TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 20:37   #1
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозов 0

пару недель назад поменял стойки (спереди только аммо, сзади аммо+пружины), передние тормозные диск на брембо (задние проточил), перебрал тормоза.

примерно с неделю назад обратил внимание на неприятные звуки, скорее из передней подвески. какое-то не то клацанье, не то скрежет, но негромкие, ухи не закладывает. как будто смещаются и трутся плохо закрепленные металлические детали. или когда слышен звук от неподходящих друг для друга тормозных дисков и колодок, только громче.

но на паре диски-колодки я бы не зацикливался, это для примера только, звуки с торможением не связаны. они вообще как-то ни с чем толком не связаны. проявляются на малых скоростях, на ровной дороге, при прямолинейном движении. могут быть при маневрировании и без него. при этом колдобины проходятся без каких-либо проявлений. недавно проезжал по баррикадной, по брусчатке, так ниче не было слышно. на скорости, даже если дорога не очень, ниче не проявляется. звуки скорее спереди, но реально хрен поймешь откуда

че было сделано: осмотр, раскачка -- ниче не дали. поехал в нимс, прошлись по всем сайлентам, шаровым, прочим соединениям -- ниче не нашлось. точнее, нашлась чуток приотпущенная шаровая (затянулось треть оборота при неслабом усилии) и отсутствие подушечки под одной направляющей тормозной колодки. симпровизированная подушечка и затянутая шаровая ниче не дали, естественно.

выдвинута слабенькая (но с увереностью со стороны нимса) версия про то, что пружины при изменении нагрузки шевелятся и звуки издаются в месте контакта пружины и ее опоры на стойке

еще был откровенный наезд на брембовские диски (у них центральное отверстие чуть больше, чем на родных), подробнее об этом и способе исправления тут viewtopic.php?f=10&t=31267&p=2138215#p2138215. было высказано что диски там в результате чуть ли не болтаются на ходу. когда удалось убедить, что диски намертво зажаты и ниче не болтается, мне дальше втюхивали, что, дескать, из-за эксцентризма, диск ходит поперек колодки, че-то там цепляет и из-за этого издаются эти чарующие звуки. это при гладких-то дисках и ровных колодках
стоит ли говорить, что после избавления от эксцентрика все осталось по-прежнему

ну и вообще, отношение не очень, конечно, понравилось: типа, ну вот если бы делалось у нас... (если бы такое было после ремонта там -- ну вот если бы покупалось у нас..., и тд), я уж не говорю про выдвинутые бредовые версии. все мы как-то живем и работаем с тем, что сделано кем-то кроме нас (бывает и не очень хорошо), и ниче, справляемся. вообще, год от года отношение портится, раньше была душевная компания, теперь -- просто коммерческое предприятие. но речь не об этом.

приоткручивал крепления стоек и аммо, чуток ездил вперед-назад, со слабенькой надеждой, что там че-то криво встало и так оно встанет на место. все пофиг.

могут ли эти звуки быть связаны с опорными подшипниками передних стоек? туда так просто не подлезть и не проверить. что за конструкция там (они там хоть вообще есть, эти опорные подшипники, или я че-то непотребное приплел?)

какие еще есть мысли?

Добавлено спустя 1 день 1 час 9 минут 5 секунд:
немного продвинулся: звуки локализованы в районе переднего правого колеса, довольно легко повторяются при небольшом повороте влево

неужели шаровые? заезжал на диагностику с месяц назад, ниче не нашли. осмотр, естественно, начинался с шаровых. позавчера, в нимсе -- тоже самое, шаровые проверены, ниче не найдено.

стоят бревисовские шаровые, им около 2,5 лет, пробег немногим больше 50ткм
для сносных дорог -- это не возраст и не пробег

хз. будем искать

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
напомните номерочки бревисовские: 43330-59105 и 43340-59105 -- они?

Добавлено спустя 23 дня 5 часов 48 минут 48 секунд:
продолжение, если это можно так назвать.

