TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2009, 10:38   #1
ifk120 TC
ifk120 вне форума
Опытный
 
Аватар для ifk120
По умолчанию Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Добрый день всем!
Вчера приехал в гараж (+40 на улице), стал закрывать гараж и услышал странные звуки под капотом. Открыл капот, смотрю в расш.бачке антифриз кипит как в чайнике! Забил до утра. Утром открываю капот - в расш.бачке сухо. Луж нет. Долил ОЖ до уровня (влил около стакана). Поехал на работу, а сам думаю что то не то, как так может быть. Доехал до работы - открываю капот в расш.бачке пусто - мля, думаю или течь и пробой прокладки или еще бог знает что. При этом всем на приборке термометр показывает четко половину шкалы. Решил нафег эту работу, поеду ка я займусь сей проблемой. Решил начать с замены ОЖ потому как не менялась она ну тыщ 50 точно. Приехал на СТО, начали сливать ОЖ, попутно стали откручивать крышку радиатора, а она бац и рассыпалась. Крышка отдельно, клапан в горловине остался. Кишки пинцетом извлекли, чувак кричит мол дело в крышке, мол клапан не работал, отсюда и траблы с кипением. Купил в магазе за углом новую крышку под тоже давление и размер. Влили новую ОЖ, поставили новую крышку. Доехал до работы все в норме. Уровень ОЖ держится в бачке нормально. Ничего не кипит, температура в норме. Меня смущает одно: почему когда в бачке кипела ОЖ, на приборке показывало всё нормуль?
Вопрос:: Неужто дело в крышке? Кто в теме расскажите как это все взаимосвязано? Думаю многим будет интересно.
__________________
ВАЗ 2109 (1994), ВАЗ 21099 (1997), Chaser GX100 BEAMS (1998), Mark II JZX110 Grande G (2001), Camry V50 Prestige+ (2012)
ifk120 вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 24.06.2009, 11:00   #2
k0sya40k
k0sya40k вне форума
Опытный
 
Аватар для k0sya40k
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

крышка держит давление, поэтому жидкость закипает при повышенной температуре.
Это как кипячние воды на уровне моря и в горах на эльбрусе, в первом случае будет 100градусах, а во втором уже 95гр. (за точность не отвечаю, просто для примера).
__________________
Toyota Corolla 100 5a-ge
Toyota MarkII 90 TourerV - продал
Toyota Chaser 100 TourerV - GAMEOVER(((
Toyota ChaserX JZX120 - вторая жизнь турера
k0sya40k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:27   #3
Kolyamba
Kolyamba вне форума
Местный
 
Аватар для Kolyamba
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Система охлаждения сделана с запасом, и даже при нехватки где то 1/4...1/3 охлаждающей жидкости при нормальной эксплуатации и герметичной системе охлаждения датчик будет показывать нормальную температуру
__________________
турбодизельная MARKоff-ка - была
с вопросами - лучше в личку.
Kolyamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:34   #4
romjer
romjer вне форума
Знаток
 
Аватар для romjer
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

k0sya40k
ну да примерно 85 градусов на Эльбрусе
Цитата:
С поднятием на каждый километр относительно уровня моря температура кипения воды падает на 3°С"
(данные взяты из книжки Перельмана "Занимательная физика", том 2.)
ifk120

тоесть что имеем - у тебя уже кипит жижа, температура нормальная так как кипит она при обычном атмосферном давлении при температуре 107-110 (свежий, с возрастом уменьшается плотность и температура кипения).
При повышенном давлении (относительно нормального атмосферного 760 мм) на 140 мм, дает увеличение температуры кипения , примерно 6 градусов (это для воды), как посчитать для тосола - незнаю, но скорее всего дельта примерно такая же.
Итог: неплотность СО вызывает падение давления в ней, что ведет к закипанию тосола на более низкой температуре, при том стрелка температуры показывает завышенное, но "некрасное" значение. Если все ок с герметичностью - то кипит при более высокой температуре и приборы показывают ее - красная зона.
__________________
Дизель – мотор для мужиков. Он рычит, он пахнет, а главное — он дымит!
romjer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:48   #5
k0sya40k
k0sya40k вне форума
Опытный
 
Аватар для k0sya40k
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

ОФФ
romjer
Да, Перельман ваще жжот... А еще книжка была, вроде не Перельмана, называлась как-то типа "физические загадки" или чет типа этого, щас найти не могу - не помнишь как называется. В ней всякие загадки из жизни были с физическим объяснением.
__________________
Toyota Corolla 100 5a-ge
Toyota MarkII 90 TourerV - продал
Toyota Chaser 100 TourerV - GAMEOVER(((
Toyota ChaserX JZX120 - вторая жизнь турера
k0sya40k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:06   #6
ifk120 TC
ifk120 вне форума
Опытный
 
