TourerV.ru > Основной раздел > Общение и дискуссии > Путешествия

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2009, 10:16   #1
vlad395 TC
vlad395 вне форума
Местный
  
 
Аватар для vlad395
По умолчанию Москва-Куусамо (Финляндия)-Москва 30/12/2008-11/01/2009 0

Собрались с друзьями из Питера смотаться в горнолыжный курорт Рука, что в провинции Куусамо. Север Финляндии, от Питера 880 км. Коттедж бронировали еще летом. 30 декабря мы приехали в Питер. Дорога как всегда дерьмо. Развлекал себя тем, что купил СВ станцию и общался с дальнобоями. НГ в Питере у друзей и 2 числа в 21-00 выезжаем в сторону Финляндии. Едем через Светогорск. Народу нет вообще никого на границе. По дороге отдыхали (спали в машинах) 2 часа и 3 числа в 12-00 мы на месте в деревне РУка.
На фото мы чуть недоезжая, время около 11 часов, солнце только встает, ленивое оно там у них

Наша избушка

Внутри


Отдохнули хлопнули по рюмашке-другой и пошли обозревать окресности. Поняли, что склонов много, на любой вкус, самый длинный не такой уж и длинный, но для нас любителей и начинающих пойдет - 1200м. Подъемников много из них самый приятный - 6-ти креселка, которая имеет закрывающийся челнок и ход 5м/с. Скипассы - 5евро 1 подъем, 35 - 1 день, 140 - 5 дней итд. Детям дешевле почти в 2 раза. Склоны работают с 9 до 19 ежедневно и по пятницам есть "ночной серф" с 19 до 23 Кроме того, заметили изрядное кол-во снегоходов, и узнали где прокат. Со след утра отдых с уклоном в оздоровление пошел: кто-то пошел на беговых лыжах, кто-то на горных. На фото - дочь Наташка.

А это я. Не узнали ? Когда на улице -22 приходится закрывать морду лица полностью, иначе к концу склона нос может оторваться и затеряться в снегу.


Виды со склонов




С бугеля


Вечером тоже принимали оздоровительные процедуры в сауне и легкую рюмочную гимнастику. В один из дней выбрались скататься в Рованиеми, что в 200 км от Руки на север - город где штаб-квартира товарища Йелопукина, он же Санта-Клаус.

Пукин оказался изрядным скрягой и старым барыгой, драл за любой чих приличные деньги. Т.е посещение его бесплатно, а вот фото получить на память стоит 25 Евро за штуку, чтобы он подарок (бирюльку какую-то) вручил ребенку тоже 20 евро, видео с ним 35. Не оставишь же ребенка без подарка и фотографии ! Но сам по себе довольно милый дядька: сидел в таких мягких, теплых тапках и мурлыкал нам что-то по Фински Распологается он в домике,

в котором есть механизьм, что вращает земную ось. Механизьм довольно старый и скрипит изрядно из всех развешанных вокруг динамиков. На фото колесо механизьма.


Я почему и сказал, что скряга - капустку подрубает дед так, что только оттаскивай, а денюжку на канистрочку лубриканта выделить не желает Детям понравилось, они остались довольны и мы соответственно тоже. Немного фото из Рованиеми


Для тех кто не знает что такое полярный круг - есть его определение.
Читайте и не говорите мне потом что не знали




Олени в Рованиеми ходят строго в упряжках и строем Дисциплина !


Вечерело. Вернее это где-то около 16 часов Световой день очень короткий.


По пути в Рованиеми и обратно пересекали Северный полярный круг.


Первый раз я на машине заехал дальше полярного круга. Сфотографировались там, из лесу вышел олень посмотреть на нас, сфотографировали и его. На всякий случай.

Ехали обратно - в одном месте температура опустилась до -30. Машина аж съежилась вся - несмотря на то что внутри было тепло, стало заметно что машина дубеет - аммо подмерзают итд
Еще один день потратили на катание на снегоходах. Взяли 550 кубовые двухместные. Укатались все нормально. По озеру получалось разогнать его до 110 по спидометру. При -20 за бортом это весьма оригинальные ощущения В лесу нужно очень аккуратно - убиться об дерево можно запросто.



