

броники меняй!
мишаня 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 03:35   #9
xetloq
xetloq вне форума
Специалист
 
Аватар для xetloq
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Цитата:
Сообщение от Архипелаг_ГУЛАГ
Sanches_GZE Обороты начали плавать до "ремонта и чисток". Судя по многим высказываниям в инете, обороты так же могут плавать из за этого датчика-поэтому я на него и грешу=)) xetloq под тупить я подразумевал что на газ давлю-обороты ревут а машина не едет. Так же спидометр не работает у меня(не подходит разъем, т.к. раньше стоял турбовый двиг-недавно поставил 1G-fe, ставили криворукие п*дар*сы, поэтому все через жопу работает, в общем спидометр тупо не подключен) Коробка тоже менялась, поставили контрактную.
когда стоишь датчик скорости показывает 0, обороты плавать НЕ ДОЛЖНЫ.
__________________
xetloq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 04:05   #10
Архипелаг_ГУЛАГ TC
Архипелаг_ГУЛАГ вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Архипелаг_ГУЛАГ
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Из-за чего тогда обороты плавают? Может комп не так настроили? Вообще, возможно ли перепрошить его?
Архипелаг_ГУЛАГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 04:32   #11
Sanches_GZE
Sanches_GZE вне форума
Местный
 
Аватар для Sanches_GZE
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Архипелаг_ГУЛАГ
Можно сказать, что невозможно, да и смысла нет. Настроить не так его тоже нельзя. А плавать могут из за 1000 и еще одной причины. Например у себя я так пока и не рагзадал почему. А вообще стандарт - подсос воздуха, изношенная ДЗ, неисправный ДПДХ, неисправный ДХХ. Последнее время присматриваюсь к давлению в топливной рейке. Возможно температурный датчик. А скорее всего (даже очень вероятно) это комплексный выход из строя/неисправность сразу НЕСКОЛЬКИХ датчиков или вещей
__________________
MARK II GX81 1GGZE MT BIG WIN SUMITOMO 4POT
такой вот хамелеон
Sanches_GZE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 04:43   #12
мишаня 88
мишаня 88 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для мишаня 88
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

с какой переодичностью и до какова придела прыгают? при хреновых брониках тачку на ходу дёргать должно (похоже как будто автомат загибается, проверь их ночью!
мишаня 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 04:45   #13
Санчин
Санчин вне форума
Местный
 
Аватар для Санчин
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Sanches_GZE Сань диагностика выдала именно код 61 в мурзилке это датчик скорости написано, делал так, замкнул t1 e1, включил зажигание, овердрайв мигает шесть раз подряд, пауза и еще один раз, выходит 61, утром сегодня поехал на работу, всю дорогу не моргал овердрайв, к воротам подъезжаю смотрю опять замигал, замечено что это происходит на малых скоростях когда тихонько крадешься, спидометр кстати тросиковый и работает вроде исправно!
__________________
«Quod erat demonstrandum»
Санчин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 04:58   #14
Sanches_GZE
Sanches_GZE вне форума
Местный
 
Аватар для Sanches_GZE
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Санчин
А у меня мурзилки нет. У меня мигает чек - 41 датчик скорости. У тебя он ничего не выдает?
__________________
MARK II GX81 1GGZE MT BIG WIN SUMITOMO 4POT
такой вот хамелеон
Sanches_GZE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 11:48   #15
Санчин
Санчин вне форума
Местный
 
Аватар для Санчин
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Sanches_GZE
http://www.autodata.ru/st/14_code/at.htm тут вообще про 41 ни слова, а 61 есть, в смысле не выдает? выдает код 61, и то временами, щас с работы ехал все путем, ниче не пойму
__________________
«Quod erat demonstrandum»
Санчин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:58   #16
Sanches_GZE
Sanches_GZE вне форума
Местный
 
Аватар для Sanches_GZE
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Санчин
61 у тебя моргает OD, а чек у тебя ничего не моргает?
__________________
MARK II GX81 1GGZE MT BIG WIN SUMITOMO 4POT
такой вот хамелеон
Sanches_GZE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 02:46   #17
Санчин
Санчин вне форума
Местный
 
Аватар для Санчин
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Sanches_GZE неа, сам чек ошибок не выдает, чет я все же грешу на наши лужи, они виноваты
__________________
«Quod erat demonstrandum»
Санчин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 13:12   #18
Sflaj
Sflaj вне форума
Местный
 
