TourerV.ru > Автомобильный раздел > Техническое обслуживание и ремонт > Электрооборудование кузова

Электрооборудование кузова Системы: зажигания, запуска и зарядки. Дополнительное оборудование.

Реклама на форуме
КЛУБНЫЙ СЕРВИС ТМ-Авто Москва Распорки, кулинг панели, теплоэкраны, вставки
Полиуретановые сайлентблоки от "Точки Опоры" DailyDriftParts тюнячка из Японии, новое и б/у
  • Посетителям
  • Новеньким
  • Патриотам
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
С уважением, администрация форума TourerV.ru
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2014, 05:09   #1
For_Tuner-V TC
For_Tuner-V вне форума
Местный

По умолчанию Оживляем тахометр после свапа. Оптитронная панель приборов. 0

Приветствую всех!
Собственно у многих возникала проблема, не работающего тахометра после свапа с атмо мотора(все 90тики, и 100ые с 2.0 мотором дорестайлинга, можно сказать всех трамблерных ДВС маркообразных), на турбо, или ВВТи двигатели, в общем на "катушечные" моторы… Не важно- оптитрон или простая аналогавая(не "колодец").

Пытался искать схемы, кто как делал, какие манипуляции производил, но увы, ничего полезного не нашел, кроме как- "впаяй сопротивление в 50кОм в тахометр и все заработает". Но вот куда паять, параллельно, или выпаивать старое и паять новое- не понятно…

В общем решил заморочиться, и наконец сделать тахометр…
Итак…
Снимаем панель приборов- 2 шурупа сверху, на декоративной заглушке, и вытягиваем ее…

Откручиваем 4 шурупа с панели приборов, снимаем 4 фишки и вынимаем ее…
Далее снимаем внешнее стекло, открутив еще 2 болтика, и отщелкнув защелки…

Далее снимаем матовую черную, как бы назвать ее, крышку чтоли…

Видим всю "начинку" панели приборов)))
!ВНИМАНИЕ Стелки можно двигать, трогать, играться с ними, ничего страшного не произойдет, они работают по "сопротивлению" сигнала к ним, и при включении возвращаются на свои места!

Далее переворачиваем панель:

Далее откручиваем 3 болтика, возле надписей GND, IG+, IG- и вынимаем тахометр…

Далее у меня ушло прилично времени на поиски, куда именно нужно впаивать сопротивление… Даже для поисков был снят такой же оптитрон у моего знакомого, для промерки значений на сопротивлениях. Ушло не меньше 2х часов, ибо вышло такой трабл, что было выставлено не то значение на мультиметре(вместо кОм просто Омы мерили), и все значения были одинаковые, но установив панель от 2.5 все работало, ставил свою- ноль реакции. Ну ничего страшного, я все таки не электрик, я тока учюСь))))
После выставления на "кОмы" было найдено отличие на одном сопротивлении в показаниях- в моем щитке было 43кОм, на другом- 23.5кОм, т.е. необходимо понизить значение вдвое. Взял нужное сопротивление, на 49кОм(цена 9 рублей), и впаял параллельно уже стоящему сопротивлению.

Далее все собираем обратно, в порядке, обратном снятию, не забыв вытереть все от пыли и заляпоности во время съема…
Одеваем фишки, заводим мотор- и ВУАЛЯ, тахометр работает)))

Думаю что данная запись может много кому пригодиться)))
Всем успехов!

Турбо диван на палке (^_^)
For_Tuner-V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск