TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Двигатель

Двигатель Системы: смазки, охлаждения, впрыска топлива и турбонаддува.

  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2011, 18:45   #1
mors1970 TC
mors1970 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mors1970
По умолчанию 1JZ-GE на катере. Отсекает обороты 4500 до 4100. 0

1JZ-GE поставил на катер. И с нуля он отсекает обороты.
1. устранил косяк установщиков. Не был подключен датчик детонации. Нашел провод и подключил. Все равно тот же симптом.
Последние ошибки были:
42, 62, 63, 68, 75, 77
Есть мануал по мотору, но нет распечатки по кодам.
Спустя несколько дней ходьбы по рекам началось еще приключение. Стал медленнее (Вяло доходить до 4200 об/мин.
Подскажите что нужно порыть и где полазить...

Двигатель даже не знаю с чего поставили.

Вот фото:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дырчик.jpg
Просмотров: 1937
Размер:	151.4 Кб
ID:	203816

Еще фото:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перед дырчика.jpg
Просмотров: 2185
Размер:	150.5 Кб
ID:	203817

Нашел таблицу, но не полную...
Что-то нашел только 42 - датчик скорости (его и нет) это для меня ошибка стандарт.
А остальное не найду...

Последний раз редактировалось HOMiE7; 03.10.2019 в 18:43.
mors1970 вне форума   Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot is online
 
Регистрация: 04.10.2003
Старый 28.06.2011, 09:04   #2
Круасан
Круасан вне форума
Пользователь
 
Аватар для Круасан
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Ух ты! Прикольно!
__________________
Восьмое чудо света - МАРК II, ибо во истину свят!!! помолимся, дети мои

Последний раз редактировалось HOMiE7; 03.10.2019 в 18:43.
Круасан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 12:53   #3
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Привет.
По отсечке. Смотри зажигание - провода, наконечники свечные, сами свечи и, наиболее вероятная причина, звездочка ГРМ на датчик положения колена. Ремни смотрю у тебя новые, значит меняли недавно, возможно была замена сальников коленвала, а значит снимали эту звездочку. И, как обычно при её снятии, ломают зуб (зубы). Потом пытаются восстанавливать (от напайки оловом до наплавки под аргоном люминия!). Но металл немагнитный и ДПКВ его не видит. В результате получается то, что получается. Бывает, что зуб не отламывается до конца, а только надламывается (микротрещина) - картина будет таже самая. Но определить будет уже сложнее. Поэтому звездочку надо будет снять и очень тщательно проверить.

По кодам:
62 - замыкание в цепи электровоспламенителя преднатяжителя ремней безопасности (SRS).
63 - то же для правого ремня.
68 - Электромагнитный клапан частичной блокировки гидротрансформатора (АКПП) - обрыв проводки или КЗ.
75, 77 - неправильный сигнал от датчика частоты вращения правых переднего и заднего колес.
Наиболее "интересный" здесь код 68. Остальное глюки ввиду отсутствия причины. Ну нету у катера колес!

Удачи!

Последний раз редактировалось HOMiE7; 03.10.2019 в 18:46.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 15:12   #4
George
George вне форума
Знаток
 
Аватар для George
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

мотор от 100 кузова послерестайл на АКПП5 или от 110
сфоткай место где фишки в моск втыкаются
все ошибки которые вылезают - просто указывают на неподключенную акпп
__________________
Первый в мире UCV24 (был JZV24) viewtopic.php?t=75798
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 19:27   #5
mors1970 TC
mors1970 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mors1970
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Спасибо браты написали много, постараюсь разбирать потом напишу.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Вот фото мозгов:Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мозг.jpg
Просмотров: 1528
Размер:	123.1 Кб
ID:	203962
Это разъемы:Нажмите на изображение для увеличения
Название: Штекера мозг.jpg
Просмотров: 1600
Размер:	150.6 Кб
ID:	203963

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Что- то мне говорили изготовители откинуть этот зеленый проводок, помоему с правой стороны один в штекере. Ничего не добился....Как было так и есть.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Еще вопрос ...Такого не видел на форумах....У меня только надписи, а фоток моих я сам не вижу....Эт мой косяк или модеров??? Не пойму...Вчера переустановил фотки и опять их нет..

