TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт

Техническое обслуживание и ремонт Вопросы связанные с эксплуатацией , ремонтом, ТО, запасными частями и аксессуарами.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2013, 22:33   #341
globe
globe вне форума
Местный
 
Аватар для globe
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Как когда, раньше показывал полный, потом реже, потом еще реже, в прошлом году перестал показывать полный бак.
Теперь при полном баке остается 2 деления по шкале над стрелкой.
Я согласно "мурзилке" измерил сопротивление датчика при различных положениях, ну и он показал несоответствие. Причем, несоответствие по сопротивлению нелинейное. То есть где-то ниже немного, а где-то совсем ниже, чем должно быть.

Короче, пока езжу так, но скоро планирую менять основной датчик уровня топлива, а может и второй тоже (я его не измерял еще).

P.S.
Читал о проблемах с датчиками на лексус форуме.
У человека на Lexus IS200 была вообще бредовая ситуация, полный бак - стрелка на максимуме, ездил долго, а стрелка не падает вообще, спустя километров 300 пробега стрелка резко падала ниже середины, а далее опять нормально. Хотя поплавок нормально скользил контактом по платке с дорожками, визуально дефектов не было обнаружено. Мучался он с датчиком, и мыл его, и резиночкой чистил, и контактик подгибал, чтобы лучше давил… ничего не помогло, кроме замены датчика. Тонкий механизм, однако.
globe вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 18.04.2013, 14:19   #342
Muhryz
Muhryz вне форума
Местный
 
Аватар для Muhryz
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

придется у шефа канистру бензина слить с машины и покататься до полного осушения бака
Muhryz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 17:22   #343
globe
globe вне форума
Местный
 
Аватар для globe
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Зачем полностью осушать бак?
Во-первых это вредно для топливного насоса, а во-вторых это особого эффекта не даст для расчета расхода.

Расход считается по заправленному топливу и пройденному расстоянию.
Я понятно выразился? Если что не понятно, то я могу расписать в цифрах.
globe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 12:12   #344
Muhryz
Muhryz вне форума
Местный
 
Аватар для Muhryz
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

да мне всё понятно, просто таким образом я уже пробовал и нифига: борткомп пишет бенза в баке 56литров, те может влезть тока 24, я заливаю гдето 40, пытаюсь обьяснить компу что залил 40, он же непонимает(сцука) и 24 либо полный бак и опять по новой. я хочу чтоб он мне расход реальный показывал, а не сидеть и высчитывать
Muhryz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 14:17   #345
globe
globe вне форума
Местный
 
Аватар для globe
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Компьютер может показывать реальный расход только по датчику, либо расчетный.
Расчетный может быть либо по показателям заправки (каждый раз вводить заправленное кол-во топлива), либо по форсунке (это крайне не точный показатель из-за изношености форсунки).

Современные авто считают по производительности бензонасоса.

Мультитроникс работает как обычный калькулятор, пересчитывая вместо человека, или же транслирует показания датчика уровня топлива на экран.
Калибровку в любом случае нужно проводить.
globe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 13:37   #346
kharlamov
kharlamov вне форума
Местный
 
Аватар для kharlamov
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Цитата:
Сообщение от globe
Современные авто считают по производительности бензонасоса.
Не буду утверждать, но современные авто "видят?" сколько топлива сливает в обратку?
На своём опыте убедился, самый точный подсчёт, на каждой заправке, вносить данные залива, у меня даже калибровка по 7 точкам не дала такой точности.
kharlamov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 14:53   #347
globe
globe вне форума
Местный
 
Аватар для globe
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Цитата:
Сообщение от kharlamov
Цитата:
Сообщение от globe
Современные авто считают по производительности бензонасоса.
Не буду утверждать, но современные авто "видят?" сколько топлива сливает в обратку?
На своём опыте убедился, самый точный подсчёт, на каждой заправке, вносить данные залива, у меня даже калибровка по 7 точкам не дала такой точности.
Не знаю какими методами ведется точный подсчет топлива пропущенного через бензонасос на современных тачках, но считают же как-то, и причем до десятых долей.
globe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 11:47   #348
Andru
Andru вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Andru
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Привет Всем Марководам!!! Хочу приобрести на свой марк (1G 90GX 96г.в.) мультитроникс,подскажите какую модель взять? Хотелось бы модель с осциллографом чтоб лямбду контролировать!
Andru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 19:31   #349
Сан-Саныч
Сан-Саныч вне форума
Знаток
 