для успокоения души были поменяны передние шаровые. в старой правой ниче не чуйствовалось, а вот в левой при прокручивании чуйствовалось задевание чего-то обо что-то. пилить-смотреть было не очень интересно, но, получается, 50.000 для бревисовских шаровых -- близко к пределу.

звук, кстати, никуда не пропал, даже предположить не могу, че там еще сделать. мож, действительно пружины об чашки скрипят . хз, они бы уже или потерлись или притерлись. отмахал на кресте в один прием 3500 км, ниче не замолчало, так и поскрипывает на поворотах

хз, короче

в аммортизаторе ниче скрипеть не может? поменял на свою голову. "не было у старухи хлопот, так купила себя порося..."
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 12.03.2012, 15:18   #2
deggede
deggede вне форума
Новичок
 
 
Аватар для deggede
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Похожая проблема, может коробка раздатка. Если решил проблему отпишись в чем дело было
deggede вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 09:02   #3
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

да хз. ниче не меняется. разве что привык и внимания не обращаю особо. возможно просто колодки ходят в суппорте вперед-назад при смене направления торможения. проехал тыщ 15 наверное с этим скрипом, наверное серьезное уже бы вылезло. потеплее станет, проверю колодки, куда они там ходят
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 13:34   #4
Штурман
Штурман вне форума
Пользователь
 
Аватар для Штурман
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

в аммортизаторе ниче скрипеть не может? поменял на свою голову. "не было у старухи хлопот, так купила себя порося..."
Интересно что за фирма делала эти амортизаторы
В китайских амортизаторах под фирмой ШИНАКИ шток аммор.болтался в стойке и издавал глухие звуки.Заменил на КАЙАБУ
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 14:12   #5
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Цитата:
Сообщение от Штурман
Интересно что за фирма делала эти амортизаторы
ниче интересного, обычная каяба. кетайскими шинаки не балуюсь
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 10:43   #6
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Цитата:
Сообщение от uzzzer
ниче не меняется. разве что привык и внимания не обращаю особо. возможно просто колодки ходят в суппорте вперед-назад при смене направления торможения. проехал тыщ 15 наверное с этим скрипом, наверное серьезное уже бы вылезло. потеплее станет, проверю колодки, куда они там ходят
Тоже началось после смены передних стоек, всех передних шаровых и колодок - эдакое поскрипывание-потрескивание при маневрировании на тормозе, например, во дворе. После смены намотал уже больше 20-ки, не пропало Грешу всеж на колодки, т.к. сажал сына за руль, а сам смотрел на суппорта. Так вот при подтормаживании и работе рулем визуально наблюдается "типа шевеление" колодок порядка 1-2мм. в направляющих. Причем моменты начала этих шевелений совпадают с моментами возникновения этих задолбавших звуков
Еще также грешу на направляющие пальцы плавающих скоб суппортов. Дело в том, что за неимением спецсмазки смазывал пальцы тонким слойчиком ШРУСа. Ессно резинки на них приказали долго жить, пальчики подзакисли. Перебрал-прочистил, заменил расплывшиеся резиночки на нижних пальцах подходящими колечками (маслобензостойкими!) и опять... смазал ШРУСом! Мля, ну не знаю я где взять спецсмазку эту грёбаную Так вот, после процедуры переборки звуки почти пропали, но как оказалось ненадолго.
Сейчас ожидаю приезда родных резиночек на пальцы с Ексиста - заказал неделю назад аж 10 штук! А вот смазки нет ни х*ра. Думаю, чем бы её заменить.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 18:34   #7
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

ищи смазку slipkote 220 r. находяться и кто продает и кто отсылает. есть тема специальная про это.

