TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Автоматическая и механическая коробки передач

Автоматическая и механическая коробки передач Включая: раздатку, кардан и редуктора.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2010, 18:20   #1
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

Привет всем,

подскажите пожалуйста какой сигнал выдаёт датчик скорости, и вообще где он стоит.
Я на своей схеме не нашёл куда датчик скорости входит в комп.
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 26.02.2010, 06:06   #2
Серый.
Серый. вне форума
R.I.P.
 
 
Аватар для Серый.
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

На автомате он стоит
__________________
JZX-115 4WD это вам не D-4 ;)
Honda CB400 Project Big 1
Серый. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:44   #3
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

я понимаю, что он стоит на автомате, хотя некоторые пишут что скорость с АБС приходит.

Меня интересует какй сигнал с него идёт, это просто датчик холла или другая какая фигня?
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 04:14   #4
Eneskay
Eneskay вне форума
Местный
 
Аватар для Eneskay
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

mechaniker
у меня так же. ставил коробас себе.
датчик скорости вообще не подключен к компу (комп остался автоматный, зацикленный на "P", чтоб заводилась), а зачем мне компу показывать что я на "Р" гоняю 160 кмч?!
А спидометр берет скорость с колес (с дачиков АБС, вернее с мозга АБС). позванил, нашел, есть такой провод, идет от АБСки к панели приборов.
А по вопросу твоему:
И в АКП и в МКП стоят датчики скорости (датчик вращения главного вала или как-то так). Они магнитные, подключаются обычно отдельной фишкой и обычно стоят ближе всего к кардану. Сигнал с них напрямую может итди в комп, а с компа уже в приборы. В распиновки компа обычно обозначается как "SP", если не изменяет память. Какой сигнал подулирует понятия не имею. Скорее всего осцилограф покажет какой именно сигнал...
Eneskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:26   #5
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

спасибо

Добавлено спустя 18 дней 8 часов 34 минуты 44 секунды:
Привет всем,

я поставил мотор 1JZ-GE на катер, соответственно коробки вообще нет, ну и АБС тоже нет. Читал, что если на комп не поступает сигнала о скорости, то он ограничивает обороты на 3500, т.е. придётся ставить эмулятор оборотов, (моталка для электронных спидометров).
Вся проблема в том, что я не нахожу Куда приходит в итоге сигнал с датчиков скорости на компьютер.
У меня есть распиновка компа, но на ней я не нашёл куда приходит сигнал с датчика скорости, но на схеме есть "блок электрооборудования шасси" и комбинация приборов. Датчика скорости вообще нет. Могу только предполагать, что сигнал с датчика скорости сначала уходит в панель приборов на спидометр, и только потом приходит в комп, но на какой контакт??

Может кто владеет инфой. У меня мотор с прогресса, а схема вроде подходит от Mark 2 X11#.
На какой контакт в компе должен приходить сигнал с датчика скорости?
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 04:47   #6
Eneskay
Eneskay вне форума
Местный
 
Аватар для Eneskay
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

mechaniker
где читал о том что комп ограничивает обороты?
Тойтовские двигателя конечно точны и все такое, но чтоб компьютер еще и оборотами управлял, это конечно врятли.
Можешь не заморачиваться с этим датчиком вообще. двиг будет работать и так. на всем диапазоне. Единственное что, если комп у тебя автоматный, придется заставить его думать что селектор АКП стоит в положении Р, иначе не заведешь мотор.
Eneskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 06:03   #7
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

спасибо, а контакты запрещения запуска я вижу на схеме, их то я обойду.
Читал про ограничение оборотов на форуме водномоторников,
если интересно вот здесь http://vl.motolodka.ru/personal/pms/ чел поставил мотор на катер и как раз встретил проблему с датчиком скорости. Правда там мотор был другой.
Импульсный Генератор снимает ограничение оборотов:
Нужен генератор (была проблема: двиг работает 3 мин на оборотах и начинает терять обороты, на ходу дёргает катер, глушишь, заводишь опять 3 мин. И опять та же трабла) а точнее моталка для электронного спидометра (ей часто пользуются водители гос. транспора, чтобы спидометры подматывать) её любой радист мгновенно изготовит, желательно, чтобы эта моталка была с регулятором для того, чтоб выставить оптимальный режим, то есть тот при котором мозги не будут "переключать" не существующую АКПП. По размерам она со спичечный коробок, подсоединяется к компу (мозгам), куда?, нужно смотреть по схеме


