TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2013, 03:18   #1
Akso TC
Akso вне форума
Пользователь
 
Аватар для Akso
По умолчанию Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 1

Задумавшись о свапе на механику, уперся что в комплектации avante ножной стояночный тормоз (ножной ручник), занимающий место педали сцепления.
Вывод только один — менять!
Покурив матчасть и посовещавшись с маркогуру убедился что достаточно купить кит от s/v комплектации и он встанет как родной.
Поиски кита привели меня на форум тоурер ви, но не увенчался успехом, решил с риском для бабосиков заказать с одной из многочисленных барыжных групп вконтакта! Выбор пал на tuningmix, где вежливый но долгоотвечающий менеджер-продован Алексей помог успокоить мои последние переживания. По предоплате 4500 руб (уже нашлись и те кто сказал что дорого ничего, зато сам), мне отправили кит ручника с частью тунеля в который он устанавливается.
И вот спустя ровно месяц после первого сообщения Алексею, девушка менеджер Энергии порадовала меня телефонным звонком:
— вам груз из Владивостока, 1место, 3кг, 650руб.
Ну моего довольного возгласа не передать словами!
Получил объемную коробку

В которой оказались подлокотник, ручник и кожух

к сожалению, подлокотник хоть и очень вместительный, но уже изрядно потрепан

кожух тоже надорван

--------------------------------------------------------Начало работ--------------------------------------------------------
В свободное время был перетянут подлокотник кожей

и из нее же сшит кожух ручника

Для установки:
— открутил подлокотник встраиваемый в водительское сидение, 1 болт под 14 голову.
— открутил старый бардачок, держится на 3х болтах под 10 головку и 2х саморезах.
Здесь видим приходящий тросик ножного стояночного тормоза!

И вздыхаем с облегчением — конструкция кузова одна и та же! Но нет технологических отверстий под ручной стояночный тормоз, зато есть отметки где он должен быть!

— теперь для удобства и хорошего доступа откручиваем водительское сидение: 4 болта и одна клема питания.
— снимаем опору для левой ноги. Для этого нужно откручивать гайки, которые выглядят как обычные затычки на саморезах/болтах! Я одну сломал, пытаясь снять "затычку" а у второй вырвал резьбу когда психанул.
— далее снимаем нижнюю правуюю часть торпеды, держится на 4х саморезах и 1 клипсе (1 саморез спрятан под декоративной панелькой зажигания)
— откручиваем тросик ручника — 2 болта в основании и по 3 скобы по длине тросика (видимо чтоб эта змеюка не елозила по салону). Из под машины откручиваем сам тросик от продолжения тросиков идущих к колесам!
— откручиваем педаль ручника — 2 болта держат возвратный механизм, 2 болта под 12 голову держат саму педаль вглубине торпеды и 2 болта держате ее под капотом!
Принимаем неудобное положение в салоне и с матами и проклятиями в сторону японских разработчиков вытаскиваем эту "дуру" из машины!
Теперь вопрос: Зачем?! Зачем надо было придумывать и колхозить такую хренотень?! Если есть нормальная конструкция стояночного тормоза!

— дыру изподкапотья залепляем шумоизоляцией и собираем переднюю панель в обратном порядке!

Для непосредственной установки ручника нам понадобятся: друль, сверло по металу, 2 болта, 2 гайки, 4 широкие шайбы! Всего вышеперечисленного в наличии не оказалось — пришлось приобретать! в 1000 рублей уложились!

— сверлим в нужных местах две дырки и без особых заморочек прикручиваем ручник на его законное место!

Прикручиваем и натягиваем тросики.
Проверяем!
Натягиваем тросики.
Проверяем!
Материмся и натягиваем тросики!
Проверяем еще раз и улыбаемся!

Осталось только собрать обратно остальной салон!