только пальцы на это не влияют. зато на направляющих-желобках, в которых колодки ходят на одном из них, с тыльной стороны должна быть приклеена мягкая площадочка, из пробки, что ли. вот у меня их нет.
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 20:59   #8
Евгений С
Евгений С вне форума
Специалист
 
Аватар для Евгений С
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

интересно, что там такого мягкого должно быть приклеено... а в экзисте есть номерок этой пробки?)) у меня вот тоже нет, боюсь, что ни у кого с завода такого нет, только как тюнинх)) но постукивание конеш зае..ет, особенно летом.. и это точно не пальцы!
__________________
Был Opel Omega A 2.0, CD
Был Toyota MarkII'99, 1jz-ge, GrandeG
Был Chevrolet Laccetti 1.6, WTCC
Стал Suzuki SX4 1.6, RWD
Стал Teana J31, 2.3 Lux
Евгений С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 05:24   #9
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Цитата:
Сообщение от uzzzer
ищи смазку slipkote 220 r. находяться и кто продает и кто отсылает. есть тема специальная про это.только пальцы на это не влияют. зато на направляющих-желобках, в которых колодки ходят на одном из них, с тыльной стороны должна быть приклеена мягкая площадочка, из пробки, что ли. вот у меня их нет.
Благодарствую за инфу! По направляющим скоро уточню - заказывал в Эксисте, называется "Комплект монтажный тормозных колодок", код 04947-30100. Скоро должны прийти, о наличии мягких накладочек отпишусь.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 06:54   #10
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Цитата:
Сообщение от Евгений С
боюсь, что ни у кого с завода такого нет, только как тюнинх
да ладно, это у всех должно быть. детали:
47716-50030, 47716-50010, 47717-50011, 47717-50031, на двух из них должны быть эти подушечки. на каких -- не скажу . а мож и на всех, че та я не помню точно

Alex-MRAK2, да это тоже самое, только комплектом
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 07:39   #11
Евгений С
Евгений С вне форума
Специалист
 
Аватар для Евгений С
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

там металлические вставки в них - точно, ничего мягкого нет и вряд ли вообще может быть..
к сожалению тема остаётся годами не раскрытой.. диски, колодки, пальцы, поршни, все резинки, смазки разных цветов и запахов, поджать эти пружинки - всё не то
была фантастическая идея - ступичный подшипник.. но логики мало, в моём не опробованном списке остался только он, да скоба
__________________
Был Opel Omega A 2.0, CD
Был Toyota MarkII'99, 1jz-ge, GrandeG
Был Chevrolet Laccetti 1.6, WTCC
Стал Suzuki SX4 1.6, RWD
Стал Teana J31, 2.3 Lux
Евгений С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 07:19   #12
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
"Комплект монтажный тормозных колодок", код 04947-30100. Скоро должны прийти, о наличии мягких накладочек отпишусь.
Цитата:
Сообщение от uzzzer
на направляющих-желобках, в которых колодки ходят на одном из них, с тыльной стороны должна быть приклеена мягкая площадочка, из пробки, что ли. вот у меня их нет.
Только что получил этот комплект - направляющие-желобки, разжимные скобки-пружинки проволочные, скрипуны. Всё, никаких мягких накладок из пробки или другого материала ни на одной из деталек НЕТ. Следовательно, как источник этих всем надоевших звуков комплект быть не может. Под вопросом пока остаются противоскриповые пластины и их состояние, их тоже получил. На выходных планирую большой объем работ по подвеске и ходовой. После замены противоскриповых пластин результаты сообщу.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 09:15   #13
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

интересно, откуда они у меня раньше были? щас их нет, т.к. они тупо развалились от старости. попробовать самому что ли че-нить приклеить.