Надеюсь Вы правы, и мотор будет работать во всём диапазоне, тем более что на схеме нет предпосылок к вышеописанному ограничению.
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 06:38   #8
xitsmex
xitsmex вне форума
Местный
 
Аватар для xitsmex
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

ИМХО, упомянутый в viewtopic.php?f=43&t=36445 теме человек может помочь со многими вопросами по интеграции в катер
xitsmex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 06:59   #9
Eneskay
Eneskay вне форума
Местный
 
Аватар для Eneskay
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

mechaniker
Кстати да, смело обращайтесь к Dimon19. Уверен что он поможет во всех вопросах!
Eneskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 07:09   #10
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

я достаточно тесно общаюсь в этом форуме, но как уже сказал чел ставил другой мотор и не в курсе про мой. А мой мотор уже в катере и многое сделано. Сделан водоводяной радиатор, почти сделан охлаждаемый выпускной коллектор. Осталась именно электрика.
Кстати спрошу уже здесь. У меня мотор с ESTC-i, но на заслонке есть приблуда для привода тросиком. Как всё таки идет управление газом, электронно или педаль простая с тросиком, а потом происходит преобразование поворота заслонки тросиком во вращение этой заслонки моторчиком?

Вот так он выглядит в катере
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Drin.JPG
Просмотров: 2197
Размер:	127.7 Кб
ID:	130026
Ну и сам катер
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sigma.JPG
Просмотров: 1971
Размер:	83.9 Кб
ID:	130027
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 23:21   #11
Eneskay
Eneskay вне форума
Местный
 
Аватар для Eneskay
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

mechaniker
жесткач=)
Катер будет рвать всех и вся!)))
А зачем тебе вообще поключать ESTC-i? ты на нем дрифтить чтоле собираешься?)
Я считаю что тебе наоборот по-максимуму нужно отказаться от любой электроники не влияющей на работу двигателя. Меньше таких приблуд, меньше заморок будет.
Eneskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 05:19   #12
xitsmex
xitsmex вне форума
Местный
 
Аватар для xitsmex
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

Цитата:
Сообщение от mechaniker
я достаточно тесно общаюсь в этом форуме, но как уже сказал чел ставил другой мотор и не в курсе про мой. А мой мотор уже в катере и многое сделано. Сделан водоводяной радиатор, почти сделан охлаждаемый выпускной коллектор. Осталась именно электрика.
Кстати спрошу уже здесь. У меня мотор с ESTC-i, но на заслонке есть приблуда для привода тросиком. Как всё таки идет управление газом, электронно или педаль простая с тросиком, а потом происходит преобразование поворота заслонки тросиком во вращение этой заслонки моторчиком?

Вот так он выглядит в катере
[attachment=1:2y2q5jeq]Drin.JPG[/attachment:2y2q5jeq]
Ну и сам катер
[attachment=0:2y2q5jeq]Sigma.JPG[/attachment:2y2q5jeq]
В обучающем ролике про ETCS-i из этой темы viewtopic.php?f=2&t=36102 сказано, что когда все хорошо - управление электронное, когда не очень - аварийное, механическое.
xitsmex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 07:22   #13
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

