TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы > ДТП. Разбор полетов. ОСАГО.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 07:16   #1
Tarantino TC
Tarantino вне форума
Местный
 
 
Аватар для Tarantino
По умолчанию Необходима информационная помощь по ДТП 0

Запутался чуток.
В общем предыстория. 20.11.2011г. (в воскресенье) в районе зеледеевского кольца попал в ДТП. Если коротко то был гололед и очень плохая видимость из-за сильной метели, сам ехал километров 50-60. В итоге поднимаясь в горку начал приближаться к встречному автомобилю, который неожиданно начал обгонять другой встречный авто (что было явной ошибкой при видимости 50-100метров). В итоге обгон происходил в слепую, т.к. от обгоняемого автомобиля снегом закидало все стекло обгоняющего авто, естественно когда девушка на обгоняющем авто очистила стекло, то она увидела мой автомобиль, испугалась, и судя по всему резко затормозила. Это была вторая ошибка, после которой ее понесло на мою обочину. На этом момент я уже снизил скорость километров до 30ти. Скажу сразу, что внешне ничего беды не предвещало, т.к. мы вполне бы разъехались с этим авто, скорость моя была маленькой и я вполне бы мог уйти на обочину, а обочина настолько широкой что вместила бы полтора моего автомобиля. Но за рулем оказалась девушка, судя по всему неопытная и это стало камнем предкновения. В общем ее понесло, она ушла на мою обочину, ударилась в лобовую об бетонный блок и от него отлетела уже мне в правую сторону. Деваться мне было некуда, если бы жался левее, могла откинуть на обгоняемую встречку и неизвестно чем бы все закончилось, да и я пропуская ее начал уже слегка смещаться к обочине, но все произошло слишком быстро.

В общем ее увезли на скорой. С ее машиной все печально. С моей тоже. У меня была полная машина, 5 человек, из них 2 детей, никто не пострадал и это самое главное, отделались лишь машиной.

Теперь суть вопроса. ДТП оформили, но т.к. на нее нет никаких данных кроме номера машины - Протокол мне сказали выдадут только на разборе, ездил на освидетельствование - есть протокол, там 0,00 промилле. Разбор будет только после того, как девушка выздоровит - когда это произойдет - непонятно. Какие сейчас мои действия? Дожидаться разбора? Скиньте номер последнего закона об ОСАГО - почитаю, или ссылку на него. Можно ли сейчас делать независимую экспертизу? Или только после разбора? Надо ли как-то уведомить свою страховую? На вторую участницу данных вообще никаких (увезли на скорой вместе с документами)... В какие сроки все это делается? В общем опыт ранее по ДТП был, явно знаю, что надо независимую делать, тем более повреждения у меня очень существенные (к счастью, машина на ходу), нет правого бока, но все легко ремонтируется, вся геометрия целая, удар был касательный. Надо ли ехать в страховую или лучше сразу с результатами независимой оценки приехать? На независимую оценку надо ли страховую вызывать? В какую страховую обращаться (в моей сказали, что в страховую виновника, но как же закон мартовский, где говорилось что теперь надо обращаться в свою?)? Особенно если учесть, что я не знаю страховую возможного виновника? (боюсь на разборе еще как бы не пришлось пободаться, зная нашу российскую действительность, объективно ее вина 100%, но сами знаете в какой стране живем).
__________________
Toyota Chaser100 ЕТ=13.595 продан
Тоyota RAV4 2005 разбит
KIA Sportage 2013 оранжевая повседневка
Honda Integra DA6 оранжевая гонка
Tarantino вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 23.11.2011, 12:41   #2
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: Необходима информационная помощь по ДТП 0

Цитата:
Сообщение от Tarantino
Скиньте номер последнего закона об ОСАГО
такой же как и предпоследний 40-ФЗ об ОСАГО
езжай в гаи, бери справку о дтп, езжай с СК виновника, пиши заявление, назначат и проведут осмотр, лучше сразу сделать независимую оценку, указать ее при посещении СК в заявлении и приложить к документам (заверенную копию), до осмотра представителями СК чинить авто и выкидывать поврежденные детали нельзя
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 06:59   #3
Tarantino TC
Tarantino вне форума
Местный
 
 
Аватар для Tarantino
По умолчанию Re: Необходима информационная помощь по ДТП 0

Цитата:
Сообщение от Санёк
лучше сразу сделать независимую оценку, указать ее при посещении СК в заявлении и приложить к документам (заверенную копию),
Вот тут вопрос, я так понимаю на независимую оценку я должен пригласить представителей страховой виновника телеграммой

И еще как быть вот с этими пунктами:

Статья 12.
Пункт. 4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Так вот как я понимаю, обращаться я сам в независимую могу, если они не организовали экспертизу в срок, установленный пунктом 3, т.е. через 15 календарных дней после обращения к ним. А вот до этого судя по тексту я обязан сначали им авто отдать на осмотр, а потом уже не согласившись делать независимую экспертизу. Но как я понял, результаты независимой прийдется уже высуживать.

Или сразу писать я не согласен с любой вашей оценкой, т.к. по статистике она не объективна, или что еще?

А вот уже выписка из Постановления Правительства "Об организации независимой экспертизы транспортных средств"
4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим.

Т.е. экспертизу организует страховая, а я только в случае если не согласен (пункт 4 главы 12 привел выше) с их выводами. Следовательно должны сначала они оценку сделать?
__________________
Toyota Chaser100 ЕТ=13.595 продан
Тоyota RAV4 2005 разбит
KIA Sportage 2013 оранжевая повседневка
Honda Integra DA6 оранжевая гонка
Tarantino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 09:03   #4
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: Необходима информационная помощь по ДТП 0

Цитата:
Сообщение от Tarantino
обращаться я сам в независимую могу, если они не организовали экспертизу в срок
нет, обращаться к экспертам твое право, а СК обязанность, делай хоть тыщу экспертиз, но СК сделает одну по которой и выплатит
Цитата:
Сообщение от Tarantino
А вот до этого судя по тексту я обязан сначали им авто отдать на осмотр, а потом уже не согласившись делать независимую экспертизу
на осмотр обязан предоставить в любом случае, а когда делать свою разницы нет, если уже точно настроен судиться, то делай и прикладывай до осмотра в СК
Цитата:
Сообщение от Tarantino
Или сразу писать я не согласен с любой вашей оценкой, т.к. по статистике она не объективна
сейчас практически все СК доверяют осмотр независимым экспертам, так что про необъективность не катит

p.s. вопросы повторяются, порядок действий написан во втором посте
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно нужна информационная помощь!!! riter Автоматическая и механическая коробки передач 0 22.06.2010 20:47
Помощь необходима! Двигатель 5 13.10.2008 06:41
Нужна информационная помощь с LSD kind Автоматическая и механическая коробки передач 27 16.01.2007 08:34