TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Подвеска, рулевое управление и тормозная система

Подвеска, рулевое управление и тормозная система Рычаги, стойки, TEMS, тормозные диски и колодки, колесные диски, шины и т.д.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2010, 14:39   #1
Колхозник TC
Колхозник вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Колхозник
По умолчанию Ударился об бордюр при скольжении. 0

Всем здравстуйте
Нужна помощь. На марке 90й кузов, на гололеде не справился с управлением, не вошел в поворот и на небольшой скорости колесом ударился об бордюр. Думал пипец бамперу, оказалось всё на вид целым. По кузову вообще ничего нет, но колесо которым ударился теперь оно во внутрь повернуто, не сильно но заметно, это сразу сказалось на рулевом управлении. Руль сбился, машина рулится отвратительно. Доехал до гаража сам. Так как было темно и очень холодно возможности посмотреть что там случилось нету. Есть вопросы, наверняка такие ситуации не редкость что там может навернуться? Как думаете стоит своим ходом ехать на СТО? примерно километров 25 до ближайшего..

Добавлено спустя 46 минут 44 секунды:
И что характерно это в день когда нашел покупателя на авто. Реально как будто машина противиться продаже)).
Вопрос вдогонку, так как все было на небольшой скорости какая вероятность что просто от удара сбился развал без остальных последствий?
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 05.01.2010, 14:44   #2
longmk
longmk вне форума
Супер-модератор
  
 
Аватар для longmk
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Колхозник
Ну если на небольшой скорости, то скорее всего развал-сход поможет, если даже немного замяло косой рычаг...
Смотреть надо сперва на сайленты... на наличие порванностей и трещин... потом на кривизну рычагов (хотя по косому рычагу вряд ли определишь изгиб), так же глянь обязательно рулевую тягу с наконечником.... Стойку на наличие вмятин и потёков...
__________________
Toyota MarkII GX90, МarkII JZX100, Chaser JZX100, MarkII JZX110, Camry XV50...
Lexus GS300 JZS160, GS300 GRS190, GS430 UZS190, SC400 UZZ31, RX300 MCU35...
были...
longmk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 17:33   #3
matvey33
matvey33 вне форума
Опытный
 
Аватар для matvey33
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

первым делом смотреть рулевую тягу, потом рычаг верхний и так далее
__________________
MARK II GX90 - 2.0 - 1993
MMC Mirage - 1.5 - 1998
matvey33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:14   #4
Mstr.Bimba
Mstr.Bimba вне форума
Местный
 
Аватар для Mstr.Bimba
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

100 % Нижнюю шаровую смотри и рулевую тягу......
__________________
[s:3otq8kdj]Chaser 105 кузов ! 2.5 1JZ-GE /// Wald[/s:3otq8kdj] (уехал)
[s:3otq8kdj]Nissan Terrano Z24i /// Матовое зло[/s:3otq8kdj]
Infiniti FX45 чёрный на рыжей !
Mstr.Bimba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 03:41   #5
Колхозник TC
Колхозник вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Колхозник
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Сейчас сходил в гараж, посмотрел подробнее, честно сказать то что у колеса положительный развал видно только если присматриваться, немного поцарапано литье, а так вроде всё норма..если бы машина еще рулилась нормально вообще значения не придал этому но рулёжка это писец стала, у роля люфт появился..
блин даже не знаю стоит ли своим ходом пробывать до СТО доехать или не рыпаться?
..ещё эти морозы под -40..
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 07:55   #6
REMys
REMys вне форума
Местный
 
Аватар для REMys
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

что значит не рулится? руль сильно бьёт? тогда погнул диск,возможно ступичный подшиник того....
следующее что может погнуть это рулевую тягу,косой рычаг думаю не погнёт....тщательный осмотр и сравнение поможет.
__________________
есть MARK II 1G-FE GX-90 93.г

овощной мотор на запчасти
REMys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 11:54   #7
Колхозник TC
Колхозник вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Колхозник
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Загнал авто на яму, первичный осмотр показал, что вроде всё нормально ничего нигде не погнуло. Решил ехать своим ходом в город (я живу за городом), по трассе ехать это пипец конечно скорость не более 30 км/ч, машина просто отвратительно рулится, её то вправо тянет то влево..кое-как нашел в городе развал-схождение (в праздники многие закрыты), мастеру ничего не говорил, просто мол развал сбит надо подтправить, он давай его делать потом меня зовет, а ты что стукнулся чтоли? и показывает на нижний рычаг он немного загнут (в самую малость), договорились что выставит наиболее оптимально как сможет..в итоге 20 мин работы и выехал машину не узнал)) в общем повезло что на небольшой скорости это всё было а иначе пипец..один знакомый знакомого также влетел как и я, но только скорость на порядок выше - итог менял всю переднюю подвеску в том месте..
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 12:18   #8
longmk
longmk вне форума
Супер-модератор
  
