TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Автоматическая и механическая коробки передач

Автоматическая и механическая коробки передач Включая: раздатку, кардан и редуктора.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2010, 09:14   #1
Shpil TC
Shpil вне форума
Знаток
 
Аватар для Shpil
По умолчанию Чем грозит разный диаметр колес на 4вд 1

понимаю что боян но ничо путнего не нагуглил)))

хочу поставить колеса 215/50 R17 перед и 235/45 R17 зад

разница в диаметре 3.5 мм
вроде не существенная на первый взгдяд но как может сказаться на здоровье машины??
__________________
4WD Only! ___ Курение твой дом труба шатал.
Shpil вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 25.01.2010, 20:11   #2
Makc
Makc вне форума
Специалист
  
 
Аватар для Makc
По умолчанию Re: Чем грозит разный диаметр колес на 4вд 0

Системе полного привода от этого может непоздоровится. Где то было поищи .
__________________
Toyota Chaser GX-100- Был
Schneller ist als der Wind st?rker 1.8T
Makc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 20:17   #3
Амфивитамин
Амфивитамин вне форума
Новичок
 
 
Аватар для Амфивитамин
По умолчанию Re: Чем грозит разный диаметр колес на 4вд 0

раздатка рассыпется.
Амфивитамин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 09:17   #4
Shpil TC
Shpil вне форума
Знаток
 
Аватар для Shpil
По умолчанию Re: Чем грозит разный диаметр колес на 4вд 0

из того что нашел все говорят что плохо никто не говорит почему

непонятка первая:
в обычном режиме диф распущенный муфта ничо не блокирует -> в этом режиме хоть полностью останавливай одну из осей есди диф работает все побоку.

когда моск подает команду на блок муфты у колес уже существенно разные угловые скорости изза пробуксовки и там уже пофигу на то какие колеса стоят, когда букс прекращается муфта разблокируется и наступает первый пункт..

вроде все просто и криминала нет никакова если часто не забуксовываться, что летом на вд овасще с широченными тапками практически исключено.

где траблы то мож я теорию не правильно понимаю

непонятка вторая:
я нашел парочку жалоб на на непонятный гул при постоянном юзанье разных придаточных отношений по осям(сильно разноширокие колеса, бублик вместо одного)

при этом на нашем же форуме нашел отзывы людей юзаюших(юзавших) разновысокие колеса и утверждающих при этом что все путем
это And555 c разницей 2.5, And c разницей 3.5 а то и больше с учетом сточенности, cefiro c разницей 6.7

так вот у миня вырисовываетсо вывод что некая разность высот по осям допускается вопрос в этом значении
__________________
4WD Only! ___ Курение твой дом труба шатал.
Shpil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 09:42   #5
uzzzer
uzzzer вне форума
Специалист
 
Аватар для uzzzer
По умолчанию Re: Чем грозит разный диаметр колес на 4вд 0

видимо, достаточно небольшая разность. например для альфарда с полным приводом каждые 5000 обязательна переобувка колес по специальной схеме
__________________
Kuresuta JZX90, Arufa-do ANH15
uzzzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:35   #6
And555
And555 вне форума
Местный
 
Аватар для And555
По умолчанию Re: Чем грозит разный диаметр колес на 4вд 1

Достаточно посмотреть принцип раздатки 4вд в jzx, что-бы понять, что ничего ей не будет при разнице до 3-х% по диаметру. Думаю проблемы начнуться при разнице за 5%.
__________________
R35
And555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 12:39   #7
Hel S.
Hel S. вне форума
Специалист
 
 
Аватар для Hel S.
По умолчанию Re: Чем грозит разный диаметр колес на 4вд 0

Shpil

я бы на твоём месте послушал уважаемого And555
__________________
шесть по 0.5
Hel S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 05:38   #8
And
And вне форума
Местный
 
 
Аватар для And
По умолчанию Re: Чем грозит разный диаметр колес на 4вд 0

Цитата:
Сообщение от Shpil
хочу поставить колеса 215/50 R17 перед и 235/45 R17 зад
я ездил прошлое лето как раз на таких колесах, все ок
даже более была разница чем 3,5 мм, т.к. задние были практически слик

