TourerV.ru > Автомобильный раздел > Тюнинг > Модификация электрооборудования

Модификация электрооборудования Обсуждение ECU, бустконтроллеров, датчиков и пр.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2006, 05:35   #1
Mihace TC
Mihace вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Mihace
По умолчанию AVC-R в JZX100 AT? 0

Ребята подскажите, AVC-R можно прицепить к компу JZX100 AT? Сомнения в чем: держу книжку которая идет вместе с бустконтроллером, называется Vehicle Specific wiring diagrams (раскладка по проводам при подключении к компу), так там в таблице напротив jzx100 стоит MT only. А как же автомат?
__________________
wbr, Mihacе
Mihace вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 16.10.2006, 08:59   #2
ZB
ZB вне форума
Знаток
 
 
Аватар для ZB
По умолчанию 0

Mihace, у тебя какой авц-р? новый/старый?
__________________
JZX90 1JZ-GTE, уже не GT40, Apexi PFC, R154...
ZB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 09:17   #3
Mihace TC
Mihace вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Mihace
По умолчанию 0

новый
__________________
wbr, Mihacе
Mihace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 07:12   #4
ZB
ZB вне форума
Знаток
 
 
Аватар для ZB
По умолчанию 0

Ну как дела с установкой?
Куда зацепляешь зеленый провод?
__________________
JZX90 1JZ-GTE, уже не GT40, Apexi PFC, R154...
ZB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 10:11   #5
Soarerr
Soarerr вне форума
Пользователь
 
Аватар для Soarerr
По умолчанию 0

Mihace
ОТпиши в Мадикус по мылу. Может подскажут.
Soarerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 16:30   #6
Mihace TC
Mihace вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Mihace
По умолчанию 0

пока никуда не цепляю, в командировке до конца недели
написал в апексеру в японию, отвечают что тока продажами занимаются )
мож кто знает мыло техподдержки японской?
__________________
wbr, Mihacе
Mihace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 16:39   #7
Стас
Стас вне форума
Администратор
  
 
Аватар для Стас
По умолчанию 0

Mihace
Да там ставить то, раз плюнуть. К Славке обратись он воткнет без проблем.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 03:51   #8
ZB
ZB вне форума
Знаток
 
 
Аватар для ZB
По умолчанию 0

Стас, не подскажешь мне по старому авц-ру? Всё в ветке " БК AVC-R, I need help..."
__________________
JZX90 1JZ-GTE, уже не GT40, Apexi PFC, R154...
ZB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 04:01   #9
Стас
Стас вне форума
Администратор
  
 
Аватар для Стас
По умолчанию 0

ZB
А где эта ветка? Чтото найти не могу.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 04:16   #10
ZB
ZB вне форума
Знаток
 
 
Аватар для ZB
По умолчанию 0

Стас,
В этом же разделе "ТЮНИНГ" вот

http://www.tourerv.ru/forum/viewtopic.php?t=8261
__________________
JZX90 1JZ-GTE, уже не GT40, Apexi PFC, R154...
ZB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 13:14   #11
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

После того, как я поигрался с контроллером наддува Apexi AVC-R, я наконец-то могу поделиться с вами моим опытом.

** Стандартное предупреждение: пожалуйста будьте осторожны, вы можете легко повредить ваш двигатель. Вся ответственность лежит на Вас.

-- пропущена процедура самостоятельной установки --

Настройка.
Основная настройка занимает несколько часов, но более тонкая настройка всех параметров занимает много времени. Руководство оставляет желать лучшего в плане описания процедуры настройки. Перечитывайте его снова и снова, если думаете, что какое-то слово пропущено - значит так оно и есть - перевод очень плохой. Я попробую объяснить Вам значения некоторых параметров настройки.

Для перевода давления из кг/см^2 в psi используется коэффициент 14.22 к 1.

Шаг 1. Настройка параметров системы.
пункт меню - All в 'Etc.'.

