TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2007, 10:17   #1
Phantom TC
Phantom вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Phantom
По умолчанию Остановка за городом 0

Такой вопрос. Я читал где-то, что вне населенных пунктов гайцы имеют право меня остановить только на стационарном посту, а не там где им заблагорассудится. Так ли это? Если я увидел за городом мента, который приказывает мне остановится, какие мои действия? Имею право проехать мимо или все же должен остановится, а потом могу написать на него жалобу? С другой стороны, если это окажется не мент, а переодетый уголовник, то до жалобы я могу уже и не дотянуть... Если все же я могу не останавливаться, то значит ли это, что превышение скорости, к примеру, сойдет мне с рук, т.к. я не остановился на сигнал, или правило распространяется только на проверку документов и при нарушении все-таки остановить меня имеют право? Желательно бы знать конкретные реквизиты документа, который это регламентирует.
__________________
Mitsubishi Pajero '93 г., V43, 6G72
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 06.03.2007, 10:32   #2
brabus
brabus вне форума
Местный
 
Аватар для brabus
По умолчанию 0

Phantom
Они не имеют права остановить тебя просто так, а если ты нарушил правила ПДД, то готовь кошелек
brabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 10:38   #3
Крестыч
Крестыч вне форума
Местный
  
 
Аватар для Крестыч
По умолчанию 0

Phantom
А тебе оно надо? доказывать им, потом терять драгоценное время на жалобы и суды и т.д.
Какие проблемы остановится раз в пол года, показать доки и дальше поехать.
Вот народ иногда сам себе проблемы выдумывает
Крестыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 11:04   #4
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию 0

я честно говоря проезжаю дальше мимо до ближайшего поста. и там говорю о том, что меня хотели остановить, но я не стал останавливаца на всякий случай.
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 11:19   #5
stepp
stepp вне форума
Стажер
 
 
Аватар для stepp
По умолчанию 0

maart
+1
У меня жена ночью из Тулы ехала, ее пытались остановить, она забила. на ближайшем посту все рассказала "гайцу" и ее с миром отпустили, хоть ее за превышение пытались останоть.
stepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 11:26   #6
Phantom TC
Phantom вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Phantom
По умолчанию 0

Крестыч
Тем не менее надо быть подкованным на все случаи жизни.
__________________
Mitsubishi Pajero '93 г., V43, 6G72
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:52   #7
Helium
Helium вне форума
Профи
  
 
Аватар для Helium
По умолчанию 0

maart
stepp
+1

Phantom
не давно по ТВ показывали передачу.......в темное время суток, остановка авто на обочинах (то есть не на стационарных постах) запрещена, это касаемо как населенного пункта, так вне нас. пункта.........но вы ОБЯЗАНЫ проехать до ближайшего поста ГАИ и сообщить место, где вас пытались остановить!!!!
но у них всегда на это есть свое "ФЕ"...... объясняя, что проводится спец операция, задержание, план перехват.....и все такое.......но тоже можно под дурочку закосить......мол пытались уже разочек по башке дать (вот типо и боюсь теперь)
__________________
Если за решение проблемы приходится платить, значит это не решение - это убытки !!! народная еврейская мудрость...
Helium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 13:15   #8
stepp
stepp вне форума
Стажер
 
 
Аватар для stepp
По умолчанию 0

звонил ментам, говорят, что ОБЯЗАНЫ остановится на стац постах и если есть ментовское авто со включ спец сигналами, остальное ф топку. После остановки, если вне поста, ОБЯЗАТЕЛЬНО спросить все документы мента и переписать данные. в противном случае, ф топку.
stepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:00   #9
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

Phantom
по закону- ты обязан остановиться по требованию сотрудника,независимо где,когда и почем.
а на счет документов-вы можете потребовать у гаишника только его удостоверение,которое он обязан показать вам из своих рук.вы можете переписать данные ксивы.больше он вам ничего не обязан показывать
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:05   #10
Митяй
Митяй вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Митяй
По умолчанию 0

я и в городе в половине случаев не останавливаюсь
__________________
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:13   #11
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