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
http://www.youtube.com/watch?v=iC_5VBkw ... er&list=UL
Кому интересно вот видео про мотор и катер....
Лодка Сарепта 1979 года. Мотор и конвертация и самое сложное Водометный движитель не мое. Сделали по заказу в Красноярске. Установка моя.
Скорость 55-60км/ч. САМОЛЕТ!!!!!на воде...Мели пролетает на раз. Но если б ни отсечка!!!?????
Постараемся разобраться с советами вместе с изготовителем.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ssjet спереди.jpg
Просмотров: 1454
Размер:	129.3 Кб
ID:	203965
Красавец?
mors1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:23   #6
George
George вне форума
Знаток
 
Аватар для George
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Судя по количеству подключенных проводов похоже на правду.
В колодке где один зеленый провод сколько всего пинов? (ячеек под клемму)
Есть ли возможность таких клемм ещё разыскать? (вытащить проводки с клеммами с аналогичной колодки - взять любую колодку схожих размеров от японской машины и распатронить на проводки)

В проводке остался хвост который к коробке идет?
__________________
Первый в мире UCV24 (был JZV24) viewtopic.php?t=75798
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 05:26   #7
mors1970 TC
mors1970 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mors1970
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Не знаю Юра, проводку делали в Красноярске. Спрошу у производителя...Штекер нужен тебе или мне что- то нужно будет мудрить? Помоему у меня в городе такой двиг. есть...
mors1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 06:14   #8
George
George вне форума
Знаток
 
Аватар для George
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Не штекер а отдельные клеммки чтобы туда засунуть - на случай если производитель забыл. Хотя на первый взгляд непохоже что какой-то провод забыт, все же я бы начал с проверки проводки.

Скорее всего в вашем городе такой двиг на АКПП4 , то есть мозги 100% другие. Я недавно подключал именно такой как на фото, но в машине и поэтому не знаю как он себя ведет без АКПП.

На всякий случай я бы провел общие проверки для такого мотора. Например такая известная проблема как чувствительность к влаге - нет ли ее в свечных колодцах, не шьют ли провода. Кроме того клапан VVTI, насколько он исправен (глохнет ли на ХХ если подать 12В на клапан). На мысль о клапане и свечах натолкнуло сообщение что со временем мотор стал ехать хуже. Обычно если косяк с подключением едет одинаково все время.
__________________
Первый в мире UCV24 (был JZV24) viewtopic.php?t=75798
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 06:47   #9
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Цитата:
Сообщение от mors1970
Не знаю Юра, проводку делали в Красноярске. Спрошу у производителя...Штекер нужен тебе или мне что- то нужно будет мудрить? Помоему у меня в городе такой двиг. есть...
Парни, не лезьте в дебри (мозги)! Двиг рубится из-за зажигалки. Сначала проверьте звездочку ДПКВ, причина только там может быть. Иначе (при косяках в проводке или мозгах) он выдрючивался бы во всём диапазоне работы. Об этом говорит и самодиагностика - все коды ошибок по АКПП, которой нет, а также по системе безопасности, которая к работе движка не имеет никакого отношения.
Подобный трабл мог бы наблюдаться ещё при неправильной работе VVTi, но кодов ошибок по ней тоже нет.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Цитата:
Сообщение от George
Не штекер а отдельные клеммки чтобы туда засунуть - на случай если производитель забыл. Хотя на первый взгляд непохоже что какой-то провод забыт,
Ага, давайте методом научного тыка позасовываем проводочки в разъем ЭБУ, можа чо и получица... А, скорее всего просто наеб..те блок управления (выжгите мозг )
Вперёд и с песнями.

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:
mors1970 А подача топлива в двиг как организована?
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 07:30   #10
George
George вне форума
Знаток
 
Аватар для George
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

У нас один рубился именно из-за проводки. Ни один сервис не смог кстати решить проблему, а всего два проводка перебито было. Поскольку не был подключен датчик детонации, могли и еще что-то забыть. Что именно-внимательно разбираться по схеме.
__________________
Первый в мире UCV24 (был JZV24) viewtopic.php?t=75798
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 09:48   #11
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Цитата:
Сообщение от George
У нас один рубился именно из-за проводки. Ни один сервис не смог кстати решить проблему, а всего два проводка перебито было. Поскольку не был подключен датчик детонации,
Совершенно согласен. Но, опять таки, ввиду отсутствия связи мозга с датчиком детонации (ДД), небыло корректировки УОЗ, поэтому двиг не набирал обороты. И должен был присутствовать код ошибки №52:
- Нет сигнала от ДД к ЭБУ в течение 10 секунд при частоте вращения КВ 1600-5200 об/мин.
- Место неисправности - 1. Цепь ДД (проводка); 2. Сам ДД (обрыв или КЗ обмотки) или ослаблена посадка датчика; 3. ЭБУ.
А поскольку двиг легко набирает обороты до 4000 и только потом идет затуп, то версия с ДД несостоятельна. ИМХО.
И ещё. Что понимать под "...отсекает обороты 4500 до 4100"?
Если это действительно отсечка, то обороты должны, просто обязаны, падать до ХХ, затем опять набор до 4500 (?!), (хотя истинная отсечка срабатывает от 6200) и всё поновой.
Если двиг просто не раскручивается выше 4500, а начинает кашлять стрелять и перд..ть, то это элементарный затуп, причин которого может быть довольно много - от банальной- херовая подача топлива, до экзотической-убитый ЭБУ.
Посему такие вещи надо называть своими именами или описывать как можно подробнее чтобы не было кривотолков.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:24   #12
George
George вне форума
Знаток
 