а юрка цефиро жаловался на гул в рк
__________________
ищу RAV4 SXA10 5d
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 16:24   #9
pilaton
pilaton вне форума
Местный
 
Аватар для pilaton
По умолчанию Re: Чем грозит разный диаметр колес на 4вд 0

And555
если можно поподробней про строение раздатки и почему 3%, я просто думал всегда, что если раздатка не блокирует межосевой диф то все ок при разныхколесах?
pilaton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 21:49   #10
An188
An188 вне форума
Опытный
 
Аватар для An188
По умолчанию 1

Старенькая тема. Но как оказалось актуальная. Изначально меня беспокоил пинок после остановки. Грешил на коробку, но позже ради эксперимента отключил соленоид раздатки и пинок пропал. Получается во время движения соленоид блокирует муфту, а после остановки отключается (или наоборот включается?). вопрос почему? Лампа срабатывания 4вд не моргает. Начал грешить на колеса, у меня разноширокие 8,5/7,5 зима зад 235/45, перед 215/50 R17, разница по калькулятору 4мм всего. Лето оказалось похуже, хоть везде резина одинаковая 225/45 но сзади тойо с пробегом 1 сезон, спереди новая нитто, замерил рулеткой длину окружности 1982мм против 2005мм, через формулу выходит разница 7,3мм в диаметре. Но опять же это всего лишь разница 1,1%. Вот теперь не пойму или мне докупать еще пару новых нитто, или резина не при делах. На зимней разница 0,62% но пинок тоже есть
An188 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 07:28   #11
TyPuCToZ
TyPuCToZ вне форума
Опытный
 
Аватар для TyPuCToZ
По умолчанию 1

Раздатка ведь блокируется без пинка (при подаче +12 на соленоид).
И на квотере при старте с блокировкой я выключаю блокировку на ходу, пинка нет.
Я всё еще не уверен, что твой пинок - это не переключение 2->1, а именно блокировка/разблокироровка раздатки.
Морда сильно тяжелее, у меня сейчас передние колеса на 1см почти выше задних, если их снять с машины и поставить рядом, но когда машина стоит на асфальте, спереди ступица чуть ближе к асфальту - тяжелая морда сильнее продавливает шину.
Надо еще давление учитывать, видимо передние накачивать больше.
И еще шинные калькулятроры - это чистая теория, и реальные размеры шин сильно от теоретических значений отличаются.
Из свежего: мышлен PS4 235/45/17 по факту на 10-15мм уже, чем такой же мышлен 235/40/18.
Я теперь всегда в шинный магаз заказываю минимум 2 комплекта шин и с рулеткой обмеряю.
Последний пример:
заказал 4 размера - 235/40/18, 245/40/18, 265/35/18, 275/35/18.
По фактической ширине 235 и 245 полностью одинаковые, 265 и 275 тоже, по высоте 245 выше на 1см чем 235, 265 и 275 по высоте одинаковые (по весу разница 100-200гр была, скорее всего реально шины только маркировкой отличаются).
И как тут пришивать шинный калькулятор вообще?
__________________
Verossa 2JZ GTX3582 VEMS 4WD
http://www.drive2.ru/r/toyota/492640034189475904/
TyPuCToZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 07:49   #12
retuner
retuner вне форума
Знаток
 