Митяй
цена вопроса от 300 до 500р.
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:15   #12
Митяй
Митяй вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Митяй
По умолчанию 0

брат я знаю, меня это не пугает плюс к этому - пусть сначала догонят
__________________
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:19   #13
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

так номера то запишут,а в гости приедут потом.
хотя соглашусь,им будет проблематично что либо доказать.
а на счет пусть догонят-не страшно по городу от ментов гонять? столбов много лишних кругом
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:23   #14
FourCam
FourCam вне форума
Модератор
  
 
Аватар для FourCam
По умолчанию 0

Митяй
+1

Вообще в час пик не останавливаюсь

Знаете как им лень потом по пробкам таких как я доставать. Просто смотрят вслед и тормозят следующего
__________________
Жизнь измеряется не количеством вздохов, а количеством моментов, от которых захватывает дух
FourCam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:29   #15
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

FourCam
у нас когда кто то не останавливается-они кидаются к своей машине,садятся в нее(типа вдруг ты в зеркало увидишь,испугаешься и остановишься),а потом вылезают и продолжают колымить как ни в чем не бывало
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:49   #16
Митяй
Митяй вне форума
Опытный
  
 
Аватар для Митяй
По умолчанию 0

Цитата:
Просто смотрят вслед и тормозят следующего
вот именно, они же деньги зарабатывают, им некогда в погони играть
__________________
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 20:13   #17
Дмитрий k
Дмитрий k вне форума
Местный
 
Аватар для Дмитрий k
По умолчанию 0

Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297
"Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы
Государственной инспекции безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации"
(с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г.)

Примечание: Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок.

Как мне помнится в дневное время суток вне населенного пункта обязан остановиться: так как в соответствии с пунктом 13.7 тебя останавливают. В ночное время можешь проехать, так как не изветстно кто тебя останавливает работник ГАЙ или оборотни в погонах. Есть еще такой интересный пункт: 12. Формы и методы надзора за дорожным движением

12.1 Основными формами несения дорожно-патрульной службы являются:
12.1.1. Патрулирование на автомобилях, мотоциклах и вертолетах.
12.1.2. Пешее патрулирование.
12.1.3. Несение службы на постах (в том числе стационарных).
12.1.4. Сопровождение и эскортирование транспортных средств.
12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.


Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого подразделения или начальник ГИБДД, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости. В случае, если инспектор ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака. Смешанный контроль организуется одновременно на двух автомобилях, один из которых имеет специальную окраску и опознавательные знаки, а второй - обычную окраску.
Коэффициент потребности автомобилей, имеющих обычную окраску, не должен превышать 0,25 к общему количеству патрульного транспорта.
__________________
Toyota Cresta 100 кузов, комплектация Super Lucent Двигатель 1G-FE Beams
Дмитрий k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 20:25   #18
Makc
Makc вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Makc
По умолчанию 0

Так
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются.
Из всех этих пунктов я вижу только одно, что остановить они имеют право полюбому.!!!!
И хрен им что докажешь .!!! А так же и пальнуть могут с дуру если что не так.!!! поэтому останавливаться нужно, но надо быть предельно внимательным .
__________________
Toyota Chaser GX-100- Был
Schneller ist als der Wind st?rker 1.8T
Makc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 22:17   #19
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

Дмитрий k
то есть они не должны тебя останавливать.но если тормозят,то ты обязан остановиться по его требованию,хоть он и не прав. такой вот бред
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 06:05   #20
maart
maart вне форума
Авторитет
  
 
Аватар для maart
По умолчанию 0

не, просто када чуешь за собой вину - стоит остановицца, но када просто так да и в темноте.
__________________
правда в долгую побеждает
maart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
остановка по требованию...ситуация fredhot Правовые вопросы 40 10.03.2012 18:45
Остановка на ЖД переезде 15.3 светит от 500р до 6-ти месяцев Stranger Правовые вопросы 6 25.02.2010 10:49
остановка стеклоподъемника Chegan Электрооборудование кузова 15 21.07.2009 20:38