Аватар для Сан-Саныч
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

AndruЧитай тему и зайди на сайт мультитроникса там есть новые модели. Мож понравятся больше. На свою поставил RC-700. Работает исправно. Необходимые параметры всегда на виду. Напруга, обороты, расход , ТОЖ (очень спасает, стрелка -чмо). Табло графическое цифровое стрелочное. Предупреждения: о плановых заменах и ТО о пергреве о превышении оборотов, о скорости, ДВС прогрет и.т.д......внимание габариты, в баке 4 литра. А так же информация о накопительном расходе топлива
Совсем забыл о страховке дык она за пол месяца начала капать на мозг.
Ещё что сказать - встаёт в место магнитолы 2 дин поэтому его и взял.
__________________
Всячина http://baza.drom.ru/user/SanktSanoch/
Сан-Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:36   #350
Andru
Andru вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Andru
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Спасибо Сан Саныч!!! Купил VC-731!!! подключил.... пока ничего не кажет,т.е. кажет только темпер за бортом и время....))) Не подскажешь ли основные моменты по настройке девайса???))) вопрос-что за стрелка чмо??? как подключил прибор?полное расключение?
Andru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:45   #351
Сан-Саныч
Сан-Саныч вне форума
Знаток
 
Аватар для Сан-Саныч
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Цитата:
Сообщение от Andru
вопрос-что за стрелка чмо???
А в том что мультик мне показал 99 градусов. А стрелка как была ниже середины так и осталась. Кто она после этого.
Перечитывай инструкцию и пошагово разбирайся. Поверь так будет лучше чем я буду на пальцах обьяснять. Да и разные модели.
одключил:
+ с часов - с магнитолы (чёрный провод с надпистью граунд)
__________________
Всячина http://baza.drom.ru/user/SanktSanoch/
Сан-Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 18:49   #352
Andru
Andru вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Andru
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

разобрался немного,поставил свой протокол ТОБД1 и все заработало удивило расход л/час на хх кажет 0,6 а при движении на 1й чуть газу так расход зашкаливает за 20 ку буду дальше настраивать,над калибровать бак и еще хочу лямбду проверить грешу что не работает
Andru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 20:12   #353
Сан-Саныч
Сан-Саныч вне форума
Знаток
 
Аватар для Сан-Саныч
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Цитата:
Сообщение от Andru
и еще хочу лямбду проверить грешу что не работает
Ошибку выдаёт? 21 код? Как проверял? Если надумаешь бери DOX0110 от Денсо дешевле оригинала. Но она и есть оригинал т.к. поставляет тойоте эти датчики. Зачем переплачивать за тавро тойоты. Там только фишку перекинуть.
Цитата:
Сообщение от Andru
удивило расход л/час на хх кажет 0,6 а при движении на 1й чуть газу так расход зашкаливает за 20 ку
Это мгновенный расход т.е. в данный момент времени. Ничего страшного в этом нет. Сначала откалибруй чтобы на ХХ при прогретой движке и выключенных потребителях фары, майфун, расход был 1 литр в час. Потом пробуй приблизить его к реалиям и вводи точную поправку. Или пользуйся расчётным т.е. вводи сам залитое количество топлива.
Тарируй бак. Он у нас 72 литра по горловину.
__________________
Всячина http://baza.drom.ru/user/SanktSanoch/
Сан-Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 01:20   #354
globe
globe вне форума
Местный
 
Аватар для globe
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Сан-Саныч, а почему именно 1 литр в час?
globe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 04:01   #355
Сан-Саныч
Сан-Саныч вне форума
Знаток
 
Аватар для Сан-Саныч
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

1. Сравнивал с несколькими мультиками в инструкциях по калибровке именно так почему-то и пишут;
2. Предположу, что 1 литр некое усредненное значение расхода большинства авто.
На моей 1,2 литра в час при ХХ и ТОЖ 72-75.
__________________
Всячина http://baza.drom.ru/user/SanktSanoch/
Сан-Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 13:46   #356
Andru
Andru вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Andru
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Сан Саныч ошибку вроде не дает,расход большой стал....20 по городу на 2х литр моторе((( проверял перемычкой которую и поставил для мультика ! чек быстро моргает постоянно,овер молчит
Andru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 18:41   #357
Сан-Саныч
Сан-Саныч вне форума
Знаток
 
