TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2012, 06:15   #1
=DIM= TC
=DIM= вне форума
Новичок
 
 
Аватар для =DIM=
По умолчанию Не заводится 1JZ-GE 0

Всех с Новым Годом!

Случилась неприятность - не заводится двигатель на JZX93.

Предыстория: за несколько дней до этого момента вечером на дороге было довольно таки мокро, попадались лужи, а утром машина завелась со второго раза, далее в течение дня все запуски были с первого раза, замечаний по тяге или устойчивости работы двигателя не было. Далее заправил бак на Роснефти (там каждый раз заправляюсь). после заправки проехал около 150 км. 31 числа утром решил перегнать машину на другое место на парковке - завелась со второго раза. При резком нажатии на педаль газа двигатель начал захлебываться (нажимаешь - захлебывается, отпускаешь - норма). В общем доигрался - мотор заглох. При попытке запуска проскакивали вспышки, но так и не завелся. Далее даже не схватывал.

Что делал:
ремень ГРМ - норма;
проверил свечи - естественно залиты - очистил;
с выкрученными свечами (кроме 3 и 4) и извлеченном предохранителе насоса прокрутил несколько раз двигатель
перемкнув контакты +B и FP в диагностическом разъеме убедился в работоспособности насоса (насос шумит и слышно перетекающее в обратку на рейке топливо)
проверил на искру свечи - искра есть
сдергивал и глушил шланг вакуумный шланг на регуляторе давления топлива
самодиагностика - все в норме
Многочисленные попытки запуска к успеху не привели.
Если кто поможет советом, буду очень благодарен.

Добавлено спустя 1 день 16 часов 41 минуту 14 секунд:
Куда еще можно копать?

Последний раз редактировалось HOMiE7; 09.04.2020 в 01:43.
=DIM= вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 04.01.2012, 07:51   #2
1G-FE
1G-FE вне форума
Пользователь
 
Аватар для 1G-FE
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

Смотри датчик положения коленвала. И датчик температуры ох ждкости(его особенно) он столько проблем приносит марководам. Но сначала попробуй крепко пережать пасатижами обратку и пробовать завести, это лучше вдвоем проделать. а потом уже все остальное
__________________
MARK II GX90 1G-FE был
MARK II GX90 1JZ есть))
1G-FE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 08:20   #3
=DIM= TC
=DIM= вне форума
Новичок
 
 
Аватар для =DIM=
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

Я думаю, если бы дело было в датчике, то диагностика выдала бы ошибку. А в чем смысл пережимать обратку? Насос качает, если было бы недостаточное давление, то она бы просто не ехала, но завестись должна была. Или я не прав?
=DIM= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 12:06   #4
1G-FE
1G-FE вне форума
Пользователь
 
Аватар для 1G-FE
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

По поводу датчика ОЖ, даже если он выходит из строя то ошибка не загорается. Его можно выкрутить и померять сопротивление. Должно быть от 2 до 3 кОм на холодном двигателе. Если такое сопротивление показывает значит на холодную как минимум должен завестись. По поводу регулятора давления его может заклинить так что он все давление будет скидывать в обратку, соответственно давления в рейке вообще не будет. И форсунка начнет не распылять а лить струйкой, тем самым заливая свечи. (примерно как если взять пульвелизатор для опрыскивания цветов..если нажимать на него потихоньку то будет струйка, а если нажать со всей силы получится распыл)
__________________
MARK II GX90 1G-FE был
MARK II GX90 1JZ есть))
1G-FE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 13:20   #5
Vovan
Vovan вне форума
Стажер
 
 
Аватар для Vovan
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

=DIM=
я бы уделил внимание трамблеру и его крышке
Vovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 14:05   #6
=DIM= TC
=DIM= вне форума
Новичок
 
 
Аватар для =DIM=
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

Спасибо за советы, товарищи! Завтра с утречка все проверю и отпишусь.
Действительно попробую пережать обратку.
По поводу трамблера - искра есть, да и работа мотора была ровная и стабильная, по опыту крышка начинает сильно задолго и деликатно проситься на замену. Но проверить лишний раз не помешает, спасибо.
=DIM= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 14:31   #7
Dimas
Dimas вне форума
Знаток
 
Аватар для Dimas
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

дайте номер датчика ОЖ
__________________
изготовление распорок на маркообразные
Dimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 18:53   #8
=DIM= TC
=DIM= вне форума
Новичок
 
