TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование кузова

Электрооборудование кузова Системы: зажигания, запуска и зарядки. Дополнительное оборудование.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2009, 08:35   #1
Pelican TC
Pelican вне форума
Опытный
 
Аватар для Pelican
По умолчанию Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

Вобщем поставил на 90-й послерестайлинговый Марк баранку от Цельстора 30-го. Настало время задействовать все кноки на ней. Всего их 14: 4шт - круиз-контроль, 3 кнопки - правый блок (будет использоваться для управления пневмоподвеской), 7кнопок левый блок под музыку.
Ещё остаётся звуковой сигнал, сигнал на срабатывание подушки безопастности и на подсветку кнопок.
Беда в том, что токосьёмное колечко, через которое можно передать сигнал или подать питалово имеет всего 4 контакта. Внедрив туда шлейф от более свежих моделей не решит проблему. Так как сигнал с кнопок в самом руле шифруется и передаётся в декодер по 3 проводам. Покупать устройства согласования - дорого и бессмысленно применительно к моим задачам. Поэтому пока мне видится задействование их (контактов в колечке) следующим обазом.
1 - питание передающего устройства (о нем ниже)
2 - подсветка кнопок
3 - сигнал подушки
4 - звуковой сигнал
Единственным, приемлимым на мой взгляд, решением задействовать кнопки остается использование 4 подобных модулей http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=131467, совместно с парой http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=30442. Логичней использовать для маломощной нагрузки (музыка) ключи на транзисторах, но я боюсь, не самый лучший электрик и самостоятельно не накидаю схему.
Устройства больше чем на 4 канала мне попадались только на ИК-лучах. Использовать их - сильно снизить надёжность срабатываний и внешний вид (пришлось бы сверлить отверстия под приёмник и передатчик).
Может у кого есть ссылки на готовое 16-и канальное устройство? А то огород из 4 блоков будет ещё тот. Передатчик должен быть небольших габаритов, что бы поместиться в руль.
Баранка для наглядности на фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: banmart1203.jpg
Просмотров: 1087
Размер:	48.8 Кб
ID:	112844  
__________________
Приступил к изучению баллистики. Планирую собрать пулю.
Pelican вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 10.11.2009, 15:40   #2
We-BEER
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

а есть схема или фотки внутренностей? откуда там эти копки растут?
__________________
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 17:20   #3
Pelican TC
Pelican вне форума
Опытный
 
Аватар для Pelican
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

Щас тему фотками перегружу. Места там не очень много, но небольшую платку чуть меньше пачки сигарет можно запихать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.jpg
Просмотров: 1033
Размер:	71.2 Кб
ID:	112909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.jpg
Просмотров: 1042
Размер:	62.3 Кб
ID:	112910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.jpg
Просмотров: 1054
Размер:	59.3 Кб
ID:	112911  
__________________
Приступил к изучению баллистики. Планирую собрать пулю.
Pelican вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 00:30   #4
dozens
dozens вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для dozens
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

я извиняюсь, что ты там про пневмоподвеску говоришь?
__________________
404 - not found
TourerV...Построй свою любовь!
dozens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 02:33   #5
Pelican TC
Pelican вне форума
Опытный
 
Аватар для Pelican
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

dozens
Руки дойдут - напишу статью. Как-нибудь.
__________________
Приступил к изучению баллистики. Планирую собрать пулю.
Pelican вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 03:39   #6
We-BEER
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

Pelican
дак я с чего ты решил что сигнал внутри кодируется? кто его там кодирует, нет же ничего там может по принципу "как у всех" реализовано несколько кнопок на 2 проводах. В магнитолах например все кнопки висят всего на 3, один из которых масса, и никаких кодирований. Последовательно с каждой кнопкой включено сопротивление, и при нажатии разных кнопок получается разный потенциал на этих двух проводах, а контроллер по этому потенциалу программно определяет какая кнопка нажата. Это я к чему все говорю - 7 кнопок управления музыкой думаю можно без особых проблем привинтить собственно к музыке
__________________
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 07:34   #7
Pelican TC
Pelican вне форума
Опытный
 
Аватар для Pelican
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

We-BEER
По принципу делителя собрано только управление круизом. В правом блоке кнопок стоит плата к которой подходят провода от левого блока и на ней-же сидят кнопки левого блока. Так вот с этой платки выходят на колечко всего 2 провода. К гадалке ходить не надо, что бы понять о чём эта платка.
__________________
Приступил к изучению баллистики. Планирую собрать пулю.
Pelican вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 08:31   #8
dozens
dozens вне форума
Заблокирован
 
 
Аватар для dozens
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

Цитата:
Сообщение от Pelican
dozens
Руки дойдут - напишу статью. Как-нибудь.
не ну надо чтобы обязательно дошли) давно вынашиваю идею о пневмоподвеске
__________________
404 - not found
TourerV...Построй свою любовь!
dozens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 12:59   #9
We-BEER
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

Pelican
ну тогда я пас, не настолько силен в математике
__________________
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:20   #10
MPR
MPR вне форума
Знаток
 
Аватар для MPR
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

Цитата:
Сообщение от Pelican
We-BEER
Так вот с этой платки выходят на колечко всего 2 провода. К гадалке ходить не надо, что бы понять о чём эта платка.
К гадалке не ходить там AVC-LAN
Попробуй тестером проверить проходное сопротивление этих двух контактов, если там порядка 100 ом то есть шансы обойтись малой кровью
__________________
"Кластерный метод" - как говорят математики. Берется "кластер" - и по роже! И по роже!
MPR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 02:28   #11
Pelican TC
Pelican вне форума
Опытный
 
