TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2010, 08:20   #1
valerchik35 TC
valerchik35 вне форума
Стажер
 
Аватар для valerchik35
По умолчанию Трамблёр, помогите с метками. 0

Всем здравствуйте! В общем менял колпачки маслосъёмные, стал ставить трамблёр. Совместил метки на валах, на трамблёре, но при установке трамблёра на место бегунок начинает вращаться (по скольку шестерня у трамблёра коническая). Вот меня и заклинило что-то. Это так должно быть и не надо обращать внимание на смещение, или его стоит учитывать при установке трамблера и делать поправку относительно меток смещая их на один зуб назад по часовой ???


Двигатель 1G-FE.
valerchik35 вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 24.11.2010, 13:30   #2
Arakcheev
Arakcheev вне форума
Местный
 
Аватар для Arakcheev
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

Серега Кульков
ты скорее всего не лазил в трамблер,но всё же,когда метка шкива коленвала находится на нуле бегунок должен смотреть на первый цилиндр крышки трамблера

viewtopic.php?f=8&t=77609
__________________
Toyota Bb.
Arakcheev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 13:45   #3
valerchik35 TC
valerchik35 вне форума
Стажер
 
Аватар для valerchik35
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

Ну это в теории. Но если рассуждать логически - зачем японцы метки ставили, что бы потом поправки делать и крутить наугад туда сюда шкиф трамблёра Это всё рассуждения не совсем точные, мне надо знать наверняка - на что ориентироваться при установке трамблёра (В любом случае спасибо за ответ). Я в принципе так и сделал, двигатель запустился с трудом раза с десятого, сначала трии цилиндра работали потом прочухался, и как то странновато работает при наборе газа, похоже на детонацию не большую. раньше такого не было, шелестел ровно. Свечи новые. провода вроде тоже в порядке. Просто что бы дальше проверять что и как надо сначала мне с трамблёром разобраться - правильно его поставил или нет. Тогда может от противного пойдём - что будет если я при установке трамблёра ошибся на зуб?
valerchik35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 14:12   #4
starkovs
starkovs вне форума
Местный
 
Аватар для starkovs
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

Знакомая тема у меня была)))Я когда менял уплотнительное кольцо на валу трамблера,то по своей дурости вытащил его,не обозначив метки(наносятся маркером).И поимел гемора на час-полтора примерно. Угадывал методом тыка-вставил,не завелся,повернул на зуб и т.д. Было и как у тебя,т.е. троил-четверил-это на двести процентов значит,что неправильно у тебя трамблер стоит. Вопчем что надо сделать-осторожно вытаскивай трамблер и пробуй на зуб в одну или другую сторону повернуть. Как правильно поставишь-сам поймешь по работе мотора и на всякий случай угол зажигания потом проверь.
Терпения и удачи!
starkovs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 15:13   #5
avn
avn вне форума
Местный
 
Аватар для avn
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

Я тоже собираюсь менять кольцо в распределители а то мокрит, до этого кстати делал диагностику светили страбоскопом сказали что все ровно метки совпадают, а вот например если бегунок сбит то диагностика может сказать что он сбит? или так же скажут что все ровно?
avn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 16:03   #6
starkovs
starkovs вне форума
Местный
 
Аватар для starkovs
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

avn
диагностика какая? если ты про стробоскоп,то он показывает момент прихода искры на первый цилиндр,т.е. именно бегунок ты не собьешь-он же по направляющим крепится. А вот если сам трамблер неправильно стоит,то конечно покажет (градус УОЗ будет фиг знает какой).
starkovs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 09:47   #7
valerchik35 TC
valerchik35 вне форума
Стажер
 
Аватар для valerchik35
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

Цитата:
Сообщение от starkovs
Вопчем что надо сделать-осторожно вытаскивай трамблер и пробуй на зуб в одну или другую сторону повернуть. Как правильно поставишь-сам поймешь по работе мотора и на всякий случай угол зажигания потом проверь.
Терпения и удачи!
Ну в принципе я так и планировал делать, если ни кто инфу более точную не скинет. Да уж больно не хочется движок мучить - комп будет пытаться УОЗ определить оптимальный, а это у его не с первого пуска точно получиться.
valerchik35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 10:00   #8
northernboy
northernboy вне форума
Местный
 
Аватар для northernboy
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

не знаю что вы паритесь....

шкив коленвала выставляете на метку 0 (на всякий случай: ключом на 22 крутя за болт), проверяете стоит ли шкив распредвала на метке 0, совмещаете метки на "ножке" и шестерне трамблера и впихиваете его. У меня все с первого раза получилось. Угол выставил тупо по средине, поехал на сервис стробоскоп показал 10.5 градусов. Даже трогать не стали.
northernboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 10:09   #9
valerchik35 TC
valerchik35 вне форума
Стажер
 
Аватар для valerchik35
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

Ну вот уже ближе к практике, тогда получается что у меня не правильно поставлено, так как я на один зуб назад сместил при установке.
valerchik35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 11:11   #10
northernboy
northernboy вне форума
Местный
 
Аватар для northernboy
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

valerchik35, проверь совпадают ли метки ГРМ.

Я когда вставлял трамблер, то первый раз тоже он не вошел, пришлось крутить коенвал еще на один оборот, что бы 0 на шкиве коленвала получился и 0 на зубчатом шкиве распредвала. Тогда все должно встать без проблем.
northernboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 05:50   #11
--V--
--V-- вне форума
Новичок
 
 
Аватар для --V--
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

При установке трамблера скинь с него крышку и сразу будет видно на сколько зубцов нужно переставить. Учти что трамблер крутится против часовой стрелки !! и во время ВМТ в первом цилиндре бегунок должен находится на контакте крышки 1-го цилиндра
--V-- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 09:51   #12
valerchik35 TC
valerchik35 вне форума
Стажер
 
Аватар для valerchik35
По умолчанию Re: Трамблёр, помогите с метками. 0

Буду пробовать переставлять на зубец туда сюда, в гараже минус 15 так что пока подожду потеплее погоды (минус пять обещали на неделе) потом отпишусь что и как.

Добавлено спустя 10 дней 2 часа 38 минут 20 секунд:
На днях переставлял трамблёр. Выставил все метки на валах (рапред и коленвал), снял крышку трамблёра, убедился что бегунок в районе первого цилиндра стоит, снял сам трамблёр - метки на трамблёре стояли совмещённые. успокоился , видимо я когда первый раз вставлял как то умудрился попасти с первого раза, хотя и как мне казалость сделал не много оборот шкива трамблёра назад (против часовой). Больше эксперементировать не стал. Сейчас вроде всё нормально, заводиться с полтычка в любой мороз (минус 30 было тут со второго раза завелась)

ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ПОМОЩЬ!!!
valerchik35 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трамблер VladKa x81 6 27.11.2012 13:24
помогите правельно выставить трамблер на 1g fe evgeniy11 Двигатель 1 23.02.2012 13:27
Трамблер I.v.an Двигатель 2 05.03.2011 09:41