Цитата:
Сообщение от Eneskay
mechaniker
жесткач=)
Катер будет рвать всех и вся!)))
А зачем тебе вообще поключать ESTC-i? ты на нем дрифтить чтоле собираешься?)
Я считаю что тебе наоборот по-максимуму нужно отказаться от любой электроники не влияющей на работу двигателя. Меньше таких приблуд, меньше заморок будет.
Нет у катеров немного другие пропорции в мощностях, это как автомобиль постоянно!! двигающийся в гору. Поэтому нельзя однозначно сказать что мощность 200 л.с. порвёт всех, зависит и от обводов катера, и от типа движителя и т.д. и т.п.. Про мой катер мне говорили, что пойдёт максимум 60 км.ч. на 200 л.с., максимум 80 км.ч. при 300 л.с., но данная скорость на воде это уже экстримальные условия, т.к. катер будет биться не водяные волны, а об асфальтовые волны. Как известно вода при скорости более 60 км.ч. приобретает поверхностное напряжение как у бетона/асфальта. Поэтому катер не расчитанный на такие нагрузки достаточно быстро развалится. Потом управляемость на таких скоростях тоже тема и т.д. Но это всё флуд.
Посмотрел видео, спасибо до этого я не думал что можно ESTC-i отключить, теперь подумаю, как замутить прямой привод на заслонку от троса, может у кого есть опыт, как это сделать??

Кстати нащёл таки выводы на компе SP1 SP2 думаю, что как раз на них приходит сигнал с датчика скорости, Eneskay был прав, спасибо ему. И скорее всего при отсутствии сигнала скорости, компьютер думает, что автомобиль стоит при 5000 об. мин и просто обязан ограничить обороты, иначе на автомобиле можно спалить двиг. Судя по всему датчик скорости это датчик холла и остаётся только подключить вышеуказанную моталку на эти два вывода. Посмотрим.
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:35   #14
Sprinter82
Sprinter82 вне форума
Опытный
 
Аватар для Sprinter82
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

Мотор и на нейтрали - до отсечки крутится. Не парься с намоткой. Хотя каждый думает по своему.
Sprinter82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:11   #15
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

да он и должен крутиться 3-3,5 минуты потом срабатывает ограничитель, по крайней мере так пишут. Если бы кто нибудь проверил это. Было бы классно.
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 00:35   #16
Eneskay
Eneskay вне форума
Местный
 
Аватар для Eneskay
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

mechaniker
по поводу мощности - ну я какбэ просто тебе позитивного настроя прибавил. типа я восхищен так и все такое. но возьмусь утверждать как там на воде все это происходит. не знаком с гидродинамикой (или чем там еще) абсолютно, но сериал Thunder in Paradise в детстве смотрел по кабельному ))

по поводу отсечки оборотов и тому подобного. есть выход проще, даже два. Я уже третий раз об этом пишу, но тем не менее...
Ты ставишь двигу и поключаешь его к компу АТ, скорость = 0, крутишь его хоть до отсечки он работает и едет (ну в твоем случае идет ), но через 3-5 минут комп видит что его крутят и есть нагрузка (мап или маф считывает же кол-во воздуха, а при нагрузке его расходуется больше) и комп непонимает что происходит, скорость то = 0 и тупо обрубает подачу топлива через форсунки. НО, пока ты не закроешь дросель, двигатель будет работать. т.е. чтобы не заглохнуть придется либо подгазовывать, либо просто сделать так, чтобы дросель закрывался не плонстью. В твоем случае это реально организовать, т.к. ты все равно делаешь сейчас дросельное управление почти с нуля.
А еще можно поставить комп от МТ и забыть об этой проблеме в общем. Мы тут сейчас в соседней ветке это все довольно плотно обсуждали viewtopic.php?f=4&t=24205&p=1449651#p1449651 можешь пролистать 3-4 последние страницы. У меня и еще пары человек именно та проблема которую ты называл "ограничителем оборотов". мы установили вместо АТ трансмиссии, МТ, а комп соответственно оставили старый (АТ) и собственно все глохнем, так как не цепляли датчик скорости. Ну подробнее выше уже написал.
Eneskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 07:26   #17
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

Цитата:
Сообщение от Eneskay
mechaniker
по поводу мощности - ну я какбэ просто тебе позитивного настроя прибавил. типа я восхищен так и все такое. но возьмусь утверждать как там на воде все это происходит. не знаком с гидродинамикой (или чем там еще) абсолютно, но сериал Thunder in Paradise в детстве смотрел по кабельному ))
Да нет всё в порядке я в принципе сам доволен уже проделанной работой, скорости мне хватит за глаза, ещё одно достоинство это надёжность мотора.

