TourerV.ru > Автомобильный раздел > Аудио, видео и другая электроника

Аудио, видео и другая электроника Кассетные, CD-, MD-, 2DIN- магнитолы, акустика, сабвуферы, мониторы/телевизоры и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2013, 02:38   #1
free2er TC
free2er вне форума
Опытный
 
Аватар для free2er
По умолчанию Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Всем привет. Хотелось бы к лету немного обновить музыкальную составляющую в своем Марке. Прошу совета. На данный момент можно смело считать, что нет ничего - сток фронт/тыл и убогая голова мистери. Да, авто Mark II JZX100 TourerV безо всяких метел, сабов и прочих пылесосов.

Предпочтения по музыке - рок, поп, изредка реп. Хотелось бы уклона на музыкальность и общий баланс.

По ГУ определил для себя единственный вариант - Пионер 80PRS.
Сабы - пара Челленджеров прошек 10ок или одна 12шка. Хотя в моем случае лучше будут 10ки, думаю. Так или иначе WF.
С фронтом изначально смотрел в сторону морелей виртус 602, но с процессорной головой гораздо интереснее было бы собрать поканалку, т.к. был грустный опыт с кашей в наследство на предыдущем Марке. Вопрос только на базе чего? Однозначно двушка и кромсать обшивки не желательно.
С тылом еще сложнее. С одной стороны хотелось бы, чтобы в задних дверях что-то осталось, с другой - чтобы не портило общую картину. Можно у кого-нибудь в мск послушать на примере 90/100 маркообразных как ведет себя только фронт+саб? Если оставлять, то либо сток, либо простенький коаксиал типа морелей темпо 5 (я же правильно понимаю, что в задних дверях стоит 13см?).
По усилителям смотрю на 4канальник + моноблок EOS AE-500.1.
Вопрос как подключать Челленджеры - параллельно или последовательно? Склоняюсь ко второму варианту.
С фронтом все не так однозначно - сначала надо решить оставлять ли тыл, собирать фронт поканально или через кроссы. Как следствие - запитать тыл или ВЧ с ГУ? Опять же, если твиттеры будут без усилителя, резать их отдельно кроссом или нет. Пока больше склоняюсь к EOS AE-4100 или Eton ECC 500.4. Отсюда вопрос - если заводить ВЧ через эти усилители, как лучше вырезать частоты, потому что у Этона, читал, гораздо больше возможностей по фильтрам, или не стоит заморачиваться и среза ГУ более чем достаточно?

Укажите, пожалуйста, где я дурак и направьте на путь истиный В инсталле музыке ни в зуб ногой, но хотелось бы качества и на слух вердина Общий бюджет примерно равен вышеперечисленной сборной солянке + шви и проводка.

Резюмируя, вопросы:
1. Что для музыкальности лучше из фри-эйров - две 10ки или одна 12ка? Челленджер про или макс?
2. Адекватно ли ставить на эти сабы EOS AE-500.1?
3. Имеет ли смысл брать готовый компонентный набор с процессорной головой или собирать по частям?
4. Если брать компонентный набор фронта, то как поведут себя Морели виртус 602 в Марке? Можно у кого-то послушать? Хотя бы в любой машине?
5. Если собирать миды и пищи отдельно, на что смотреть?
6. EOS AE-4100 или Eton ECC 500.4? Или не то и не то?
7. Как оптимально не испортить звук наличием тыла?
8. Как лучше подружить тыл, фронт НЧ и ВЧ с 4канальником и процессорным ГУ?
free2er вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 25.12.2013, 10:17   #2
smal
smal вне форума
Местный
 
Аватар для smal
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Привет.
Сразу - тыл ставить не надо!! Можешь штатные динамики даже не вытаскивать, пусть болтаются. Уверяю - громкости хватит и спереди и сзади.