Аватар для George
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Сигнал ДД проверяется только в движении, а сигнала от коробки не было
Про ДД я упомянул просто как пример что "что-то забыли"
Значит могли забыть "что-то ещё"
__________________
Первый в мире UCV24 (был JZV24) viewtopic.php?t=75798
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:38   #13
mors1970 TC
mors1970 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mors1970
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Конечно же я сам не полезу без одобрения Вас.
Еще. Сегодня вечером будет просматривать посты исполнитель этой схемы. Он тоже разводит руками. Может всеобщими усилиями и сможем победить этот мотор....Еще у них на верфи такой-же хандрос вылез с другим катером.
Пока займусь свечами метками и свечными проводами . Этим я не накуралесю и не спалю ни чего.
На счет датчика не пойму про какой идет реч. Еще время от времени глохнуть стал на холостых.
Мне нужно буквально показать где он находится. Ткнуть носом. Потом буду прозванивать.
За ранее Спасибо.
А проводки (Клемки) приготовлю на всякий случай.
Лазить сам не буду.
mors1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:46   #14
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Цитата:
Сообщение от George
Сигнал ДД проверяется только в движении, а сигнала от коробки не было
А вот здесь полностью не согласен! Датчик Детонации никакого отношения к коробке не имеет, а служит только для корректировки УОЗ, который изменяется при смене любых оборотов отличных от ХХ. Соответственно и проверяется он (ДД) блоком управления независимо от движения, а при изменениях оборотов, т.е. когда ДД вступает в работу.
Цитата:
Сообщение от George
Про ДД я упомянул просто как пример что "что-то забыли"Значит могли забыть "что-то ещё"
Вполне возможно, что что-то забыли, но ведь ошибок по диагностике именно двига больше нет. И судя по сообщению mors1970 двиг до 4000 работает без замечаний, а вот выше - начинает сбоить. Отсюда один вывод - это зажигалка! А что не диагностируется в зажигалке? Правильно, механическая составляющая системы. Поэтому говорю (и самодиагностика подсказывает) - не лезьте сразу в дебри, начните с простого, проверьте звездочку ДПКВ. Неужели это так трудно. Тем более не вы первые с такой болячкой, а разводите здесь седьмую воду на киселе. Сори.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:50   #15
George
George вне форума
Знаток
 
Аватар для George
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Alex-MRAK2
отключи ДД и погоняй обороты на паркинге. Пока не поедешь ошибки не будет.
__________________
Первый в мире UCV24 (был JZV24) viewtopic.php?t=75798
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:57   #16
mors1970 TC
mors1970 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mors1970
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

1. Цепь ДД проводку посмотрю, проверю. Сам датчик может тоже поменять на всяк случай?
2. свыше 4500 двиг не сможет раскрутить физически на воде он поджат механически Водометным Движителем.
3. Обрыв идет не плавный и не на Холостые а именно на 4100-4200 как будто-бы идет переключение чего-то и нехватка топлива. Не чихает не передергивает. Рычит но не набирает обороты. Нет это не отсечка а своеобразное притупление...Т.е сбрасываеш обороты и спустя секунды можно опять набирать до 4500 и потом опять как только доходит тахом. до отметки 4500 идет захлеб.Банальная подача топлива исключить можно если нормальное давление в системе бенза 3.2-3.8. Замерял специально. Уже и насос поменяли . И сетку в насосе проду, промыли.
Еще щас попробую без реки на холостых, без Водомута погазовать может что измениться. По поведению...Дождь идет попробую порыть.
mors1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:22   #17
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Цитата:
Сообщение от mors1970
На счет датчика не пойму про какой идет реч. Еще время от времени глохнуть стал на холостых.
ДД - это датчик детонации. У тебя их должно быть два, они корректируют УОЗ в зависимости от наличия детонации при работе двига под нагрузкой и при изменении числа оборотов. Но по мне они не при делах, но можешь сделать самодиагностику ещё раз.
Глохнет, вероятно от низких оборотов ХХ - чистка-мойка БДЗ решает эту проблему.
Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
А подача топлива в двиг как организована?
????????????????

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
Цитата:
Сообщение от George
отключи ДД и погоняй обороты на паркинге. Пока не поедешь ошибки не будет.
Правильно, потому что нагрузки нет и, соответственно, нет детонации, и ЭБУ сам справляется с изменением УОЗ от 9-11 до 20-25 градусов. Но как только ты начинаешь движение (даешь нагрузку) этого диапазона авторегулировки уже нехватает, появляется детонация в цилиндрах, а т.к. ДД отключен, то необходмый УОЗ, например 30-35гр., не может быть обеспечен и ЭБУ зажигает "ЧЕК". Сомневаешься? Возьми стробоскоп и убедись.
Поэтому при отключении ДД ошибка пропишется только при нагрузке (возникновении детонации).