Аватар для Pelican
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

MPR
Изначально у Цельсиора где у меня колечко токосьёмное стоит шлейф 9 жильный. От блока круиза 3 провода, сигнал 1, подсветка 1, подушка 2 и от кнопок 2. Всё по памяти +/- 1 провод.
У меня колечко 4-х контактное и как я не крутил колечко от Цельсиора, нет никакой возможности поставить его. Оно толще больше чем в 2 раза.
И если даже есть возможность расшифровать сигнал с кнопок (я думаю, ты это имел ввиду), то меня это не спасёт!
__________________
Приступил к изучению баллистики. Планирую собрать пулю.
Pelican вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:17   #12
MPR
MPR вне форума
Знаток
 
Аватар для MPR
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

Скорее всего расшифровывать не придется, коды AVC LAN должны соответствовать, если дело только в колечке то я бы колечко сделал на сколько нужно дорожек и все, делов на вечер. Но надо протестить сигналы, что бы быть уверенным на 100
Фото колечка выложи, поглядим что там
__________________
"Кластерный метод" - как говорят математики. Берется "кластер" - и по роже! И по роже!
MPR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 18:48   #13
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

если даже не все кнопки заведены на резисторы с разным сопротивлением, то ничто не мешает и остальные сделать так же. на сайте compcar.ru есть пример обработчика такого "шифратора" на интересном девайсе -- arduino.

в самом руле кодировщика кнопок напрямую в авц-лан точно нет.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
кстати, у меня в альфарде руль такой или практически такой 8). пластик разрисованный под деревяшку

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
посмотрил на твой выбор исполнительного устройства. это 6-амперными реле собираешься регулировать громкость

еще чуток и можно стартером управлять
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 02:39   #14
Pelican TC
Pelican вне форума
Опытный
 
Аватар для Pelican
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

MPR
Если была бы возможность переделать колечко, я давно бы так и сделал. Уменьшить цельсиоровское по толщине не получится. Внутри шлейф скручивается-раскручивается. Даже если найти шлейф на 9 жил не такой широкий, всё равно разницы в ширине будет не достаточно. Сама конструкция такая не допускает уменьшения толщины до необходимой. А выточить 9 дорожек на кольце шириной в 2см (я сейчас про Марковское) и добится надёжного контакта мне представляется анрил задачей и уж тем более не на один вечер.
uzzzer
Про arduino и его возможности я знаю, но не силён в самостоятельной разработке, поэтому и ищу готовый девайс. Про использование ключей, а не реле писал выше, но опять же дайте схемку.
__________________
Приступил к изучению баллистики. Планирую собрать пулю.
Pelican вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 05:48   #15
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

нащщет ардуино -- зря отказываешься. самый что ни на есть готовый девайс, с программами, примерами реальных приложений, в т.ч. и как раз управление кнопками с руля. потрать вечер на чтение доков -- поймешь, что очень даже силен.

а в мастеркитовком наборе -- ну так это и есть ключ, нагруженный реле. какие там еще схемы -- n-p-n транзистор и пара резисторов. да и вообще, если не сильно замученные кнопки, то и напрямую с контроллера можно управлять. я представил процесс регуливки громкости с таким реле -- нажимаешь кнопку, а из под торпеды -- звук перфоратора
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 07:09   #16
We-BEER
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

мыслишка тут пришла. если мафон не штатный у тебя будет, то можно так:
берем пульт от мафона, разбираем, выпаиваем к едреной фене ик-диод и вешаем вместо него 2 провода, которые через колечко идут к голове, где и стоит выпаянный ик-светодиод вблизи приемника. распаиваешь кнопки пульта на кнопки руля, прячешь пульт в руль и вуаля только батарейку надо будет менять иногда ))
__________________
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 09:14   #17
Pelican TC
Pelican вне форума
Опытный
 
Аватар для Pelican
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

We-BEER
За это сообщение автора We-BEER поблагодарил: Pelican
Мне как-то в голову и не пришло. Твоя идея малость по-другому и вуаля - решение найдено. У чипа и дипа есть пульт с приёмником о 15-и каналах. Так можно будет не только магнитолой управлять. И вполне бюджетно.
Ещё раз спасибо. Одна голова - хорошо, а две головы - хорошо-хорошо.
__________________
Приступил к изучению баллистики. Планирую собрать пулю.
Pelican вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 09:33   #18
We-BEER
We-BEER вне форума
Знаток
 
Аватар для We-BEER
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

Pelican
__________________
We-BEER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 10:32   #19
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

We-BEER
А нельзя и питалово к пульту ч/з шлейф завести, чтоб батарейки не менять
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 10:52   #20
Pelican TC
Pelican вне форума
Опытный
 
Аватар для Pelican
По умолчанию Re: Оживление кнопок на руле. Требуется совет. 0

Hel S.
Это уже дело техники. Останутся свободные дорожки - легко. Главное с главным разобрались. Сорри за тавтологию.
Даже если дорожки не хватит для этих целей, можно поставить 3 вольтовый аккумулятор и подзаряжаться он будет в то время когда будет включены габариты/подсветка кнопок на руле.
__________________
Приступил к изучению баллистики. Планирую собрать пулю.
Pelican вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Multivision попытка ремонта, требуется совет mudrick Аудио, видео и другая электроника 14 25.08.2020 01:32
Требуется совет по свету Nekkits Электрооборудование кузова 4 09.11.2010 07:47
Требуется совет или разъяснение Stabilithrone ДТП. Разбор полетов. ОСАГО. 5 11.12.2009 17:36
Требуется совет бывалых профи. ArturV Модификация и свап двигателя 121 12.03.2007 12:02