TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 13:19   #1
markov TC
markov вне форума
Новичок
 
 
Аватар для markov
По умолчанию 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

Всем доброго дня!
Прошу в поиск не отправлять, ибо он весь прочитан и не только на данном форуме.
Как следует из заголовка, проблема в детонации. Происходит на любом бензине, с любым октановым числом, включая 100 и с разных заправок. Стоит признать, на АИ98-100 рокочет тише.
Проявляется при разгоне в районе 2000-2500 об., характер кратковременый, 1-2сек.
На ХХ - тишина.
Расход масла если и присутствует, то несколько мм на щупе за 2-3тыс. пробега.
Масло (Шелл синт. 5w40) менял сразу после покупки и после 3000км пробега (вместо промывки), фильтр топливный и воздушный заменил (оригинал все). Со слов прежнего владельца, впуск чистился год назад (около 15т.км.), тогда же менялись и свечи (иридий, оригинал).
Рокочет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на прогретом, думал с приходом холодов пропадет - не случилось. Ощущение, что со временем прогрессирует.
Хочу заменить свечи к зиме, соответственно начитавшись разной инфы и отзывов в голове каша.
Большинство сетует на отложение во впускном коллекторе, особенной в третьей его части (которая подходит к блоку), там стоят заслонки, отверстия которых закоксовываются напрочь.
Позвонил в всем известный сервис по Д4 записаться поменять свечи, заодно спросил про детонацию и желание почистить впуск, т.к. коллектор все равно снимать при замене свечей.
На что был ответ: на 1JZ-FSE впуск не закоксовывается, чистить бесполезно, либо забить, либо капиталка, т.к. весь нагар в камере сгорания (из-за чего уменьшается камера и как следствие детонация) и заодно лучше заменить колечки и проч. Понятно, что это лучше, НО на порядок дороже. Также не советовали чистить топливную и снимать форсунки, здесь я даже соглашусь. Почистил бы сам впуск разобрал, да нет возможности.
Вопрос в следующем: владельцы данного движка и все кто сталкивался с этой проблемой, каким образом решали? Неужели чистка впуска не помогает? Может есть спецы в Новосибе, кто на этом "собаку съел"? Хотелось бы определиться до замены свечей, т.к. процедуру чистки можно совместить.
Если важно, то машина Марк2 110 ИРС.
Заранее всем ответившим спасибо!
Добавлю, что в том же сервисе Д4 летом делал диагностику двига, со слов диагноста, все отлично - езжай с миром.
markov вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 02.11.2011, 03:18   #2
postovoy
postovoy вне форума
Опытный
 
Аватар для postovoy
По умолчанию Re: 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

Зайди на дром в раздел progres\brevis, там была тема про детонацию этого движка и способы решения проблемы.
__________________
Chaser Avante 1G-FE "94
postovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 03:30   #3
markov TC
markov вне форума
Новичок
 
 
Аватар для markov
По умолчанию Re: 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

Спасибо за совет, но способы решения мною прочитаны, в том числе и там смотрел инфу.
А здесь хотелось бы услышать конкретные примеры чистки впуска и его результат!
Может кто-то посоветует место, где качественно можно обслужить двиг.
markov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 10:15   #4
igoryan 110
igoryan 110 вне форума
Пользователь
 
Аватар для igoryan 110
По умолчанию Re: 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

впуск чистил для профилактики с дросселем-стал (надо как-то голову почистить вот там самое авно)марк приёмистый,выбил 2 католизатора которые под машиной(те в которых лямбда не советуют трогать)-детонации стало меньше,поменял насос в баке на новый с фильтром(старый слабо качал 3кг)-завод с пол пина,поменял обе лямбды-стало меньше черноты из трубы лететь при запуске холодного двига(чернота пошла после выбитых католиков дышать ведь легче)перешел на 98 транс сиб-после 2ух полных баков и снятия акб(якобы адоптация компа)-детонации нет.Иногда начинают 98 гавно продавать в нагрузку потстрекочивает,но с тем что было раньше при покупке не сравнимо.Ну и желательно чтоб масло не ел а то чистить смысла нет т к стоит ЕГР. Облуживал все сам не торопясь со временем При снятии впуска не оторви голову форсункам-отстегни косу проводов!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
осваиваю
igoryan 110 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 17:03   #5
markov TC
markov вне форума
Новичок
 
 
Аватар для markov
По умолчанию Re: 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

Игорян, спасибо за инфу!! Сегодня разобрал впуск, менял свечи. Впуск относительно чистый, есть только налет в виде сажи, но кокса котрый бы мог влиять на работу заслонок - нету! мыть его конечно можно, но проблема с детонацией явно не в этом. свечи были еще нормальные, походили бы. Работа на новых ничем не изменилась, детонация таже. Ссылаюсь на нагар на поршнях или клапанах, но скидывать бошку пока нет возможности. На СТО еще посоветовали ВВТИай проверить, хз каким макаром может влиять на детонацию, но как вариант может позже займусь. Пока буду так ездить, зимой холодно возиться, гаража нет. Кстати, проехал 20-30км, заглушил, на горячую с сигналки заводится со 2го раза!!! повторил несколько раз, всегда со 2го!!! прокрутка колена по звуку оборотов 5. На холодную стабильно со 2го раза, реже с 3го. Это норма для ФСЕ??