 
Аватар для longmk
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Колхозник
Ну вот, а ты волновался...
Говорил же развал-сход поможет...
__________________
Toyota MarkII GX90, МarkII JZX100, Chaser JZX100, MarkII JZX110, Camry XV50...
Lexus GS300 JZS160, GS300 GRS190, GS430 UZS190, SC400 UZZ31, RX300 MCU35...
были...
longmk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 12:27   #9
GraFF Balu
GraFF Balu вне форума
Знаток
 
 
Аватар для GraFF Balu
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Цитата:
Сообщение от longmk
Колхозник
Ну если на небольшой скорости, то скорее всего развал-сход поможет, если даже немного замяло косой рычаг...
Смотреть надо сперва на сайленты... на наличие порванностей и трещин... потом на кривизну рычагов (хотя по косому рычагу вряд ли определишь изгиб), так же глянь обязательно рулевую тягу с наконечником.... Стойку на наличие вмятин и потёков...
+ питсот
У самого была такая же ситуация, тока я при развороте переборщил.
В итоге снова делал развал и диагностику передка, в итоге одно колесо(правое) стоит чуть назад (примерно на 1 см) другого (левого). С виду все в порядке, но косой все равно менять, так как по нему не видно толком, так померяли вроде все ровно, но что то есть
__________________
Chaser 98" avante four - was
Jeep COMPASS - now
GraFF Balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 00:53   #10
dimon.ru
dimon.ru вне форума
Знаток
 
Аватар для dimon.ru
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Цитата:
Сообщение от Колхозник
Загнал авто на яму, первичный осмотр показал, что вроде всё нормально ничего нигде не погнуло. Решил ехать своим ходом в город (я живу за городом), по трассе ехать это пипец конечно скорость не более 30 км/ч, машина просто отвратительно рулится, её то вправо тянет то влево..кое-как нашел в городе развал-схождение (в праздники многие закрыты), мастеру ничего не говорил, просто мол развал сбит надо подтправить, он давай его делать потом меня зовет, а ты что стукнулся чтоли? и показывает на нижний рычаг он немного загнут (в самую малость), договорились что выставит наиболее оптимально как сможет..в итоге 20 мин работы и выехал машину не узнал)) в общем повезло что на небольшой скорости это всё было а иначе пипец..один знакомый знакомого также влетел как и я, но только скорость на порядок выше - итог менял всю переднюю подвеску в том месте..
Гнутый рычаг всеравно под замену и снова регулировка.
__________________
CHASER ????V
dimon.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 01:03   #11
FourCam
FourCam вне форума
Модератор
  
 
Аватар для FourCam
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

GraFF Balu
А как ты отдиагностировал что это именно косой рычаг?

У меня вот тоже давно был удар, и тоже правое колесо на 1 см ближе к заднице, чем левое, плюс завалено немного больше чем левое. Тогда заменил кулак весь, и забыл. А на зимней резине видно как колесо завалено. На летней почти не видно.
А вот теперь решил заморочиться, убрать все это. А диагностика ничего не показывает, все целое, развал выставляется. Что менять то?
По идее менять все. Верхний рычаг, нижний рычаг, косой рычаг. Все они могли сыграть. Но блин, дорого менять всю подвеску. Плюс у меня в косых полиуретан, глупо купить новый косой рычаг, и выпресовывать оттуда сайлент...
Опять же слышал, что косой рычаг нереально погнуть, очень крепкий он.
Какие мнения будут?
__________________
Жизнь измеряется не количеством вздохов, а количеством моментов, от которых захватывает дух
FourCam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 06:58   #12
GraFF Balu
GraFF Balu вне форума
Знаток
 
 
Аватар для GraFF Balu
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

FourCam
На развале мне казали, что у меня одно колесо ушло, как следствие после развала, машину все равно тянет в лево (частично это связано с уклоном дороги, но больше из за этого - это мне сразу развальщик сказал, что так будет). Ну и был сразу после того как узнал о косяке, был звонок другу (моему механику, у которого машину обслуживаю), обрисовал ситуацию что и как, на что мне было сказано, что скорей всего погнулся косой, так как весь (все) удар(ы) он принял на себя (в основном). Потом поехал к нему на смотр передка, лазили долго и с рулеткой и с линейкой, ничего толком не нашли очевидного, так вроде все в норме, НО машинку уводит в право. И пока поэтому мной было принято решение, пока (до улучшения фин. сост.) ездить так, а потом менять рычаг (или салент, а он собака из полиуретана, из Бирска заказывал).