Аватар для Sflaj
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Цитата:
Сообщение от Архипелаг_ГУЛАГ
Sanches_GZE Обороты начали плавать до "ремонта и чисток". Судя по многим высказываниям в инете, обороты так же могут плавать из за этого датчика-поэтому я на него и грешу=))
Во-первых, обороты от датчика скорости на холостых никак не зависят, смотри подсос воздуха на впуске от расходомера до ГБЦ
Вариантов два:
1) у вас тупо автомат дальше первой не втыкает
2) у вас автомат переключает скорости самостоятельно с низшей на высшую и обратно
И ВСЕ это потому что
Цитата:
спидометр тупо не подключен
Ну таки и шо вы еще хочете??
Сигнал с датчика скорости идет (практически на всех Японцах) сначала на табло и только потом на ЭБУ. Поскольку у вас на табло 0 км/ч, то и с блока управления не идет сигнал на гидроклапаны для дальнейшего переключения.
Второй вариант растет оттуда же - слабый сигнал или разрыв его на короткое время (то есть, то нет) в основном для электронных датчиков. Комп просто въехать не может, с какой скоростью автомобиль движется, просто знает, что перемещение идет, поэтому и раздает команды наугад.

P.S. я как-то снимал табло, у меня тросик с датчика идет. Так вот, когда собирал, то просто не попал тросиком в паз. Я нифига тогда не понял сначала, почему машина ревет, а на вторую не переключается и на табло 0 км/ч было. Дошло, когда снова снял табло
__________________
Toyota Crown '2001 JZS179 2JZ-GE VVT-i Royal Saloon Four
Toyota Mark II '1988 GX81 - SOLD
Nissan Liberty '1998 PM12 - SOLD
Дважды ПАПА!)
Sflaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 09:00   #19
IceMaN
IceMaN вне форума
Пользователь
 
Аватар для IceMaN
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Архи...мы так и не встретились не разу обороты и у меня плавают...но я думаю из-за кривой чистки...точнее недочистил причем под нагрузкой (фары+свет, или включение скорости) прекращают их плавание, плавать начинают только на полностью прогретом авто. Иногда топнешь на газ и отпустишь, перестают плавать сек на 20 иногда и на минуту, затем снова плывут...плавают в пределах 200-300 об/мин.
п.с. кстати скорость тоже плавает, особенно на низких скоростях, в холодную погоду не плавали, прогреется и начинают плыть разброс около +/- 5-7 км/ч...чем выше скорость тем спокойнее стрелка...уже после 70 км/ч практически не колышется...
__________________
http://www.drive2.ru/r/daihatsu/71099/
IceMaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 11:44   #20
Ricco
Ricco вне форума
Местный
 
Аватар для Ricco
По умолчанию Re: Датчик скорости. 0

Цитата:
Сообщение от IceMaN
Архи...мы так и не встретились не разу обороты и у меня плавают...но я думаю из-за кривой чистки...точнее недочистил причем под нагрузкой (фары+свет, или включение скорости) прекращают их плавание, плавать начинают только на полностью прогретом авто. Иногда топнешь на газ и отпустишь, перестают плавать сек на 20 иногда и на минуту, затем снова плывут...плавают в пределах 200-300 об/мин.
п.с. кстати скорость тоже плавает, особенно на низких скоростях, в холодную погоду не плавали, прогреется и начинают плыть разброс около +/- 5-7 км/ч...чем выше скорость тем спокойнее стрелка...уже после 70 км/ч практически не колышется...
Обороты у вас дюже низкие, так быть не должно, 600 - 800 на прогретом норма. Обороты могут плавать из-за мапа так. Пробовал снять с него фишку, и сразу начинается то-выше, то-ниже. Или трубка подсасывает которая от него во впускной идет.
Теперь по коробке, корабас переключается по оборотам двигателя а не по скорости его движения. Скорость ему нужна чтоб смесь высчитать. К этому выводу я пришел после поломки троса. Спидометр сначала глючить стал, потом перестал работать. Сняв панель увидел что трос то-крутиться, то - нет. Пальцами зажимаешь и перестает крутиться. Так, вот, это ни коем образом не по влияло на характер переключения скоростей. А повлияло на расход, причем ощутимо только по трассе. Раньше 8 было, сейчас 10-11 где-то. Из этого следует, что комп смесь фигачит по среднему значению, когда на такой скорости должен обедненку давать.
__________________
Chaser GX 81, 1g-ge
Ricco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А где датчик скорости то? vl25 Автоматическая и механическая коробки передач 12 25.11.2015 14:12
1jz-gte & w55 датчик скорости Bullet EL31 Автоматическая и механическая коробки передач 5 19.07.2013 08:48
Датчик скорости №2 Bob18 Автоматическая и механическая коробки передач 1 30.03.2011 13:45
Датчик скорости ABS Стас, Хабаровск Подвеска, рулевое управление и тормозная система 6 23.01.2006 09:39