Пара роликов


Дочь встала на лыжи


Ценообразование: 1300Евро домик на 8 человек + дорога + визы+что там потратите.
Само катание для экспертов может быть не очень, для неискушенных вполне плюс красивая природа, приятная атмосфера настоящей зимы.
Общий пробег получился 4000км.
Обратная дорога по Финляндии без вопросов,ехали через Брусничное. От Питера до Мск ужоснах полный. Потеплело и из-за дерьма на дороге не видно ничего. Многочисленные ушибы подвески, ямы размером с Бебе, полный алескапут. Сразу понимаешь - приехал на Родину !
Если есть вопросы, то велкам.
vlad395 вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 23.01.2009, 11:16   #2
dezzona
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

Народу много на склонах/подьемниках?
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:29   #3
vlad395 TC
vlad395 вне форума
Местный
  
 
Аватар для vlad395
По умолчанию 0

Нет, если сравнивать с тем, что я видел в подмосковье Больше нигде пока не был, хотя вот уже собрался на Чегет. Посмотрю как там.
2 дня не работал кресельный 6-местный подъемник из-за этого было некая толкучка на бугель (они друг-друга дублируют), можно было 5 минут простоять в очереди. Но это только на самый длинный склон. Я так нашел себе склон на котором каталось всегда не более 5 человек, он короче, но суровее. Попытался друга туда переманить, но он пару раз пролетев на нем в нештатной позиции с отстегнутыми лыжами сказал, что "нуегонафиг" и пошел дальше тошнить с молодежью
vlad395 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:42   #4
Lil Mac
Lil Mac вне форума
Местный
 
Аватар для Lil Mac
По умолчанию 0

vlad395
Классный отчотец!

1300Евро домик это в сутки или итого?
Lil Mac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:51   #5
Санёк
Санёк вне форума
Специалист
 
Аватар для Санёк
По умолчанию Re: 0

Цитата:
Сообщение от Lil Mac
vlad395
Классный отчотец!

1300Евро домик это в сутки или итого?
+1, чет ценнег смущает
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:52   #6
dezzona
dezzona вне форума
Профи
  
 
Аватар для dezzona
По умолчанию 0

За все время, вы чего
__________________
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
dezzona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:59   #7
Lil Mac
Lil Mac вне форума
Местный
 
Аватар для Lil Mac
По умолчанию 0

dezzona
я так и подумал, чай не подмосковье
Lil Mac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 12:09   #8
Астраханец
Астраханец вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для Астраханец
По умолчанию 0

Классно! Ничего не скажешь! 8)
__________________
Был Chaser Tourer S 100
FF1
Астраханец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 12:14   #9
Pavel B
Pavel B вне форума
Местный
 
Аватар для Pavel B
По умолчанию 0

Класс!!!

А скока дней?
И домик печкой топится или центральное?

Дорогу до Питера, значит не шаманят вообще? Или как? Читал, что летом 2008 там че-то делали, колеи нет, вроде. 2000-2006 был полный п-ц.
Pavel B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 12:50   #10
vlad395 TC
vlad395 вне форума
Местный
  
 
Аватар для vlad395
По умолчанию Re: Москва-Куусамо (Финляндия)-Москва 30/12/2008-11/01/2009 0

1300 евро в час. Ага Это цена за 7 суток, с финальной уборкой и постельным бельем. Нас было 2 семьи - делили соотв на двоих.
Отопление электрическое. Камин поставлен для мебели и уютных посиделок около него ибо топить им бесполезно.

Дорога была бы ничего, кабы было чего видно. А то, когда стемнело, было вообще непонятно, где разделительная, где обочина. Фары протер - максимум через 5 минут они снова залеплены смесью реагентов. Фур - немеряно, от них такой шлейф грязи летит - кошмар. Стекло не успевает очищаться. Вылил несколько баллонов незамерзайки, благо взял с запасом. Ну и ессно в таких условиях невидно дыр, ям, коих предостаточно. Даже если небыстро ехать, даже если 60 - то попадание в нормальную такую яму не добавляет полезных витаминов ни машине ни ее команде. СИ-БИ связь - очень полезная штука. Дальнобои друг друга предупреждают о всяких опасностях на дороге. Благодаря чему я был вооружен. Вот конкретный пример: пришлось почти остановился при переезде одного моста, который на стыке был разбит по всей длине так, что попадание в него на 60км/ч было бы фатальных для моих совсем даже не низкопрофильных колес. При этом был заботливо выставлен знак 40км/ч в 10м от этого безобразия Про эту засаду переговаривались 2 дальнобоя впереди меня.
vlad395 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 13:06   #11
Nikit@s
Nikit@s вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Nikit@s
По умолчанию 0

vlad395, ты пользовался рацией обычной?
__________________
Chaser 90, 2.5; Mark II 100, 3.0 - были
Honda Jazz - есть
Nikit@s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 13:21   #12
vlad395 TC
vlad395 вне форума
Местный
  