Параметры машины (Car Select)
Cyl=4 (количество цилиндоров)
Spd=4
Thr=Arrow pointing up (стрелка показывает вверх)

Параметры датчика (Sensor Sel):
Relative1 (относительный 1 - оставьте как есть)

Коробка (Gear judge):
Это то, как прибор узнает на какой скорости вы находитесь. Поставьте следущее:
1st=125
2nd=070
3rd=049
4th=035
5th=025

(сверьтесь с вашей инструкцией)

Масштаб графика (Graph Scale):
это влияет только на графики.
Bs=1.0kg/cm^2
Ne=8000rpm
Sp=180km/h

Шаг 2. Настройка режима "A"
Наддув/рабочий цикл (boost/duty)
это - значения, которые контролируют наддув.
Set boost - установите наддув на 0.65 (может быть все что угодно, но 9psi кажется безопасно для начала).
Установите Duty Cycle (рабочий цикл) на 25%.


Scramble: (не используется на данном шаге)

Ne-Point (Ne-точки)
Это точки - обороты двигателя, на которых задаются индивидуальные значения наддува. Значения которые меньше минимально указонного - будут равны минимальному, значения которые больше максимально указанного будут равны максимальному. (это действительно работает). Я использовал от 3000 до 6500 (с шагом 500).

F/B speed (частота проверки наддува)
т.е. как часто котроллер проверяет наддув и корректирует его. Основная идея такая, если наддув все время больше чем надо - увеличьте цифру, если меньше - уменьшите. Однако, я не заметил особой разницы в шаблоне проверок. Я использовал заданную в начале (описание ниже). Так что можете оставить по умолчанию - все установлено в 3.

Learn-gear (режим обучения для передач)
Это включает режим самообучения для передач. Если этот режим включен, то у меня постоянно возникли пики в бусте, поэтому рекомендую выключить для всех передач (значение X). Про удаление пиков написано ниже. Однако этот режим может работать лучше для вашей машины (можете потом поэксперементировать).

Start-Duty (начальный цикл)
это контролирует начальные пики. - т.е. быструю акселерацию (не нажатый газ - нажатый в пол) на оборотах от 3000 rpm. Эта функция немного уменьшает максимальный наддув, когда вы начинаете с отрицательного давления... но она дает желаемый результат сокращая пики (всплески), но не воздействует на прододжительный наддув. Контроль начальных всплесков наддува описан ниже. Для начала поставьте все в 0% (для всех передач).

Шаг 3. Изучите навигацию между просмотров параметров и установкой

Если вы еще этого не сделал, самое время полазить поиграть с устройством, нажимая кнопочки (вперед (next), назад (prev)) и посмотреть все возможные режимы отображения. Я нашел, что наиболее полезный вариант был 1 канал, показывающий наддув, затем нажимаете [вверх] чтобы посмотреть пиковые значения.

Нажимаете направо, чтобы сбросить эти значения, если надо. 2-й канал наддув и обороты двигателя (boost & rpm) - тоже хорош. Также вы можете одновременно нажать [вперед] и [назад], чтобы переключиться между последним режимом просмотра и последним экраном установок параметров - очень полезная функция.

Шаг 4. Проверьте всю систему

Запустите двигатель
обороты показываемые на дисплее должны точно соответствовать тахометру.
давление показываемое на дисплее - должно быть близко к тому что показывает внешний аналаговый индикатор давления (у меня в точности совпадало)

Дайте машине прогреться и потом начинайте... Я думаю компьютер не может больше заставить двигаться ваше авто "прихрамывающей походкой", поэтому будьте особенно внимательны с непрогретым двигателем!

C выключенным блоком, осторожно нажимайте на газ. Вы должны получить 7psi максимум (0.5 кг/см^2). Мой шаблон наддува - 7-5-7, короткое сокращение до 5 перед переходом и затем снова 7, до отсечки.

Если у вас проблемы с установкой (например если вы не отосоединили заводской соленоид) - пиковые значения наддува могут превышать безопасные! (у меня было 16-17 psi при 2600 об/мин). Если у Вас так же проверьте правильность установки!