По фронту.
Если первый жанр рок, то автоматически советую мидбасы Focal K2 Power. Любые, какие найдешь из этой линейки. Можно конечно весь комплект, но пищалка относительно резковатая (это смотря с чем сравнивать)
Еще не плохой, даже очень хороший вариант, автомобильные Scanspeak - вч-динамики - http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_d3004-602000-p-12.html, нч/сч - http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_16w-4434g00-p-310.html. (На сайте цена за 1 шт., сайт проверенный, сам там заказывал не одну пару динамиков и не только я.) Относительно не дешево, но с ними получишь известный результат, при соответствующем подходе.
Кстати, к вышеуказанным Фокалам также можно "прикрутить" эти вч от Сканспик. У меня года два назад была подобная двушка Скан 6000 и мид Фокал 6krx3 - очень хорошо пело. Этой весной к ним СЧ добавил - теперь совсем хорошо .

Сабы Макс-лайн не "увезут" рок так как надо. Знаю, т.к. у меня были и 10" и 12". Прошки вряд ли найдешь, только если повезет, да и они не совсем то, что нужно. Поэтому предлагаю отличный вариант JL 12IB4 (у меня такой). Очень классный фришый саб. Правда тащить надо с ebay, но это абсолютно безпроблемная операция. Цена около 7500р с доставкой, дней 10-12 и готово. Ссылку дам, если решишься.
Есть еще американские сабы Мемфис, но сам я их не слышал. Я за JL .

Усилители выбрал в общем нормальные, если без фанатизма, то вполне пойдут. Лучше даже по мощнее взять Eton. Надо чтобы на роке мидам хорошо "доставалось". За вч не бойся, всё настраивается. Как вариант, взять три штуки Pioneer D-800 на вч, мид и саб. Размер очень удачный. Опять же лучше взять на ebay, у нас цена на них довольно высокая в магазинах.

Провода советую взять "концертно-домашние" ( в Москве под боком куча магазов).
Например, Canare, Klotz или Cordial. Дешево и сердито. На вч сечение 2.5, на миды 4, на саб 6-8кв.мм. Межблоки также сделать из микрофонного Cordial CMK 222.
На силовых лучше не экономить, взять Daxx P04 (20кв.), Challenger 20кв., либо отечественный ПВ-1-25. Последний чуть хуже гнется.
__________________
Mark 2 GX90 93г. - 10 лет, полёт нормальный. Продан...
smal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 12:19   #3
free2er TC
free2er вне форума
Опытный
 
Аватар для free2er
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Рок, но не харкор прям. Тоже смотрел на К2, как раз наткнулся на http://magnitola.org/voprosy-ot-novichk ... 6-a-3.html, а если учесть что "мои" морели - продолжение дотеков, как раз то самое и получается. Как у фокалов со СЧ? В предыдущий марк ставил Tempo 6, правда усилитель не успел до продажи. В целом их звук понравился, правда там ранее установленные 6х9 в полке с сабом в багажнике все одеяло на себя перетягивали, а тут хотел дотянуть низ фришками.

По сабу думал про JL, на блюзмобиле сейчас даже есть в продаже несколько. Не будет от 12шки тупо долбежки? И еще он 8омный по спекам, интересно как уживется с тем же ЕОС 500ым? Или тогда что-то другое искать.

И еще по пионерам вопрос - а кроме своих каналов со срезом какую нагрузку в себе несет усилитель на ВЧ? Как-то, признаться, слегка жаба душит брать отдельный двухканальник под них. Или попроще какой, может?

За провода отдельное спасибо
free2er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 03:45   #4
smal
smal вне форума
Местный
 
Аватар для smal
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Из Морелей я внимательно слушал только Elate 6. Tempo 6 совсем начальный уровень, хотя вполне хорошие динамики. У меня стояли как-то временно пару недель, затыкали дырки . Усь был старый Butler TD 475, чувствовалось, что миды делают всё что могут.
Про Фокалы я скажу что они более универсальные. Сыграют и рок и электронную музыку. Причем в силу особенностей конструкции их тяжело "перегрузить", можно наваливать по полной.
C СЧ у них все достаточно не плохо для их уровня. Можно резать на 2-2.5кгц 2-3 порядком. Ну и конечно лучше вынести миды из под обшивки.
А вообще я бы не сбрасывал со счетов вариант со Сканспиками. Миды как раз будут деликатнее, чем К2, но с таким же уклоном по жанрам и Дотеки им явно не конкурент. У вч автомобильные конкуренты по цене начинаются от 12-14 за новые.

