TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2011, 15:48   #1
leninxxx TC
leninxxx вне форума
Стажер
 
 
Аватар для leninxxx
По умолчанию ДТП, колодец и ремонт дороги. 0

Форумчане, у меня сложная ситуация. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует, а то зависли в мертвой точке.

С пол-года назад произошло ДТП. Дело было так:

На одной из центральных улиц небольшого города, сделали новое дорожное покрытие. Еду я по нему, и вдруг это покрытие резко заканчивается(перепад высоты - сантиметров 7, высота нового слоя асфальта). Само собой без знаков и прочей лабуды. И начинается дорога, которую не ремонтировали 35 лет(официальные данные). Еще через 10 метров моему взору открывается колодец который возвышается над дорогой на внушительную высоту. Я его не увидел заранее, т.к. во-первых, был занят маневрированием всвязи с резко изменившимися дорожными условиями и явно завышенной для этих условий скоростью(там можно ехать только 30-40км/ч, но знаков, повторяюсь ни ограничивающих, ни предупреждающих нет), а во-вторых было уже почти темное время суток и через пару минут после дтп включилось уличное освещение.
Само собой я налетаю на этот люк и получаю нехилые повреждения. Клиренс моего автомобиля на момент дтп был около 14 см(немного просели пружины). Высота же люка - 16 см.
ГИБДД зафиксировало факт ДТП, с написанием достаточно четкой схемы дтп. Так же написали что в моих действиях нарушений нет. Через 2 дня этот люк спешно закатали в асфальт.
Подал в суд. Водоканал отмахался тем что они ставили люк 35 лет назад по ГОСТу, о чем есть акт, а текущее обслуживание, которое они производят, не подразумевает под собой регулирование высоты люка. Так же в тот момент дорога, несмотря на то что её открыли была еще в ремонте(акты еще не подписаны были).
Вызвали Дорстрой. Они отмахиваются тем что Водоканал им этот люк не передавал, и учитывать этот люк при проведении работ они не должны были. И вообще конкретно этот учаток дороги они не ремонтировали, их зона заканчивается за 50 метров до него. На самом деле есть некоторые разногласия в документах: в договоре муниципалов с дорожниками стоит одна граница, а в каком-то другом документе(что-то вроде акта выполненных работ как я понял), который мельком показал представитель дорожников, и есстественно на который опирался(но копий почему-то никому не оставил), стоит другая.
С одной стороны можно было бы взыскивать ущерб с муниципалитета, чтобы избежать этого долгого разбирательства, но этого, по определенным причинам, хотелось бы избежать.

На данный момент уперлись в следующие вопросы:
1) кто регулирует высоту люка? Водоканал? Или дорожники? (рассматриваем вариант что этот участок не был в ремонте)
2) при производстве работ по ремонту дорожного полотна дорожники должны были выровнять крышку люка относительно дорожного покрытия или нет? Передает ли водоканал каким-то образом свой люк в этом случае? Вообще как в этом случае должны взаимодействовать дорожники и водоканал.
3) на цифру в каком документе имеет смысл обращать внимание? На вышеупомянуй акт или на сам договор?
4) могли ли дорожники, убрать знаки запрещающие проезд, ДО документального факта сдачи работ, например если все работы выполнили.(есть схема установки знаков согласованная с ГИБДД, и этот колодец как раз находится в отцепленной зоне).

Сужусь уже пол-года, так надоела эта тягомотина... да и машинка стоит на стоянке, жалко её, а ремонтировать боюсь, вдруг всплывет новый ответчик, например какой-нибудь субподрядчик.
leninxxx вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 18.04.2011, 17:45   #2
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: ДТП, колодец и ремонт дороги. 0

материалы есть?
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 18:57   #3
leninxxx TC
leninxxx вне форума
Стажер
 
 
Аватар для leninxxx
По умолчанию Re: ДТП, колодец и ремонт дороги. 0

Материалы есть конечно же, только на 80% это предоставленные мной данные: Оценка ущерба, фотографии колодца, доки из гибдд и прочая лабудень. остальные 20% это выписки из всяких гостов и снипов, а так же Муниципальный контракт между дорстроем и Комитетом по кап.Строительству. Стопка бумаги сантиматров 5 будет.

Весь инет облазил никак не могу найти нормативный документ по ремонту дорог с колодцами. Такое ощущение что дороги у нас без таковых...
leninxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:05   #4
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: ДТП, колодец и ремонт дороги. 0

дорога должна быть у кого-то на балансе, тот и будет надлежащим ответчиком, а они уже могут привлекать в соответчики подрядные организации, но тебя это волновать не должно, пусть судья разбирается кто в какой степени виновен
Цитата:
Сообщение от leninxxx
1) кто регулирует высоту люка? Водоканал? Или дорожники? (рассматриваем вариант что этот участок не был в ремонте)
не думаю что люк регулируется ))) а вот толщина асфальтового слоя легко, до пяти сантиметров вроде допустимый перепад высот, см. гост по дорогам
Цитата:
Сообщение от leninxxx
2) при производстве работ по ремонту дорожного полотна дорожники должны были выровнять крышку люка относительно дорожного покрытия или нет? Передает ли водоканал каким-то образом свой люк в этом случае? Вообще как в этом случае должны взаимодействовать дорожники и водоканал.
по завершению работ естественно, иначе комиссия не должна была принимать выполненные работы и участок дороги в эксплуатацию передать нельзя, водоканал тут не причем, не они производят ремонтные работы
Цитата:
Сообщение от leninxxx
4) могли ли дорожники, убрать знаки запрещающие проезд, ДО документального факта сдачи работ, например если все работы выполнили.(есть схема установки знаков согласованная с ГИБДД, и этот колодец как раз находится в отцепленной зоне).
на установку и снятие временных знаков должно быть соответствующее распоряжение, ходатайствуй о судебных запросах на них
Цитата:
Сообщение от leninxxx
Сужусь уже пол-года
это не долго
Цитата:
Сообщение от leninxxx
машинка стоит на стоянке, жалко её, а ремонтировать боюсь, вдруг всплывет новый ответчик
не бойся, оценку же сделал, фотографирование произвел, гаи факт дтп подтверждают, повреждения совпадают, ремонтируй
Цитата:
Сообщение от leninxxx
Весь инет облазил никак не могу найти нормативный документ по ремонту дорог с колодцами
трудно найти выдуманный документ
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В первый день налетел на колодец aquarius2002 Подвеска, рулевое управление и тормозная система 12 20.12.2007 09:48
Cраховка и налог на дороги? (IR-V и на IR-S) KlassiK Правовые вопросы 3 06.03.2007 14:09