Аватар для retuner
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от An188 Посмотреть сообщение
Старенькая тема. Но как оказалось актуальная. Изначально меня беспокоил пинок после остановки. Грешил на коробку, но позже ради эксперимента отключил соленоид раздатки и пинок пропал. Получается во время движения соленоид блокирует муфту, а после остановки отключается (или наоборот включается?). вопрос почему? Лампа срабатывания 4вд не моргает. Начал грешить на колеса, у меня разноширокие 8,5/7,5 зима зад 235/45, перед 215/50 R17, разница по калькулятору 4мм всего. Лето оказалось похуже, хоть везде резина одинаковая 225/45 но сзади тойо с пробегом 1 сезон, спереди новая нитто, замерил рулеткой длину окружности 1982мм против 2005мм, через формулу выходит разница 7,3мм в диаметре. Но опять же это всего лишь разница 1,1%. Вот теперь не пойму или мне докупать еще пару новых нитто, или резина не при делах. На зимней разница 0,62% но пинок тоже есть
Я езжу тож как Туристоз с включением раздатки по требованию. Но я включаю ШИМом, выкладывал видео кстати, половина усилия блокировки это где то 21-22% шим (середина положения штока по окошкам), 24% и выше это сильная блокировка (шток в край уходит) (все шим проценты с диодом в паралель соленоиду, он сильно влияет).
И вот, если выставить слабое блокирование раздатки 21-22%, остановится и выключить соленоид раздатки, то происходит такой слабый типа "отпуск" жопы...
Если тож само сделать но с сильной блокировки более 24% то "отпуск" такой жесткий...
Вывод - штатная система пост дергает соленоид, до конца не отпускает... Как вариант можно при обычно езде вообще размыкать соленоид полностью..
Кстати, был бы благодарен за осцилограмму на соленоиде раздатки при езде по разным дорогам)))
__________________
Аристо 147 4вд, 2JZ-GTEvvti,compnd CT15+BorgWarner, Water intercooler, VEMS
retuner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 08:05   #13
TyPuCToZ
TyPuCToZ вне форума
Опытный
 
Аватар для TyPuCToZ
По умолчанию 0

"отпуск жопы" - вроде не совсем корректный термин.
Если я правильно понимаю, на зад идёт вал прямой, а перед через пакет фрикционов. Так что скорее "отпуск переда".
Я попробую как нибудь сэмулировать, отключив блокировку на небольшой скорости.
Но на месте и на большой скорости у меня блокировка/разблокировка происходят без пинка.
Хотя кто знает, что происходит по факту с соленоидом при переключении в авто, я сужу лишь по тому, что на приборке 4wd загорается или гаснет.
Еще идея - пробовать на подъемнике эмулировать разные варианты, можно давать нагрузку тормозами/ручником и смотреть какое поведение будет с блокировкой/без.
Если пинок из-за блокировки, наверняка это можно воспроизвести.
__________________
Verossa 2JZ GTX3582 VEMS 4WD
http://www.drive2.ru/r/toyota/492640034189475904/
TyPuCToZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 09:46   #14
An188
An188 вне форума
Опытный
 
Аватар для An188
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от retuner Посмотреть сообщение
Я езжу тож как Туристоз с включением раздатки по требованию. Но я включаю ШИМом, выкладывал видео кстати, половина усилия блокировки это где то 21-22% шим (середина положения штока по окошкам), 24% и выше это сильная блокировка (шток в край уходит) (все шим проценты с диодом в паралель соленоиду, он сильно влияет).
И вот, если выставить слабое блокирование раздатки 21-22%, остановится и выключить соленоид раздатки, то происходит такой слабый типа "отпуск" жопы...
Если тож само сделать но с сильной блокировки более 24% то "отпуск" такой жесткий...
Вывод - штатная система пост дергает соленоид, до конца не отпускает... Как вариант можно при обычно езде вообще размыкать соленоид полностью..
Кстати, был бы благодарен за осцилограмму на соленоиде раздатки при езде по разным дорогам)))
У меня реле на принудительное блокирование, подачей 12В на соленоид, вот при отключении происходит точно такой же толчок, отсюда я делаю вывод что это именно раздатка. Заказал 2 новых шины чтоб исключить разницу в диаметрах, но думаю это не поможет.

Добавлено спустя 3 минуты
Цитата:
Сообщение от TyPuCToZ Посмотреть сообщение
Раздатка ведь блокируется без пинка (при подаче +12 на соленоид).
зато разблок с пинком

Последний раз редактировалось An188; 05.05.2020 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
An188 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 10:15   #15
Ottis
Ottis вне форума
Профи
 
Аватар для Ottis
По умолчанию 0

у нас один товарищ пытался разобраться с алгоритмами, а оказалось зуб на ведомой шестерне в заднем редукторе заболел
Ottis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 10:36   #16
retuner
retuner вне форума
Знаток
 
Аватар для retuner
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от An188 Посмотреть сообщение
У меня реле на принудительное блокирование, подачей 12В на соленоид, вот при отключении происходит точно такой же толчок, отсюда я делаю вывод что это именно раздатка. Заказал 2 новых шины чтоб исключить разницу в диаметрах, но думаю это не поможет.