Включите блок на канал "A" и снова осторожно нажимайте на газ (вы можете услышать щелканье соленоида - это хорошо), не не превышайте 4500 об/мин пока. Вы должны получить около 9 psi. Если это не так, увеличьте рабочий цикл на 1-2 процента (duty cycle). Если вы поставите слишком большое значение рабочего цикла - контроллер не сможет контролировать наддув, и у вам будет больше чем 9 psi. Для 9 psi - рабочий цикл должен быть около 30-40%. Если давление не поднимается выше, чем 7 psi - значит у Вас проблемы с установкой - проверьте все еще раз.

Если это работает - значит основные функции в порядке и Вы можете переходить к следущему шагу.

Шаг 5. Тонкая настройка кривой наддува.

Для проверки работы, на предыдущих шагах вы задали постоянный - плоский наддув. Однако, нажав [вперед] (next) - вы сможете более точно задать кривую наддува, путем указания значений для каждых 500 об/мин.

Установка начального значения. Как уже было сделано выше, начинайте с маленьких значений рабочего цикла, и увеличивайте их, пока на достигните требуемого давления. Увеличивайте МЕДЛЕННО, и снова проверяйте. Также выберите наименьшее значение, которое дает требуемое давление - плюс-минус 5% - конечно будет удерживать требуемое давление, но чем больше цифра, тем больше пик наддува, на этом значении оборотов.

Контроль пиков давления при переключении передач. Есть пара различных путей, чтобы уменьшить/убрать пики. В точности какой метод работает - зависит от установке на вашей машине и уровня давления, который вы хотите достичь. В основном, пики при переключениях удаляются путем уменьшения значений рабочего цикла (duty cycle) на оборотах 4000 и/или 4500. Это может потребовать незначительного уменьшения рабочего цикла на 5-10 процентов, если это не помогает, Вам нужно значительно сократить весь рабочий цикл на 20-30 процентов! Если и это не помогает, вам следует уменьшить уровень наддува на оборотах 4000 и/или 4500 на 0.05 или 0.1 кг/см^2 - это должно определенно помочь. Я вынужден было немного уменьшить наддув, но многие говорили, что хватает только сокращения рабочего цикла. Полностью уничтожить всплеск - требует ОЧЕНЬ МнОГО времени.

Установка вторичного значения. Это делается так же как и установка начального значения, за исключением того что корректируется уровень наддува при оборотах 5000 и выше.

Для исключения любого превышения, для меня подошло небольшое сокращение рабочего цикла:
1 = 0%
2 = 0%
3 = 0%
4 = -1%
5 = -3%


Мой наддув/рабочий цикл (12 psi):
3000: 0.85 / 53% (тоже самое для 1500, 2000, 2500)
3500: 0.85 / 53%
4000: 0.80 / 45%
4500: 0.75 / 40%
5000: 0.85 / 50%
5500: 0.85 / 55%
6000: 0.85 / 55%
6500: 0.85 / 55% (тоже самое 7000, 7500, 8000)

Шаг 6. Настройка канала "B"

Повторите все тоже самое, что вы сейчас сделали для канала "A".



По поводу функции Scramble (быстрое изменение наддува на время), я думаю, что это замечательная функция. Так как это просто ужас - пытаться переключаться между каналами "A" и "B", когда это надо сделать быстро. Я установил увеличение наддува на 0.15 кг/см^2 за 45 секунд. Это дает мне возможность нажимать кнопку пока я стою на светофоре, и когда включается зеленый, в итоге получается на 2 psi больше и этого хватает до следущего светофора.

Пояснение: эта функция добавляет указанное значение к вашему рабочему циклу за короткое время.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 05:46   #12
Mihace TC
Mihace вне форума
Знаток
  
 
Аватар для Mihace
По умолчанию 0

BU
это для какой машины то?
__________________
wbr, Mihacе
Mihace вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люк JZX100 Dr.Crest Кузовные детали и дополнительное оборудование 53 10.09.2015 16:41
Ganador jzx100, мозг mines JZX100 VVTI, канарды, элероны СПБ ZELDURF Продам 0 01.02.2014 17:56
jzx100, 1 JZ-GE Vlad83 Модификация и свап двигателя 3 02.05.2012 13:31
LSD на JZX100 Anton 49 Модификация подвески, рулевого управления и тормозной системы 3 18.07.2010 15:59