Единственный недостаток это — то что панель нового подлакотника слегка с синим отливом! А остальной салон черный, если на этом не заморачиваться то не страшно! Потом исправим!
В итого получаем
__________________
JZX90 3.0 МКПП
Akso вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 24.03.2013, 15:54   #2
~ALF~
~ALF~ вне форума
Новичок
  
 
Аватар для ~ALF~
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

СТранно, а у меня отверстия под болты есть. Просто прикрутил и всё.
~ALF~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 02:53   #3
Akso TC
Akso вне форума
Пользователь
 
Аватар для Akso
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

~ALF~ У меня намеченные под отверстия места, как бы выпресованны в кузове были.
__________________
JZX90 3.0 МКПП
Akso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:08   #4
Алексей 2
Алексей 2 вне форума
Местный
 
Аватар для Алексей 2
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

а мне подлокотник и ручник без короткого тросика прислали че делать хз
__________________
CRESTA LX100 - 7 лет и 9 месяцев безотказной турбодизельной работы!
Алексей 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 03:19   #5
Akso TC
Akso вне форума
Пользователь
 
Аватар для Akso
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

Алексей 2 ну тросики по идее же меняются! Так что думаю можно и отдельно заказать!
Я просто реально заколупал продавана уточнениями комплектации, но все равно мне прислали слегка синеватый подлокотник вместо черного!
__________________
JZX90 3.0 МКПП
Akso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 15:31   #6
IgorFer
IgorFer вне форума
Опытный
 
Аватар для IgorFer
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

добрый день. сориентируйте по форуму. марк2 110 кузов. стояночный тормоз от педали. не держит совсем, педаль уходит. где подтягивать ручник и как? поиск что-то не помог. спасибо.
__________________
От работы KONI дохнут...
IgorFer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 21:50   #7
sim
sim вне форума
Опытный
 
Аватар для sim
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

IgorFerлибо меняй колодки ручника подтягивается в двух местах в тормозном диске есть спец. дырочка ставишь прокручивая ступицу ставишь ее вниз срого по центру и плоской отверточкой разжимаешь колодки, там зубчики отверткой их цепляешь и прокручиваешь либо вниз либо вверх, еще можно сам тросик натянуть ну чтоб ручник сразу буквально срабатывал там под машиной над корданом все увидишь что подкрутить чтоб сам трос натянулся. А так если ножник на...х он тебе вообще сдался я сколько их было не разу не пользовался есть же P на...х он нужен не пойму
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 05:44   #8
IgorFer
IgorFer вне форума
Опытный
 
Аватар для IgorFer
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

спасибо за ответ.
__________________
От работы KONI дохнут...
IgorFer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 16:12   #9
krbk
krbk вне форума
Местный
 
Аватар для krbk
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

Болты какие покупать?
__________________
Могущество Сибири будет прирастать турбоджеями
krbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 02:42   #10
Akso TC
Akso вне форума
Пользователь
 
Аватар для Akso
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

krbk я покупал сверло по металлу и по его диаметру брал болты, шайбы и гайки! Точно не помню, но вроде они были на 10... А может и больше.. Посмотри по диаметру отверстий на самом ручнике, чтоб болты проходили и не проваливались!
__________________
JZX90 3.0 МКПП
Akso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 03:38   #11
krbk
krbk вне форума
Местный
 
Аватар для krbk
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

Цитата:
Сообщение от Akso
krbk я покупал сверло по металлу и по его диаметру брал болты, шайбы и гайки! Точно не помню, но вроде они были на 10... А может и больше.. Посмотри по диаметру отверстий на самом ручнике, чтоб болты проходили и не проваливались!
с диаметром более менее понятно, а длину примерную болта можешь сказать?
__________________
Могущество Сибири будет прирастать турбоджеями
krbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 09:54   #12
Akso TC
Akso вне форума
Пользователь
 
Аватар для Akso
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

krbkтолщина стенки тоннеля миллиметра 4-5 (лист металла) прибавь толщину крепления ручника, 2 шайбы, место под гайку! В теории болт вставлять лучше из под машины, а затягивать внутри, чтобы не засралась резьба и можно было легко потом открутить... Я как дурак сделал наоборот
__________________
JZX90 3.0 МКПП
Akso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:28   #13
krbk
krbk вне форума
Местный
 