 
Аватар для vlad395
По умолчанию 0

Nikit@s
Тут я писал про http://www.viva-telecom.ru/SHOP/full...200&idfull=233 Такую штуку я купил. И антенну
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/7004.htm
vlad395 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:33   #13
Vital_D
Vital_D вне форума
Профи
  
 
Аватар для Vital_D
По умолчанию 0

vlad395
Отлично съездили! Класные у тебя палки лыжные на фото
Моя мечта так отдохнуть , жаль в этом году не получилось...

И сколько такая рация стоит, компект целиком?
__________________
По всем вопросам пишим на почту vdilinsky@mail.ru
Интернет магазин автозапчасти https://azzap.ru/
Vital_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 09:31   #14
Welder
Welder вне форума
Профи
  
 
Аватар для Welder
По умолчанию 0

класс!
__________________
MarkX GRX130
злая труено 4a-ge black top AE85 3D
Турбодиван mark II JZX90 TourerV MT
Кофемашина Suzuki Cappuccino
Welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 09:43   #15
GAS
GAS вне форума
Местный
  
 
Аватар для GAS
По умолчанию 0

Влад как всегда, держишь марку! Классный отчет!!!
__________________
Нельзя всем дать всё. Потому, что всех много, а всего мало.
Уазик INFINITI FX37S 2011 г.в.
Уазик поменьше HONDA CR-V 2009 г.в.
GAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 18:24   #16
vlad395 TC
vlad395 вне форума
Местный
  
 
Аватар для vlad395
По умолчанию Re: Москва-Куусамо (Финляндия)-Москва 30/12/2008-11/01/2009 0

Костя, спасибо за добрые слова
Виталь, да эти лыжные палки сам люблю. Они довольно старые, впрочем как и мои лыжи. Я до сих пор на классике катаюсь, уже лет 8. Хотя скоро перейду на карвы.
Рация + антенна стоили около 5рублей.
vlad395 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 06:04   #17
777
777 вне форума
Стажер
  
 
Аватар для 777
По умолчанию 0

Прикольно
777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:25   #18
Нюта
Нюта вне форума
Местный
 
 
Аватар для Нюта
По умолчанию Re: Москва-Куусамо (Финляндия)-Москва 30/12/2008-11/01/2009 0

Цитата:
Сообщение от vlad395
Дорога была бы ничего, кабы было чего видно. А то, когда стемнело, было вообще непонятно, где разделительная, где обочина. Фары протер - максимум через 5 минут они снова залеплены смесью реагентов. Фур - немеряно, от них такой шлейф грязи летит - кошмар. Стекло не успевает очищаться. Вылил несколько баллонов незамерзайки, благо взял с запасом.
+1 дорогой это не назовешь, особенно когда едешь обратно в Москву после финских дорог.
друзья вылили штук 5 вроде, у нас проще, лобаш был намазан антидождем, полезная штука, незамерзайкой почти не пользовались.
Цитата:
Сообщение от vlad395
Вот конкретный пример: пришлось почти остановился при переезде одного моста, который на стыке был разбит по всей длине так, что попадание в него на 60км/ч было бы фатальных для моих совсем даже не низкопрофильных колес. При этом был заботливо выставлен знак 40км/ч в 10м от этого безобразия Про эту засаду переговаривались 2 дальнобоя впереди меня.
у друзей ветровик до этого треснувший, на этом мосту отлетел окончательно
__________________
Mark II GX110 G -продан
Mark II GX110 IR - продан
HARRIER AIRS '04 - продан

Toyota Land Cruiser Rrado 120 - продан
Toyota Land Cruiser Rrado 120
Нюта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mitsubishi L200 2008 г. Москва Factor Продам авто 20 09.06.2014 12:23
Финляндия январские каникулы 2009 Нюта Путешествия 39 29.12.2010 11:50
Москва-Владивосток. Август 2008 Lil Mac Путешествия 157 05.06.2009 17:39
Москва-Астрахань-рыбалко 25.09.2008 ФОТООТЧЕТ с 12стр. Gabber Путешествия 305 08.10.2008 06:15
Москва-Севастополь-Ялта-Москва 08.2008 Aerton Путешествия 23 24.09.2008 09:28