TourerV.ru > Правовой раздел > Правовые вопросы > ДТП. Разбор полетов. ОСАГО.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2008, 05:51   #1
Пересвет TC
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию У виновника ДТП отсутствие техосмотра 0

В общем моего друга авто вчера подбили. КАСКО нет. Вьехал в жопу малолетко на тазе. В процессе выяснения оказалось что с доками у него не гуд, то есть отсутствует техосмотр. Денег ни у него,ни у его родственников не оказалось на улаживание вопроса т.к один разбитый бампер стоит столько, сколько его семерка.. Вызвали ГАИ, оформили. Вот по сему вопрос в страховой могут ли сьехать что машина их страхования была без техосмотра тоесть не исправна, и вообще не имела права эксплуатироваться и вся вина за случившееся перекладывается на водителя. Или же они обязаны выплатить как пологается? Кто сталкивался,или знаком с такими ньюансами?
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 08.02.2008, 07:09   #2
delta666
delta666 вне форума
Специалист
 
Аватар для delta666
По умолчанию 0

думаю нужна помощь юриста
__________________
студент-грущик
TOURER-V AT VEMS
2010 GT3037ProS custom kdturbo ET-11.17
2011 GT3582R custom kdturbo ET-11.00
delta666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 07:12   #3
dezzona
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

В данном случае тебе все заплатит страховая. Но т.к. у него не было техосмотра - она предьявит водиле регрессный иск. Правда, тебя это уже не должно волновать?
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 07:19   #4
Пересвет TC
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

delta666
Да вот же... Если страховая упрется, значит через суд. А сморкач-лихач только устроился на работу, зарплата я представляю какая у него.. Будет выплачивать лет пять... Нужно как то страховую нагибать, а вот как???

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Dеzzona
Поподробнее плиз..... То есть страховая в независимости от соответствия доков своего застрахованного выдает все в полном размере пострадавшему?
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 07:39   #5
delta666
delta666 вне форума
Специалист
 
Аватар для delta666
По умолчанию 0

Пересветда походу Dеzzona права, выплатить должны, но к виновнику регрессивный иск подадут точно, у моего знакомого подобная ситуация была только там не в техосмотре было дело.
__________________
студент-грущик
TOURER-V AT VEMS
2010 GT3037ProS custom kdturbo ET-11.17
2011 GT3582R custom kdturbo ET-11.00
delta666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 07:50   #6
Пересвет TC
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

delta666
Что такое регрессивный лист?
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 07:54   #7
dezzona
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Пересвет
Dеzzona
Поподробнее плиз..... То есть страховая в независимости от соответствия доков своего застрахованного выдает все в полном размере пострадавшему?
Да. Независимо от того, был ли виновник пиян, есть ли у него ТО и пр.

Цитата:
Сообщение от Пересвет
delta666
Что такое регрессивный лист?
Читать умеем? В двух постах слово иск написано
Это означает, что страховая тебе платит все, что причитается, а потом подает в суд на виновника, чтобы тот вернул деньги взад
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 08:02   #8
Пересвет TC
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

Dеzzona
Понятно.... Ну бывает опечатался, так нет сразу мордой....
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 12:41   #9
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Пересвет В принципе никому не интересно - был ли пройден ТО, это я вам как доктор скажу. а вот основания для предъявления регрессного иска и заметьте фразу В РАЗМЕРЕ ВЫПЛАЧЕННОЙ СУММЫ. Ни в одной форме или справке не отражается данный факт, а копии материала по ДТП, где может быть протокол о штрафе за непройденный ТО в СК не передается. Так что меньше нужно заострять внимание на этом факте и никакие юристы не нужны, практика показывает, что они в таких делах зачастую только вредят.

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 12:42   #10
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Dеzzona
В данном случае тебе все заплатит страховая. Но т.к. у него не было техосмотра - она предьявит водиле регрессный иск. Правда, тебя это уже не должно волновать?
+1 у знакомого была такая же фигня
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 23:15   #11
Самурай
Самурай вне форума
Местный
 
Аватар для Самурай
По умолчанию 0

попповоду наличия ТО если у виновника дтп нет ТО то это не принципиально для тебя точно. НО если ты прав и у тебя не ТО, то тут страховая может соскачить от выплаты тебе страховки. т.к. ты имеешь право управлять только технически исправным авто, а доказательством этого являеться талон ТО.
__________________
Mark II TourerV R154 в стоке
Самурай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 23:57   #12
dezzona
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Самурай, фигни полной не надо говорить. Пострадавший приносит в страховую справки о ДТП, копии ПТС и СТС - при чем тут ТО?
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 00:35   #13
zloiTima
zloiTima вне форума
Местный
 
Аватар для zloiTima
По умолчанию 0

Dеzzona самурай дело говорит , в том смысле чтов 90 % случаев страховая просит предъявить талон ТО с потерпевшей стороны.