Про саб и думать нечего, бери JL. Саб бумажный, это уже говорит о том что тупо долбить не будет. А то что 8 ом это наоборот хорошо и 500го ЭОСа ему более чем. У меня этот JL играет от не самого мощного Pioneer GM-D8400M, можно еще один такой же подключить и усилитель справится.
Самое главное что он играет сразу. Нет, настройка нужна конечно, но с первых секунд слышно, что он может.

Усь на вч несет такую же нагрузку как и на мид и на сч и на саб. Просто некоторые усилители в силу своей схемотехники и компонентов, из которых собран усь, лучше себя показывают на той или иной полосе. Некоторые хороши на любую полосу. Некоторые уделяют не малое внимание внешнему виду инсталляции, поэтому берут одинаковые уси на все полосы.
__________________
Mark 2 GX90 93г. - 10 лет, полёт нормальный. Продан...
smal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 18:36   #5
free2er TC
free2er вне форума
Опытный
 
Аватар для free2er
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Пока с теми самыми темпо 6 до инстала буду проводить работу над ошибками на выходных Думаю над приобретением под них Eton 300.2, чтоб потом в поканалке его на ВЧ переставить. Заодно покручу, подумаю как оно лучше будет под будущий фронт, будет с чем сравнить. Изначально хотел до основных боевых действий поставить старый пионер простенький и калцел попсовый, которые в гараже валяются, а тут зарплату дали... забрал сегодня свой 80ик и шумку для дверей с силовыми и акустическими кабелям. В ближайшие пару дней доберу межблок и да здравствуют новогодние выходные

Саб да, будет JL. Нашел его и на ебее в том числе

С фронтом сложнее. Сканспики попробовал поискать в наличии в мск, 12 или 18 встречаются, а 16 как будто и не существуют в природе %) Без послушать перед покупкой как-то совсем не интересно.
free2er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 05:07   #6
smal
smal вне форума
Местный
 
Аватар для smal
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

А как ты интересно их собрался слушать? Может на стенде? Не то пальто. В ящике? Опять мимо. Дверные динамики надо слушать в двери и то в разных машинах могут по разному заиграть, да еще какой усь, какая настройка и т.д.

Тут проверенный магазин, динамики тоже проверенные не одним человеком. К тебе долетят дня за 4-5, если ко мне доехали за 8 из этого магазина.
вч-динамики - http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_d3004-602000-p-12.html,
нч/сч - http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_16w-4434g00-p-310.html.

Вот на ВЧ хороший вариант http://www.bluesmobil.ru/board/showthread.php?t=70575. Тем более если решишься брать Сканы.

Провода какие взял?
__________________
Mark 2 GX90 93г. - 10 лет, полёт нормальный. Продан...
smal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:09   #7
free2er TC
free2er вне форума
Опытный
 
Аватар для free2er
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Слушать не столько сами по себе, сколько в сравнении с тем же фокалом или виртусами. Что стенд и двери не одно и то же само собой разумеется.
По усилителю хочу чтобы он еще некоторое время на нынешний фронт через кроссы поработал. Забрал сегодня 300.2, что в нем плохого для будущих ВЧ?
Провода SoundQuest силовой 4Ga, акустические 12 и 16. Межблок Stinger. Колба с 40А предохранителем.
free2er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 09:24   #8
smal
smal вне форума
Местный
 
Аватар для smal
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Зря SoundQuest взял. Это люминь омедненный. Я же написал какие брать.
__________________
Mark 2 GX90 93г. - 10 лет, полёт нормальный. Продан...
smal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 09:45   #9
free2er TC
free2er вне форума
Опытный
 
Аватар для free2er
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Цитата:
Сообщение от smal
Зря SoundQuest взял. Это люминь омедненный. Я же написал какие брать.
Да, заметил уже люминь %) Тот неловкий момент, когда сначала сделал, а потом подумал. Пройду по всем граблям лично, так сказать

Такой момент - раз уж с фришным сабом у нас ничего не получилось, решил заморочиться чуть больше и собрать ЗЯ между полкой и баком. Взял JL 12W3v3-4 и Eton ECC600.2 к нему.
Сначала думал, что потом доберу 1200.1 и соберу поканалку - 300 на пищи, 600 миды и моноблок на саб. Но чего-то теперь меня смущает эта затея и больше думаю в сторону оставить как есть, а для ВЧ мелкий какой-нибудь (а-ля EOS E-100AB). Отсюда вопросы - какой вариант целесообразнее и раскачает ли Eton'овский моноблок этот саб?

