TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы

Правовые вопросы Гаи, законодательство, таможня, криминал, подставы и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2007, 12:06   #1
Frozer TC
Frozer вне форума
Местный
 
 
Аватар для Frozer
По умолчанию Не хочу платить штраф за сплошную, просьба оценить шансы 0

В общем ситуация такая. Еду вчера на Шамору. Как известно от главной трассы там везде обгон запрещен. Но кое-где положили новый асфальт и сплошной не видно. Разок обогнал пересекая сплошную (как оказалось позже, это был сотрудник ГИБДД), потом несколько раз еще обогнал на участках без линии разметки. Этот сотрудник все видел. Через несколько километров КП. Там меня останавливают, подъезжает тот "обиженый", начинают орать там на меня, а я без грубости - составляйте протокол.

Протокол составлен, я везде подписался, в объяснениях написал в точности слудующее:

"С протоколом не согласен. Совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения на дороге с отсутствующей линией разметки. Был остановлен спустя несколько км. с места совершения обгона. Все может подтвердить свидетель такой-то".

1. Свидетель находился со мной и готов пойти к мировому судье.
2. Место совершения правонарушения в протоколе указано как "Бухта Лазурный Берег"
3. После я сделал фотографию участка дорги с отсутствующей линией разметки, где совершал обгон.
4. Знаков, запрещающих обгон на данном участке нет.

Ну как думаете, есть ли вероятность у меня доказать свою невиновность? Или может предпринять еще какие-либо действия, может написать жалобы на сотрудника ДПС? Или еще что-то сделать?

Забыл сказать. На комиссию в ГИБДД идти не собираюсь и жду повестки в суд.
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 M/T, Isuzu Bighorn UBS26DW M/T
Frozer вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 24.06.2007, 12:23   #2
didoge
didoge вне форума
Знаток
 
 
Аватар для didoge
По умолчанию 0

обжалование протокола в течение 10 дней, если не ошибаюсь, суда ждать не надо.
didoge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 16:50   #3
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

Frozer
твои шансы на не виновность 99,99999%, потому что ты написал все правильно и такие случаи уже были, здесь кто-то подобное писал. и вообще, кто тебе протокол заполнял? его должен заполнять сотрудник, который тебя уличил в нарушении. т.е. даже когда вас останавливает сотрудник за нарушение и говорит: "идите вон в машину, там сидит гаец, с ним общайтесь".можно промолчать, а потом в протоколе написать, что его составлял сотрудник,который к моему нарушению не имеет никакого отношения.
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 03:04   #4
Frozer TC
Frozer вне форума
Местный
 
 
Аватар для Frozer
По умолчанию 0

брат, спасибо. В следующий раз так и напишу. Просто разволновался от такой наглости и немного протупил.
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 M/T, Isuzu Bighorn UBS26DW M/T
Frozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 04:39   #5
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию 0

Frozer
знак 3.20 - "обгон запрещён" был?

а какова ширина проезжей части?
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 04:42   #6
Frozer TC
Frozer вне форума
Местный
 
 
Аватар для Frozer
По умолчанию 0

Hel S., знаков, запрещающих обгон на данном участке нет.
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 M/T, Isuzu Bighorn UBS26DW M/T
Frozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 04:44   #7
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию 0

Тогда можно тупо ссылаться на 18-е постановление пленума ВС, где прописано что нарушение 3.20 квалифицируется по 12.15ч3 при наличии разметки
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 04:47   #8
Frozer TC
Frozer вне форума
Местный
 
 
Аватар для Frozer
По умолчанию 0

Hel S., можно чуть поподробнее?
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 M/T, Isuzu Bighorn UBS26DW M/T
Frozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 04:57   #9
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию 0

Frozer, извини, херню написал

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.


http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=4573
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 05:32   #10
Гость
 
Аватар для
По умолчанию

Водители же не телепаты! Нет разметки и знаков,то обгоняй на здоровье.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 06:23   #11
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию Re: Не хочу платить штраф за сплошную, просьба оценить шансы 0

Цитата:
Сообщение от Frozer
Как известно от главной трассы там везде обгон запрещен.
обгон чем запрещён был? разметкой?

Если да, то спокойно жди суда и ходатайствуй о прекращении производства за отсутствием состава правонарушения
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 09:06   #12
Frozer TC
Frozer вне форума
Местный
 
 
Аватар для Frozer
По умолчанию 0

Hel S., ну всмысле все местные знают, что там везде разметка обычно сплошная, но как видно на фото, положили новый асфальт и в данный момент разметки нет... Ну я конечно разок обогнал и по сплошной, но этого никто подтвердить не сможет и не указано в протоколе, где конкретно произошло "нарушение".