Другое дело что просит она это незаконно...


кстати, а зачем страховой ПТС? первый раз слышу...
__________________
LR / HONDA
zloiTima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 02:00   #14
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

zloiTima Про ТО - чушь полная.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 05:43   #15
Пересвет TC
Пересвет вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Пересвет
По умолчанию 0

В общем продолжение такое. Упырек соскачил, который виновник. В назначеное время в страховую не пришел подтвердить свою виновность. Страховая сказала что проблем нет, нужно дать телеграмму с уведомлением о вручении на его адрес с просьбой явиться в страховую, и уже с корешком о вручении, без его показаний,будут производить выплату... Ждемс продолжения сюжета... Ситуация скажем так не обычная.
__________________
[b]???????[/b]
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 06:08   #16
валерий
валерий вне форума
Местный
 
Аватар для валерий
По умолчанию 0

Самая что ни на есть обычная ситуация в стране, где никто не хочет отвечать за свои поступки. Но ничего в ней нет страшного или экстраординарного.
__________________
GX105 1G-FE BEAMS

Тормоза придумал трус.
валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 07:19   #17
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от Пересвет
В общем продолжение такое. Упырек соскачил, который виновник. В назначеное время в страховую не пришел подтвердить свою виновность. Страховая сказала что проблем нет, нужно дать телеграмму с уведомлением о вручении на его адрес с просьбой явиться в страховую, и уже с корешком о вручении, без его показаний,будут производить выплату... Ждемс продолжения сюжета... Ситуация скажем так не обычная.
я не понял... гайцы вынесли постановление, что он виновен??? зачем тогда он в СК нужен?
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 07:40   #18
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

Falcon
в этом вся и проблема.платит компания виновной стороны и ты туда должен прийти с виновником,оформить документы и потом уже тебе выплатят деньги.без него никак.
летом должны ввести новый закон,согласно которому при совершении аварии вам будет возмещать убытки ваша компания, а не виновника
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 07:49   #19
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от брат
Falcon
в этом вся и проблема.платит компания виновной стороны
наверное удивлю тебя, но я как-то немного в курсе закона об ОСАГО.... )

Цитата:
Сообщение от брат
и ты туда должен прийти с виновником,оформить документы и потом уже тебе выплатят деньги.без него никак.
кто тебе сказал такую глупость? тебя нагло обманули.....
единственое, когда может потребоваться виновник, если ты отказываешся от экспертизы по направлению СК, и обращаешся в ту экспертизу, которая тебе больше нравится... да и то.... нужен не виновник, а его надлежащее уведомление о месте и времени экспертизы, прибудет он туда или нет, его дело.....
тем более если экспертизу назначает СК, то пусть она и заботится об уведомлении.....

для подачи документов, виновник нафиг не нужен....

Цитата:
Сообщение от брат
летом должны ввести новый закон,согласно которому при совершении аварии вам будет возмещать убытки ваша компания, а не виновника
кому должны? ))))
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 08:08   #20
брат
брат вне форума
Местный
 
Аватар для брат
По умолчанию 0

Falcon
не надо мне ничего открывать,я просто несколько раз попадал в такие ситуации и везде действия были одинаковы.и пересвету приходится делать тоже самое и оттого,что где то что-то написано ему легче не станет
а по поводу того,что должны ввести закон...не кому должны,а что должны! они никому не должны, должен только ты им- 13% с зарплаты
брат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи с вопросом по дтп, у виновника нет страховки. artemkamachi ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 6 23.03.2015 08:11
ДТП без талона техосмотра. Batruha ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 8 09.06.2014 18:17
Потерпевший, подал в суд на виновника, а не на страховую. BeS ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 2 26.04.2012 10:48
ДТП НА МОТОЦИКЛЕ, СТРАХОВАЯ ВИНОВНИКА РОСГОССТРАХ DavidOFF_555 ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 11 23.04.2011 08:06