Ты прав, могло пострадать все (вплоть до кузова) это надо смотреть, у меня очевидного не нашли, поменяю косой, сделаю развал и буду дальше смотреть.
__________________
Chaser 98" avante four - was
Jeep COMPASS - now
GraFF Balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 09:41   #13
FourCam
FourCam вне форума
Модератор
  
 
Аватар для FourCam
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

GraFF Balu
понятно.
значит ситуация как у меня.
тоже ничего не видно, но колесо ушло и немного завалилось.
Жесть конечно...
В идеале менять по одной детали, и ехать на развал, но это писец, денег не напасешься на развале. Менять все, тоже жопа. Особенно когда все целое.
__________________
Жизнь измеряется не количеством вздохов, а количеством моментов, от которых захватывает дух
FourCam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 16:10   #14
Zlodei
Zlodei вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Zlodei
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Было так в первую зиму на Марке на ул.Трефолева. Она ближе к Калинина делает затяжной левый поворотик... ((
В итоге доехал до Ватутина, там нашли только гнутый нижний рычаг.На диске была нехилая восьмерка.Рулевые тяги менял через полгода после этого.
Zlodei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 15:18   #15
Андрей с чайником
Андрей с чайником вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Андрей с чайником
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

У меня при таком ударе загнулись уши подрамника,которые держат нижний рычаг,но это было нап 80-м кузове и на торможении.Поменял подрамник,затем рычаг (Потому как позже заметил,что его тоже загнуло немного),затем стойку амортизатора (потому как без стойки не получилось сделать развал)...Рулевой наконечик и тяга остались не тронутыми потому как я думаю смысла в замене при слабом ударе нет.
Андрей с чайником вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 08:47   #16
Колхозник TC
Колхозник вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Колхозник
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

В продолжение истории:

Вообщем развалом дело поправили на сколько это возможно, но машину после этого постоянно тянуло влево с заметным усилием, потом поменял резину и при повороте колесо начало тереться об арку, звук я вам скажу пипец. Все оборачиваются когда еду, да и на глаз заметно что колесо ушло назад. У знакомого приобрел буквально даром такой же нижний рычаг, б/у но целый, поменял. В итоге: посторонние звуки пропали, развал спереди по словам механика выставился почти иделаьно, на дороге машину никуда не тянет.
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:11   #17
longmk
longmk вне форума
Супер-модератор
  
 
Аватар для longmk
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Колхозник
Вот и за...бись... Можно кому-нить благодарность вынести за помощь и консультацию
__________________
Toyota MarkII GX90, МarkII JZX100, Chaser JZX100, MarkII JZX110, Camry XV50...
Lexus GS300 JZS160, GS300 GRS190, GS430 UZS190, SC400 UZZ31, RX300 MCU35...
были...
longmk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 09:50   #18
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

FourCam
не прав ты, S-образные рычаги гнутся на ура, да ещё и лонжероны давят
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 09:54   #19
longmk
longmk вне форума
Супер-модератор
  
 
Аватар для longmk
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Hel S.
+ стопиццоттыщ
__________________
Toyota MarkII GX90, МarkII JZX100, Chaser JZX100, MarkII JZX110, Camry XV50...
Lexus GS300 JZS160, GS300 GRS190, GS430 UZS190, SC400 UZZ31, RX300 MCU35...
были...
longmk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 15:51   #20
FourCam
FourCam вне форума
Модератор
  
 
Аватар для FourCam
По умолчанию Re: Ударился об бордюр при скольжении. 0

Hel S.
ага
я уже заказал такой.
жду.
__________________
Жизнь измеряется не количеством вздохов, а количеством моментов, от которых захватывает дух
FourCam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ударился колесом, тугой руль, подскажите пожалуйста. Hoi Подвеска, рулевое управление и тормозная система 7 19.11.2012 06:06
Нужна теоретическая помощь_поскользнулся ударился......... Saven Подвеска, рулевое управление и тормозная система 20 18.12.2007 07:42
Ударился в бордюр sheff Подвеска, рулевое управление и тормозная система 17 24.11.2007 06:55