Аватар для Сан-Саныч
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Цитата:
Сообщение от Andru
20 по городу на 2х литр моторе
Есть тема как побороть расход на 1 Ж. Советую почитать там разбирались практически все нюансы большого расхода этих моторов. Начиная от ноги заканчивая закисшими колодками. .....Форсунками, свечами, АКПП, датчиком ТОЖ, температурой воздуха в зимнее время, возд. фильтром, забитым каталиком......и т.д. и т.д.....
2.5.и 2.0 жрут практически одинаково....(На моей сейчас накопительный расход 14,5 на 100 при скорости общей 29 км в час). Это отлично считаю...10-12 из области фантастики. Если только по трассе гонять только 90 км в час с утра до вечера без остановки. (на моей 8-10 при 110-120км в час на 40 км трассы)
.....Andru Откровенно. Если ошибку не даёт не меняй его. Просто потратишь деньги и будешь морально удовлетворён тем что заменил датчик. И всё. Расход будет таким же. Пока не проведёшь все процедуры в комплексе......
__________________
Всячина http://baza.drom.ru/user/SanktSanoch/
Сан-Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 10:51   #358
Andru
Andru вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Andru
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Цитата:
Сообщение от REMys
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч
А вот по коррекциям не совсем понятно. Т.е. какую инфу в итоге несут данные показания. Сегодня пристально наблюдал коррекции меняется левая от 1 до 4 в плюсе. Правая на нулях. И разделение для чего на левую и правую. Букварь пишет что ВФ напряжению можно судить о составе топливо-воздушной смеси. Но при этом не стоит забывать что это не есть выходное напряжение датчика кислорода, а это то что видит ЭБУ. Допустим коррекция левая +2 и что из этого могу понять. (Разобраться хочу не боясь показаться тупым)Мож кто обьяснит нормальным языком.
регулярно наблюдаю за своими показаниями.Коррекции правой у нас нет,т.к. система коррекции одна(разве что у 2джея может есть)
по цифрам мои мысли примерно такие...-идеальные цифры 0.5-0.8в,а у нас например более 2х..
я вижу в этом обогащение смеси...но не обязательно по вине лябды. Может воздух сосёт....может форсунки льют...а может и лямбда кончилась....как-то так. Думаю дальше))

У меня левая коррекция кажет +-2,5 правая 0 (её нет) ! Лямбда молчит, 0 вольт постоянно мотор 1G-FE GX-90 96г. Мк VC731 у кого нибудь показывает напряжение ДК Так понимаю параметр только в графопостроении есть ? кто нить работал с функцией осциллограф??? нужен кабель для этой опции,который продают отдельно

Добавлено спустя 11 дней 15 часов 42 минуты 46 секунд:
что то все притихли
Andru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 06:55   #359
Tochini
Tochini вне форума
Пользователь
 
Аватар для Tochini
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Если кому интересно, на JZX90 с эл. табло скорость подключается на белый разъём приборки, 2-ой пин. Показания будут идти только когда разъём на месте, т. е. в вставлен в приборку. Но чтобы показания были верны, еще БК нужно калибровать.
Tochini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:57   #360
REMys
REMys вне форума
Местный
 
Аватар для REMys
По умолчанию Re: борткомп МК Multitronics 0

Цитата:
Сообщение от Andru
У меня левая коррекция кажет +-2,5 правая 0 (её нет) ! Лямбда молчит, 0 вольт постоянно мотор 1G-FE GX-90 96г. Мк VC731 у кого нибудь показывает напряжение ДК Так понимаю параметр только в графопостроении есть ? кто нить работал с функцией осциллограф??? нужен кабель для этой опции,который продают отдельно
показания идеальные-это не менее 8 "вспышек" за 10 секунд. Каждая вспышка по 0.8вольт. -Это актуально только если мерять цешкой или осцилогрофом напрямую с датчика .В бортовике не путать функцию графопостроения с осцилографом. Бортовик же показывает уже напряжение коррекции смеси мозгами .Идеальное это, я так понимаю, 2.5 вольта. Если ползёт выше-это обеднение,если ниже-обогащение....Причины могут быть разные,я писал выше.
__________________
есть MARK II 1G-FE GX-90 93.г

овощной мотор на запчасти
REMys вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
бортовой комп multitronics vc731 dumm Электрооборудование кузова 16 23.07.2014 04:18
установка multitronics livemes Электрооборудование кузова 40 11.02.2012 13:35
Обзор борткомпьютера Multitronics VG1031GPL Mark II GX110 dimalenin Электрооборудование кузова 22 08.02.2010 10:50