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
На станции сказали нужно лить 5в30 в этот двиг, тем более на зиму. Лью 5в40, т.к. считаю мотору под 200тыщ пробегу жиденько w30 тем более в лето. Кто долго катается на ФСЕ, что льете? сорри за много вопросов, пытаюсь наладить отношения с непосредственным впрыском) не хочу разочароваться в нем.
markov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 03:05   #6
Стасыч
Стасыч вне форума
Местный
 
Аватар для Стасыч
По умолчанию Re: 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

Я лью масло XENUM OEM-LINE TOYOTA ST 5w30. У меня тоже небольшая детонация где-то с 2000 до 2500, кстати только когда давлю тапку. При спокойной езде детонации нет. Чистил дроссель, хочу еще почистить клапан EGR и заменить фильтра в баке. Двиг масло не жрет. Заправляю АИ-95 на ТНК.
__________________
Куплю монетку - 10 рублей 2010 г. "ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
Стасыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 16:52   #7
slon33
slon33 вне форума
Местный
 
Аватар для slon33
По умолчанию Re: 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

http://tourerv.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=97520 посмотри сколько грязи может быть в камере сгорания и на клапанах.
Основная причина детонации это уменьшение камеры сгорания из за кокса.Впуск конечно можно почистить и некоторым временно помогает,но потом опять начнёться.Кто то после чистки ЕГР глушит,но будет загораться ЧЕК.
Я когда взял полтора года назад марка детонация была довольно сильная,появлялась практически при каждом резком нажатии на педаль при разгоне с 1500 оборотов,за это время проехал 40 тыс. км. заливаю только Лукойл 95 экто ,детонация почти пропала,стала и тише и намного реже.Менял свечи на иридевые Денсо.Масло синтетика 5w40.тоже поджирает,стоит поактивнее погонять.
slon33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 05:05   #8
markov TC
markov вне форума
Новичок
 
 
Аватар для markov
По умолчанию Re: 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

Спасибо за ответ! Тему по ссылке видел, ужаснах!!! надеюсь у меня чище! попробую тоже лить на Лукойле, правда ценник выше чем в среднем по городу. Лью только 98! Свечи заменил (иридий Денсо ориг.), фильтра тоже, включая топливный с сеточкой вместе. Масло Шелл 5в40 свежак. Детонация так и осталась.
markov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 01:50   #9
kibass
kibass вне форума
Новичок
 
 
Аватар для kibass
По умолчанию Re: 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

Сам прошел все это, спасет только капиталка. При вскрытии своего матора было обнаружено - закоксованные впускные клапана, камера сгорания, нарушен зазор на клапанах ну и сальники колпачки и.т.д.
kibass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 03:43   #10
капитан v
капитан v вне форума
Знаток
 
Аватар для капитан v
По умолчанию Re: 1JZ-FSE Детонация на АИ98-100!!! 0

забей и так катайся!
детонация в районе перехода мотора с обедненной смеси на стехиометрическую, как раз похоже что переключение впрыска происходит в районе 2500, вот и получается что 2000-2500 т.е. 500об в этом диапазоне мотор работает на обедненной смеси и как ни крути слышне детон
у самого когда ИР-С был тож боролся с детоном, и лучшим вариантом был свежий 98й, заливаешь свежак, пару тройку дней все Ок, дальше детон, видать из бензина что то полезное испаряется.
__________________
Mark2 '93, Tourer S '97, JZX110 IR S Fortuna '02, Crown Athlete '05 - были
Mark2 Tourer V '95 BLITZ, APEXI, HKS, SARD, TRD, тюнингуемся потихоньку.
капитан v вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
детонация на 1JZ-GE VVT-i :( sanchis Двигатель 24 05.05.2022 19:10
детонация на 1JZ-GE stom,38 Двигатель 47 08.03.2015 08:29
детонация bes55 Двигатель 6 16.06.2009 10:10
1jz-fse детонация flint Двигатель 11 20.08.2008 10:09