TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2007, 03:36   #1
Tarantino TC
Tarantino вне форума
Местный
 
 
Аватар для Tarantino
По умолчанию Возможно ли поставить TEMS на машину у которой его нет??? 0

Езжу на ТурерВ на котором стоят очень жесткие стойки. Мне в большей степени хочется комфорта и потребность в жестких стойках бывает крайне редко. Почитал Автодатовскую книжку и увидел что есть комплектации авто со стойками, которые умеют менять жесткость - так называемый ТЕМС. Возможно ли на турер поставить такую систему и какова цена вопроса? Есть ли у кого опыт переделки. Ведь хорошо бы было: захотел отжечь - нажал кнопку и у тебя жесткая, хорошо управляемая и быстрая машина; едишь по плохой дороге (которой процентов 80 в России) - батц и у тебя плавная и мягкая баржа.
П.С. : Чем ТЕМС отличается от пневмо подвески того же Кроуна??
__________________
Toyota Chaser100 ЕТ=13.595 продан
Тоyota RAV4 2005 разбит
KIA Sportage 2013 оранжевая повседневка
Honda Integra DA6 оранжевая гонка
Tarantino вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 09.11.2007, 04:58   #2
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию 0

Можно. Но трудоёмко

Но можно.
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 05:52   #3
Tarantino TC
Tarantino вне форума
Местный
 
 
Аватар для Tarantino
По умолчанию 0

Есть те, кто такое уже делал?
__________________
Toyota Chaser100 ЕТ=13.595 продан
Тоyota RAV4 2005 разбит
KIA Sportage 2013 оранжевая повседневка
Honda Integra DA6 оранжевая гонка
Tarantino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 07:10   #4
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

темс - имеет поворотный шток, который и управляет жесткостью стойки... шток приводится в движение актюаторами..... думаю различие с пневомодвеской очевидна....

по поводу поставить.... поставить можно всё, НО ты это хочешь делать сам? или отогнать на СТО?

сам врядли поставишь, а если СТО, тогда наверное вопрос можно или нет, надо к ним обратить?
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 07:37   #5
Prknight
Prknight вне форума
Специалист
 
Аватар для Prknight
По умолчанию 0

У меня на машине ТЕМС не было... Сильно раздражала подвеска сзади, уж больно мягкая, да к тому-же быстро умерли стойки. Бесплатно достались стойки от Крауна, когда их поставил, машина сразу, что очень обрадовало, поднялась намного, т.к. пружины на два витка длиннее Марковских, но такие пипец мягкие, машина проседала от двух человек сзади. Купил контрактные задние ТЕМС, выставил пинцетом самое жесткое положение и... и стало мне счастье. Только сразу-же возникло желание, тоже самое, но только на перед. У меня полный привод и передние стойки совсем другие, да и по цене они как чугунный мост. Найти ТЕМС на полный привод не смог, да и не знаю бывают ли они в природе. В итоге передние купил тоже ТЕМС, только от заднеприводного Марка... буду переделывать и подгонять под полный привод...
..........................Если кто уже это делал, отпишите, что да как.
..........................Если получится, то в будущем буду экономить, т.к. передние от полного привода дороже почти в два раза. Управлением ТЕМС осущесвляет специальный блок который также снимает показания скорости и положение рулевго вала и может ещё чего-нибудь, в нужный момент автоматически подключает жесткий режим для безопастности вождения. Я стойки купил с актюаторами (моторчиками которые в стойках меняют режим жесткости) и даже с штекерами к ним, в будущем надеюсь подкупить сам блок и подключить все по уму. Пока-же можно менять режим жесткости пинцетом спереди открыв капот, а сзади сняв заднюю седушку - 10-15 минут на все про все... Конечно можно еще заморочится и попробовать обойтись без блока, актюаторы ведь есть подключив питание тумблером менять жесткость, но незнаю схемы подключения актюаторов, там пять выводов. Если кто знает, подскажите... плиз.
Prknight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 07:53   #6
And
And вне форума
Местный
 
 
Аватар для And
По умолчанию 0

Prknight
у меня стоит темс )
уже второй год пошел )
управляю как ты и писал:.
Цитата:
Пока-же можно менять режим жесткости пинцетом спереди открыв капот, а сзади сняв заднюю седушку - 10-15 минут на все про все...
в планах- поставить только актюаторы и кнопку в салон и менять принудительно режимы- либо норм, либо спорт.
вот...)