 
Аватар для =DIM=
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

Добавлено спустя 1 день 3 часа 17 минут 12 секунд:
Сегодня пробовал пережимать обратку - эффекта ноль
Померил сопротивления обмоток катушки - все в норме
Вскрыл трамблер и ох..л - как она могла ездить вообще?! Электроды на крышке изношены в хлам, все окислены. Электрод бегунка как пороги у опеля - в труху. А еще и песок внутри. Да, поистине надежные и неприхотливые авто делала Тойота.
Но все таки дело не в нем, думаю, хотя крышку с бегунком уже заказал.
Остался датчик температуры ОЖ, вот только как к нему добраться, чтобы прозвонить не снимая? Где выходит провод от него? Думаю с разъема вместе с проводом прозвонить, т.к. сопротивлением провода можно смело пренебречь.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 23 секунды:
Номер датчика 89422-20010, сегодня заказал (Tama HS104) на всякий случай. Если не он, то хуже не будет. Может расход снизится.
=DIM= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 09:56   #9
1G-FE
1G-FE вне форума
Пользователь
 
Аватар для 1G-FE
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

C трамблером у каждого второго такая фигня)) сам недавно поменял крышку с бегунком, тоже были в ужасном состоянии. После замены в работе двигателя почти ничего не изменилось. Там просто такая искра бьет что пофиг сгорели там контакты или нет)) По поводу датчика ОЖ, провод от него идет в косу, ты его не найдешь. Я меня недавно датчик так: Открутил блок с предохранителями, снял аккум, просовываешь руку к нему снимаешь фишку и вперед откручивать. Впускной коллектор конечно мешает, поэтому нужно быть внимательным при закручивании нового, я один сломал нечаяно(( Либо снимаешь фишку, ищешь резистор на 3 кОм втыкаешь его в фишку и вперед заводить..если заведется то датчик точно под замену, если нет будем дальше думать)
__________________
MARK II GX90 1G-FE был
MARK II GX90 1JZ есть))
1G-FE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 08:19   #10
Кирилл139
Кирилл139 вне форума
Опытный
 
Аватар для Кирилл139
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

всем привет,скажите пожалуйста из-за него может быть потеря мощности?
Кирилл139 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 10:25   #11
=DIM= TC
=DIM= вне форума
Новичок
 
 
Аватар для =DIM=
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

Оставил машину с выкрученными свечами на ночь. Вкрутил сегодня чистые свечи, а звук при прокруткке как при выкрученных свечах стал. Чувствую пропала компрессия. Видимо, бензин смыл масло со стенок цилиндров. Надо будет попробовать маслица в цилиндры грамм по 10-15 налить и покруть стартером. Но сегодня у нас дождь, а машина на улице....

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Цитата:
Сообщение от Кирилл139
всем привет,скажите пожалуйста из-за него может быть потеря мощности?
Датчик влияет на состав смеси, а состояние трамблера на мощность искры, а следовательно, и на полноту сгорания топливо. Так что да, может. Но скорее заметишь по расходу.
=DIM= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 16:26   #12
DUM
DUM вне форума
Опытный
 
Аватар для DUM
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

всем привет)))
короче у меня похожая беда мотор 3л 2JZ-GE машина ездила исправно все было отлично,2 дня назад приехал с работы поставил машину и 2 дня ее не трогал,погода на улице влажность сильная и дождливая,надо ехать по делам заводить а она не заводится,посадил АКБ даже ни разу не схватила полез в трамблер там на крышке все в наростах,на бегунке сильный износ все почистил но машина так и не завелась сцуко че может быть млять его
заказл провода по неоригиналу кто кстате подскажет NGK 5296 нормальные или как??? и все таки какой зазор должен быть на свечах
__________________
Mark2 1JZ-GE-90,Был
Crown,1G-GZЕ,GS131-ATPQR. Был
Mark2 2JZGE 3.л JZX91-ATPZF. продан=(((
Mitsubichi Montero 3л V6
Mark2 1JZ-GE
DUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 22:06   #13
Separet
Separet вне форума
Местный
 
Аватар для Separet
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

почисти свечи 5 и 6 цилиндра, если был дождь, а машина на улице, стопудово залило водой!
Separet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 04:37   #14
DUM
DUM вне форума
Опытный
 