Цитата:
Сообщение от Eneskay
mechaniker
по поводу отсечки оборотов и тому подобного. есть выход проще, даже два. Я уже третий раз об этом пишу, но тем не менее...
Ты ставишь двигу и поключаешь его к компу АТ, скорость = 0, крутишь его хоть до отсечки он работает и едет (ну в твоем случае идет ), но через 3-5 минут комп видит что его крутят и есть нагрузка (мап или маф считывает же кол-во воздуха, а при нагрузке его расходуется больше) и комп непонимает что происходит, скорость то = 0 и тупо обрубает подачу топлива через форсунки. НО, пока ты не закроешь дросель, двигатель будет работать. т.е. чтобы не заглохнуть придется либо подгазовывать, либо просто сделать так, чтобы дросель закрывался не плонстью. В твоем случае это реально организовать, т.к. ты все равно делаешь сейчас дросельное управление почти с нуля.
А еще можно поставить комп от МТ и забыть об этой проблеме в общем. Мы тут сейчас в соседней ветке это все довольно плотно обсуждали viewtopic.php?f=4&t=24205&p=1449651#p1449651 можешь пролистать 3-4 последние страницы. У меня и еще пары человек именно та проблема которую ты называл "ограничителем оборотов". мы установили вместо АТ трансмиссии, МТ, а комп соответственно оставили старый (АТ) и собственно все глохнем, так как не цепляли датчик скорости. Ну подробнее выше уже написал.
Прочитал/просмотрел ветку. Да, там Вы как раз описываете проблему отсутствия датчика скорости.
Для меня сейчас не вариант покупать ещё один комп от МТ. Дорого, долго, да и не нужен он теперь.
Помимо Вами описанных трёх вариантов решения этой проблемы есть ещё один самый дешёвый и безпроблемный вариант,
на выводы SP в компе надо подключить эмулятор оборотов, который генерирует сигнал. Например вот такой http://motalka.ru/. Также можно купить набор для юного техника для сборки такого эмулятора стоит он порядка 300 руб. Такие моталки можно купить с регулировкой и без, лучше покупать с регулировкой и подобрать частоту сигнала так, чтобы комп не пытался переключать несуществующую коробку.

В принципе я нащёл в книжке форму сигнала с данного датчика там 5 В ну и синусоида. Собственно теперь мне ясно, что сигнал с датчика скорости компу нужен. Комп не смотрит на нагрузку, в данном случае он сравнивает обороты двигателя и обороты ведущего колеса. И если они не соответствуют вшитому в него образцу, он обрубает подачу топлива.

Кстати вчера думал про ESTC-i и про то "можно ли её отключить", и решил что отключить скорее не получится, т.к. эта система объединяет в себе помимо прочего ещё и систему холостого хода. И если её выбросить, то холостой ход пропадёт или его нужно будет выставлять ручным приоткрыванием заслонки.
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 11:56   #18
mechaniker TC
mechaniker вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mechaniker
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

Всем привет,

продолжаю начатое обсуждение. Спустил я катер на воду, и как ожидал при наборе оборотов появилось ограничение в районе 3000 об. Купил в Мастер Кит, набор для сборки Генератора импульсов, спаял, поставил генератор импульсов, и запустил в комп на контакты SP+ SP-, ограничение оборотов пропало. Стоимость вопроса 320 руб.

Вам советую повторит опыт.
mechaniker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 23:19   #19
Eneskay
Eneskay вне форума
Местный
 
Аватар для Eneskay
По умолчанию Re: Что такое датчик скорости и какой сигнал он даёт 0

mechaniker
респект!
Eneskay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что это за такое датчик? antofka.s Модификация электрооборудования 3 23.06.2013 02:47
Откуда брать сигнал скорости? vl25 Модификация электрооборудования 6 22.01.2013 15:01
Датчик ВВТи дает сопротивление 0 jellfish Электрооборудование кузова 21 19.03.2009 06:20
Датчик скорости ABS Стас, Хабаровск Подвеска, рулевое управление и тормозная система 6 23.01.2006 09:39