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Hel S.
олег, как распиновка актюаторов продвигается?
я не тороплю, просто интересно
__________________
ищу RAV4 SXA10 5d
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 07:59   #7
Prknight
Prknight вне форума
Специалист
 
Аватар для Prknight
По умолчанию 0

And, а что такое тормозилки JZX?
Prknight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 08:00   #8
And
And вне форума
Местный
 
 
Аватар для And
По умолчанию 0

Prknight

роторы+суппорта от JZX
__________________
ищу RAV4 SXA10 5d
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 08:02   #9
Prknight
Prknight вне форума
Специалист
 
Аватар для Prknight
По умолчанию 0

Как у меня что-ли? А мне, что-то плохо тормозится, хочу от Вишки...
Prknight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 08:08   #10
And
And вне форума
Местный
 
 
Аватар для And
По умолчанию 0

Prknight
ага как у тебя )
я не стал перескакивать, как надоест- тоже от ВЭ поставлю ))
__________________
ищу RAV4 SXA10 5d
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 08:43   #11
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию 0

And, конечно движется - уже выкинул бумажку в которую машинка завёрнута была )))
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 08:54   #12
Tarantino TC
Tarantino вне форума
Местный
 
 
Аватар для Tarantino
По умолчанию 0

Я хочу по уму сделать чтоб могзами отдельными все управлялось и из салона можно было жесткость на ходу менять. ТЕМС же вроде даже в мягком режиме при торможении и повороте руля автоматом стойки жестче делает. Хочу в турер все поставить по весне. Можете перечислить что мне для этого надо купить? Про стойки с моторчиками я уже понял. Что еще? Может схемы есть у кого? Думаю снять всю систему ТЕМС с битого Марка, а стойки новые купить. Вот только надо знать что снимать. Устанавливать будут мастера, а не я сам (у меня руки с рождения не оттуда растут)) поэтому надо знать весь расклад что и где менять. Также интересно что это по деньгам стоить будет. Стойки знаю что комплект новых 18 000 где-то. Если тыс в 30 все уложится то думаю серьезно заморочиться этой темой и весной в Чайзер поставить. Если получится то будет полный фотоотчет. В общем пока собираю информацию и буду рад любым данным. Спасибо.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Ищу сам информацию по все рунету. Пока ничего кроме алгоритма работы и особенностей системы не нашел. Думаю для турера эта системка была бы очень актуальна, но почему то ее нах них не ставят. И хуже того стоковые стойки (которые и так не мягкие) Японцы меняют на Тэйны. Надоело так ездить(((( Но мягкие ставить тоже не хочется, иногда и рулежка нужна...
__________________
Toyota Chaser100 ЕТ=13.595 продан
Тоyota RAV4 2005 разбит
KIA Sportage 2013 оранжевая повседневка
Honda Integra DA6 оранжевая гонка
Tarantino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 09:31   #13
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от boomer_bmw
Я хочу по уму сделать чтоб могзами отдельными все управлялось и из салона можно было жесткость на ходу менять. ТЕМС же вроде даже в мягком режиме при торможении и повороте руля автоматом стойки жестче делает.
так и есть... кроме софт и хард есть ещё промежуточные положения которые включаются например, в зависимости от скорости поворота руля

Цитата:
Сообщение от boomer_bmw
Хочу в турер все поставить по весне. Можете перечислить что мне для этого надо купить?
купи книжку по 100-му кузову открой раздел TEMS и там всё будет что входит в эту систему, это всё и надо купить....
потом посмотришь с какими системами это всё взаимодействует, возможно придется и их менять ну и т.д.
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 09:36   #14
Tarantino TC
Tarantino вне форума
Местный
 