Добавлено спустя 3 минуты

зато разблок с пинком
Ну еще 5 копеек, полное включение соленоида +12 вольт т.е. ШИМ 100% ток для лютого старта с лаунча у меня пригождался)
На мокром хватает половины, шток посередине т.е. шим=21-22%. Зимой по сугробам все колеса крутить шим=24-25%
Ну и еще наверное не забывать что от положения ТПС роляет, так как магистральное давление на все это влияет я так думаю напрямую...

Добавлено спустя 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ottis Посмотреть сообщение
у нас один товарищ пытался разобраться с алгоритмами, а оказалось зуб на ведомой шестерне в заднем редукторе заболел
У меня какие лютые люфты...При вкл Драйв - дрымм, ври переключении Драйв_Реар тож дрымм.. При замедлении в самом конце что то чего то догоняет и бум в трансмисси че то.. Оч неприятно все. Собираю редукторы, буду с них начинать видимо.
Все звуки происходят сзади, в районе заднего редуктора типа...
__________________
Аристо 147 4вд, 2JZ-GTEvvti,compnd CT15+BorgWarner, Water intercooler, VEMS

Последний раз редактировалось retuner; 05.05.2020 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
retuner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 16:30   #17
Ganibal921
Ganibal921 вне форума
Опытный
 
Аватар для Ganibal921
По умолчанию 1

TyPuCToZ,

В сток раздатке стоит не симметричный дифф, тоесть жопа и перед не соединены напрямую с выходным валом, этот самый дифф блокируется пакетом фриков, надо заваривать дифф на жопу и срезать шлицы с переда, оставляя морду на фриках чтоб было 0:100 и 50:50
Ganibal921 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 02:19   #18
retuner
retuner вне форума
Знаток
 
Аватар для retuner
По умолчанию 0

Есть у меня коробас для экспериментов, разберу раздатку сниму, положу на стол и буду изучать
__________________
Аристо 147 4вд, 2JZ-GTEvvti,compnd CT15+BorgWarner, Water intercooler, VEMS
retuner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 10:45   #19
An188
An188 вне форума
Опытный
 
Аватар для An188
По умолчанию 1

Докупил еще 2 новых шины. Теперь все 4 одинаковые.(кстати развеян миф что на разной ширине диска получится разный диаметр). Теперь у всех длина окружности 2005мм (что равно 638мм в диаметре).
Пинок после остановки остался, дело было не в резине
An188 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 14:29   #20
retuner
retuner вне форума
Знаток
 
Аватар для retuner
По умолчанию 0

Цитата:
Сообщение от An188 Посмотреть сообщение
Докупил еще 2 новых шины. Теперь все 4 одинаковые.(кстати развеян миф что на разной ширине диска получится разный диаметр). Теперь у всех длина окружности 2005мм (что равно 638мм в диаметре).
Пинок после остановки остался, дело было не в резине
У меня например задний редуктор почему то люфтит сильно, пока его не сменю дальше тоже ниче не пойму.
__________________
Аристо 147 4вд, 2JZ-GTEvvti,compnd CT15+BorgWarner, Water intercooler, VEMS
retuner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обвес,бампер,крышка багажника со спойлеромJZX110+разный тюнь q77 Продам 5 30.01.2014 17:38
Чем грозит... Anzo Matrix Правовые вопросы 3 03.07.2011 15:23
ТРК и разный размер колёс Sergey_khv Двигатель 18 30.11.2010 11:05
Разный размер колес - насколько критично для 4WD Brod Подвеска, рулевое управление и тормозная система 12 13.02.2009 16:07
Чем грозит разный диаметр колес на 4вд Shpil Техническое обслуживание и ремонт 6 01.01.1970 03:00