Аватар для ifk120
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Выходит при разгерметизации системы охлаждения - ОЖ будет кипеть, а я этого даже не увижу, потому что датчик температуры будет показывать все ок?
__________________
ВАЗ 2109 (1994), ВАЗ 21099 (1997), Chaser GX100 BEAMS (1998), Mark II JZX110 Grande G (2001), Camry V50 Prestige+ (2012)
ifk120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:25   #7
romjer
romjer вне форума
Знаток
 
Аватар для romjer
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

ож закипит, будет плевать в расширительный (это уж увидишь точно - когда из под капота пар повалит) или в ту дырку, откуда течь - уровень ОЖ упадет, охлаждение ухудшится а дальше хз.
возможно датчик начнет показывать что уже все - когда нагреется металл патрубка, в который он вкручен. не могу сказать точно, только предположение.
а стоп. температура пара больше температуры жидкости - возможно пар, образующийся при кипении ОЖ и должен "подымать" стрелку.
__________________
Дизель – мотор для мужиков. Он рычит, он пахнет, а главное — он дымит!
romjer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:34   #8
Mboga
Mboga вне форума
Местный
 
Аватар для Mboga
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

шоб датчик ОЖ нагреть паром - это надо половину ОЖ слить, а вторую вскипятить. датчик-то по высоте в середину блока вкручен.
__________________
ВАЗ-2115, лол
Aristo 2JZ-GE '95 - продано!
...а теперь я еще и писатель
Mboga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:41   #9
romjer
romjer вне форума
Знаток
 
Аватар для romjer
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

это только предположение.
кипит то жижа в горячих местах и частично пар перемешивается с ней, не сразу ведь идет в расширитель.
__________________
Дизель – мотор для мужиков. Он рычит, он пахнет, а главное — он дымит!
romjer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 13:03   #10
Falcon
Falcon вне форума
Профи
 
Аватар для Falcon
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

ifk120
версия о неисправном датчике не нравится совсем? )

зы. доливать надо не в бачок, а в радиатор... только когда остынет....
__________________
Mark II 94 2JZ-GE Grande G
Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 13:33   #11
olega
olega вне форума
Местный
 
Аватар для olega
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Цитата:
Сообщение от Mboga
шоб датчик ОЖ нагреть паром - это надо половину ОЖ слить, а вторую вскипятить. датчик-то по высоте в середину блока вкручен.
Смотря на каком двигателе
Я тоже думал что на 1JZ-GE он в середине блока ввёрнут,а когда головку снимал то увидел что он на башке крепится. 8)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Цитата:
Сообщение от Falcon
ifk120
версия о неисправном датчике не нравится совсем? )

зы. доливать надо не в бачок, а в радиатор... только когда остынет....
Ну если крышку радиатора поменяли и всё стало в норме,то датчик скорее всего исправен.Хотя снять и проверить бы не мешало.
На всякий случай...
__________________
Был Mark II GX-81 1G-GZE.
Теперь Mark II JZX-90 1JZ-GE
Хочу Крузака 80-ку или Прадика в 95-ом кузовке
olega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 14:09   #12
ifk120 TC
ifk120 вне форума
Опытный
 
Аватар для ifk120
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Датчик с виду работает нормально, когда машина холодная - стрелка на нуле. Потом по мере прогрева поднимается вверх. Никогда не видел чтоб она выше половины шкалы поднималась. Всегда думал что так происходит из-за того, что у нас то не электровентилятор,а вискомуфта и как следствие двигатель работает в узком ровном коридоре температур.
__________________
ВАЗ 2109 (1994), ВАЗ 21099 (1997), Chaser GX100 BEAMS (1998), Mark II JZX110 Grande G (2001), Camry V50 Prestige+ (2012)
ifk120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 14:52   #13
AutoBog
AutoBog вне форума
Знаток
 
 
Аватар для AutoBog
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

У меня тоже крышка развалилась .. Видимо бракованные . Их еще и не везде найдешь на 1,1 . Чаще 0,9 встречается. Поставил себе TRD на 1,3 .
__________________
T.Mark II jzx110 IR-S black Vertex
T.Mark II jzx115 Blit IR-S
T.Caldina GT
T.Chaser jzx105
Т.Mark II jzx110 IR-S 1JZ-GTE
Т.Mark II jzx110 IR-V М/Т
AutoBog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 15:29   #14
Kolyamba
Kolyamba вне форума
Местный
 
Аватар для Kolyamba
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Что б знать что уровень ОЖ в норме - надо в радиатор ставить датчик уровня жидкости - где то на просторах инета находил такую(например вот http://dimasen.narod.ru/datchik/004.htm) , а лампочку от нее -подцепить куда нить на панель..
__________________
турбодизельная MARKоff-ка - была
с вопросами - лучше в личку.
Kolyamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 15:41   #15
Mopar Pete
Mopar Pete вне форума
Специалист
 
Аватар для Mopar Pete
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

осмелюсь предположить, что прокладка ГБЦ пробита, пузыри в расширительном бачке часто из-за этого возникают
__________________
Были:
JZX90 TourerV, Honda Prelude V6 (разбит)
Honda Inspire 3.5 - есть
Mopar Pete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 05:38   #16
ifk120 TC
ifk120 вне форума
Опытный
 