 
Аватар для Tarantino
По умолчанию 0

Книжка Автодатовская уже есть. Просто интересуют возможные сложности..
__________________
Toyota Chaser100 ЕТ=13.595 продан
Тоyota RAV4 2005 разбит
KIA Sportage 2013 оранжевая повседневка
Honda Integra DA6 оранжевая гонка
Tarantino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 09:45   #15
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

boomer_bmw
ну тем более, открой да посмотри что должно быть, и что есть....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 10:20   #16
And
And вне форума
Местный
 
 
Аватар для And
По умолчанию 0

boomer_bmw
вот посмотри, детали и цены с экзиста:
Перед
Кронштейн, 48519-22020, 2шт 147,88 р
гайка, 90170-12009, 4 шт 51,15 р
мал гайка, 94130-60800, 6 шт 11,40 р
крышка, 48553-22080, 2 шт 336,57 р
Привод силовой, 89241-22070, 2 шт 2832,52 р.
Болт, 93383-15016, 4 шт 169,61р

Зад
Кронштейн, 48539-22020, 2 шт 159,01 р
гайка, 90179-12140, 2 шт 33,66 р
мал гайка, 94130-60800, 6 шт 11,40 р
Привод силовой, 89241-22070, 2 шт 2832,52 р
Болт, 93383-15016, 4шт 169,61 р

Салон
кнопка, 89299-22010, 1 шт 1577,13 р
Мозг, 89243-22121, 1 шт 13138,32 р
Болт с сшайбой, 91635-60616, 1 шт 9,81 р

В итоге 30 выходит за все новое

з.ы. цены май 2007
__________________
ищу RAV4 SXA10 5d
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 01:09   #17
slaventiy2000
slaventiy2000 вне форума
Местный
 
 
Аватар для slaventiy2000
По умолчанию 0

And
вчера менял шаровые, и крестовину контрактную взял, заодно и со стойкам TEMS поинтересовался, контрактные 1,5рубля стоят хотя в другом месте по 3 предлагали... Новое конечно есть новое, но можно найти в хорошем состоянии... У меня задняя левая под замену или ремонт просится
__________________
MMC PAJERO MINI 2001, H58A, 4A30T, 4WD

конечно не toyota,но зато turbo!!!
slaventiy2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 07:04   #18
And
And вне форума
Местный
 
 
Аватар для And
По умолчанию 0

у меня б/у аморты, полтора года почти, все ок
__________________
ищу RAV4 SXA10 5d
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 19:09   #19
Prknight
Prknight вне форума
Специалист
 
Аватар для Prknight
По умолчанию 0

У меня тоже б/у... 2 месяца, тоже все ок...)))
Prknight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 02:34   #20
Tarantino TC
Tarantino вне форума
Местный
 
 
Аватар для Tarantino
По умолчанию 0

And
Спасибо за расклад по номерам и ценам. Я так понял что 30 тыс. это без стоек. Думаю мозг (13тыс.) можно и б/у купить. А стойки лучше новые взять.
__________________
Toyota Chaser100 ЕТ=13.595 продан
Тоyota RAV4 2005 разбит
KIA Sportage 2013 оранжевая повседневка
Honda Integra DA6 оранжевая гонка
Tarantino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли поставить радиатор печки от............? -ПИТЕР- Кондиционер, отопление и вентиляция 515 03.09.2018 03:56
Возможно ли поставить пороги от ......??? -ПИТЕР- Кузовные детали и дополнительное оборудование 26 17.09.2011 18:46
Возможно ли на CHASER c 4S-FE , поставить 1jz и вариатор Lincoln Модификация и свап двигателя 5 14.09.2011 16:50
Какие пружины поставить на сотый чайник со стойками TEMS Keytel Подвеска, рулевое управление и тормозная система 8 18.04.2008 08:10