С силовыми проводами, как уже выше и написал, есть такое - люминь, не углядел. Позже скорее всего поменяю, а пока уж буду собирать из того, что есть. Только вот как усилители запитать - 4AWG из подкапотки и дистрибьютор на пару 4AWG на уси или 0/1/2AWG от аккума и дистриб на пару 4AWG до усей. Соответственно дистрибьюторы брать с предохраниетлями или без? Если с предохранителсями, то каким номиналом (40А + 80А)? А в колбу у АКБ (120А)? На самих усилках - в 300ом пара 2х30А, в 600ом - 3х30А. И еще по питанию - на сколько ужасно массу каждого уся посадить на кузов? Так обязательно ее тянуть до АКБ?

Есть еще без дела валяющийся акустический 16AWG медный SoundQuest. Можно его на remote пустить по жилке на каждый усь? Если нет, то что лучше брать? Судя по портам усилителей 8AWG %)

ЗЫ Акустические 12 и 16 - это медь Stinger, еще на саб сегодня 2м 10ки докупил, тоже Stinger. А больше тут под боком сечений нет. Cлабо представляю как такую дуру в дверь пихать %) Двенашка же 3.31мм, мало? 14/12/10 в перспективе не достаточно будет? По вышеприведеным параметрам получается надо вч 12AWG, сч 10AWG, а на саб еще толще, на том же stinger accessories таких вообще нет %)


Stinger SHW516B


Stinger SHW512G


Stinger SHW510BC

Межлок брал сразу под трехканалку один большой, вчера заехал в гараж, померил, а у него тюльпаны не дотягиваются если ставить в ряд Вернул сегодня. Присмотрел DAXX R88-40, поеду добывать

И еще по укладке. Я правильно понимаю, что лучше будет пустить силовой + ремоут по правой стороне, акустические по левой, а межблочные по центру?
free2er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 02:10   #10
smal
smal вне форума
Местный
 
Аватар для smal
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Eton ECC600.2 должно хватить для JL 12W3v3-4. Главное питание донести в нужном количестве. 1200ый, мне кажется, будет очень впритык. Советую поискать на форумах JL 500/1. Со своими же сабами они не плохо спеваются. Правда звук уся JL не всем по душе, но это опять же субъективно.
По питанию смотри сам, как по финансам и желанию морочиться. Проще конечно бросить 0-1-2awg до места где будут уси и там от дистриба по 4га на каждый усь. Ну и минусы надо будет тянуть в том же порядке до АКБ. На кузов могут быть потери
Вариант с отдельным проводом на каждый усилитель несколько предпочтительней, но паутина выйдет не хилая и подороже эта операция выйдет.
По предам. Предом ты защищаешь участок кабеля от дистриба до уся, те преды что в усе, они для его внутренних дел. Поищи в инете таблицу, там по длине и сечению указан возможный номинал преда. Плюсовой дистриб естественно с предохранителями.

SoundQuest смело бросай на ремоут.
__________________
Mark 2 GX90 93г. - 10 лет, полёт нормальный. Продан...
smal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 13:57   #11
free2er TC
free2er вне форума
Опытный
 
Аватар для free2er
По умолчанию Re: Как собрать двушку + сабы в JZX100 0

Спасибо за консультации. Перечитал практически весь форум автозвука, много интересного для себя почерпнул в т.ч. и из твоих комментариев.
С наступающим =)
free2er вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сабы 6*9 NikolR Аудио, видео и другая электроника 4 29.04.2013 07:48
Хочу собрать акустику... STO Аудио, видео и другая электроника 4 13.11.2012 12:02
подскажите хочу из 2jz-ge собрать 2jz-gte mclaud Модификация и свап двигателя 23 07.10.2009 18:27
Полки под сабы в боковины багажника CPE3 Аудио, видео и другая электроника 2 06.12.2005 08:17