а от противоскрипных пластин уменьшения шума точно не жди, по крайней мере, такого как, у меня -- конкретное клацанье. да у них и назначение не столько уменьшать скрипы (не очень понимаю, правда, какие), сколько создавать тепловой барьер, чтобы тормозуха не кипела
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:37   #14
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Цитата:
Сообщение от uzzzer
интересно, откуда они у меня раньше были? щас их нет, т.к. они тупо развалились от старости. попробовать самому что ли че-нить приклеить.
А может у тебя не родные были? Свои тормоза когда перебирал, то эти направлялки очень туго садились на свои места. Да и колодки в них сидят довольно плотно.
Цитата:
Сообщение от uzzzer
а от противоскрипных пластин уменьшения шума точно не жди, по крайней мере, такого как, у меня -- конкретное клацанье.
Да у меня такаж фигня - клацанье-щелканье, хочется надеяться, что поможет. От старых пластин (внутренних) осталось одно название, живые только наружные, из нержавейки которые.
Цитата:
Сообщение от uzzzer
у них и назначение не столько уменьшать скрипы (не очень понимаю, правда, какие), сколько создавать тепловой барьер, чтобы тормозуха не кипела
Ну по тепловому барьеру со стороны поршня понятно. А нафига со стороны скобы тогда?
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 17:28   #15
uzzzer TC
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
А может у тебя не родные были?
да какие б они еще были как не родные? ну мож в ипонском сервисе невзначай поставили. в версию о тюнинге чё-та не верицца
Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
Ну по тепловому барьеру со стороны поршня понятно. А нафига со стороны скобы тогда?
хз. мож для симметрии, ну и скоба-то тоже тепло проводит, хотя, конечно, от внутренней колодки до тормозухи как пешком до киева
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 11:30   #16
dgulim1986
dgulim1986 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для dgulim1986
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Было такое, попал камуше между диском и защитой.
dgulim1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:01   #17
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Посторонние звуки после замены стоек и переборки тормозо 0

Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
Только что получил этот комплект - направляющие-желобки, разжимные скобки-пружинки проволочные, скрипуны. Всё, никаких мягких накладок из пробки или другого материала ни на одной из деталек НЕТ. Следовательно, как источник этих всем надоевших звуков комплект быть не может. Под вопросом пока остаются противоскриповые пластины и их состояние, их тоже получил. На выходных планирую большой объем работ по подвеске и ходовой. После замены противоскриповых пластин результаты сообщу.
Ну что, отчитываюсь о проделаной в субботу работе. Под "переобувачку" затеял полное обслуживание тормозов. После снятия переднего правого суппорта обнаружено следующее:
- направляющие колодок порядком забиты грязью и имеют явно выраженные следы деформации и движения в них собсно колодок;
- наружняя нерж. противоскрипка слегка выгнута наружу коромыслом;
- направляющие пальцы плавающей скобы на грани закисания;
- тормозной поршень имеет следы коррозии в точке соприкосновения с противоскрипкой по всей окружности;
- состояние всех пыльников удовлетворительное.
Аналогичное состояние на всех остальных суппортах.
В результате:
- заменены все направляющие колодок на передке на новые со смазкой спецсмазкой от тойоты № 80609;
- заменены в круг (перед + зад) все противоскрипки со смазкой, которая шла в комплекте с ними (черная, похожая на ШРУС-4, но на основе силикона!);
- полностью в круг очищены и смазаны смазкой № 80609 с заменой резиночек направляющие плавающих скоб;
- торцы тормозных поршней в пятнах контакта с противоскрипками зачищены наждачкой № 150 и смазаны смазкой № 80609.
Всё собрано и радует полной тишиной, пропал наконец то этот мерзкий скрип-треск.
Парни, это такой кайф!!!!!!!!!!!!!
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МКПП R-154 клинит на задней передаче после переборки scorp111 Автоматическая и механическая коробки передач 3 22.01.2014 21:32
Посторонние звуки.R154,2WAY tourerv033 Модификация автоматической и свап механической коробки передач 2 13.09.2012 11:07
Буксует коробка после замены радиатора и замены прокладки ГБ GLSGCO Автоматическая и механическая коробки передач 4 28.06.2012 12:51
Посторонние звуки в работе 1JZ - не пойму... a-cher Двигатель 6 29.05.2008 08:16