Аватар для DUM
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

Цитата:
Сообщение от Separet
почисти свечи 5 и 6 цилиндра, если был дождь, а машина на улице, стопудово залило водой!
да тоже про это подумал сегодня буду пытаться но блин на улице похолодало
__________________
Mark2 1JZ-GE-90,Был
Crown,1G-GZЕ,GS131-ATPQR. Был
Mark2 2JZGE 3.л JZX91-ATPZF. продан=(((
Mitsubichi Montero 3л V6
Mark2 1JZ-GE
DUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 08:45   #15
=DIM= TC
=DIM= вне форума
Новичок
 
 
Аватар для =DIM=
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

Да при чем тут 5 и 6 цилиндр?! Как я понял, она даже не схватывает. А джезет и на 4 работать будет. По свечам вроде 1-1.1 мм.
В связи с погодными условиями пляски с бубном меня окончательно заипали и энтузиазм иссяк, завтра жена на старлете потащит меня в сервис - пусть они голову поломают, а я вам потом расскажу что и как.
=DIM= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 13:25   #16
Separet
Separet вне форума
Местный
 
Аватар для Separet
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

Цитата:
Сообщение от =DIM=
А джезет и на 4 работать будет.
Возможно ты и прав, но у меня был свершившийся факт, поэтому я УТВЕРЖДАЮ!

В общем барабашка какой-то завелся, но завелась!

Замкнул диагностические разъемы, только сначала перепутал ЕТ1 с ЕТ2, очень часто моргает, полез под капот перемкнул уже все правильно.
Все равно моргает часто примерно 2 раза в секунду, хотя по букварю раз в 2 сек!
Ошибок НЕТ!

Решил завести в режиме тапка в пол (разъем не разъединял), начала пытаться схватывать, разомкнул разъем и давай маслать стартером, схватить пытается, но никак.

Ну я ж упертый маслаю и маслаю, газ отпустил, в итоге кое-как на 400 оборотах завелась, дальше прогревочные, в общем греется, я ей газу пытается заглохнуть, решил не трогать пусть греется.

Прокатился по трассе со скоростью 150 км/ч, все норм, через час снова попробую как будет заводиться...

В общем полтергейст!!!!
Separet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:41   #17
Flow
Flow вне форума
Знаток
 
Аватар для Flow
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

DUM, я, конечно, не эксперт, но... Если не схватывает, то есть 2 причины: нет топлива или нет искры. Как бэ надо определиться с причиной, для начала....

А так вообще у меня была похожая беда на 1jz-gte TT, после мокрой погоды тоже не схватывало, оказалось банально контакты на предохранителе EFI закисли.
__________________
Drive your dream
TOYOTA MARK II JZX110 iR-V '00 Candy
Flow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:17   #18
DUM
DUM вне форума
Опытный
 
Аватар для DUM
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

приехал домой ,на улице погода гумно залез под капот открутил свечи какие возможно не снимая дроссель ,проверил сырые поменял на новые ,проверил искру она есть насос работает,пробовол и тапку в пол и так просто результатов вапще нет даже не пытается схватывать сцуко
Separet
а про какой разьем идет речЬ???
Flow
что за предохранитель где находится???
__________________
Mark2 1JZ-GE-90,Был
Crown,1G-GZЕ,GS131-ATPQR. Был
Mark2 2JZGE 3.л JZX91-ATPZF. продан=(((
Mitsubichi Montero 3л V6
Mark2 1JZ-GE
DUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:47   #19
Flow
Flow вне форума
Знаток
 
Аватар для Flow
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

DUM, про разъем ОБД1
По предохранителю в личку отписал.
__________________
Drive your dream
TOYOTA MARK II JZX110 iR-V '00 Candy
Flow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:21   #20
DUM
DUM вне форума
Опытный
 
Аватар для DUM
По умолчанию Re: Не заводится 1jz-ge. 0

бля побежал пробовать

Добавлено спустя 32 минуты 11 секунд:
вопщем сходил попробовал,подергал эти предохранители и она начала вроде как схватывать но потом опять тоже самое все в пустоту че бля делать может надо эти предохранители поменять???
__________________
Mark2 1JZ-GE-90,Был
Crown,1G-GZЕ,GS131-ATPQR. Был
Mark2 2JZGE 3.л JZX91-ATPZF. продан=(((
Mitsubichi Montero 3л V6
Mark2 1JZ-GE
DUM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не заводится при -30 Мещереков Александр Двигатель 21 23.12.2011 16:56
Не заводится. gentlemen Двигатель 3 13.11.2009 11:47
Не заводится! San`s Двигатель 6 02.11.2009 05:02
Не заводится 1JZ dio Двигатель 13 20.08.2007 23:49