Мне сам сотрудник потом говорит: "Нет разметки, учитывай другие факторы", но тем не менее в протокол занесли пункт 1.1.
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 M/T, Isuzu Bighorn UBS26DW M/T
Frozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 09:24   #13
vlad395
vlad395 вне форума
Местный
  
 
Аватар для vlad395
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Frozer

Мне сам сотрудник потом говорит: "Нет разметки, учитывай другие факторы", но тем не менее в протокол занесли пункт 1.1.
Какие другие, не уточнил ? Нет ножек - нет варенья ! Разрешено где явно не запрещено. Дави на свое вообщем !
vlad395 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 09:42   #14
Frozer TC
Frozer вне форума
Местный
 
 
Аватар для Frozer
По умолчанию 0

Да они и сами поняли, что лоханулись. Какой-то бред сперва начал нести, про какие-то рапорта и т.п., а закончилось фразой "забираем права ради твоей собственной безопасности". Как приятно, раньше папа с мамой заботились о моей безопасности, а теперь вот сотрудники ДПС взялись

А если честно, все настроение исортили.
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 M/T, Isuzu Bighorn UBS26DW M/T
Frozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 16:02   #15
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

Frozer
как они могут права забрать "ради твоей безопасности"??? в смысле, что сказать они могут что угодно, это ерунда, главное, что написано письменно? они тебе дали временные, а что в протоколе написали? за что изъяли, какая статья?
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 01:30   #16
Buzz
Buzz вне форума
Местный
 
Аватар для Buzz
По умолчанию 0

Уроды. Я бы сходил на комиссию и высказался бы еще там. Это иногда помогает. Так например, когда разбирали мое ДТП и пытались вменить мне то одну статью, то другую результатом стало то, что мне ничего не вменили, а начальнику районного ГАИ, который разбирал дело вынесли предупреждение от начальства (официальное, письменное) о том, что впредь дела надо разбирать по-внимательнее.
__________________
Audentes fortuna vivat!
Buzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 05:28   #17
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию 0

Buzz, у нас когда на адм.комиссии возмущаешься - тупо улыбаются и говорят "не в нашей компетенции решать ваше дело, вот вам повестка в суд"

А ведь прекратить дело (если не пьянка) в их полномочиях. Ссут сами, да загружают мировых судей, которые не имеют физической возможности (и желания тоже) рассмотреть все дела по существу.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Frozer, к протоколу будет приложен рапорт и схема. И 99% в этой схеме появится сплошная.

Как бы не вышло "у суда нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД, а несогласие ЛВОК суд расценивает как попытку уйти от ответственности". К сожалению, такое встречается очень часто.

Чёткие, грамотные показания свиделеля помогут перевесить чашу в твою сторону.
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 08:05   #18
Frozer TC
Frozer вне форума
Местный
 
 
Аватар для Frozer
По умолчанию 0

Цитата:
А ведь прекратить дело (если не пьянка) в их полномочиях. Ссут сами, да загружают мировых судей, которые не имеют физической возможности (и желания тоже) рассмотреть все дела по существу.
Более того, часто запугивают (например наличием нарушений, которые по сроку давности вообще не должны приниматься во внимание), угрожают тем, что в суде будет пипец (хотя это не так) и вымогают деньги, причем гораздо большие, чем положен штраф.

Hel S., А что делать со свидетелем? Его к судье "тащить" или он должен что-то написать? В протоколе не указано конкретное место совершения правонарушения, я думаю, это хорошо и одновременно плохо.
__________________
Toyota Chaser Tourer V JZX100 M/T, Isuzu Bighorn UBS26DW M/T
Frozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 12:08   #19
MPR
MPR вне форума
Знаток
 
Аватар для MPR
По умолчанию 0

в такой ситуации лучший выход писать что "обогнанный" сотрудник ошибся, я не я и лошадь не моя, никого не обгонял, правил не нарушал, а если ментозавры будут настаивать, предложить им дописать в том же протоколе что они деньги деньги у тебя вымогали вменяя не совершенное нарушение ПДД и в сговоре с якобы свидетелем. Даже если они протокол по инерции составят, то до дежурки он не доедет стопудофф
__________________
"Кластерный метод" - как говорят математики. Берется "кластер" - и по роже! И по роже!
MPR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 14:26   #20
Proc
Proc вне форума
Местный
 
Аватар для Proc
По умолчанию 0

В суде доказывай свою невиновность, т.к. нарушения ПДД не было, а то обстоятельство, что там была раньше разметка никого не волнует, может после ремонта там пунктриную нарисуют, знаков тоже не было, в чем нарушение? А если разметка или знак появится ко времени рассмотрения дела в суде запроси у ДСУ соответствующего через суд информацию о том, когда эти работы были ваыполнены, дорожникам пох на гайцев они ответят так как есть.
__________________
Mark II 2.5 JZX-90 ->
Chaser TourerV JZX 100 ->
Brevis 1JZ-FSE JCG10
Proc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Утренний сюрприз" просьба оценить повреждения Zell Кузовные детали и дополнительное оборудование 12 18.10.2010 19:07
Изъяли права за сплошную - прошу совет aerra Правовые вопросы 22 14.04.2009 09:30
Просьба оценить сайт Makc Общение и дискуссии 25 20.01.2009 15:27
Помогите компик оценить. SpyV Общение и дискуссии 4 20.01.2009 08:43
Естьли шансы у Chaser 2.0 1997 MКПП VS BMW3 2.5автомат купе CHASER FOR MUERTE Автоспорт 39 10.01.2008 05:58