Аватар для ifk120
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Второй день после замены крышки - полет нормальный. Насчет пробитой прокладки там симптомы несколько иные: завеса из пара из выхлопной и резко подскочивший уровень ОЖ в расш бачке.
__________________
ВАЗ 2109 (1994), ВАЗ 21099 (1997), Chaser GX100 BEAMS (1998), Mark II JZX110 Grande G (2001), Camry V50 Prestige+ (2012)
ifk120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 06:24   #17
Александр TOYOTA
Александр TOYOTA вне форума
Специалист
 
Аватар для Александр TOYOTA
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

ifk120

Дело конечно в крышке.
Если клапан сброса не держит давление, происходит раннее закипание.
__________________
Land Rover Discovery 3 TDV6
Jaguar S-Type 4.0 1UZ-FE
Александр TOYOTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 07:58   #18
olega
olega вне форума
Местный
 
Аватар для olega
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Цитата:
Сообщение от ifk120
Второй день после замены крышки - полет нормальный. Насчет пробитой прокладки там симптомы несколько иные: завеса из пара из выхлопной и резко подскочивший уровень ОЖ в расш бачке.
Не всегда.У меня недели две назад попёрли выхлопные в бачок.Так тумана из глушителя не было вообще,ни при пуске с холодного,не на горячую.Пробовал на кончик языка первые капли конденсата из выхлопной когда утром холодный запускал.Никакого сладковатого привкуса как у тосола не было.
Неделю ездил,в расширительном изредка булькало,думал что пар тосола из двига выходит,а потом аж свист из бачка
А уровень в бачке при прогреве всегда подскакивает,тосол расширяется.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Цитата:
Сообщение от Александр TOYOTA
ifk120

Дело конечно в крышке.
Если клапан сброса не держит давление, происходит раннее закипание.
Если клапан рассыпался,то дело и правда скорее всего было в нём.Тем более что после замены всё пришло в норму
__________________
Был Mark II GX-81 1G-GZE.
Теперь Mark II JZX-90 1JZ-GE
Хочу Крузака 80-ку или Прадика в 95-ом кузовке
olega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:33   #19
HighMan
HighMan вне форума
Местный
 
Аватар для HighMan
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Мда... У меня проблемма схожая с топикстером. Вчера ехал по пробкам и заметил ненормальное поведения индикатора температуры: стрелка поднялась до 3/4 я уж начал искать место что бы остановиться и подостыть, как внезапно стрелка упала на 1/2. Так повторялось несколько раз. Сегодня ехал и внимательно следил за температурой - стрелка как влитая на 1/2. Приехал домой, заглушил двигатель и... Отчетливо слышу булькание. Включил зажигание: 1/2. Полез под капот а там из расширительного бачка пар валит.
Ах, да! Если вчера я ползал по пробкам, то сегодня я ехал нормально и несмотря на это движок закипел!
Еще подметил странность вчера же: на улице было прохладно, я поставил на климате 25, отключил кондиционер и... Движок нагрелся, а из дефлекторов холодный воздух. Добиться теплового воздуха удалось только включив климат на HOT.
Черти что! Может это одна проблемма, может сразу несколько вылезло.
Вообще похоже на воздушную пробку в системе охлаждения, а как на деле - ХЗ.
Подскажите, плз, куда смотреть и как!
PS двигатель 1JZ-GE VVTI
__________________
Processor not found! Load program simulation..
HighMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:58   #20
olega
olega вне форума
Местный
 
Аватар для olega
По умолчанию Re: Датчик показывает нормальную температуру - а ОЖ кипит. 0

Эт о могло быть не бульканье кинящего тосола,а выход выхлопных газов из охлаждения через пробитую прокладку.
Понюхай чем пахнет пар в расширительном бачке на горячей работающей движке.Если есть примесь выхлопных,то на 90% пробита прокладка!!! Или если сразу после пуска холодной движки есть бульки в расширитель при ещё не открывшемся термостате,то это тоже подтверждает версию про прокладку.
Не тяни с этим делом,иначе будет как у меня
__________________
Был Mark II GX-81 1G-GZE.
Теперь Mark II JZX-90 1JZ-GE
Хочу Крузака 80-ку или Прадика в 95-ом кузовке
olega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не показывает температуру за бортом jzx100 -sith- Электрооборудование кузова 5 05.04.2014 21:12
Не показывает температуру ОЖ Demon65 Электрооборудование кузова 2 18.09.2012 01:07
Не показывает температуру... HELP!!! Murrrka Двигатель 6 03.09.2011 08:13
Не горит лампа давления масла и не показывает температуру. barigich Двигатель 9 10.01.2009 09:48
Кипит тосол. А индикатор показывает норм. 666 Кондиционер, отопление и вентиляция 8 02.12.2008 09:44