Аватар для krbk
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

Поставил сегодня ручник По болтам: ставил три вида болтов, при затяжке рвались они!!! В итоге поставил болты крепления с ножного тормоза ( дальние под панелью) и гайки с подкапотки. Зерр гутт что снялось, то и вернулось.
Единственный косяк, это порвал свеже обтянутый подлокотник когда сидуху ставил.
P/S. чем дырку подлокотника закрыл и дупло возвратного механизма? ну и как ручник регулировал?
__________________
Могущество Сибири будет прирастать турбоджеями
krbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 01:52   #14
BAZA
BAZA вне форума
Новичок
  
 
Аватар для BAZA
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

Цитата:
Сообщение от krbk
ну и как ручник регулировал?
ручник регулируется разведением колодок в барабанах можно без снятия барабанов это сделать.
BAZA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 03:03   #15
Akso TC
Akso вне форума
Пользователь
 
Аватар для Akso
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

krbkкрасаучег! Штырь, торчащий из сидения, отпилил полотном от пилы по металу, а дырку оставил "так", не разу не мешала еще! Ручник натянул тросиком до усрачи, чтоб работал хоть маленько, у меня мертвые колодки, в багажники ждут оригиналы, в вс буду менять вместе с суппортами обычных тормазюлек (уже перебрал ремкомплектом) и ступицей! Тогда и настрою все по уму! Постараюсь все отфотать и написать еще один обзор. Ну на драйвдва, точно буду писать там веду бортовик!
__________________
JZX90 3.0 МКПП
Akso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 18:17   #16
exe.Grave
exe.Grave вне форума
Новичок
 
 
Аватар для exe.Grave
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

Akso дай плз ссылочку на бортовик, то же самое мне предстоит проделать, сразу буду знать что к чему, время сэкономит)) на марках 90 такие же торпеды? мне подойдет с ручником?))
exe.Grave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 18:12   #17
Akso TC
Akso вне форума
Пользователь
 
Аватар для Akso
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

http://www.drive2.ru/cars/toyota/chaser ... /stakan0v/ но там все тоже написанно вроде
__________________
JZX90 3.0 МКПП
Akso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 17:01   #18
Сан-Саныч
Сан-Саныч вне форума
Знаток
 
Аватар для Сан-Саныч
По умолчанию Re: Установка ручного стояночного тормоза (вместо педали) 0

AksoХороший отчёт от покупки до ньансов...Все б такими были..Спасибо...Тоже замучусь только из-за подлокотника так как воткнул новые сёдла от 100 чайника тёмносиние в полоску...А подлокотника без ручника не нашёл (на 90 кузов).Потом обтяну крышку и дверные карты темносиней алькантарой...Думаю норм будет...Главное в цвет...
__________________
Всячина http://baza.drom.ru/user/SanktSanoch/
Сан-Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 11:50   #19
Garyck
Garyck вне форума
Знаток
 
Аватар для Garyck
По умолчанию 0

— далее снимаем нижнюю правуюю часть торпеды, держится на 4х саморезах и 1 клипсе (1 саморез спрятан под декоративной панелькой зажигания)
Сдесь хотел бы поправить! Крепится на 5 саморезов, пятый в ящичке для очков!)
Garyck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 11:53   #20
Garyck
Garyck вне форума
Знаток
 
Аватар для Garyck
По умолчанию 0

@krbk, болты на 12, на фото образец. Подошли идеально, как родные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0611.jpg
Просмотров: 1235
Размер:	215.6 Кб
ID:	355269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0610.jpg
Просмотров: 870
Размер:	110.9 Кб
ID:	355270  
Garyck вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
горит индикатор стояночного тормоза KAH Подвеска, рулевое управление и тормозная система 2 18.08.2010 13:10
Установка рычага ручного тормоза вместо педали. matros Подвеска, рулевое управление и тормозная система 2 05.10.2009 19:45
Индикация ручного тормоза RuZZZZ Электрооборудование кузова 7 12.06.2009 08:12
Загорается оампочка стояночного тормоза Техническое обслуживание и ремонт 8 10.10.2007 16:25
горит лампочка стояночного тормоза, почему? Подвеска, рулевое управление и тормозная система 19 24.02.2006 17:49