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Цитата:
Сообщение от mors1970
2. свыше 4500 двиг не сможет раскрутить физически на воде он поджат механически Водометным Движителем.
Не смеши, этот двиг свернет башку твоему водомету влёгкую
если, канеш, там не водомет от "ЗАРИ"
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:03   #18
mors1970 TC
mors1970 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mors1970
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

И так прогнал на холостом без Водомута.
1. Прогрев..Скачки после пуска движка. в районе от 1900об.до 2300об. Пока не прогрелся до стабильных 55 градусов по ц. далее обороты успокоились перестали прыгать остановились на 1900-2000 примерно.
2. После прогрева до 70 начал прогазовывать. Газует в легкую до 7000 об. НО
3. постепенный набор оборотов легкий без напряги.
4. 5000 об появляется треск металический как будто звон жестянки. Похоже на звон самодельного маховика. Похоже он и есть. Работа движка стадильна на всех оборотах.
5. 7100 или 7200 идет настоящая отсечка. мотор начинает перебрасывать с 7200 до 6800 стабильно крутит то туда то сюда.
Сброс до холостых....Скачки, холостых нет есть скачки с 1100- до 1900.
Щас залью на Ютуб.
http://www.youtube.com/watch?v=XXc6Cef0Ii0

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
Топливо подача через фильтр, Грубый в баке, тонкой (одноразовый по магистрали пробовал и бензыновые и диз.), далее волговский бензонасос и стандартный вход через шланги и стандартная обратка.
Смущает одно пузыри воздуха в одноразовом фильтре постоянно идет. Пробовал и исключал всю систему( с канистры) то-же самое.
Мысль о том что-бы промыть систему меня посещала ранее. Если надо скажите буду мыть....
Был один момент что пробовал прокатится без фильтра тонкой очистки не долго (Грешен).
Но опять но , до этого этот хандрос так и был. И не поменялся.
Ошибки: 42,62,63,68,75,77
mors1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:52   #19
Alex-MRAK2
Alex-MRAK2 вне форума
Знаток
 
Аватар для Alex-MRAK2
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Цитата:
Сообщение от mors1970
И так прогнал на холостом без Водомута.1. Прогрев..Скачки после пуска движка. в районе от 1900об.до 2300об. Пока не прогрелся до стабильных 55 градусов по ц. далее обороты успокоились перестали прыгать остановились на 1900-2000 примерно.
Пока не могу зайти на тюбик, но похоже на нештатный подсос воздуха. Это раз.
Второе. Пытался увеличить и рассмотреть первые фотки двига - резкости нету, видно хреново, но видно:
1. ДПДЗ сдвинут вправо до предела. Вопрос - как настраивали и что настроили?
2. MAPsensor - он ваабче живой?!
Пока получается так, что двиг не развивает мощности под нагрузкой. Завтра посмотрю тюбик, будем думать дальше.
Alex-MRAK2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 14:06   #20
mors1970 TC
mors1970 вне форума
Новичок
 
 
Аватар для mors1970
По умолчанию Re: Помогите разобраться 1-jz ge отсекает обороты 4500 до 0

Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
Не смеши, этот двиг свернет башку твоему водомету влёгкую
если, канеш, там не водомет от "ЗАРИ"
Нет, Не свернет. Его Водомутом специально пригружают до определенных оборотов. Это не автомобиль, что можно шрусы повырывать..

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Цитата:
Сообщение от Alex-MRAK2
1. ДПДЗ сдвинут вправо до предела. Вопрос - как настраивали и что настроили?
2. MAPsensor - он ваабче живой?!
Алексей поясни что это и где сфотать получше что-б видеть? Я точно не знаю.
1. Понял что датчик полож. Дроссельн заслонки? Кто его настраивал догадываюсь...А вот зачем тоже интересно. Скорее всего одаптация к водным нуждам. Может ошибаюсь. Если восстанавливать эти регулеровки что потребуется? Моих кустарных познаний хватит?
2. Это то что движет тросик?
mors1970 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отсекает обороты на холостом и при движении! Cherkes Двигатель 18 02.07.2013 10:27
плавают обороты 1G-FE помогите разобраться kos220978 Двигатель 10 16.01.2013 16:11
Обороты выше 4500 начинает немного дымить whitelexa Двигатель 17 28.10.2012 02:24
непонятные обороты - помогите разобраться Fila Двигатель 3 24.05.2009 13:41
кто что скажет по KENWOOD DPX-4100 KOTOVSKEY Аудио, видео и другая электроника 0 14.04.2007 14:38